ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Фильмы по роману "Мастер и Маргарита" и другим произведениям

Начать новую тему   Ответить на тему
"Мастер и Маргарита" Послесловие. Сегодня в 23:20 На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dima



Зарегистрирован: 24.12.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 2:57 pm    Заголовок сообщения: "Мастер и Маргарита" Послесловие. Сегодня в 23:20 Ответить с цитатой

Передача будет сегодня. Канал и время указано. Смотреть всем! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима ,спасибо большое за информацию Very Happy .А то если бы не Ваше сообщение я бы и не узнала о том ,что сегодня будет идти такая передача,т.к. в программу телепередач очень редко заглядываю...
_________________
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними(от Матфея 7:12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерси, товарищ по партии!
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Tessa



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела передачу о сериале Бортко. Постоянно противоречит Бортко себе, мне кажется: с одной стороны, говорит о том, что фильм максимально возможно точно отображает события романа, с другой защищает свое режиссерское новаторство. В общем, резюме, как я поняла: "по его мнению, наиболее точное отображение романа именно такое".
И опять эта отсылка на мнения читателей, которые субъективны. Но я в сотый раз могу сказать, при чем тут это, если уж на то пошло? Есть авторский текст. Если режиссер не способен, следуя авторскому тексту, создать убедительные образы - мне, как зрителю, жаль. Интересно, какого мнения Бортко об экранизации Кары.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кот Бегемот



Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 15
Откуда: город на Волге

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени дня всем завсегдатаям от явившегося Кота Бегемота!

У меня не создалось впечатления, что у Бортко и его команды было ясное представление, ЧТО и О ЧЁМ он снимает. Отдельные мысли - есть, иногда даже неожиданные, а вот концепции - увы. Отсюда и странности - например, в обосновании выбора Лаврова на Пилата: а что, 40-летний Пилат меньше бы мучился, послав на смерть невинного по трусости, чем немощный старик, которому скоро умирать? По-моему, так наоборот - в том-то и штука, что полный сил Пилат начинает мучиться. И так далее.

Отсюда - и результат: то есть местами что-то крайне невнятное, а местами даже вполне.

Совершенно поразила Мариэтта Чудакова - во-первых, своей агрессивностью к Андрею Кураеву, а во-вторых, ни к селу ни к городу призывом насчёт какой-то "антисемитской книги". Откуда это?! Случайно из другой программы попало?!

А вот Басилашвили, по-моему, наиболее адекватен.

Жаль, конечно, что не было меня Razz , но уж это судьба у меня такая: то "тыкают", то вообще забывают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С котами нельзя ROFL

Это ты... это вы... - вы - тот самый кот, что садились в трамвай?


Последний раз редактировалось: ЮК (Вт Янв 24, 2006 5:57 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Tessa



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто напишу о своем мнении касательно экранизации произведения. Как любое мнение, оно субъективно – это просто мой идеал подхода к экранизации серьезного произведения, классики.
Какие-то новации нам демонстрируют театральные постановки. Но как произведение, скажем так, «долгоиграющее» и «широкораспространяемое», по сравнению с театральной постановкой, экранизация, в моем представлении, призвана максимально бережно относиться к источнику. Книга, безусловно, глубже, чем любой фильм. Но задача режиссера, на мой взгляд, что-то сократив, максимально сохранить все «слои» романа, его многогранность, тщательно выписанные образы, атмосферу. Да, это идеал, но ведь нужно ориентироваться на идеал, а не ставить заранее рамки. У каждого свое мнение, но ведь еще есть автор, про которого, мне кажется, часто режиссеры забывают. И есть то, что он написал. Смотря экранизацию, я хочу вспоминать страницы книги, а не стараться выбросить из головы закравшуюся мысль, что там далее еще изменит режиссер и кого еще в каком виде он покажет. Бортко углубил социальную составляющую книги, соответственно этому выбрад видеоряд. А гениальный Булгаков создал вот такого Воланда, основанного на множестве прототипов, такой глубокий образ. А если Бортко для того, чтобы показать величественность Воланда, надо делать его седым и старым... Мне это напоминает логику "злодей - должен быть страшным". Почему сорокалетний Пилат не мог бы быть убедительным? Это уже задача режиссера - верно выбрать актера, а актера - сыграть так, чтобы зритель поверил. Никто не говорит, что это легко. Я очень люблю как экранизации «Ромео и Джульетту» Дзефирелли, «Унесенных ветром» Селзника. Люди любят роман, при чем тут школьники, кто-то из которых планировал не читать роман, обойдясь просмотром сериала?
Да, я после первой серии сказала себе «это сериал, а не перепись книги на видео». Но все равно грустно. Не говоря уже о том, что для многих то, что показывают по телевизору – это авторитетно, с этим нельзя не соглашаться. «Режиссер знает, как нужно». Но режиссер – такой же человек, с таким же субъективным мнением и своим видением романа. Да, фильм снял именно он. Но почему из-за этого он должен быть априори прав?
Кот Бегемот, полностью согласна.
YK Very Happy


Последний раз редактировалось: Tessa (Вт Янв 24, 2006 4:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я передачу тоже посмотрела и в целом она мне понравилась(хотя я вначале пропустила минут десять Sad ).Единственное ,что смутило(и очень насмешило Laughing ) так это какое-то неадекватное поведение(как верно заметил глубокоуважаемый мной Кот Бегемот) госпожи Чудаковой по отношению к Кураеву.Совершенно(!) не в тему были наезды на его книгу"Как делают антисемитом"и какие-то двусмысленные намёки по поводу его биографии Голова моя, голова! Мда...У меня создалось впечатление ,что ей больше всего давали слово...Ну да ладно.Что хотел сказать Владимир Бортко я ,если честно не очень поняла,наверно потому-что смотрела не сначала и большую часть его речи не слышала.С тем же,что сказал Олег Валерянович по поводу игры Владислава Галкина я полностью согласна,а вот насчёт того ,что он говорил по поводу игры Безрукова ,а именно: "Я смотрел все фильмы ,связанные с этим именем - с именем Иисуса Христа: и Пазолини и многих других - никто(!) из них не дотянулся до высоты Безрукова...",согласится ну никак не могу.По-моему он здесь слишком погоричился, особенно насчёт "никто "и "высоты". Мдямс...что значит "никто не дотянулся"(было бы ещё до чего дотягиваться),а как же Мэл Гибсон и его "Страсти Христовы"???...
_________________
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними(от Матфея 7:12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
при чем тут школьники, кто-то из которых планировал не читать роман, обойдясь просмотром сериала?
Tessa,а Вы разве думаете ,что таких не было?
_________________
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними(от Матфея 7:12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tessa



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~Елена~, были, безусловно, но зачем было об этом говорить? У Бортко же не было задачи специально снять фильм, чтобы запутать школьников. Crazy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кот Бегемот



Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 15
Откуда: город на Волге

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот самый!

Как сейчас помню...

Хотя, с другой стороны, я ведь не очень-то кот...

Но: протестую! Едва успев зарегистрироваться, тут же наткнулся ещё как минимум на двух Котов Бегемотов!

Чёрт знает что такое.

Во-первых, пользу Отечеству нет никакой. Но и во-вторых... и во-вторых тоже нет пользы! Просто я не знаю, что это...

Однако же, при всём при том, хотя, конечно, можно допустить и то, и другое и третье...

Да, но гривенники другие пошли, совсем другие! Тоже, видимо, квартирный вопрос испортил... Усы уже не так хорошо вытираются... Особенно после фильма Бортко Crazy

И правильно, правильно он сделал, что не пригласил на вчерашнюю программу меня и Маргариту! Ну, со мной понятно, а вот Маргарита... за ухо драть, называть на "ты", и потом - забыть, как маленькому мальчику колыбельную спела! И вообще - читая роман в первый раз, меня даже не заметить, решить, что это простенький роман о любви!

Это что-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~Елена~ писал(а):
а вот насчёт того ,что он говорил по поводу игры Безрукова


Они, наверное, с первого класса вместе и во всем этом прикрывают друг друга ROFL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Koshara



Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна насчет М. Чудаковой. В целом говорила грамотно, но при чем тут антисемиты?

Очень понравились рассуждения Бортко по поводу Воланда (Басилашвили) и Пилата (Лаврова). Я не согласна с ним в выборе Лаврова, но его позиция заслуживает уважения.

А в целом передачей довольна. Давно надо было грамотно дать отпор А.Кураеву, который со странным удовольствием выдергивает из черновиков и набросков романа как ему кажется значимые фразы и строит на них свои рассуждения. Причем весь Интернет полон им.
_________________
Обратите внимание на мой профиль в лунном свете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищ Бегемот! Это всё ваши раздвоения! Не волнуйтесь. Ваши двойники или вы их двойник - это нас не интересует! Вы нас как само порождение - кот! - интересуете! Как вам по-котовски живётся?
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Tessa



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koshara, ~Елена~
У меня сложилось такое впечатление, что вот собрались четыре человека, у каждого свое мнение (понятно, кто-то оппоненты, кто-то солидарен с другим, но все равно каждый видит проблему по-своему). И не суждено им договориться в принципе до чего-то на 100% единого. Озвучивание еще раз своей позиции зрителю, разве что. Мне было интересно послушать Басилашвили.
И еще мне очень жаль Гафта... Мне сложно представить его чувства, когда после роли Воланда он играл в другой экранизации этого же произведения совершенно иные роли. Наверное, люди уже смирились с тем, что фильм не выйдет. Ожидание тоже имеет пределы... А как актеру сыграть у Бортко ему было интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот Бегемот писал(а):

Едва успев зарегистрироваться, тут же наткнулся ещё как минимум на двух Котов Бегемотов!
Чёрт знает что такое.

Действительно!
У многих не хватило фантазии для неповторяющихся ников. И это при том, что нескольких котов я уже убрал...
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
И это при том, что нескольких котов я уже убрал...

Живодер!!!
А шкурки куда пошли? На беличьи шубы на рабочий кредит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет! Шкурки некудышные были...
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Да нет! Шкурки некудышные были...


Да ладно Wink
Скинул, небось, по дешману, а откат зажал ROFL
Жулик Снимайте штаны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фу-у! Как не стыдно завидовать!
Smile
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей, Душили, душили! Душили, душли! А я вам тоже завидую! Хе-хе-хе! Very Happy
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » Фильмы по роману "Мастер и Маргарита" и другим произведениям Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional