ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита"

Начать новую тему   Ответить на тему
Что всё-таки случилось с Маргаритой? На страницу 1, 2  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга



Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 616
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 9:46 pm    Заголовок сообщения: Что всё-таки случилось с Маргаритой? Ответить с цитатой

Вроде она упала замертво в своём особняке, а для чего-то в самом-самом конце романа сказано, что её с Наташей похитили ( не помню дословно фразы, и книги нет под рукой, но там ещё написано, что возможно из-зза их красоты, в которой никто не сомневался). Так что же всё-таки с ней стало?
_________________
Sic Phaetontaus nimium temeraria lapsus, vota docet tandem fine carere bono.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, это просто накладки из-за того, что Булгаков не успел окончательно завершить роман. В разных изданиях часто немного по-разному текст выглядит. Логичнее всего - падает замертво...Мне кажется Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга



Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 616
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что логичнее, то верно, но то про красоту двух женщин уж слишком романтично и правдиво Не шалю, никого не трогаю...
_________________
Sic Phaetontaus nimium temeraria lapsus, vota docet tandem fine carere bono.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dana



Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 9:20 am    Заголовок сообщения: Re: Что всё-таки случилось с Маргаритой? Ответить с цитатой

Ольга писал(а):
Вроде она упала замертво в своём особняке, а для чего-то в самом-самом конце романа сказано, что её с Наташей похитили ( не помню дословно фразы, и книги нет под рукой, но там ещё написано, что возможно из-зза их красоты, в которой никто не сомневался). Так что же всё-таки с ней стало?


Ты слышала что-нибудь об астральном теле? Знаешь ли ты, что мы живем во многих измерениях одновременно. Физически Маргарита оставалась в своей квартире, а все произошедшее далее было на астральном плане. Я пишу научную работу по роману, интересно пообщаться с единомышленниками. Ежели желаешь, пиши мне на адрес dana220@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга



Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 616
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 1:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Что всё-таки случилось с Маргаритой? Ответить с цитатой

Об астральных телах я слышала, интересная теория, но врят ли Булгаков имел именно это ввиду. Тем более врачи в больнице не могли сначала обнаружить тело Мастера, а потом вдруг обнаружить что его похитила шайка Воланда. Версия, что Булгаков ошибся, кажется мне наиболее логической, тем более после ошибки с Геллой, хотя про другие измерения всё-таки красиво Rose
_________________
Sic Phaetontaus nimium temeraria lapsus, vota docet tandem fine carere bono.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 2:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Что всё-таки случилось с Маргаритой? Ответить с цитатой

Ольга писал(а):

Версия, что Булгаков ошибся, кажется мне наиболее логической... Rose

Предпочитаю сведения, что он не успел выправить роман до финала.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы все происходило только на астральном плане, физические тела Маргариты и Мастера никуда бы не делись.

Думаю, эта неувязка просто оттого, что роман не закончен. То же самое и с Геллой, наверное (хотя полагаю, вампирша отправилась спать в собственный гроб).
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dana



Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 7:14 am    Заголовок сообщения: Re: Что всё-таки случилось с Маргаритой? Ответить с цитатой

Ольга писал(а):
Об астральных телах я слышала, интересная теория, но врят ли Булгаков имел именно это ввиду. Тем более врачи в больнице не могли сначала обнаружить тело Мастера, а потом вдруг обнаружить что его похитила шайка Воланда. Версия, что Булгаков ошибся, кажется мне наиболее логической, тем более после ошибки с Геллой, хотя про другие измерения всё-таки красиво Rose


Почитай "Дневник Елены Булгаковой" и поймешь, что М. Б. мог знать не только об астральных телах, но и о многом другом. Чтобы применять эти знания в качестве художественного вымысла не обязательно быть магом и верить в это. Тем более роман-то- не без магии!... Пиши мне на Mail, так проще и тебе и мне!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда-то тоже обратила на это внимание. Объяснения логического не нашла, остаётся только думать, что Михаил Афанасьевич так и не успел окончить свой роман. Но в таком подвешенном виде лично для меня он даже привлекательнее. Не могу объяснить почему...
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
смешно читать о незавершенности романа.


Вовсе нет Что за иностранец такой?!
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tsa



Зарегистрирован: 23.01.2006
Сообщения: 52
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлексЛ писал(а):
дамы и господа,
смешно читать о незавершенности романа. Почитайте ранние редакции. Булгаков работал над сим произведением много лет. Почитайте дневники Жены. Он даже изучал движение Луны. Мы имеем дело с художественным замыслом Автора.


Любителям посмеяться объясняю, что Булгаков все время изменял художественную концепцию и судьбы героев. Перед смертью он начал очередную большую правку романа, но успел откорректировать только первую часть и начало и эпилог второй части, так что нет ничего удивительного в том, что в романе остались несостыковки.

Например, сначала Наташа возвращалась в подвал после бала вместе с Мастером и Маргаритой. Азазелло также ее отравлял, но первой же и оживлял и устраивал ее судьбу еще до воскрешения Мастера и Маргариты. А Гелла присутствовала в последнем полете: «Геллу ночь закутала в плащ так, что ничего не было видно, кроме белой кисти, державшей повод. Гелла летела, как ночь, улетавшая в ночь».

Несомненно, Булгаков увидел, что участие Наташи и Геллы в финальных сценах утяжеляет роман, поэтому в окончательной редакции он изменил их судьбы. При этом, убрав Геллу из полета, он уже не успел определить ей новую линию судьбы. Возможно, какие-то ее наброски не сохранились из-за утраты части архива Булгакова.

Аналогично он изменил место заброса Лиходеева с Владикавказа на Ялту, но не успел исправить конец и Степа возвращается из Ялты в нелепой для нее папахе и бурке, которые соответствовали его пребыванию на Кавказе.
_________________
Уж вы мне верьте, - добавил кот, - я форменный пророк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tsa



Зарегистрирован: 23.01.2006
Сообщения: 52
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 3:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Что всё-таки случилось с Маргаритой? Ответить с цитатой

Dana писал(а):
Ты слышала что-нибудь об астральном теле? Знаешь ли ты, что мы живем во многих измерениях одновременно. Физически Маргарита оставалась в своей квартире, а все произошедшее далее было на астральном плане.


1. Можно ли отравить астральное тело, - Мастер и Маргарита были как Вы помните отравлены и воскрешены Азазелло.

2. Течет ли из астральных тел кровь? Помните, как после воскрешения Мастера Маргарита вытирает «кровь на его рассеченном виске»?

Прошу ответить серьезно, так как тоже пишу работу и хотя в астральные тела сам не верю, но роман то фантастический и в нем все возможно.
_________________
Уж вы мне верьте, - добавил кот, - я форменный пророк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 9:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Что всё-таки случилось с Маргаритой? Ответить с цитатой

tsa писал(а):

1. Можно ли отравить астральное тело, - Мастер и Маргарита были как Вы помните отравлены и воскрешены Азазелло.

Астральное тело отравить не представляется возможным, т.к. оно не имет физической, ощутимой оболочки. Это как сон.
tsa писал(а):

2. Течет ли из астральных тел кровь? Помните, как после воскрешения Мастера Маргарита вытирает «кровь на его рассеченном виске»?

Не течет.

Но почему Вы выделяете Мастера и Маргариту в астральный порядок? Или в каком месте романа Вы находите данные указания?

Я так понимаю, что физическое тело может быть при астральном существовании. Но, если существует астральное тело, то физического может и не быть.

Извините, но никогда не интересоваля данным вопросом, а сейчас обратил внимание.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tsa



Зарегистрирован: 23.01.2006
Сообщения: 52
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 9:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Что всё-таки случилось с Маргаритой? Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
tsa писал(а):

1. Можно ли отравить астральное тело, - Мастер и Маргарита были как Вы помните отравлены и воскрешены Азазелло.

Астральное тело отравить не представляется возможным, т.к. оно не имет физической, ощутимой оболочки. Это как сон.
tsa писал(а):

2. Течет ли из астральных тел кровь? Помните, как после воскрешения Мастера Маргарита вытирает «кровь на его рассеченном виске»?

Не течет.

Но почему Вы выделяете Мастера и Маргариту в астральный порядок? Или в каком месте романа Вы находите данные указания?

Я так понимаю, что физическое тело может быть при астральном существовании. Но, если существует астральное тело, то физического может и не быть.


Разве это я выделяю? Это делают отдельные читатели, в частности Dana, которой я писал. Я же и указал ей признаки не позволяющие на мой взгляд говорить об астральности. Но не являясь спейциалистом в том, во что я не верю, я попросил ее уточнения. Я, например, не верю и в вампиров, но знаю, что против них хороши чеснок, осиновый кол и серебряная пуля.
_________________
Уж вы мне верьте, - добавил кот, - я форменный пророк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 9:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Что всё-таки случилось с Маргаритой? Ответить с цитатой

tsa писал(а):

Я, например, не верю и в вампиров, но знаю, что против них хороши чеснок, осиновый кол и серебряная пуля.

Отличные средства!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tsa



Зарегистрирован: 23.01.2006
Сообщения: 52
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлексЛ писал(а):
Если тело Маргариты будет найдено в особняке, то ея муж не будет вечно ее искать. Что довольно гуманно, не так ли? Он будет приходить к ее могиле с парой алых роз. Да и врачам клиники (в сущности, они добрые люди) зачем лишние проблемы с пропавшим пациентом? Тем более это соответствует художественному замыслу Автора - дает понять Ивану, что все не сон. Кстати интересно, где похоронили Мастера, и заинтересовало ли посещение этого места Ивана. А кремировать тела в квартире застройщика- дурной вкус.


1. Вопрос далеко не прост. Кого отравил Азазелло, - астральные тела, если Маргарита и Мастер продолжали вести жизнь по месту прописки. Тогда прошу ответить можно ли отравить и воскресить астральное тело и может ли из него течь кровь.
2. Никакого замысла Автора "дать Ивану понять..." не существует. Можно дать понять читателям, а Иван всегда поверит в то, во что ему автор укажет.

АлексЛ писал(а):
TsaВоланд и не должен брать Геллу в полет. Зачем?


Я не пойму, кто автор романа, и кто создал образ Воланда, вы или Булгаков? Если во второй полной рукописной редакции Гелла отправлялась в полет вместе со всеми, то что мешало ей сделать это и в последней редакции? Если вы прочтете финальные сцены этой редакции, то возможно почувствуете, что образы Наташи и Геллы утяжеляют финал. То что Булгаковвынес решение их судеб из финала полностью соответствует логике переработки романа.

АлексЛ писал(а):
А по Ялте. Отдыхал там в конце 80-х – люди в бурках и папахах на набережной там были Wink . А когда в Москву приезжал поезд из Владика, то челов в онных я не видел (как, впрочем, из тульского поезда - людей с самоварами). Да и сами пораскиньте мозгами, насколько глумливо одеть уважаемого директора Варьете в бурку и папаху.


В Ялте бываю минимум раз в год и за всю жизнь такого чуда не видел. Видимо вы на фестиваль попали. Сравнение с самоваром неуместно, думаю с ним по улице и в Туле отродясь не ходили. Степу забросило на Кавказ (а потом в Ялту) из квартиры, то есть без верхней одежды. А бурка и папаха были распространенной верхней одеждой на Кавказе в те годы.

Поймите, есть незыблемые факты, - в ранних редакциях Степу забрасывало на Кавказ и он возвращался в бурке и папахе. Если бы его забросило в тундру, он бы вернулся в оленьей дохе. В последней редакции Булгаков начал большую переделку романа, но не успел ее завершить. И право же нелепо, что изменив Владикавказ на Ялту он не изменил бы и одежду Степы.

Если вы соберетесь как-нибудь пораскинуть свои мозги, то почитайте для начала хоть что-нибудь о романе Булгакова и черновые редакции. Поверьте, после Баркова, Дунаева, Дерягина, Кураева и прочих вам уже не светят лавры новаторского вскрытия нетрадиционного смысла булгаковского текста.
_________________
Уж вы мне верьте, - добавил кот, - я форменный пророк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tsa



Зарегистрирован: 23.01.2006
Сообщения: 52
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлексЛ писал(а):
tsa
1. Оставьте ахинею про астральную тела. Вы их видели? Или блавтской начитались? Булгакову делать было нечего, как только писать об астрале.
Вы видимо ничего не понимаете в замкнутой системе образов романа и зачем написан эпилог. Иван не делает, того, что не обусловлено действием. Если это не так, то мы имеем дело с автором уровня Марининой-Донцовой.
2. Возьмем, к примеру, Ющенко. Он едет по делам на автомобиле. Кто в нем сидит? Только самые приближенные. Служанки, типа Геллы, едут другим транспортом. Какое утяжеление романа? Это проще бинома Ньютона.
3. Вы, наверное, насмотрелись сталинских фильмов про бурки- папахи. В мае месяце в бурке-папахе в +30? Понятие глума и сатиры Вам неведомо:
«За квартирным вопросом открывался роскошный плакат, на котором изображена была скала, а по гребню ее ехал всадник в бурке и с винтовкой за плечами. Пониже -- пальмы и балкон, на балконе -- сидящий молодой человек с хохолком, глядящий куда-то ввысь очень-очень бойкими глазами и держащий в руке самопишущее перо. Подпись: "Полнообъемные творческие отпуска от двух недель (рассказ-новелла) до одного года (роман, трилогия). Ялта , Суук-Су, Боровое, Цихидзири, Махинджаури, Ленинград (Зимний дворец)".


Вы случайно не родственник некоего Сергея из Киева? На вид так полный астральный двойник. Не с майдана случаем упали или просто апельсинов объелись? Или все поклонники Баркова таковы и несут только сплошную ахинею? Evil or Very Mad
_________________
Уж вы мне верьте, - добавил кот, - я форменный пророк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
HellsLove



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MoonlightShadow писал(а):

Думаю, эта неувязка просто оттого, что роман не закончен. То же самое и с Геллой, наверное (хотя полагаю, вампирша отправилась спать в собственный гроб).

Насчет геллы...в конце романа все приобретают свой истинный вид и значение(я имею ввиду свиту).То что о ней не упоминается не ошибка автора...ее судьба очевидна..она девушка-вампир..
имя "глла" Булгаков почерпнул из статьи "Чародейство" Энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона, где отмечалось, что на Лесбосе этим именем называли безвременно погибших девушек, после смерти ставших вампирами.
Гелле не в кого было бы превращаться в последнем полете, она ведь, как и Варенуха, обратившись в вампира , сохранила свой первоначальный облик. Когда ночь "разоблачала все обманы", Гелла могла только снова стать мертвой девушкой. Возможно также, что отсутствие Геллы означает ее немедленное исчезнавение после окончания миссии Воланда за ненадобностью
_________________
я думала таких больше нет))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tsa



Зарегистрирован: 23.01.2006
Сообщения: 52
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HellsLove писал(а):
Насчет геллы...в конце романа все приобретают свой истинный вид и значение(я имею ввиду свиту).То что о ней не упоминается не ошибка автора...ее судьба очевидна..она девушка-вампир..
имя "глла" Булгаков почерпнул из статьи "Чародейство" Энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона, где отмечалось, что на Лесбосе этим именем называли безвременно погибших девушек, после смерти ставших вампирами.
Гелле не в кого было бы превращаться в последнем полете, она ведь, как и Варенуха, обратившись в вампира , сохранила свой первоначальный облик. Когда ночь "разоблачала все обманы", Гелла могла только снова стать мертвой девушкой. Возможно также, что отсутствие Геллы означает ее немедленное исчезнавение после окончания миссии Воланда за ненадобностью

Хотелось бы когда-нибудь увидеть комментированное издание романа с соответствующими сносками в нужных местах, поясняющими замысел автора в отношении тех или иных персонажей. Одной из таких сносок должен быть комментарий к главе «Прощение и вечный приют» по поводу отсутствия Геллы в последнем полете. Сколько домыслов на эту тему довелось перечесть, – от «Булгаков забыл Геллу» до «Гелле не в кого перерождаться, так как она вампир». Но ведь во второй полной рукописной редакции Гелла была с Воландом на «террасе самого красивого здания в Москве» и отправлялась в полет вместе со всеми :
«Свита Воланда еще была в городе, и одна Гелла в черном плаще почтительно стояла в некотором отдалении от Воланда, молчаливая, смотрящая на радугу»;
«Геллу ночь закутала в плащ так, что ничего не было видно, кроме белой кисти, державшей повод. Гелла летела, как ночь, улетавшая в ночь».
А Наташа первоначально возвращалась в подвал после бала вместе с Мастером и Маргаритой. Азазелло также ее отравлял, но первой же и оживлял и устраивал ее судьбу еще до воскрешения Мастера и Маргариты :
«Лишь только Наташа выскочила из окна, всадник легко вскочил в седло, вздернул Наташу вверх, посадил ее на луку, сдавил бока коня, проскочил между двумя липами вверх, ломая молодые ветви, и исчез, став невидимым»;
«– Где Наталья? – крикнула Маргарита.
– Она вышла замуж! – послышался в вое грозы голос Азазелло».
Несомненно, Булгаков увидел, что участие Наташи и Геллы в финальных сценах утяжеляет роман, поэтому в окончательной редакции он изменил их судьбы. При этом, убрав Геллу из полета, он уже не успел определить ей новую линию судьбы. Возможно, какие-то ее наброски не сохранились из-за утраты части архива Булгакова.
Что касается вопроса, кем же в действительности была Гелла, то по тексту романа со всей определенностью мы можем утверждать только одно, – Гелла была прислугой Воланда : «Гелла, садись, – приказал Воланд и объяснил Маргарите: – Ночь полнолуния – праздничная ночь, и я ужинаю в тесной компании приближенных и слуг». Некоторую пищу для размышлений дает нам багровый шрам на шее Геллы, – очевидный намек на ее безвременную гибель. Однако только от этого Гелла еще не могла обратиться в вампира. Тот факт, что «… на Лесбосе этим именем называли безвременно погибших девушек, после смерти ставших вампирами» , также не имеет определяющего значения. В черновых редакциях Булгаков спокойно тасовал имена персонажей как хотел, например имя Азазелло пробовалось им на образ Воланда. Это показывает, что имена Булгаков выбирал прежде всего по звучанию, а не по скрытому за ними значению. Кроме того, те же Брокгауз и Эфрон приводят и другое толкование ее имени : «Гелла (Helle), в греч. мифологии дочь Афимонта и Нефелы, бежала от мачехи Ино на златорунном баране в Колхиду, но утонула в море, получившем название Геллеспонта («моря Геллы»)».
Была ли Гелла вампиршей мы достоверно утверждать не можем. В романе вся свита Воланда наделена способностью к превращениям в кого угодно, и на каком основании можно утверждать, что став вампиршей Гелла приняла свой подлинный облик, а не наоборот? Не стоит толковать излишне прямолинейно вампирство Геллы. Булгаков писал явно иронизируя над обывательскими представлениями. Несомненно, Гелла не по своей воле явилась к Римскому в образе вампира, – все это входило в план Воланда. И если бы ему было нужно, то никакой петух не спас бы Римского от печальной участи Варенухи. Очевидно, что в данном случае Воланд просто для разнообразия решил ограничиться только испугом Римского.
Как известно, в европейской мифологии вампир это мертвец, который по ночам покидает свою могилу и сосет кровь у спящих людей. Ни в чем таком Гелла не замечена, не считая выполнения спецзаданий Воланда, – она совершенно равнодушна к крови. Любой читавший роман должен также обратить внимание, что поведение Геллы вообще не характерно для вампиров, – она не боится солнечного света, и даже не прикрывает тело одеждой, что невозможно для вампиров с их невероятно чувствительной кожей. Гелла не щелкает зубами и не причмокивает. У нее прекрасная кожа и волосы, в то время как «вампиры имеют очень бледный цвет лица, недавно питавшийся вампир имеет признаки небольшого румянца, который быстро исчезает. Глаза вампиров расположены глубоко в глазницах, губы имеют ярко красный цвет» . Неужели это портрет Геллы, – бесстыжей веселой рыжей красотки с «безукоризненным сложением» и «зелеными распутными глазами»?!! Не дает Булгаков и ни малейшего намека на то, что Гелла не отбрасывает тени или не отражается в зеркале. Так что не стоит зря на девушку наговаривать. Даже если она и вампиреныш, то весьма симпатичный, и, что более важно, образ ее выписан Булгаковым с явной симпатией.
_________________
Уж вы мне верьте, - добавил кот, - я форменный пророк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsa!
Как всегда авторитетно!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tsa



Зарегистрирован: 23.01.2006
Сообщения: 52
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
tsa!
Как всегда авторитетно!

_________________
Уж вы мне верьте, - добавил кот, - я форменный пророк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional