ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита"

Начать новую тему   Ответить на тему
Бегемот: чистый спирт, 600 градусов...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 2
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 9:56 am    Заголовок сообщения: Бегемот: чистый спирт, 600 градусов... Ответить с цитатой

Впервые читал книгу ММ издания 1961 года. Так вот в сцене после бала, когда Бегемот предлагает Маргарите спирт, то добавляет что он 600 градусов. На спектакле какого-то московского театра в середине 80-х эта фраза также прозвучала. В других изданиях и в вышедшем фильме Бортко этого нет. Кто-нибудь встречал "600 градусов"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Ванюков



Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 10:35 am    Заголовок сообщения: Re: Бегемот: чистый спирт, 600 градусов... Ответить с цитатой

Михаил писал(а):
Впервые читал книгу ММ издания 1961 года. Так вот в сцене после бала, когда Бегемот предлагает Маргарите спирт, то добавляет что он 600 градусов. На спектакле какого-то московского театра в середине 80-х эта фраза также прозвучала. В других изданиях и в вышедшем фильме Бортко этого нет. Кто-нибудь встречал "600 градусов"?

Я не встречал. В спектакле такая фраза могла прозвучать - обычная актерская отсебятина. Я в книге вряд ли...
_________________
Андрей Ванюков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 5:58 am    Заголовок сообщения: Re: Бегемот: чистый спирт, 600 градусов... Ответить с цитатой

Андрей Ванюков писал(а):
Михаил писал(а):
Впервые читал книгу ММ издания 1961 года. Так вот в сцене после бала, когда Бегемот предлагает Маргарите спирт, то добавляет что он 600 градусов. На спектакле какого-то московского театра в середине 80-х эта фраза также прозвучала. В других изданиях и в вышедшем фильме Бортко этого нет. Кто-нибудь встречал "600 градусов"?

Я не встречал. В спектакле такая фраза могла прозвучать - обычная актерская отсебятина. Я в книге вряд ли...

Безусловно. Книга впервые появилась у читателя в 1966 - м году в посл. № 11 журнала Москва. До этого она не печаталась НИГДЕ. До 1970 года, ею интересовались единицы.
Фраза эта была в издании с купюрами. (Экспортный вариант для Березок.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 2
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 12:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Бегемот: чистый спирт, 600 градусов... Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

Безусловно. Книга впервые появилась у читателя в 1966 - м году в посл. № 11 журнала Москва. До этого она не печаталась НИГДЕ. До 1970 года, ею интересовались единицы.
Фраза эта была в издании с купюрами. (Экспортный вариант для Березок.)


Спасибо, Сергей! Значит 600 градусов мне не померещилось. А насчет 1961 года я почему-то был уверен. Значит что-то спутал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита" Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional