ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Фильмы по роману "Мастер и Маргарита" и другим произведениям

Начать новую тему   Ответить на тему
Обсуждение многосерийки "Мастер и Маргарита" На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 32, 33, 34  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2005 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От серии к серии мне нравится все больше и больше. Ершалаим, смерть Иуды, Афраний и лунная дорога - понравилось.
Пилат все-таки не тот, это не роль Лаврова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Егор



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2005 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничьих впечатлений не оспариваю, но мне как не нравилось, так и не нравится. Отдельные детали, кадры, может и хороши, но в целом... И это телешоу в 6 серии, и цирк в 7 серии, где все по очереди падают, как старухи у Хармса! Эпизоды беседы Пилата с Афранием и убийства Иуды сделаны так вяло, будто никому не хотелось ни играть, ни снимать их. Впрочем, это можно сказать о многих других эпизодах. А главное - нет ощущения достоверности чудес - ощущения, которое захватывало с самого начала чтения романа и только крепло от главы к главе.
Мне приходит в голову: а не ставил ли Бортко (может, бессознательно) цель "разоблачения этих так называемых чудес"?
Да-да, рейтинги, рост продаж книг и т.д. Теперь, говорят, многие прочтут роман... А зачем, если до сих пор не удосужились?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kanarienvogel



Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егор писал(а):
Ничьих впечатлений не оспариваю, но мне как не нравилось, так и не нравится. Эпизоды беседы Пилата с Афранием и убийства Иуды сделаны так вяло, будто никому не хотелось ни играть, ни снимать их.

ППКС!
А вы заметили, что Афраний говорит голосом Басилашвили? Или мне это уже мерещится после пошловатой параллели Иешуа-Мастер? Голова моя, голова! Но, увы, похоже, что не мерещится. У Бортко вообще какая-то маниакальная страсть проводить эти самые параллели: Иешуа - Мастер, Майгель - Иуда, бериеподобный НКВД-ешник - Каифа... Меня очень долго мучил вопрос, зачем Берлиоза надо было делать усатым и бровастым, и только в сцене похорон все стало ясно: так это ж они Сталина хоронят! Laughing А теперь еще и вот это: Афраний - Князь тьмы. Увы, книжный Афраний, может быть, и бес, но калибром куда поменьше (примерно с Чичикова). Но актер хорош! Эта мощь, этот римский нос, этот слегка прищуренный левый глаз... Вот бы кому Пилата играть! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, эта серия мне больше понравилась, чем предыдущая.Ершалаимские сцены удались, кажется, лучше московских.Ужин, конечно, испорчен напрочь Smile А, между тем, это один из самых ярких моментов романа - отдых перед дальней дорогой. ("Я еще кофе не пил!" - прелесть!) И, да простят меня поклонники Ковальчук за сугубо субъективное мнение, Маргарита - невыразительная игра абсолютно, никакого огня, никакой силы, никаких чувств, я просто тихо бешусь! Эти фальшивые вытаращенные глаза (когда Азазелло предложил "съездить" к Латунскому)!Особенно на фоне Басилашвили, Лаврова...Может, они и не очень подходят на эти роли, но...каждое слово "играет"! Наслаждаюсь хоть этим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Ванюков



Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой роман, как "Мастер" адекватно экранизировать невозможно в принципе. Можно лишь попытаться передать дух произведения. На мой взгляд этого не получилось.А получились движущиеся иллюстрации к роману. На мой взгляд это уже неплохо. Чертовски не хватает авторского голоса. Очень обидно, что потеряны многие крылатые фразы, сокращены ключевые эпизоды. Умом понимаешь, что это было неизбежно, но все равно досадно. В целом получилось даже скучновато. Хочется в очередной раз перечитать книгу, чтобы погрузиться в завораживающую ауру авторского текста
_________________
Андрей Ванюков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчерашнюю серию я не видела еще, а вот бал мне не понравился.
Маргарита - какая-то кукла просто, никакой динамики, никакого движения. Стоит столбом, и молча наблюдает.
Азазелло не на демона похож, а на покойника-упыря.

Вообще все какие-то статичные.

И где глобус???
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MoonlightShadow писал(а):
Азазелло не на демона похож, а на покойника-упыря.

А как по мне, так наоборот Азазелло совершенно потустороннеее существо, хоть и немного отличное от канонического описания у Булгакова...Хорош! Определённо хорош!
MoonlightShadow писал(а):
И где глобус???

Увы, не только глобус, но и многое другое пало жертвой режиссёрского прочтения...хорошо хоть реплики про галстук и спирт оставили... Sad
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

W. писал(а):
Увы, не только глобус, но и многое другое пало жертвой режиссёрского прочтения...хорошо хоть реплики про галстук и спирт оставили... Sad

И те звучат натянуто и наигранно. Мне вообще не очень нравится, как озвучивает кота актер Баширов, я даже не про отсутствие мурлыканья, а про элементарную выразительность в голосе. И жестикуляция мне не нравится. Мне вообще не нравится кот! Bad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Argentum



Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщения: 163
Откуда: Англия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zep писал(а):
W. писал(а):
Увы, не только глобус, но и многое другое пало жертвой режиссёрского прочтения...хорошо хоть реплики про галстук и спирт оставили... Sad

И те звучат натянуто и наигранно. Мне вообще не очень нравится, как озвучивает кота актер Баширов, я даже не про отсутствие мурлыканья, а про элементарную выразительность в голосе. И жестикуляция мне не нравится. Мне вообще не нравится кот! Bad

ZEP,
И в этом вопросе у нас консенсус)
_________________
Imperari sibi maximum imperum est.
[Высшая власть- власть над собой.]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Argentum писал(а):

ZEP,
И в этом вопросе у нас консенсус)

Я рад, что мы находим общий язык Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Вован



Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 5
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За просмотром сериала я уже УСТАЛ!
СКУЧНО. Sad
Скучный кот, скучный Коровьев да и все остальные окромя разве Иванушки, Азазелло да Мастера. А веселее всех режиссёру удалось Н.К.В.Д. он много внимания уделил им, боясь видимо что мы не поймём какую важную роль она сыграла в романе. Снимайте штаны...
Никогда не думал что во время просмотра пойду пить чай на кухню, не боясь пропустить что то особенное, что хотел увидеть от книги.
Я даже не удивился когда жена мне сообщила что Аннушки не было, как и не было и подковки.

Для просмотра одного раза меня не хватило, а вы спорите сколько времени займет пересмотр.

Одно меня порадовало. Я снова взял книжечку в руки и начал читать.
Образы навеянные фильмом начали таять, их место заняли те которые были до фильма.

Всё выше сказанное естественно токо МОЁ мнение. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Fire



Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 4
Откуда: RUZ

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно ...мне показалось или действительно начальник тайной полиции ершалаима онже Воланд...только моложе , с учетом времени ....один в один да и подставляет он Пилата на свой лад ....гдето здесь звучало что он более низкого полета ...однако вся завязка вокруг именно действия этих двух фигур....как , народ ????, да и голос Басилашвили прямой ,по моему, намек на это
_________________
ты прав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fire, интересная мысль. Ведь Воланд сам говорил, что был на балконе у Пилата. И Афраний был там частым гостем. У Борто, действительно, прослеживается такой замысел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форумчане,какие у вас впечатления от просмотра телепрграммы"Загадки Мастера и Маргариты"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже очень интересно, что это было. У меня даже версий нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, знаю! Это терористы захватили тв и запустили кадры хроники!
Бред, какой-то... Бортко, вы как?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Вован



Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 5
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zep писал(а):
А, знаю! Это терористы захватили тв и запустили кадры хроники!
Бред, какой-то... Бортко, вы как?..



Похоже уже никак......
Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это и есть ваши впечатления от программы Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~Елена~, ошибочка вышла! Я имел в виду кадры хроники перед сценой на крыше дома Пашкова. А сейчас посмотрел в программу ТВ и понял о чем вы. У нас в Москве и области еще не показывали передачу, она будет в 23.20.
Елена, вы смотрели 8-ую серию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет ,Zep,не смотрела,но я её записала и смотреть планирую завтра утром Smile Неужели Аннушку и подковку действительно не показали...очень жаль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~Елена~, вот посмотрите завтра серию и поймете, по поводу чего мы с Вованом так негодуем. Smile А подковка была, если вы о той подковке, что Воланд подарил Маргарите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » Фильмы по роману "Мастер и Маргарита" и другим произведениям Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 32, 33, 34  След.
Страница 12 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional