ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Философия

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Принять всё как есть?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга



Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 616
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 5:26 pm    Заголовок сообщения: Принять всё как есть? Ответить с цитатой

А надо ли вообще задумываться о жизни? Почему мы здесь, зачем мы здесь, почему это так? Или надо жить как живётся и стараться получать от жизни как можно больше? Ведь жизнь-то одна и ох-какая короткая. А люди которые над жизнью не задумываются в два раза счастливее людей задумывающихся. Просто интересно ваше мнение.
_________________
Sic Phaetontaus nimium temeraria lapsus, vota docet tandem fine carere bono.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 9:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Принять всё как есть? Ответить с цитатой

Ольга писал(а):
Или надо жить как живётся и стараться получать от жизни как можно больше


Это - мое мнение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правило, над этими вещами капитально задумываешься в определенном возрасте (и то далеко не все Smile ) - потом находишь какие-то ответы, что-то для себя решаешь, и всё. Специально сесть и думать о смысле жизни - уж и не знаю, чей удел Smile Это как ветрянка- переболел, осталась пара шрамиков, и больше детскими болезнями не болеешь Wink
Вернуться к началу
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость - это я,опять зайти забыла Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга



Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 616
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лин, да, ветрянка....замечательное сравнение!Вы знаете я тоже думала-передумала а потом поняла что этим делу не поможешь, только хбольше запутываешься
_________________
Sic Phaetontaus nimium temeraria lapsus, vota docet tandem fine carere bono.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, одно только то, что вы об этом задумывались-уже прекрасно! На эти вопросы невозможно найти объективного ответа, но это не значит, что нет ответов субъективных. Их- масса, и каждый индивидуален. Одно только то, что вы пытались или нашли СВОЙ ответ уже о многом говорит.
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ольга



Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 616
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frankish писал(а):
Ольга, одно только то, что вы об этом задумывались-уже прекрасно! На эти вопросы невозможно найти объективного ответа, но это не значит, что нет ответов субъективных. Их- масса, и каждый индивидуален. Одно только то, что вы пытались или нашли СВОЙ ответ уже о многом говорит.

frankish, вопро только,НУДНО ли эти ответы искать...Как знаете. "хотите правду?-Хочу" а потом такая правда, что думаешь, лучше б я этого не знала. Ведь если мы на этой земле есть, мы уже на ней есть, и никакие думы не могут этого изменить. Существует наверное что-то высшее что нам понимать не надо.Наверное Smile
_________________
Sic Phaetontaus nimium temeraria lapsus, vota docet tandem fine carere bono.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильно подозреваю, что однозначные и удовлетворительные ответы на вопросы о смысле жизни и пр. получают только шизофреники и параноики Smile Для остальных это - переменные по жизни Cool Т.е.сильно зависят от настроения, образования, темперамента, мировоззрения и прочих вещей, которые сильно подвержены колебаниям Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга писал(а):
frankish писал(а):
Ольга, одно только то, что вы об этом задумывались-уже прекрасно! На эти вопросы невозможно найти объективного ответа, но это не значит, что нет ответов субъективных. Их- масса, и каждый индивидуален. Одно только то, что вы пытались или нашли СВОЙ ответ уже о многом говорит.

frankish, вопро только,НУДНО ли эти ответы искать...Как знаете. "хотите правду?-Хочу" а потом такая правда, что думаешь, лучше б я этого не знала. Ведь если мы на этой земле есть, мы уже на ней есть, и никакие думы не могут этого изменить. Существует наверное что-то высшее что нам понимать не надо.Наверное Smile

Ольга, я так не считаю... Для меня правда, какая бы страшная она не была всегда лучше сладкой и ласковой лжи.
А на счёт познания: может,человеку и не дано познать ВСЮ ИСТИНУ ЦЕЛИКОМ, но свою маленькую частичку надо знать и понимать. А иначе- зачем жить?
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для меня правда, какая бы страшная она не была всегда лучше сладкой и ласковой лжи.


Бывает и такая правда, которую действительно лучше не знать... Просто чтобы жить дальше... Иллюзии порой бывают полезны Cool
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MoonlightShadow писал(а):
Цитата:
Для меня правда, какая бы страшная она не была всегда лучше сладкой и ласковой лжи.


Бывает и такая правда, которую действительно лучше не знать... Просто чтобы жить дальше... Иллюзии порой бывают полезны Cool


Я была согласна с тем, что "лучше горькая, но правда...", пока не получила в лоб ТАКОЙ правдой, что уже несколько лет в себя прийти не могу, по кусочкам пришлось себя склеивать (не в прямом, ессно, смысле). А между тем без неё вполне можно было обойтись. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):
MoonlightShadow писал(а):
Цитата:
Для меня правда, какая бы страшная она не была всегда лучше сладкой и ласковой лжи.


Бывает и такая правда, которую действительно лучше не знать... Просто чтобы жить дальше... Иллюзии порой бывают полезны Cool


Я была согласна с тем, что "лучше горькая, но правда...", пока не получила в лоб ТАКОЙ правдой, что уже несколько лет в себя прийти не могу, по кусочкам пришлось себя склеивать (не в прямом, ессно, смысле). А между тем без неё вполне можно было обойтись. Smile

Такое у всех бывает... Я тоже прошла через это. Ну, чтож, пережила, отошла.Это луше, чем если бы я ещё очень долгое время ходила, ничего не зная...
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я была согласна с тем, что "лучше горькая, но правда...", пока не получила в лоб ТАКОЙ правдой, что уже несколько лет в себя прийти не могу, по кусочкам пришлось себя склеивать (не в прямом, ессно, смысле). А между тем без неё вполне можно было обойтись.

Приходилось сталкиваться с этим, хотя особой проблемы я тут не вижу. Самое страшное - узнавать, что твой близкий человек двурушничает... Вот это просто уму бывает непостижимо. А так со всем остальным можно справиться относительно безболезненно.
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Байазид Бистами написал в своей автобиографии:

Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил: «Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир». Мне всё казалось неверным. Я был революционером и хотел изменить лицо Земли.

Когда я повзрослел, я стал молиться так: «Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла почти половина, а я не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мне мою семью».

А когда я состарился и осознал, что даже семья — это слишком много, тогда я понял, что если мне удастся изменить самого себя, это будет достаточно, более чем достаточно. Сейчас я молюсь так: «Господи, я понял и хочу изменить самого себя, позволь мне сделать хотя бы это!»

И Бог ответил мне: «Теперь уже не осталось времени. Ты должен был подумать об этом в самом начале».

Вот такая вот притча
http://avy.ru/parables/?id=807
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.bulgakov.ru » Философия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional