ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита"

Начать новую тему   Ответить на тему
Полёт Маргариты и полёт Кассандры ?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел



Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 4:28 pm    Заголовок сообщения: Полёт Маргариты и полёт Кассандры ?! Ответить с цитатой

Д. Мережсковский
http://lib.ru/RUSSLIT/MEREZHKOWSKIJ/leonardo.txt
глава 4. Шабаш ведьм
Не правдали в этой сцене много знакомого ?
Sad

я в полном недоумении.
Мережкосвкого читать начал питая интерес к Леонардо да Винчи.. а тут такое..

Таких совпадений не бывает.

Не подскажите ли, может быть есть уже какое то исследование на тему , что то вроде ~ "Булгаков -Мережковский параллели идей"
Ведь в обоих романах домирует тема непонимаемых современниками ТВОРОЦОВ. А если еще учесть, что к Леонардо (в романе) обращаются то "мессир", то "мастер", и что романы написаны практчески современниками...
Вообщем мой разум кипит... Голова моя, голова!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так сразу и не скажешь. Я этого произведения Мережковского не читал. Поэтому не могу дискутировать. А, если по Вашей ссылке - оно не мальнькое. Нужно читать!
Smile
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга



Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 616
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 9:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Полёт Маргариты и полёт Кассандры ?! Ответить с цитатой

Может что Мережсковский, что Булгаков руководствовались одними свединиями о древних обрядах?
_________________
Sic Phaetontaus nimium temeraria lapsus, vota docet tandem fine carere bono.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все инфернальное было ужасно популярно, "Фауст" - обязательно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга



Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 616
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мастер и Маргарита" всё-таки не совсем дословно списана с Фауста, хотя сходств конечно очень много, но не так как тут...
_________________
Sic Phaetontaus nimium temeraria lapsus, vota docet tandem fine carere bono.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга писал(а):
"Мастер и Маргарита" всё-таки не совсем дословно списана с Фауста, хотя сходств конечно очень много, но не так как тут...

Я о том, что списан, вовсе и не говорю Smile Не знаю, как поточнее сформулировать... В начале века атмосфера такая была - в моде аффектация, инфернальность (сатирики того времени хорошо это высмеивали Smile ), теософские искания вперемешку с вызыванием духов и столоверчением, некоторая извращенность...Поэтому многие обращались к "потусторонним" темам.Мережковского не стала читать, потому что факты биографии Леонардо он все-таки выдумал, хотя Фрейд именно его книжкой пользовался, чтобы описать "подсознанку" Леонардо Smile Из этой трилогии "Юлиан-отступник" понравилась, "Петр и Алексей" - показалась скучной, а про Леонардо не захотела читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел



Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мережковского не стала читать, потому что факты биографии Леонардо он все-таки выдумал


Так Снимайте штаны...
насколько я понимаю, при том что "Воскресших Богов" вы не читали сие заключение сделано на основании чьего авторитетного для вас исследования творчества Мережковского.
Собственно хотелось бы узнать источнок мнения..
Ибо как я понимаю, спорить тут о биографичности и исторической точности романа безсмысленно, и в двойне безсмысленно делать это тут.
Мне кажеться из моего вопроса упщена главное.
Суть не в мистике и окультности которая присутствует в обоих романах.
Суть в иных параллелях.
Творец, который не понимаем и гоним современниками это и Леонардо и Мастер, и в конце концов сам Булгаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста - источником является уважаемая мной работа Роберта Уоллэйса "Мир Леонардо".Для меня он, естественно, более авторитетен, чем Мережковский. А что касается "творца,не понятого и гонимого современниками", так это любимая тема всех времен и народов Smile Булгаков и Мережковский, действительно, почти современники, но это, на мой взгляд, не повод проводить параллели. Я Серебряным веком интересуюсь, можете поверить, там таких точек соприкосновения полно...
Впрочем, я на истину не претендую -Ляксей у нас самый умный на деревне, может, он Вам чего расскажет Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Akella Charumati Ramdas



Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 7
Откуда: India

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 10:35 am    Заголовок сообщения: Flight of Cassandra Ответить с цитатой

The name Cassandra reminded me of Ch. aitmatov's 'Tavro Cassandry'. There also the protagonist imagines that he is flying over the sky and reaching Runa.
But the romanticism of description is totally missoing!
Flight of Margo is superb!
_________________
I love Bulgakov.I have read almost all his works and translated M&M into Hindi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 12:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Flight of Cassandra Ответить с цитатой

Akella Charumati Ramdas писал(а):
The name Cassandra reminded me of Ch. aitmatov's 'Tavro Cassandry'. There also the protagonist imagines that he is flying over the sky and reaching Runa.
But the romanticism of description is totally missoing!
Flight of Margo is superb!

Полет Маргариты.

Нельзя ли узнать, вкратце, о творении Мережkовского. Кассандру представляю по ее пророчествам и Трое. Маргарита - это понятно. Но их совмещение - это новь.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита" Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional