ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита"

Начать новую тему   Ответить на тему
Маргарита..?? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кэт,может Вы имеете ввиду программу "Загадки "Мастера и Маргариты"(по России).Кураев он ведь тоже профессор МДА Smile Smile Very Happy
Тогда Вам сюда: http://www.bulgakov.ru/phpbbforum/viewtopic.php?p=16815#16815,ещё в "обсуждении многосерийки" об этой программе немного обмолвились Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frankish писал(а):
Любила Маргарита Мастера, ещё как любила, но сколько продлится эта любовь, никому не изветсно. А Мастера всё таки наказали за страх и нерешительность: его вечный покой стал не только наградой, но и карой. Не продлится вечно их любовь. пройдёт время, Маргарита начнёт скучать, искать что-то новое, необычное, возможно, новую любовь, возможно, приключений, балов, полётов на метле. А Мастеру это не понравится, он захочет, чтобы подруга всегда была рядом. Начнут они ссорится, а там уже не далеко и до маленького, компактого ада вместо покоя. Только сколько пройдёт времени, не могу сказать.
Можете называть меня пессимисткой, но я не верю в Вчную Любовь. И Михаил Афанасьевич не верил. У него было три жены, и каждой он клялся в Вечной Любви. Как вы думаете, мог ли он после этого верить в такую прекрасною, но, увы, нереальную Любовь?..
frankish,они с Мастером ушли в ВЕЧНОСТЬ,а вечность -это отсутствие времени(вневременное пространство)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кэт



Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 5:26 pm    Заголовок сообщения: Марго! .... Ответить с цитатой

Елена! Спасибо за ссылку. Я вспомнила, что это была за передача такая - "Просвет" по РТР, вел Дибров, а в гостях был профессор Московской духовной академии.
Хочу добавить. Образ Маргариты для меня - образ совершенно реальной женщины, причем женщины самой настоящей Smile))) со всеми плюсами, минусами, пороками, страстями, но все же способной на великодушные поступки, чтобы не говорили.... в различных передачах, она такой мне запомнилась сразу, и то, что говорят, конечно же, заставляет призадуматься, а так ли это, а может быть....но! Все персонажи воспринимаются читателями по-разному, в этом сила писателя, сила литературы! ! !
В конце логично было бы прибавить какое-нибудь восклицание, но удержусь от такого порыва, а то еще специально состряпают чат для таких как я и "....вежливо и без лишних эмоций" попросят покинуть форум Smile Всего хорошего!
_________________
"Спи. - Вымыслом останусь, лба
Разглаживающим неровности.
Так Музы к смертным иногда
Напрашиваются в любовницы" (М. Цветаева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frankish писал(а):
Можете называть меня пессимисткой, но я не верю в Вчную Любовь. И Михаил Афанасьевич не верил. У него было три жены, и каждой он клялся в Вечной Любви. Как вы думаете, мог ли он после этого верить в такую прекрасною, но, увы, нереальную Любовь?..

Это как в Бога...я тоже не верю, но он Есть! Есть и ОНА, вечная и нереальная и думаю, каждый верит и в неё и ждёт, пусть даже и не признаваясь другим...а тот кто встретил любовь верит в то, что это именно она и есть, Вечная и Нереальная...
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

W., да я бы не сказала... Таг думать очень наиво и опастно.
Психологи говорят, что самая искренняя, грячая, верная любовь не выдерживает больше пяти-шести лет. И лучший вариант, если она перерастёт в уважение и привязанность. А если нет?
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hashmap писал(а):
Да, почему-то большинство литературоведов рассматривают Маргариту исключительно как святую, г-н Барков исключительно как шлюху, и очень редко рассматривается именно единство разных качеств, присущее любому нормальному человеку, в особенности женщине.

Кстати, считаю женскую психологию гораздо более сложной штукой, чем мужскую. Дисклеймер - я мужчина.


А. Барков всего лишь правильно прочитал то, что было написано Автором.
Зная жизнеописание писателя, можно понять юмор Мих. Аф., в адрес своей супруги, муж которой действительно был комендантом Кремля и угрожал Булгакову оружием, пытаясь препятствовать любовной связи. ( В изоляции др. от др. любовники находились год., после чего Е.С. бросила своего мужа.)
Мистифицировал М.А.Б. не только свою жену и её сестру, также видевших в Маргарите Е.С., но и будущих читателей. Не мог он разжевать супруге всю нечестивость и эгоизм той особы... - "Читай!..."
Оно и понятно, не так много времени на прочтение романа они имели... Но теперь, когда время есть, нужно всего лишь внимательно его прочитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 12:29 am    Заголовок сообщения: Re: Цветы Маргариты Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Вот такой вот вопрос, который я нашел на одном из булгаковских сайтов:
в какое время года встретил Мастер Маргариту, у которой в руках были цветы. Предположительно это мимоза. Но могли ли быть в рассматриваемое время года цветы мимозы? Не мог ли сам автор перепутать их с цветами акации?


Ничего другого, кроме мимозы. Не шалю, никого не трогаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 12:43 am    Заголовок сообщения: Re: Любовь? Ответить с цитатой

Кэт писал(а):
Привет всем! Хотела сказать, что в романе не очень правильно прописана одна сцена, в моем понимании того что и как происходило, когда Маргарита сидит на лавочке, вспоминает о Мастере и просит его уйти из памяти. Не прав был Булгаков, или же его жена, которая, возможно, помогала прописать этот эпизод))))))))) Это смех. О, да, простит меня М.А. ! Я вовсе не покушаюсь на дитя замечательного писателя, но я воскликнула, когда вчера перечитывала: «НЕ ВЕРЮ!» Не может женщина, которая любит, так думать, и думать о том, почему она выключена из жизни тоже! Вот описанию того, как она пришла и не обнаружила мастера в квартире, этому я верю, хоть и вскользь и от лица автора, а лавочке – нет. И ее рассуждениям про «Я погибаю из-за любви! Если вы меня погубите, вам будет стыдно!» – тоже не верю)))))))))


Вот видите, вы натолкнулись на несуразность. Несоответствие действительности и решили, что это авторский "Ляп". А как в условиях комчванства и оголтелого атеизма, мог выразить своё отношение к действительности врач, писатель, просто культурный человек, чтобы за это не быть уничтоженным?
Вот что есть "Буревестник Революции", а вот что собой представляет его Андреева. На самом деле. А вот моё к ним отношение, в форме романа дедушки Эзопа, правда, но, умеющим разгадывать шарады и головоломки станет ясно.
Втолковать же это можно было только с помощью таких меток НЕ ВЕРЮ!
Что - то тут не то... Ага! - Ирония. Следовательно это надо читать наоборот.
Кому надо, тот увидит и заметит.
Почитайте А. Баркова. Рекомендую от всей души. Rose
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БезУмаОтБулгакова



Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 31
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 3:56 am    Заголовок сообщения: Re: Маргарита..?? Ответить с цитатой

elena писал(а):
Здравствуйте.
Когда-то услышала такую вещь: явно в романе не написано то, чем занимается Маргарита днями - лишь намёк. Но если бы Мастер узнал об этом, то возможно, его отношение к Маргарите немного бы изменилось.

Собственно вопрос: а чем же занимается Маргарита? Не шалю, никого не трогаю... Wink

P.S. Не могу сказать, что занималась основательным копанием, но вопрос интересует уже несколько лет.
Маргарита ничем не занималась. Она была просто женой состоятельного человека. Вот и всё
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кэт



Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 10:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Любовь? Ответить с цитатой

....Втолковать же это можно было только с помощью таких меток НЕ ВЕРЮ!
Что - то тут не то... Ага! - Ирония. Следовательно это надо читать наоборот.
Кому надо, тот увидит и заметит.
Почитайте А. Баркова. Рекомендую от всей души...[/quote]

Сергей! Спасибо! почитала Баркова и не только..Знаете, было такое ощущение... мол, наконец-то кто-то разъяснил Smile))
_________________
"Спи. - Вымыслом останусь, лба
Разглаживающим неровности.
Так Музы к смертным иногда
Напрашиваются в любовницы" (М. Цветаева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
БезУмаОтБулгакова



Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 31
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):
почему она не ушла от мужа сразу? Cool
стимула не было Cool МАстер оказался катализатором
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БезУмаОтБулгакова



Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 31
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frankish писал(а):
. И Михаил Афанасьевич не верил. У него было три жены, и каждой он клялся в Вечной Любви. Как вы думаете, мог ли он после этого верить в такую прекрасною, но, увы, нереальную Любовь?..
Не верил, говорите?! Wink " За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!"-чьи это слова? А то, что он был женат два раза до того,как встретил Елену, -не показатель. Все имеют право на ошибки. И право на любовь имеют все.На настоящую, верную, вечную
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cиницын



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 86
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять Барков? Evil or Very Mad
Наверное, надо сделать сайт antimenippea.narod.ru Very Happy
_________________
Приму в дар моральи рога для приготовления лекарства от бессмертной пошлости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional