ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Фильмы по роману "Мастер и Маргарита" и другим произведениям

Начать новую тему   Ответить на тему
Обсуждение многосерийки "Мастер и Маргарита" На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 32, 33, 34  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
scorrevole



Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
PrintScreen писал(а):

А один из главных проваловэто то что нет духа тридцатых годов.

Good

Бывали в тридцатых годах? Ну и как там дух? Very Happy Какой дух тридцатых... Уже и нет тех людей, кто знал это самый "дух". Поэтому всё это так... жалкая пародия... Нет, есть, конечно, хорошие фильмы о далёком прошлом, но только не то, что мы недавно видели по РТР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бывали в тридцатых годах? Ну и как там дух? Какой дух тридцатых... Уже и нет тех людей, кто знал это самый "дух".

Как же! А разве в самом Романе этого духа нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
scorrevole



Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zep писал(а):
Цитата:
Бывали в тридцатых годах? Ну и как там дух? Какой дух тридцатых... Уже и нет тех людей, кто знал это самый "дух".

Как же! А разве в самом Романе этого духа нет?

Есть, но каждым он воспринимается и, соответственно, трактуется по-своему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

scorrevole писал(а):
Zep писал(а):
Цитата:
Бывали в тридцатых годах? Ну и как там дух? Какой дух тридцатых... Уже и нет тех людей, кто знал это самый "дух".

Как же! А разве в самом Романе этого духа нет?

Есть, но каждым он воспринимается и, соответственно, трактуется по-своему.

Нужно смотреть как он воспринимается и трактуется самим Булгаковым, вот тогда разночтения будут уменьшаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
scorrevole



Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как он воспринимался самим Булгаковым, знал только он сам. Сколько людей, столько и мнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

scorrevole писал(а):
Как он воспринимался самим Булгаковым, знал только он сам. Сколько людей, столько и мнений.

Стоп, стоп, стоп... Это не разговор. Был я в 30-х или нет.Сушествуют художественные приемы, с помощю которых можно передать колорит той или иной эпохи. Да бог с ними с приемами, достаточно мне пройтись по старой Москве, которой как утверждает Бортко, не осталось. Достаточно прослушать несколько мелодий. Посмотреть на плакаты и фотографии, работы Родченко. Заскочить на "Речной"... Вот вам эпоха которой жила страна. Неужели сгорели все фильмы, первые звуковые... Ну просто сравнить, как и из чего наливают "абрикосовую" или, простите, "б-б-беееес сиропа" в фильме "Подкидыш" и сериале МиМ и сразу всё понятно становиться.Неужели нет газет, нет фотографий? Почему я верю в Нью Йорк 30-х когда смотрю Кинг Конг (самое свежее впечатление)? И не верю в Бортковскую Москву? Это всё что угодно но не Москва, тем более не Москва 30-х. Почему меня пытаются убедить, что все жудко боялись НКВД? Прям такие все сразу прячутся и закрывают окна. Были те кто презирал скорее. И если вы не виновны, а в этом был убежден каждый честный гражданин СССР, чего боятся-то? Не все-ж во дворе дома 302 бис по Садовой самогонщики и спекулянты. Чего окна закрывать? Вы серьезно думаете, что прям репрессии заставляли людей совершать чудеса? Они просто строили свою страну, просто ликвидировали врагов, тех кто мешает им строить. Люди той эпохи сами перевернули вековые устои общества. Создали своё никем никогда не виданное. Было от чего поехать крыше. Да еще подсунули им труды любимых революционнх философов, в которых умные люди им разжевывали, как не справедлив этот мир. Ах-Ах. Кстати о репрессиях. Вы знаете, что сейчас народу сидит намного больше, чем сидело при Сталине. Хотите проверьте. Вы боитесь, что милиция ворвется к вам ночью в дом? Что это за угрюмые маньяки в плащах и кепках в "небывало жаркие" весенние дни? Это они оражают "дух времени"? А эти с ромбами и во френчах? Да что там говорить... Знаменитый роман Оруэлла не зря называют УТОПИЕЙ. А нам пытаются втюхать эту УТОПИЮ за чистую монету, и нашу собственную историю. Причем наголо и по центральному каналу тв. Нифига себе "большой антисоветский фельетон"! А "Мертвые души" тогда большой анти, анти... какой не пойму. Уж кому-кому а как не Бортко знать о том что люди по сути не изменились с пилатовых времен, будь общество какого угодно строя. Вобщем честно и откровенно я не понимаю зачем был снят этот фильм. Неужели деньги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kanarienvogel



Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tessa писал(а):
Если в отношении "режиссерского видения" имелось и мое сообщение,

Абсолютно нет. Ваше определение "режиссерская трактовка" меня очень даже устраивает. Smile
Смешит же меня слово "видение" применительно к Бортко. Если он и видит роман (в чем я лично глубоко сомневаюсь), то видит его как-то близоруко, через какие-то мутные, надтреснутые, как у Коровьева, стекла и к тому же лишь с одной, "антисоветско-фельетонной", его стороны. По сравнению с Булгаковым, по-мастерски внимательным к мелким, ювелирным деталям (одно из качеств, которые, на мой взгляд, отличают настоящего художника от дилетанта), Бортко просто-напросто слеп, как крот. Ни ласточки, ни роз в красной луже, ни шахмат с живыми фигурками он просто не способен разглядеть. Слишком мелко. А вот КРУПНЫЙ план, лезущая в глаза, кричащая и незатейливая, как советский транспарант, мораль (огромный кусок красной тряпки, КРУПНЫЕ, опять же, буквы) - это да, это как раз для него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tessa



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 4:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PrintScreen
Кстати, те же впечатления насчет "Кинг Конга" - видно, что человек проникся эпохой. Такое... тактичное, что ли, начало, вводящее зрителя в атмосферу того времени. И по ходу фильма все очень гармонично.
Kanarienvogel
Smile Рада, что не возникло недопонимания.
Цитата:
А вот КРУПНЫЙ план, лезущая в глаза, кричащая и незатейливая, как советский транспарант, мораль (огромный кусок красной тряпки, КРУПНЫЕ, опять же, буквы

Угу, слишком много этих моментов... Говорила выше, меня тоже этот уклон покоробил. Причем, те же вставки смотрелись, на мой взгляд, неестественно, неорганично, как нечто чужеродное.
Вот сколько раз я за последнее время вспоминала эту фразу - "от добра добра не ищут". Есть шедевр - так не лучше постараться воплотить то, что задумал автор, а не "снимать" никакую "ауру". Хотя Бортко все же достаточно бережно отнесся к тексту, хорошо, что нет уж сплошной демонстрации оригинальности режиссерского почерка. Но вот отношение к деталям мне не нравится, тоже говорила выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово бы было, если бы был ещё закадровый текст читали, во всяком случае в первой главе!
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

scorrevole писал(а):
Ляксей писал(а):
PrintScreen писал(а):

А один из главных проваловэто то что нет духа тридцатых годов.

Good

Бывали в тридцатых годах?

Вот от Вас я такого ехидства не ожидал. Ну конечно, я не бывал в 30-х годах. Но, кинофильмы и, тот же самый роман про Мастера, разве не учат нас, что было тогда? Или мы должны всё проецировать на современность?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не с коем случае не проецируйте ВСЁ на современность, господа!
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
scorrevole



Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, я прихожу к выводу(утешителен он или нет, решать вам), что гениальную литературу вообще экранизировать не стоит. Особенно Булгаковскую. Потому что даже если бы Булгаков снимал МиМ, ещё неизвестно, удалось бы ему материализовать свою писательскую мысль нужным образом... Поэтому пусть всё остаётся в книгах, с тамошним духом 30-х годов, и пусть у каждого из нас будет право на собственное восприятие. К чему тревожить гениальность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Kanarienvogel



Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 3:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tessa писал(а):

Угу, слишком много этих моментов... Говорила выше, меня тоже этот уклон покоробил. Причем, те же вставки смотрелись, на мой взгляд, неестественно, неорганично, как нечто чужеродное.
Мне кажется, главная проблема Бортко в том, что он принимает "Мастера и Маргариту" за разросшееся до размеров романа "Собачье сердце". Точнее, за разросшуюся до сериала свою экранизацию этой повести.
Цитата:
Есть шедевр - так не лучше постараться воплотить то, что задумал автор,

Золотые слова! Smile Вот, казалось бы, почему нельзя было взять на роль Воланда актера, более подходящего под булгаковское описание? Или хотя бы берет на Басилашвили надеть? Ан нет - режиссерское вИдение! Против которого, естессно, не попрешь, ибо "у каждого свое представление о героях". Только я очень сомневаюсь, что хоть кто-то из внимательно (!) прочитавших роман мог представить себе на месте Воланда седого и грузного Басилашвили, на месте вертлявого Фагота - заторможенного Абдулова, а на месте обаятельнейшего Бегемота - кусок цигейки на карликовых ногах! Shout Уфф... Накипело Smile Еще немного и дойду до лозунга "Фильм - в печку, Бортко - под трамвай!" Evil or Very Mad
Цитата:
Хотя Бортко все же достаточно бережно отнесся к тексту,
Если считать за текст только диалоги персонажей, то да, ему он следует почти точно. Но ведь Текст автора - это не только диалоги. Это и описание внешности персонажей, интерьера, происходящих событий и т.д. И им тоже надо следовать дословно, тем более, если сам режиссер берет на себя смелость утверждать, что "ни строчки своей к булгаковскому тексту не прибавил".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Тут решил досмотреть сериал. Раньше не получалось. Порадовало то как в первом веке римляне открыли Америку. Понтий Пилат с начальником тайной стражи пьют вино и трескают АНАНАСЫ!!! Для справки http://www.tomsk.fio.ru/works/262/golovastikova/ananas.htm. Я конечно понимаю, что для режиссера ананас это только метафора, так сказать, признак шикарной жизни, символ власти. Так что не придираюсь Razz .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то у меня ваша ссылочка не открывается! Говорит мол не найдена! Кэннот би фаунд, блин!
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пжалста... Можно тут про ананас почитать. Rolling Eyes http://www.flowers.foka.ru/Katalog/ananas.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PrintScreen,а как насчёт Кинг-конга в теме "Кинофильмы"? Wink
_________________
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними(от Матфея 7:12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 ~Елена~
Сейчас почитаю Wink


Да, еще о сериале. Порадовал Прокуратор в ШТАНАХ!!! Он не отбрасывает тени! Римлляне штанов не носили! Штаны были признаком варварства и их ношение жестоко каралось. В интернете полно инфы об этом. И вообще узнали они о штанах только ближе ко второму веку, кажется. Но Бортко это видимо не важно. Главное метафора, вот и красные командиры тоже награждались красными штанами. Тут я с режиссером солидарен. Действительно "Если у общества не существует цветовой дифференциации штанов, то у общества нет будущего"
Блин, смотрю сериал а перед глазами Ляпис Трубецкой.

— А вы были на Кавказе?
— Через две недели поеду.
— А вы не боитесь, Ляпсус? Там же шакалы!
— Очень меня это пугает! Они же на Кавказе не ядовитые!
После этого ответа все насторожились.
— Скажите, Ляпсус, — спросил Персицкий, — какие, по-вашему, шакалы?
— Да знаю я, отстаньте!
— Ну, скажите, если знаете!
— Ну, такие... В форме змеи.


Последний раз редактировалось: PrintScreen (Вс Янв 15, 2006 7:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~Елена~ писал(а):
PrintScreen,а как насчёт Кинг-конга в теме "Кинофильмы"? Wink


Ой, торможу. А где такая тема? Не найду чойта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Вот тута : http://www.bulgakov.ru/phpbbforum/viewtopic.php?t=52&start=315 Просто Вы почти единственный на этом форуме(ну ещё Tessa) кто его смотрел. Smile
_________________
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними(от Матфея 7:12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PrintScreen, про ананасы - жизнеутверждающе! Меня порадовало! А Ляписа вы тоже слушаете? Если да, то приходите на тему поэзия - там текстик один повешу, понравится!
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » Фильмы по роману "Мастер и Маргарита" и другим произведениям Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 32, 33, 34  След.
Страница 18 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional