ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Фильмы по роману "Мастер и Маргарита" и другим произведениям

Начать новую тему   Ответить на тему
Обсуждение многосерийки "Мастер и Маргарита" На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 32, 33, 34  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

panda писал(а):
В сегодняшней серии поразила сцена казни: здесь все - и Ершалаим, и Иешуа, и Левий Матвей - очень впечатляет! Пилат сегодня понравился - безысходность и обреченность во всех движениях, взгляде...
Еще плюсы: Мастер и Иван, Кот на панихиде. Маргарита Николаевна +++ Rose !
Теперь не совсем по теме: подскажите, где в инете найти дневники М.А. Булгакова. У меня 5томник, письма, до понедельника есть время, потянуло прочесть дневник...


А мне после сегодняшней серии показалось, что Бортко вовсе не следовало браться за экранизацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Amelie



Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что досмотрела пятую серию. Мне действительно понравилось. Левий Матвей безупречен. На мой взгляд, именно то, что надо. Очень выразительный взгляд у Иешуа, когда его готовяться уколоть копьем. Мне даже страшно стало.
Когда увидела глаза, полные слез, Мастера в клинике, во время его рассказа, даже сама всплакнула. И Маргарита, прибежавшая под дождем в каморку, передала все эмоции одним лишь взглядом. Очень затрагивает.
Вообще я перестала вглядываться, искать какие-то расхождения. Я просто смотрю и получаю большое удовольствие.
Я уверена, что дальше будет еще интереснее.
Я под впечатлением от этой серии.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне не удалось сегодня посмотреть пятую серию. Может это к лучшему Rolling Eyes Скажите, на каком московском эпизоде всё закончилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 28
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Мастером я сделала бы Миронова.

Евгению Миронову и предлагалась роль Иешуа. Он отказался.
Насчет "Саши Белого" - "Бригаду" я не смотрел, "Есенина" тоже, поэтому актер Безруков у меня никаких особенных лишних ассоциаций не вызывает, а играет он, по моему, хорошо. Голосом Мастера говорит, ну и что? Хороший голос у него. Видимо, режиссер таким образом хочет добиться, чтобы зритель подсознательно ассоциировал Мастера с Иешуа. А почему бы и нет?
Они оба были подвижники, оба пострадали за то, что не боялись говорить то, что думали.
В целом впечатления у меня от фильма позитивные. Алоизия Могарыча увидел воочию, эпизодические роли в этом фильме удаются просто блестяще: Ливанов в роли Стравинского, потом этот поэт с постным лицом, Рюхин, очень даже убедителен.
Ничего особенно нового в смысле трактовки романа фильм не добавляет, ну и слава Богу, я лично предпочитаю, чтобы фильм был максимально приближен к тексту. Это как иллюстрации в книге. Художник ведь тоже не всякому угодит, кто-то по другому представлял, допустим, Тараса Бульбу, но лично мне иллюстрации Кибрика помогли его увидеть.
Я воспринимаю фильм лишь как иллюстрации к книге. Видимо, из-за того, что я не жду от него слишком много, мне и нравится.
_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иванов писал(а):

Я воспринимаю фильм лишь как иллюстрации к книге.


Я также предпочитаю, чтобы экранизация дополняла представляемый мной зрительный образ, а не выдавала свой.

Однако, некоторые экранизации, мне нравятся больше литературных текстов.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зола



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое скромное мнения (post-пятая часть).

Что понравилось.
-Посмеялась над сценой хорового пения
-Квартира Маргариты порадовала интерьерами. Неплохая Наташа – поглядим, какая из нее выйдет ведьма.

Совсем не приглянулось: «разоблачение Алоизия Могарыча», «меня арестовали» и т.д. Слишком прямолинейно.

2Ляксей

"Я также предпочитаю, чтобы экранизация дополняла представляемый мной зрительный образ, а не выдавала свой".

...Или"свой", но такой, чтобы сумел и меня привести в восторг. Как альтернативное (моему) прочтение. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень всё странно...
Как режиссёр мог ТАК видеть героев, если Булгаков даёт ОПИСАНИЯ каждого героя....
И для такого фильма, можно было найти побольше спонсоров...
Уж каждый второй в нашей стране и не только смотрят этот фильм...
Булгакова надо делать лет 10-15, но не 2 года....
ОТВРАТИТЕЛЬНО!
ПРОСТО ОТВРАТИТЕЛЬНО!
Дешевый сериал, а не Булгаков!
И о какой там может быть говориться ВЕЧНОЙ любви, если я даже не чувствую связи между Мастером и Маргаритой...
Будто сожители какие-то...
А на кота можно было больше денег угрохать...уж КОТ - это КОТ!!!
Просто отвратно!
Смотрю просто ради интереса, какой ещё ужас нас всех ожидает!
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tessa



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зола писал(а):
Tessa, у вас очень интересное видение. Несколько напоминает иллюстрации Г. Новожилова (изд. 1989), только техника другая. Мне понравилось.

Зола, спасибо Smile "Мастер и Маргарита" - одно из любимейших моих произведений, но мысль нарисовать что-то по этому роману возникла впервые этим летом, когда я зашла на сайт bulgakov.ru, посмотрела галерею. До этого не думала как-то воплотить образы, что есть в голове. Smile Других рисунков, иллюстраций, к сожалению, я не видела (не считая творчества Нади Рушевой).

NY-152
Цитата:
А ты на PC рисуешь, или сканируешь потом????

Рисую от руки, карандашами, потом сканирую. Smile

Добавлю еще о сериале. Маргарита мне понравилась. Обрадовалась, что Ливанова выбрали на роль Стравинского, прекрасный выбор, на мой взгляд. Подробнее уже говорила раньше...
Все-таки восприятие - дело индивидуальное, еще раз убедилась. Части моих знакомых нравится, части - что-то нравится, что-то - нет. Музыка всем нравится. А у меня какое-то смутное ощущение... Мелодия вполне, но хотелось бы чего-то более масштабного. А так - не выпадает из обычных блокбастерных мелодий, на мой взгляд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Акутагава



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 3:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, канеш, может многого и не понимаю, но как можно вообще пропустить сцену из конца второй главы:

"...Он сделал еще одну паузу, задерживая имя, проверяя, все ли сказал,
потому что знал, что мертвый город воскреснет после произнесения имени
счастливца и никакие дальнейшие слова слышны быть не могут.
"Все? -- беззвучно шепнул себе Пилат, -- все. Имя!"
И, раскатив букву "р" над молчащим городом, он прокричал:
-- Вар-равван!
Тут ему показалось, что солнце, зазвенев, лопнуло над ним и залило ему
огнем уши. В этом огне бушевали рев, визги, стоны, хохот и свист..."


Но показав при этом эту поездку на повозках...
Это же важнейший эпизод, когда Пилат делает свой последний шаг и уже сам ничего обратить не может.
Сильнейший и очень, кстати, "кинематографичный" момент. А вместо этого показывают его сидение на балконе...
Это поважнее кота "Йети/Чаки" будет...
_________________
Жизнь подобна коробке спичек: относиться к ней серьезно - смешно, относиться несерьезно - опасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гелла



Зарегистрирован: 18.09.2005
Сообщения: 25
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что можно сказать, с горем пополам сняли. Но всё же никакая экранизация и никакой спектакль не передаст той энергетики, которую хотел передать Михаил Афанасьевич. Много чего НЕ понравилось. Например игра Бездомного (Галкин показал себя как бездарность), на Бегемотике режисёры видимо решили сэкономить, даже на полёт Маргариты пожалели денег. Я не понимаю, как на ТАКУЮ ВЕЛИКУЮ картину можно было пожалеть денег?? Или они скажут, что у них не было возможности или оборудования? Как же! Для Ночного дозора есть, а для МиМ нету?! Evil or Very Mad Я уже молчу о бездарной игре любви между Мастером и Маргаритой. Я не почуствовала ни малейшей доли искренности в их чувствах! Не почувствовала той вечной и неземной любви, которую описывал Булгаков.
Понравилась игра Фагота Абдуловым... именно то! Потрясающе у него это выходит, ничё не скажу.. Хорошо подобраны актёры под Пилата, Геллу, Воланда, Иешуа (Безруков ещё раз доказал, что он - гениальный актёр! не зря он является моим любимым актёром! Wink ))
Азазелло я немного не таким представляла.. поменьше и помладше....
Очень понравился саундтрек!! Smile
В общем экранизация оставляет желать лучшего, как и монтажа так и игры актёров.

_________________
...Так кто ж ты, наконец?
-- Я -- часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
panda



Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видели сегодня «Зеркало» с Басилашвили? Рассказ о его видении романа, роли и фильма. Мне понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 28
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрые люди, не забывайте, что злых людей на свете не бывает!
_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eriklv



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 2
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 11:04 pm    Заголовок сообщения: был ли вживую Христос? Ответить с цитатой

Tessa писал(а):
О Басилашвили-Воланде я уже говорила выше, очень жаль, что именно в плане такого персонажа внешность совсем не соответствует канону. А игра Басилашвили мне понравилась. Smile Хотя опять, некоторые фразы я представляла совсем с другими интонациями.


Лично мне первые две серии понравились.

( я уже скачал 4 серии через DC++ ! Razz
-----------------
Master.Margarita.01.kva.RUS.avi - 461 мегабайт
Master.Margarita.02.kva.RUS.avi
Master.Margarita.03.kva.RUS.avi
Master.Margarita.04.kva.RUS.avi )

Я вообще в восторге от экранизаций.
Любое видео может стать учебником для младенца.
Ведь всех герои фильма можно будет лицезреть буквально с рождения!
Причём эмоции героев БОЛЕЕ ярко выражены чем в бытовых серых буднях и потому интереснее, чем банальная жизнь.
А ( согласно публикациям Чемберлена ) с первого часа младенцы тут же и сразу с жадным любопытством вглядываются в своих родителей.
Они слышали их речи ДО рождения, но не видели их.
И вот наконец-то могут увидеть своими глазами.
А пока они ещё находятся внутри маминого живота, они МОГУТ слушать
фильмы, которые их ждут после рождения.
Итак, послушаем первую серию Мастера и Маргариты,
эпизод
А был ли мальчик?
Точнее, был ли вживую Христос?

http://literatura.alfaspace.net/master001-vstrecha160a.html

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.vz.ru/columns/top/ Согласна с автором Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Koshara



Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Lin
http://www.vz.ru/columns/top/ Согласна с автором


В первые дни читали много публикаций в интернетовских и печатных изданиях про фильм. Сейчас уже перестала.

Я не понимаю, как все "высоколобые" критики дают оченку всего фильма по 2-м сериям из 10ти или по половине фильма??!!!
МиМ настолько многогранное произведение, что и фильм нужно посмотреть до конца, подумать, посмотреть еще раз, а потом уже выдать свое мнение на суд читателей. Создалось впечатление, что большинство изданий пытаются обсасывать "жареную" тему для поднятия рейтингов в ущерб объективности, которой пока еще не может и быть.

Г-н Кураев очень разочаровал. Так стремиться к популярности - не к лицу духовному лицу.
_________________
Обратите внимание на мой профиль в лунном свете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
scorrevole



Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, если разочаровали первые две серии, уже вряд ли сложится хорошее впечатление о фильме. Булгаковский роман многогранен, а фильм - посредственность, слова Бортко мне все предельно ясно объяснили:"Не обязательно читать книгу, чтобы снять хороший фильм".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь-то уже ясно, что фильм и сотой доли обаяния и глубины романа не имеет.Да, посмотреть можно - почему бы и нет. Но он, действительно, словно конспект книги - плоский и невыразительный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Koshara



Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда экранизации не достигают глубины исходного произведения. Кино - это презде всего восприятие зрелищное. А в книге всегда присутствует гораздо больше зрительного ряда.

Кроме того, у каждого свое представление о МиМ и не надо обижаться и критиковать Бортко за то, что его представления о героях не совпадают с нашими.
_________________
Обратите внимание на мой профиль в лунном свете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koshara
Глупости!
Кино - это вид искусства, как и литература!
И этот фильм можно было сделать оболденным, просто знать приёмы в кино...
А Борко, хоть и закончил ВГИК, их не знает...


А у Бортко не просто не совпадает, он ВООБЩЕ книгу не читалSmile)У меня такое мнение сложилосьSmile)
Я уже говорила, в книге дано ТОЧНОЕ ОПИСАНИЕ КАЖДОГО ГЕРОЯ, а он сделал все по-своему, и это нельзя назвать РЕЖИССЕРСКИМ ХОДОМ, это необразованность!
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акутагава



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия, ты серьезно полагаешь, что режиссер и автор сценария в одном лице не читал книгу? Very Happy
Бортко не знает приемов? Rolling Eyes
Спокойствие, только спокойствие (с) Smile
_________________
Жизнь подобна коробке спичек: относиться к ней серьезно - смешно, относиться несерьезно - опасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо хоть поглядеть, что это за сериал такой. В далеких жарких странах, откуда я только что вернулся, его не показывали.

Но отзывов за последние пару дней я прочел десятки, почти все негативные. Вчера по ртр была программа про сериал в новостях.

Забавно то, что посещаемость сайта увеличилась в 7 раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » Фильмы по роману "Мастер и Маргарита" и другим произведениям Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 32, 33, 34  След.
Страница 8 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional