ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Личность М.А. Булгакова

Начать новую тему   Ответить на тему
Какой пистолет был у Булгакова?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Артем



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 4
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 11:56 am    Заголовок сообщения: Какой пистолет был у Булгакова? Ответить с цитатой

Мне кажеться, у него был 7-зарядный Браунинг, потому, что этот образец встречается наиболее часто у него в произведениях.
Может этот? http://world.guns.ru/handguns/hg118-r.htm
Но он довольно крупный, с ТТ размером.Неудобен для гражданского ношения.
А браунинг 1906 года шестизарядный, но более удобный для врача.
Может у кого-то есть более точная информация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Андрей Кручинин



Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 1:35 am    Заголовок сообщения: Re: Какой пистолет был у Булгакова? Ответить с цитатой

Артем писал(а):
Мне кажеться, у него был 7-зарядный Браунинг, потому, что этот образец встречается наиболее часто у него в произведениях.
Может этот? http://world.guns.ru/handguns/hg118-r.htm
Но он довольно крупный, с ТТ размером.Неудобен для гражданского ношения.
А браунинг 1906 года шестизарядный, но более удобный для врача.
Может у кого-то есть более точная информация?

К сожалению, "плохо я знаю матчасть"... но, насколько понимаю, девятимиллиметровый браунинг был распространенным типом офицерского пистолета в России в Первую Мировую (маузеры вошли в моду, как мне кажется, уже в гражданскую), и Булгаков мог его приобрести, например, при поездке для работы в прифронтовых госпиталях. А "гражданского ношения", скорее всего, и не было -- от пистолета должны были избавиться, когда Булгаков лежал в тифу в начале 1920 года. Да и при обыске ГПУ уже в Москве ни о каком оружии речь вроде бы не шла. К слову сказать, в начале "Белой Гвардии" меня в свое время завораживало это описание оружия: "Мрачный маузер на ремнях в кобуре, карасев 'стейер' -- вороненое дуло. Николка припал к холодному дереву кобуры, трогал пальцами хищный маузеров нос и чуть не заплакал от волнения". А дальше будет, помимо браунинга, еще и най-турсов кольт...
_________________
Героев своих надо любить; если этого не будет, не советую никому браться за перо - вы получите крупнейшие неприятности, так и знайте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 4
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маузер точно врядли. Рот Штейр 1903 года тоже довольно крупноватый, да и заряжание у него по типу Маузера: с постоянным несъёмным магазином.
Хотя в то время эти образцы были в свободной продаже, также как и боеприпасы.
Может, кто-то встречал в литературе ещё какие-то упоминания о Булгакове и его оружии? Ведь об этом можно только косвенно судить из его произведений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие произведения Вы подразумеваете? Какие высказывания? "У самих ревОльверы найдутся", или как там в оригинале.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 4
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Записки молодого врача к примеру. Там раза 3 браунинг упоминается. По-моему в рассказе "вьюга" 2 раза и "я убил" тоже. В последнем 7-зарядный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я посмотрел в имеющейся в моем распоряжении литературе, и не нашел ничего об оружии. Может пропустил. Посмотрю еще.
С другой стороны, упоминание не всегда является отзвуком реальности. У одного автора упомянут транксклюкатор, но в реальности его нет.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Кручинин



Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
Записки молодого врача к примеру. Там раза 3 браунинг упоминается. По-моему в рассказе "вьюга" 2 раза и "я убил" тоже. В последнем 7-зарядный.

И в "Белой Гвардии" Алексей тоже, убегая от петлюровцев и отстреливаясь, считает остающиеся в магазине патроны: "Седьмая себе", то есть бережет последний, чтобы застрелиться.
А потом подробно описывается, как Николка прячет браунинг и кольт, и даже растяпство Лариосика, неправильно вложившего обойму. Так что замечание
Ляксей писал(а):
С другой стороны, упоминание не всегда является отзвуком реальности

в принципе верно, но в данном случае, думаю, Булгаков действительно нагляделся на оружие в реальности (о том же стейере: он называет именно эту, далеко не самую распространенную систему, она у австрийцев, кажется, была принята, наряду с револьверами Гассера, -- хотя как "просто литератору" ему было проще, и безо всякого ущерба для романа и его достоверности, упомянуть что-нибудь более простое, обычный трехлинейный наган, к примеру).
А браунинг есть еще и в "Необыкновенных приключениях доктора", при описании боевых действий в Чечне: "Впился рукой в кармане в ручку браунинга, предохранитель на огонь перевел. Схватят -- суну в рот. Так оно лучше. Так научили".
_________________
Героев своих надо любить; если этого не будет, не советую никому браться за перо - вы получите крупнейшие неприятности, так и знайте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целый день старалась честно удержаться и не встревать в мужской разговор- но никак! Ответте, ради бога, какой принципиальный вопрос решится и сильно ли вам полегчает, если вы узнаете, был ли у Булгакова пистолет, а если был - то какой? Wink (шучу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Кручинин



Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пытаюсь ответить...
Во-первых,

Lin писал(а):
...сильно ли вам полегчает...


Да нам, мне кажется, и так не очень тяжело...

Lin писал(а):
Какой принципиальный вопрос решится <...> если вы узнаете, был ли у Булгакова пистолет, а если был - то какой?


Во-первых, ничего принципиального тут, конечно, нет. Во-вторых, Булгаков то и дело все-таки довольно "вкусно" пишет об оружии, и это вызывает интерес (как рассуждать, что за закуска была у Преображенского с Борменталем -- так можно?! дискриминация!). А в-третьих, это вопрос о реалиях биографии, которые отражаются в творчестве. Маленький подраздел этого вопроса, но все же подраздел. О степени автобиографичности, иногда неосознанной (ничего не стоило бы, как я уже писал, заменить стейер или тот же браунинг на наган или вообще не останавливаться на том, какой именно патрон будет последним). О том, "из головы" пишет писатель или "из опыта", и насколько. Одним браунингом этот вопрос, конечно, не решить, но поговорить приятно.
И, наконец,

Lin писал(а):
...если вы узнаете...


Думаю, что никогда не узнаем, в частности потому, что мемуаристы редко обращают внимание на такие детали, как система пистолета. Они выше этого. Так что "легче не будет".
А что касается

Lin писал(а):
Целый день старалась честно удержаться и не встревать в мужской разговор- но никак!


-- можно и не делить разговоров на мужские и женские. Если бы Булгаков где-нибудь описал двуручный меч, думаете, некоторые из дам это здесь не стали бы обсуждать? (Тоже шучу).
Ответил?
_________________
Героев своих надо любить; если этого не будет, не советую никому браться за перо - вы получите крупнейшие неприятности, так и знайте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):
Целый день старалась честно удержаться и не встревать в мужской разговор- но никак! Ответте, ради бога, какой принципиальный вопрос решится и сильно ли вам полегчает, если вы узнаете, был ли у Булгакова пистолет, а если был - то какой? Wink (шучу)


Легче, конечно! Просто у Вас интерес - допустим, литература, а у меня - медицина и оружие. Каждому своё, как говориться!
Вернуться к началу
Артем



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 4
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Кручинин писал(а):
Пытаюсь ответить...
Во-первых,

Lin писал(а):
...сильно ли вам полегчает...


Да нам, мне кажется, и так не очень тяжело...

Lin писал(а):
Какой принципиальный вопрос решится <...> если вы узнаете, был ли у Булгакова пистолет, а если был - то какой?


Во-первых, ничего принципиального тут, конечно, нет. Во-вторых, Булгаков то и дело все-таки довольно "вкусно" пишет об оружии, и это вызывает интерес (как рассуждать, что за закуска была у Преображенского с Борменталем -- так можно?! дискриминация!). А в-третьих, это вопрос о реалиях биографии, которые отражаются в творчестве. Маленький подраздел этого вопроса, но все же подраздел. О степени автобиографичности, иногда неосознанной (ничего не стоило бы, как я уже писал, заменить стейер или тот же браунинг на наган или вообще не останавливаться на том, какой именно патрон будет последним). О том, "из головы" пишет писатель или "из опыта", и насколько. Одним браунингом этот вопрос, конечно, не решить, но поговорить приятно.
И, наконец,

Lin писал(а):
...если вы узнаете...


Думаю, что никогда не узнаем, в частности потому, что мемуаристы редко обращают внимание на такие детали, как система пистолета. Они выше этого. Так что "легче не будет".
А что касается

Lin писал(а):
Целый день старалась честно удержаться и не встревать в мужской разговор- но никак!


-- можно и не делить разговоров на мужские и женские. Если бы Булгаков где-нибудь описал двуручный меч, думаете, некоторые из дам это здесь не стали бы обсуждать? (Тоже шучу).
Ответил?

Спасибо за поддержку! Мне действительно интересно, так как Булгаков во-первых был врачем, а во вторых, всё-таки был оьладателем оружия (у него в отличие от нас была законная возможность купить пистолет в магазине. И я думаю, IMHO), он ей воспользовался!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Сдаёмсу-у-у!" Very Happy Насчет закуски это Вы хорошо поддели Wink Более того, насчет двуручного меча я и сама бы потрепалась Smile Кстати, Булгаков упоминал шпаги... Это я из вредности завелась - мы, действительно, никогда не узнаем, был ли у М.А. пистолет и какой (почему-то мне кажется, что был...), не люблю загадок, на которые нет ответа Smile Если Борменталь и Преображенский - фигуры вымышленные и насчет того, чем они закусывали, можно пофантазировать, то писатель - лицо все-таки реальное, и тут надо придерживаться истины. А вообще - не обижайтесь, меня просто порадовало, как живенько вы стали обсуждать эту тему - правду говорят, что в каждом мужчине до седых волос живет мальчишка (а в каждой девчёнке с пелёнок - злющая баба Wink ) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Количество пистолетов Браунинг образца 1900 года, выпущенных к 1912 году, составило 1 миллион штук! Модель образца 1904 года - 4 миллиона штук, а 1903 года, выпускалась в течение 37 лет.
http://gunsmith.h1.ru/pr9.html
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » Личность М.А. Булгакова Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional