ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Сообщество Мастера

Начать новую тему   Ответить на тему
Ваши любимые книги На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 10:53 pm    Заголовок сообщения: О Владимире Владимировиче Маяковском Ответить с цитатой

Как и общал, нашел кое-что интересное о Маяковском. Ну это он сам, на выставке "20 лет работы", Москва, февраль 1930 года.

В августе 1911 года Маяковский поступил в Училище живописи, ваяния и зодчества, единственное учебное заведение, в котором с него не потребовали справки о благонадежности. В училище он познакомился с будущим известным футуристом, Давидом Давидовичем Бурлюком. Вот, что пишет Маяковский о рождении футуризма в России в своей автобиографической книге "Я сам":

В курилке

Благородное собрание. Концерт. Рахманинов. Остров мертвых. Бежал от невыносимой мелодизированной скуки. Через минуту и Бурлюк. Расхохотались друг в друга. Вышли шляться вместе.

Памятнейшая ночь

Разговор. От скуки рахманиновской перешли на училищную, от училищной - на всю классическую скуку. У Давида - гнев обогнавшего современника мастера, у меня - пафос социалиста, знающего неизбежность крушения старья. Родился российский футуризм.

Следующая

Днем у меня вышло стихотворение. Вернее - куски. Плохие. Нигде не напечатаны. Ночь. Сретенский бульвар. Читаю строки Бурлюку. Прибавляю - это один мой знакомый. Давид остановился. Осмотрел меня. Рявкнул: "Да это же ж вы сами написали! Да вы же ж гениальный поэт!" Применение ко мне такого грандиозного и незаслуженного эпитета обрадовало меня. Я весь ушел в стихи. В этот вечер совершенно неожиданно я стал поэтом.

Годы учебы живописи не прошли для Маяковского даром. Впоследствии он часто сам иллюстрировал свои книги и сборники футуристов, рисовал плакатыдля окон Российского Телеграфного Агенства, афиши своих выступлений и спектаклей по его пьесам. Вот некоторые рисунки сделанные Маяковским в Мексике в 1925 году:

_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.


Последний раз редактировалось: Батька Махно (Ср Июн 07, 2006 1:09 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Андрей Кручинин



Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La Gata salvaje писал(а):
...боюсь, что нас "попросят" перейти в какую-нибудь другую тему...


Попросят -- перейдем, другое дело, если самим тема надоест или затухнет за отсутствием "общего знаменателя", не так ли?
О параллельности наших путей судить сложно... желательно, чтобы это делал кто-то третий... по крайней мере, из механики так следует (относительность движения двух объектов)... Но в любом случае Вам спасибо, что не перестаете откликаться.
Мне показалось, что Вы в большей степени говорите об атрибутах, в то время как мой вопрос относился к догматике, то есть к содержанию веры, как она осознается верующим (это мое определение, оно может быть спорным). К примеру, по Вашему предположению,

La Gata salvaje писал(а):
...предположим, что есть Высшая истина (никем кстати непознанная пока еще), но предположим, что она и не требует познания, есть и все тут. Существует она в нашем сознании благодаря нашей с вами в нее Вере...


-- "Высшая истина", получается, не объективна, а субъективна, раз существует в нашем сознании и благодаря нашей вере. В сущности, это уже есть догматика -- о непознаваемости, о том, что истина эта "не требует познания", о том, что она существует в сознании верующих, а не верующие познают ее, существующую объективно. Я говорил именно об этом, поскольку мне показалось, что Ваше высказывание о "вере, которую не поколебать догмами", несколько некорректно. Возможно, Вы говорили о догмах иной религии?

La Gata salvaje писал(а):
Т.е. лично для меня церковь - это атрибут Веры, нужный кому-то, для лучшего ее выражения, а для кого-то этот атрибут лишний, а для третьих (как я, например) не особо нужный, но иногда полезный. <...> Церковь для меня - это, как клуб по интересам.


Вы хорошо сформулировали "како веруете", я же со своей стороны могу только еще раз отослать Вас к Православному Символу Веры, согласно которому Церковь есть не клуб по интересам, а сама по себе предмет веры: "верую... во Едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь", ибо Она -- единение во Христе мистическое, таинственное, сверхъестественное. Другое дело, что существует "земной" уровень -- Церковь как собрание верующих, и в богословии на этот счет есть даже специальная терминология, но в ней я сам не силен.
Теперь относительно аналогии, которую я Вам предложил в прошлой записи:

La Gata salvaje писал(а):
а) не побоюсь выслушать оскорбления ибо на мою любовь и отношения они повлиять не смогут.
б) если мнение оскорбляющего мне важно, то попробую переубедить его в обратном (если переубедить не удасться, то смотри концовку пункта в));
в) если мнение не важно, рассмеюсь ему в лицо и пойду любить любимого еще сильнее


Вы знаете, я даже не буду уточнять аналогии (например, а что если речь идет о человеке, которого Вы еще не знаете хорошо, но который Вам очень симпатичен... не может ли это внести какую-то червоточину в отношение к нему... и проч.), поскольку это можно продолжать до конца и вряд ли к чему-нибудь интересному придти. Вы очень хорошо, четко, взвешенно и рационально сформулировали свои пункты, а я вдруг поймал себя на мысли, что Вы мне разительно напомнили... о. Андрея Кураева (не обижайтесь, пожалуйста) в одном из его рассуждений о "Мастере и Маргарите".
Может быть, помните, у Кураева был скрытый упрек (да, пожалуй, не такой и скрытый), что герои хотят только покоя, не является ли это их желанием покоя и для своей совести тоже, и т.п. Это тоже звучало вполне разумно, но вот есть такая "человеческая составляющая", которая прямолинейному рационализму не поддается. Можно так настрадаться, что захочется только покоя, и будешь мечтать о нем, не задумываясь, насколько такое мечтание морально и нравственно. Точно так же можно просто испытывать неконтролируемую боль и не желать себе такого испытания, несмотря на уверенность в "любить любимого еще сильнее" и готовность смеяться в лицо оскорбителю. Вам не кажется, что смех-то может оказаться очень горьким? Вы не вспомнили о чувстве бессилия, когда пропагандируется богохульство, а ни до кого не достучишься, когда никто из распространяющих не шевельнет пальцем, а еще и в свою очередь "рассмеется в лицо", под аккомпанемент пожеланий "разгонять надо такую церковь или хотя бы напомнить..." и проч.? Когда реклама того же "Кода", по крайней мере в Москве, лезла в глаза с половины рекламных щитов? Когда есть еще такая сознательная категория трудящихся, как, скажем, дураки-соседи и сослуживцы, лезущие со своим высокопросвещенным мнением "а вот Христос-то твой, ока-а-а-зывается", и хотя утешение "не обращай внимания, они дураки" вполне естественно и разумно, но боль от этого может не уменьшиться именно потому, что боль нерациональна? Более того, я уверен, что значительная часть современных массированных богохульств совершается сознательно с расчетом именно на причинение этой боли... Я согласен, что есть много людей, на которых такая модель не распространится... но те, кому просто больно, почему заслужили упрек в "недостаточности их веры"?
Ну и, под занавес и совсем коротко, о демократии. Я военный историк, и меня такими терминами, как диктатура или авторитаризм, не испугать; больше того, я знаю, что диктатура Деникина или Колчака предоставляла гораздо больше прав личности, чем формальная демократия большевиков, с их съездами, Советами, комбедами и прочими формально-демократическими атрибутами; диктатура Франко в Испании остановила, а диктатура Метаксаса в Греции -- предотвратила коммунистическую экспансию, и т.д. В связи с этим обратите внимание, что на защиту демократии Вы становитесь решительно, хотя и признаете, что

La Gata salvaje писал(а):
Современные дем. государства, увы, не идеальны


-- (только-то?), а в отношении Церкви не останавливаетесь перед рецептом "разогнать". И то, и другое, как я понимаю, возникает спонтанно (я тоже не готовлюсь к этим записям специально) и тем ценнее такое свидетельство... и тем грустнее, мне кажется...
Впрочем, Вы правы,

La Gata salvaje писал(а):
Но это совсем уже другая тема.
Кратко не получилось


Извините.
_________________
Героев своих надо любить; если этого не будет, не советую никому браться за перо - вы получите крупнейшие неприятности, так и знайте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Андрей Кручинин"]
Lin писал(а):
Ренан еще в 19 веке написал жизнеописание Иисуса, как человека,с сомнением в божественной природе - и никто его от церкви не отлучал


Lin, скажите, а Вы этот вопрос действительно серьезно рассматривали?
[quote="Lin"]
Извините за запоздалую реакцию - сразу и не заметила, что здесь такая дискуссия,пока прочитала, пока подумала... Smile Нет, честно признаюсь, серьезно эту тему не рассматривала - прочитала пару ренановских книг, да предисловия и комментарии.Поскольку читала факсимильную копию (или как это правильно назвать?)вполне официального издания конца 19 века, значит, не настолько эта книга неодобрялась Синодом, чтобы запрещать её.Вообще-то мысль о ней мне спонтанно в голову пришла (как и о монашестве), так что подробно эту тему я не обдумывала. Насколько помню, ни о какой особенной шумихе, вызванной этой книгой, речь не шла. Насчет богохульства даже и говорить не буду - действительно, каждому своё. Только фанатично поклоняться чему-нибудь я не умею - мне нужно осмысление, и, по возможности, правда.В этом смысле разные мнения не обижают, а заставляют поразмышлять Smile Ренан интересно и доброжелательно писал, мне нравится. По степени же "крамолы" Брауна запросто ставлю на одну доску с тем же Булгаковым - художественная литература, без претензий на этические перевороты. МиМ ещё и похлеще. И во многом я согласна с La Gata salvaje, очень во многом. Smile Вера и религиозность, навязанная людьми (не всегда примерными) - для меня вещи разные.Закругляюсь, у нас в каждой теме обязательно всплывает тема религии, о многом уже говорили раньше Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь читал? http://www.vz.ru/society/2006/6/15/37686.html
Хоть меня и "терзают смутные сомнения" на этот счет, но слегка любопытно, от чего народ с ума сходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это что... вот я тут прочитал-таки оригинал Некрономикон (записки безумного араба) - это что-то... Лафкрафт в своем Некрономиконе половину переврал... Снимайте штаны...
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батька Махно писал(а):
Да это что... вот я тут прочитал-таки оригинал Некрономикон (записки безумного араба) - это что-то... Лафкрафт в своем Некрономиконе половину переврал... Снимайте штаны...

А что енто такое и с чем его едят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе если вы про оригинал Некрономикона - то это полуоккультная, полуидеалогическая книга, писанная безумным арабом. Если вы про Некрономикон Лафкрафта, то это готический роман. Smile
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2006 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):
Кто-нибудь читал? http://www.vz.ru/society/2006/6/15/37686.html
Хоть меня и "терзают смутные сомнения" на этот счет, но слегка любопытно, от чего народ с ума сходит.

э-э-э, я что-то отстала от жизни. Что это вообще такое, энтот Духлесс?
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2006 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некрономикон - мифология Лавкрафта Cool
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2006 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Некрономикон - мифология Лавкрафта

Лафкрафт - forever!!! Wink Smile
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2006 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто ж спорит? Razz
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2006 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кто ж спорит?

Адназначна крут!! Yahoo! Пусть тока кто-нить поспорит! Мы за Лафкрафта горой!!! Нам поможет Э. Уичерли! Crazy
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раздобыл гиперкнижку на тему Ф. Франко... начитался - крутанский был мужик! Завидую. Генерал армии. Голова моя, голова! Crazy Rolling Eyes
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Андрей Кручинин



Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2006 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батька Махно писал(а):
Раздобыл гиперкнижку на тему Ф. Франко... начитался - крутанский был мужик! Завидую. Генерал армии. Голова моя, голова! Crazy Rolling Eyes


Нестор Иваныч, я Вас не узнаю! Каудильо же спас Отечество не только от коммунистов, но и от анархистов! (Правда, Дуррути, похоже, свои же все-таки ликвидировали, но это дела не меняет...)
А как Вы к другим серьезным военным относитесь? Адмиралу Хорти, например? Генералу Метаксасу? Маршалу Маннергейму? Не побоюсь спросить -- к генералу Деникину?
_________________
Героев своих надо любить; если этого не будет, не советую никому браться за перо - вы получите крупнейшие неприятности, так и знайте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2006 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Адмиралу Хорти,

Однозначно уважаю!
Цитата:
Генералу Метаксасу

Норма, но малость он какой-то "не нашенский"
Цитата:
Маршалу Маннергейму

Крутанский, оченьдостойный гражданин!
Цитата:
Не побоюсь спросить -- к генералу Деникину

"Контрреволюция сплошная!" Недолюбливаю... Голова моя, голова!
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Андрей Кручинин



Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2006 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батька Махно писал(а):
Цитата:
Адмиралу Хорти,

Однозначно уважаю!
Цитата:
Генералу Метаксасу

Норма, но малость он какой-то "не нашенский"
Цитата:
Маршалу Маннергейму

Крутанский, оченьдостойный гражданин!
Цитата:
Не побоюсь спросить -- к генералу Деникину

"Контрреволюция сплошная!" Недолюбливаю... Голова моя, голова!


То есть на контрреволюцию и национальный консерватизм имеют право все, кроме России? Или в Вас говорит горькая память об Умани, Мариуполе и Екатеринославе? Там Вашим хорошо досталось... А про Метаксаса это Вы зря, вон он как хорошо шуганул итальянцев в 1940 году!
_________________
Героев своих надо любить; если этого не будет, не советую никому браться за перо - вы получите крупнейшие неприятности, так и знайте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2006 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть на контрреволюцию и национальный консерватизм имеют право все, кроме России?

Это еще почему??? Нет, однозначно, нет!
Цитата:
Или в Вас говорит горькая память об Умани, Мариуполе и Екатеринославе?

Ой, тогда скорее первое!! Мне это честно, до фени.... Голова моя, голова!
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С особым энтузиазмом взялся за сборник стихов Фредерико Гарсия Лорки.
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батька Махно писал(а):
С особым энтузиазмом взялся за сборник стихов Фредерико Гарсия Лорки.

Достойный похвалы энтузиазм! Smile "Я испанский бы выучил только за то, что на нем разговаривал Лорка..." Wink Очень мне нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Я испанский бы выучил только за то, что на нем разговаривал Лорка..." Очень мне нравится.

Это достойно. Но на испанском еще много кто говорил. Я уж не гноворю про тех, кто пел на испанском. Crazy
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батька Махно писал(а):
Цитата:
"Я испанский бы выучил только за то, что на нем разговаривал Лорка..." Очень мне нравится.

Это достойно. Но на испанском еще много кто говорил. Я уж не гноворю про тех, кто пел на испанском. Crazy

Чистая правда Very Happy Я к тому, что и одного Лорки хватило бы. Мне нравится, как пел Рафаэль - "Акварели реки", м-м-м-м, амор-р-р-р! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » Сообщество Мастера Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.
Страница 16 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional