ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Фильмы по роману "Мастер и Маргарита" и другим произведениям

Начать новую тему   Ответить на тему
Обсуждение многосерийки "Мастер и Маргарита" На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 32, 33, 34  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хиппи



Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коровьев, Воланд, Варенуха, Мастер, Бездомный, Маргарита, Гелла, да и вообще все - изумительно!!!

насчет театральности, я не знаю, у кого какое видение было романа, однако, это ведь фантасмагория, изначально заложен некий театральный дух, имхо.
_________________
http://www.mistery.mastersland.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы видели как они "урезали марш"? Я плакаль Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 28
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 12:24 am    Заголовок сообщения: Re: Доверили? Не боитесь? Ответить с цитатой

[quote="Рымарев Александр"] ни на что я не променяю и саму книжку 56 года издания с желтыми обветшалыми страницами.
НУ НЕ ДОВЕРЯЮ Я ЭТОМУ СЕРИАЛУ И ЛЮДЯМ, ЕГО СОЗДАВШИМ! интерпретированный гениальный роман - просто пошлость и непростительная бесцеремонность, а эти люди мне кажется себе именно это и позволили.

А я не доверяю Вам, Александр Рымарев. И вот почему. "Мастер" был впервые опубликован (с купюрами) в журнале "Москва" в 1967 году. так что никакой книжки 1956 года "с желтыми обветшалыми страницами" у Вас и быть не может.

Андрей Иванов
_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 28
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, мы же "культурно образованные люди..." Давайте корректно, без оскорблений. Я не против критики, я против хамской критики, когда заслуженных артистов обзывают "ревматиками", упражняются в остроумии.
Что такое экранизация? Это интерптретация текста. Текст заменить она не может и не ставит такой задачи. Актеры интерпретируют образы героев, режиссер - замысел писателя. Напомню, что сам Булгаков предлагает нам не более-не менее чем собственную интерпретацию Евангелия, и кое-кто сильно против был, и есть, и будет.
Послушать-посмотреть по-любому полезно, если берутся за экранизацию люди талантливые, а не халтурщики. Что-то все равно добавится к вашему пониманию романа.
Есть люди, которые вообще протв любых экранизаций. Я не представляю, например, как можно снять "Парфюмера" Зюскинда. Но с удовольствием посмотрю, если кто-то сделает фильм, посмотрю на актера, который, может быть, сыграет Гренуя, как он будет это делать.
Я получаю огромное удовольствие от игры актеров в этом фильме. Не хочу вовсе сказать, что если кому-то не нравится, то, значит, "сам дурак".
Вовсе я этого не говорил. Просто не смотрите...
_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apxi



Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 3
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5-я серия..

Очень впечатлила сцена распятия.. яд! Природа просто супер! Думаю только за это можно списать все (ну или половину Rolling Eyes ) грехов Wink а вторую половину на скромный бюджет! Rolling Eyes

В одном из кадров промелькнул компьютерный кот, которого так многие жаждали.. так себе.. очень неестественно смотрится – мелькает…
Голова моя, голова!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 28
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно, согласен, кот неудачный. То есть кот вообще не удался. Я задолго до начала фильма все, бывало, думал целыми днями, каков-то он будет, этот кот? удачный или неудачный? Даже не хотел включать телевизор, а вдруг кот не понравится? Все-таки включил - думаю, все-равно ведь никакого хорошего кота я там не увижу, так хоть на Пилата посмотреть. А потом вижу - Пилат как Пилат, а кот неудачный. Так я прямо расстроился из-за этого кота. Вот, говорю себе, подсунули мне кота в мешке. Если бы он хотя бы был чуть-чуть удачный, а то ведь совсем, ну, то есть, ни в какую, не тянет он на кота... и так далее...
_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Voda



Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью разделяю мнение Андрея Иванова! Королева в восхищении...!
_________________
Прощаю, ведь больно мне было только вчера...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Хиппи



Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчет кота мнение не разделяю, но в остальном согласна С Андреем Ивановым
_________________
http://www.mistery.mastersland.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 28
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хиппи писал(а):
насчет кота мнение не разделяю, но в остальном согласна С Андреем Ивановым


Вообще-то я просто пытался иронизировать насчет кота (может, и неудачно). Хотел сказать только одну вещь: может, хватит про кота? Он нам, конечно, очень дорог, как Брежневу, наверно, был дорог Орден Победы...
_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне понравилось, как Безруков Мастера озвучивает, голос у него поставлен, как у старых актеров - можно слушать, не глядя...И ни Есенин, ни Белый не вспоминаются, т.к. я никогда актера с его ролями не ассоциирую. Гелла, не рыжая и без шрама - не понравилась. Легкости маловато вообще в фильме.А что касается права судить - я и сама этого не люблю, но всем хочется поделиться мнением, почему бы и нет? Бортко поделился своим видением, мы - своим.Ничего страшного или обидного я не вижу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мастер очень хорош, Маргарита тоже достаточно высокого уровня. Четвертую серию я наконец-таки стала смотреть с удовольствием. Варьете ниже плинтуса! Гела рекламировала свой магазин на манер базарной торговки. С ужасом жду следующую сцену с Понтием Пилатом.
_________________
Нет ничего, и ничего и не было! Вон чахлая липа есть, есть чугунная решетка и за ней бульвар... И плавится лед в вазочке, и видны за соседним столиком налитые кровью чьи-то бычьи глаза, и страшно, страшно... О боги, боги мои, яду мне, яду!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena



Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 4
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех! Искала, искала с кем бы поговорить о фильме, наконец-то нашла.
Поразилась своей невнимательности – не заметила, что Мастер говорит голосом Безрукова. Надо будет прислушаться. А скажите, кто помнит, в самом начале, на Патриарших, у Воланда была трость с наконечником в виде головы пуделя? Может опять я такая невнимательная? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кэт



Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 1:44 pm    Заголовок сообщения: Третья серия.... Ответить с цитатой

Всем привет! Третья серия....мда...все не так, да и с самого начала все было не так! Мне показалось, что Мастер говорит голосом Безрукова, единственное, что немного радует...Маргарита, относительно новое лицо! Как можно было так испоганить экранизацию, я вообще не понимаю. Какие спецэффекты? Зачем браться за съемку такого фильма не имея достаточно средств, хотя, тут дело даже не в средствах. Не могу ничего сказать хорошего. У меня при прочтении романа всегда было только положительное отношение к свите Воланда и к нему самому, не потому, что зло привлекательно, а потому что это были единственные персонажи, различающие эту грань, благородные по своей сути, он были в моем понимании лучше любого человека во всей книге. А впечатление при просмотре одно - шайка беспринципных разбойников! Не спасет фильм звездный состав, может, он и будет интересен тем, кто не читал роман до... мне лично экранизация уже безразлична. Не завораживает, как должно быть с настоящим кино. "Собачье сердце" выше всяких похвал. Но для "Мастера и Маргариты" - не настало время, либо уже прошло.
_________________
"Спи. - Вымыслом останусь, лба
Разглаживающим неровности.
Так Музы к смертным иногда
Напрашиваются в любовницы" (М. Цветаева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Lena



Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 4
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне наоборот, кажется, что те, кто не читали роман, вряд ли захотят читать его после просмотра фильма. Не в этом ли вред экранизации?
_________________
Чтобы делало твое добро, если бы на свете не было зла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
А мне наоборот, кажется, что те, кто не читали роман, вряд ли захотят читать его после просмотра фильма. Не в этом ли вред экранизации?

Я вот тоже думаю, что не все захотят читать Роман после этой экраницации. Смотрел первые 4 серии с семьей, и моя мама сказала примерно слелующее: "Я-то думала - БУЛГАКОВ, а он...".
Дело даже не в этой работе Бортко, а, может быть, вообще в попытке экранизировать неэкранизируемое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рымарев Александр



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 2
Откуда: Тюмень, Сибирь, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 3:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Доверили? Не боитесь? Ответить с цитатой

[quote="Андрей Иванов"]
Рымарев Александр писал(а):

А я не доверяю Вам, Александр Рымарев. И вот почему. "Мастер" был впервые опубликован (с купюрами) в журнале "Москва" в 1967 году. так что никакой книжки 1956 года "с желтыми обветшалыми страницами" у Вас и быть не может.

Андрей Иванов


Мы не на выборах, Ваше доверие мне не требовалось. Замечание принимаю как обоснованное; год набрал приблизительно, поскольку книги при себе не имел (небрежность в этом вопросе есть предательство Романа?) Насколько мне известно, в Священных писаниях ни о Мастере, ни о Маргарите (тд) тоже не упоминается, посему Роман, по моему мнению, - не есть пересказ Библии.
Мне интереснее было бы услышать от Вас, какими новыми впечатлениями смогли одарить Вас создатели сериала?
_________________
Завидую тебе, Крысобой... Ты жил по-настоящему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия



Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, у Бортко получилось.
Предвзято относилась с самого начала (то есть с момента ожидания фильма), но смотрю, хоть и настороженно, с удовольствием.
Очень хорошо, что близко к тексту - импровизациям режиссера, мне кажется здесь не место - не тот случай просто.
И с актерами вышло удачно - тоже очень боялась их "приданого" из сыграных ролей, думала, что лучше уж пусть неизвестные никому - но нет: хорошо!
А что всем мил не будешь - это уж точно.
И не нужно сравнивать с "Собачьим сердцем" (тут было) - такие разные вещи! Все-таки ставить "ММ" - все равно что материализовать нематериальное.
И еще: не вижу иного способа "открыть" Булгакова для масс, как только постановкой добротного и бережно снятого сериала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):

А скажите, кто помнит, в самом начале, на Патриарших, у Воланда была трость с наконечником в виде головы пуделя? Может опять я такая невнимательная? Sad

Была. Smile
_________________
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними(от Матфея 7:12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
scorrevole



Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До начала показа "МиМ" мне довелось увидеть телепередачу по "Культуре" с участием режиссёра многосерийки - Бортко. Так вот там он говорил о том, что необязательно читать книгу, чтобы снять хороший фильм. Наблюдая за его "МиМ", я всё чаще вспоминаю эти слова. Мне кажется, что в этом многосерийном фильме очущается некая поверхностность, нет понятия глубинного смысла. Вообще такие гениальные вещи сложно экранизировать, но, я думаю, что, может быть, тогда и не стоит?..
А насчёт актёров, Воландом я сделала бы В. Машкова, мне кажется, что из него Воланд вышел бы отличный: здесь и глаза, и голос, и мистика, и ирония, и величественность...(здесь вспоминается ещё им прекрасно сыгранный Рогожин) Мне не нравится то, что в Воланде экранном нет иронии, которая Воланду "оригинальному" была присуща, ведь он смеялся над людьми, был настолько всемогущ, что человечество его забавляло... Есть такое нелитературное выражение, здесь оно уместно(заранее извините за грубость): "Стёб". Вот отчасти это и было в герое у Булгакова.
А Мастером я сделала бы Миронова. Мастер в многосерийке, я думаю, слишком зрел и силён, это заметно хотя бы в его глазах. Моё мнение, что у булгаковского Мастера в глазах и душе было сомнение(иначе он бы не подвергся влиянию Воланда настолько, насколько это произошло), мне вообще Мастер представляется существом весьма пластичным, но не слабым. Они с Маргаритой были "над" людьми, "над" миром суеты, а у Бортко они слишком "в" людях. И вообще у меня эта Маргарита ассоциируется со Снежной Королевой почему-то, холодная она какая-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

scorrevole писал(а):

Воландом я сделала бы В. Машкова, мне кажется, что из него Воланд вышел бы отличный: здесь и глаза, и голос, и мистика, и ирония...

Не думал об этой кандидатуре. Но, кажется, что фильм бы только выиграл.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
panda



Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сегодняшней серии поразила сцена казни: здесь все - и Ершалаим, и Иешуа, и Левий Матвей - очень впечатляет! Пилат сегодня понравился - безысходность и обреченность во всех движениях, взгляде...
Еще плюсы: Мастер и Иван, Кот на панихиде. Маргарита Николаевна +++ Rose !
Теперь не совсем по теме: подскажите, где в инете найти дневники М.А. Булгакова. У меня 5томник, письма, до понедельника есть время, потянуло прочесть дневник...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » Фильмы по роману "Мастер и Маргарита" и другим произведениям Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 32, 33, 34  След.
Страница 7 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional