ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Личность М.А. Булгакова

Начать новую тему   Ответить на тему
"еврейская тема" На страницу 1, 2, 3  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 9:24 pm    Заголовок сообщения: "еврейская тема" Ответить с цитатой

если честно, не особо знаю биографию Булгакова... собираюсть купить книгу.. но пока.. меня просто разздирает от любопытства!!


нашла в инете "типа реферат", в котором рассказано, что (цитирую) - "по мысли Булгакова Москва оказалась оскверненной евреями, как некогда Иерусалим - арабами. В российской столице из-за этого власть Бога, согласно булгаковскому мнению, сменилась властью дъявола, который здесь теперь правит бал"

в общем, именно неприязнью Булгакова к евреям объясняются многие детали на балу... Народ, это действитна так???????????????????
Вернуться к началу
Крупорушка_ЖГ



Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если честно, не особо знаю биографию Булгакова... собираюсть купить книгу.. но пока.. меня просто разздирает от любопытства!!


нашла в инете "типа реферат", в котором рассказано, что (цитирую) - "по мысли Булгакова Москва оказалась оскверненной евреями, как некогда Иерусалим - арабами. В российской столице из-за этого власть Бога, согласно булгаковскому мнению, сменилась властью дъявола, который здесь теперь правит бал"

в общем, именно неприязнью Булгакова к евреям объясняются многие детали на балу... Народ, это действитна так???????????????????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему это полная чушь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Крупорушка_ЖГ



Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот и мне то кажется... но выглядит так убедитна!!!!!! ужас! Голова моя, голова!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне это кажется совсем неубедительным. Булгаков, насколько мне известно, никогда не был антисемитом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Крупорушка_ЖГ



Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну в смысле в статье там убеВдають,......

в том-то и дело! я тож прост про это первый раз слышу!! а там напписано, что он уминал пачки антисемистичскх статей и что его семья всегда имела к евремя неприязнь и ему это навязывали это с детсва!!

Он не отбрасывает тени!

Голова моя, голова!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доказать можно что угодна, даже, что Земля-центр Вселенной.

Можно цитатку из исследования об "антисемитизме" Булгакова

...Начать разбор лучше всего, пожалуй, со сцены в "Грибоедове" из самой первой, уничтоженной в 1930 году редакции романа, фрагменты реконструкции которой М.О. Чудаковой помещены в той же книжке "Литературного обозрения", что и упомянутая статья М.А. Золотоносова:

" — Бейте, Граждане, <жида злодея!>арамея! — вдруг взвыл Иванушка и, высоко подняв левой рукой четверговую свечечку, правой засветил неповинному в распятии любителю гольфа чудовищную до...плюху. ... бледного лица и он улегся на асфальте... И вот тогда только на Иванушку догадались броситься...

Воинственный Иванушка ... забился в руках. Антисемит! — истерически прокричал кто-то"

(выделенные места соответствуют сохранившимся фрагментам текста, взятые в угловые скобки слова вычеркнуты Булгаковым).
В принципе, при очень поверхностном или недобросовестном подходе может сложиться впечатление, что этот отрывок действительно может служить аргументом для сторонников версии об антисемитизме Булгакова. Собственно, попытка использовать его в качестве доказательства содержится в работе М.А. Золотоносова, который, впрочем, не обратил внимания на два существенных момента, не только опровергающих его версию, но и свидетельствующих о прямо противоположном.

Во-первых, авторские слова "неповинному в распятии" (из контекста можно заключить, что уложенный сгоряча Иванушкой на асфальт "любитель гольфа" был евреем) уже недвусмысленно отражают позицию писателя относительно т.н. "исторической вины" еврейского народа. Во-вторых, в рассуждениях М.А. Золотоносова присутствует явный методологический изъян: отрывок приведен не полностью, из него исключены завершающие слова, придающие всему этому месту смысл, прямо противоположный тому, который ему приписывается исследователем:

" — Да что вы, — возразил другой, — разве не видите, в каком состоянии человек! Какой он антисемит? С ума сошел!"

Полагаю, что последняя фраза полностью исключает возможность каких-либо толкований в предлагаемом М.А. Золотоносовым плане, поскольку неправомерно говорить об антисемитизме писателя, который само это понятие приравнивает к умопомешательству.


вот так.
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frankish, спасибо! Ваши коментарии всегда очень интересно читать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда пожалуйсто! Когда-то ворошила всю сеть, искала инфу, оказалось не зря -)
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это цитата из книги альфреда Баркова
"РОМАН МИХАИЛА БУЛГАКОВА
«МАСТЕР И МАРГАРИТА»:
АЛЬТЕРНАТИВНОЕ ПРОЧТЕНИЕ"
Zep, читали?
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frankish, нет, к сожалению, не читал. Вы рекомендуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zep, много спорных моментов, много притянуто за уши, но убедительно.
если хотите, могу скинуть на мыло.
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frankish, давайте. Я сейчас напишу вам в личку. Кстати, вы читали книгу Андрея Кураева?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не довелось.
А что, стоит?
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрея Кураева и его размышления обсуждают в иной теме.
Здравствуйте господа!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей, Вы жестоки! Только появились, уже всем по первое число вставили...
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frankish писал(а):
Ляксей, Вы жестоки! Только появились, уже всем по первое число вставили...
Точно! Только появился!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С днём рождения,Ляксей! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~Елена~ писал(а):
С днём рождения,Ляксей! Laughing

Ах, какая женщина! Как она меня подловила! Прелестно!!!
Smile
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей! Мои поздравления!Долгих и счастливых лет жизни и послушных форумчан! Rose
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frankish писал(а):
Ляксей! Мои поздравления!Долгих и счастливых лет жизни и послушных форумчан! Rose

Алё! Я просто из отпуска приехал! Но, за поздравления благодарю Вас!
Smile
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » Личность М.А. Булгакова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional