ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Личность М.А. Булгакова

Начать новую тему   Ответить на тему
БУЛГАКОВ На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сожалел. А Вы не считаете, что размолвка была не верной?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фельдинаперстов.
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2006 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы так считал Булгаков, он бы не сожалел. Вересаев был значительно старше М.А., а разному возрасту присуще и разное поведение. Никакой загадки.
Вернуться к началу
Мокушка.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно возразить, особенно читая в письме Булгакова 29 июня 1931 г. следующее:

<...> Кончилось всё это серъёзно: болен я стал, В.В.. Симптомов перечислять не стану, , скажу лишь, что на письма деловые перестал отвечать. И бывает часто ядовитая мысль - уж не свершил ли я, в самом деле, свой круг? По ученому это называется нейростения, если не ошибаюсь.
<...> Какая тема дана, Викентий Викентьевич! Хочется безумно Вам рассказать! Когда можно к Вам прийти?
ВИДЕЛ ПОЗАВЧЕРА СОН: сижу у Вас в кабинете, а Вы меня ругаете (холодный пот выступил).
Да не будет так наяву!
<...> И не говорите, что я плохой. Я - умученный. Желаю Вам самого всего хорошего.

Rose
Вернуться к началу
Фельдинаперстов.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за форум, не проникнуть в нужную щель! Придется ответить тут... Ув. историк написал:
" Как историк, позволю себе заметить, что далеко не все в мире измеряется моральными или интеллектуальными качествами. Конкретно по Гражданской войне: союз большевиков с немцами обеспечил большевикам восемь месяцев относительно мирного существования и относительно прочного господства на значительной территории, которая включала в себя индустриальный центр и главные склады вооружения и снаряжения старой армии (откуда у большевиков иначе взялись бы химические снаряды?). В это время Добровольческая Армия вела бои едва ли не постоянно в кольце, Донцы начинали с народных восстаний, а Сибиряки -- с офицерского подполья. Это равные условия игры? Белым могли помочь союзники, но (не считая известной надписи на печке из "Белой Гвардии") реально эта помощь не поступала раньше окончания Мировой войны, то есть пока союзники не решили свои собственные проблемы, а когда решили -- возник вопрос, очень ли им нужно помогать русским в их делах, ставших теперь внутренне-русскими? Здесь можно говорить еще очень много, и я не хочу перегружать ни форума, ни Вашего внимания, но хотя бы какие-то темы для размышления хотел предложить, именно потому, что, конечно, не надо ни бездумных идеализаций, ни таковых же обвинений..."

Объяснение этому явлению дал сам тов. Наркомвоенмор Лев Давидович, поясняя победу Красной Армии.
- Наше положение было стратегически выгодным, ибо мы находились в кольце окружавших нас врагов. Они (враги) были в разных местах и по мере их появления в каком-то месте, я садился на бронепоезд, собирал имевшуюся на тот момент ВСЮ силу и ударял ею в том участке. Затем производилась перегруппировка войск.

Что тут еще можно добавить? Исчерпывающий ответ.
Вернуться к началу
Пётр (Врангель)
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 4:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за Форум, невозможно напрямую ответить Безотв. даме!
Она писал:
"Про Турбинских соседей в пьесе "Дни Турбиных" ничего не говорится, а вот в первой её редакции, пьесе "Белая гвардия"(1925г) есть такой симпатичный сосед Василиса, "похожий на бабу"." Держите меня! Вот как народ читает! С точностью до наоборот!
Ответственней нужно читать, деыушка! Там написано следующее:
..." Буржуй и несимпатичный домовладелец ВАСилий ЛИСович."

Откуда и произошло женское имя Василиса. Между тем это был мужчина и даже с усами и ничего решительно бабьего в нем не было. (Имею его фото, куда прицепить?), его дочь, Инна Васильевна Листовничая (Кончаковская) прожила в Доме Турбиных до самой своей смерти в 90-х гг. прошл. 20 века. и утверждала, что таковое описание М.А. оставил в романе благодаря какой-то ссоре из-за книг Лисовича, чьею библиотекой регулярно пользовался писатель. На самом деле они очень даже дружно жили и "напраслина" на ея батюшку была затеяна в силу несносного булгаковского характера.
Дай Б-г каждому иметь такую дочь, которая и после кончины своего родителя будет отстаивать его честное имя.

Rose
Вернуться к началу
maevi4
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 3:42 pm    Заголовок сообщения: Чосер- Кентерберийские рассказы Ответить с цитатой

ЮК хотел почитать Чосера- Кентерберийские рассказы. Пожалуйста.
http://books.atheism.ru/files/chaucer.rar
качать в Explorere, в Opere маленькие проблемы.
Если вдруг не качается: заходить на
http://books.atheism.ru/new/
найти под датой 21/01/2006 в разделе Атеизм книгу Чосер-КР
Правый клик => сохранить конечный документ как...
Всего доброго.
Вернуться к началу
Гостья
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 7:09 pm    Заголовок сообщения: Дневник Раневской Ответить с цитатой

Здравствуйте! Здесь случайно, возможно, буду заглдывать, если не возражаете. Читаю записи Фаины Раневской, нахожу такую фразу "....она мне однажды рассказывала, что Булгаков ночью плакал, говоря ей... "Почему меня не печатают, ведь я талантливый, Леночка!"
Хотелось бы узнать более подробно об отношениях семьи Булгаковых и Ф. Раневской, может быть, у вас есть какая-нибудь информация. Буду очень благодарна. Спасибо.
Вернуться к началу
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 10:37 am    Заголовок сообщения: Re: Дневник Раневской Ответить с цитатой

Гостья писал(а):
Здравствуйте! Здесь случайно, возможно, буду заглдывать, если не возражаете. Читаю записи Фаины Раневской, нахожу такую фразу "....она мне однажды рассказывала, что Булгаков ночью плакал, говоря ей... "Почему меня не печатают, ведь я талантливый, Леночка!"
Хотелось бы узнать более подробно об отношениях семьи Булгаковых и Ф. Раневской, может быть, у вас есть какая-нибудь информация. Буду очень благодарна. Спасибо.

Я что-то не припомню упомянания об этом общении в дневниках. Нужно пересмотреть.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Матрос Железный
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "Обратной связи" девушка Мегги доверчиво предложила соорудить интеллектуально - спонтанную, интуитивно - КВН-ную игру.... за что и получила с оттяжкой от дебильноватого модератора Юрочки Кузнецова, который имел наглости еще и объявить себя эдаким злым админом.
- "Вот такое я говно! Мой сайт, что хочу, то и ворочу. А тебе не ндравится, - иди гуляй в другой Форум.!"
Да еще наквакал нечто "ядовитое" про воинствующих интеллектуалов и амертианцев. Ляксей также не постеснялся себя величать ПОДХАЛИМОМ. Скорее уже - ПОДКАБЛУЧНИКОМ. Продолжается мини игра в Сов. власть. И не надоело еще, деспоты - узурпаторы? Тиранить свой бедный народ...
Доколе?
Razz
Вернуться к началу
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матрос Железный писал(а):
В "Обратной связи" девушка Мегги доверчиво предложила соорудить интеллектуально - спонтанную, интуитивно - КВН-ную игру.... за что и получила с оттяжкой от дебильноватого модератора Юрочки Кузнецова, который имел наглости еще и объявить себя эдаким злым админом.
- "Вот такое я говно! Мой сайт, что хочу, то и ворочу. А тебе не ндравится, - иди гуляй в другой Форум.!"
Да еще наквакал нечто "ядовитое" про воинствующих интеллектуалов и амертианцев. Ляксей также не постеснялся себя величать ПОДХАЛИМОМ. Скорее уже - ПОДКАБЛУЧНИКОМ. Продолжается мини игра в Сов. власть. И не надоело еще, деспоты - узурпаторы? Тиранить свой бедный народ...
Доколе?
Razz

Не надоело. А что, завидно?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Матрос Железный
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому это дОлжно завидовать, сатрапу или подкаблучнику?
Отвечу, как на духу: ТУТ ЗАВИДОВАТЬ НЕЧЕГО. Да и некому.
Завидуйте друг другу ев здоровье! Smile
Вернуться к началу
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матрос Железный писал(а):
Кому это дОлжно завидовать, сатрапу или подкаблучнику?
Отвечу, как на духу: ТУТ ЗАВИДОВАТЬ НЕЧЕГО. Да и некому.
Завидуйте друг другу ев здоровье! Smile

Ладно. Раз Вы не против.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Матрос Железный
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы не возражаем. Продолжайте завидовать друг другу - пока не надоест. ROFL
Только где же интерес к той теме, что вы так безапеляционно оседлали? Мало того, что Булгакова в школе стали мучить, так и тут сплошная серость.
Доколе?
Rolling Eyes
Вернуться к началу
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не седлал. Есть другие форумы. Вам там не нравится?
А может Вам создать собственный форум? Можератором возьмете? На пол ставки.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скромный
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне других булгаковских форумов не известно, если бы вы были столь любены, кинуть парочку ссылок на них, я был бы вам лично, Алексей, бесконечно благодарен.
Надеюсь, что там писателем и его творческим достоянием - все же интересуются.
Smile
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то зачастили гости с претензиями Smile Рекомендую им поступать в интернете, как в жизни - если вам не нравится дом, вы в него не приходите, еще полезно вспомнить пословицу про чужой монастырь,куда, как известно, со своим уставом воспитанные люди не ходят Smile
Вернуться к началу
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Что-то зачастили гости с претензиями Smile Рекомендую им поступать в интернете, как в жизни - если вам не нравится дом, вы в него не приходите, еще полезно вспомнить пословицу про чужой монастырь,куда, как известно, со своим уставом воспитанные люди не ходят Smile

Это я была, что-то сбоит Smile Извиняйте, что встреваю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матрос Железный писал(а):
Мы не возражаем. Продолжайте завидовать друг другу - пока не надоест. ROFL
Только где же интерес к той теме, что вы так безапеляционно оседлали? Мало того, что Булгакова в школе стали мучить, так и тут сплошная серость.
Доколе?
Rolling Eyes

Давай попробуем не быть голословными. Что значит серость? В чём именно? Какая именно тема?
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Простодушный
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 5:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже интересуюсь, - а подскажите, что было ИНТЕРЕСНЫМ, на самом деле? Разглагольствования о белогвардейских перепитиях, не имеющих никакого отношения к объявленной теме сайта? Или игривые переброски коротких и далеко не звонких фраз? Я всё ждал, ждал, ждал... когда кто-нибудь напишет что-нибудь о Булгакове и не дождавшись, сообщаю, что в секретных архивах Политбюро, имеется обширный список лиц, подлежащих АРЕСТУ, за подписью Г. Ягоды... и под № 7 в них значится Михаил Афанасьевич Булгаков.
Вас это не удивляет? А мне это показалось небезынтересным. (Что вы думаете по этому поводу?) Smile
Вернуться к началу
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простодушный писал(а):
Я вот тоже интересуюсь, - а подскажите, что было ИНТЕРЕСНЫМ, на самом деле? Разглагольствования о белогвардейских перепитиях, не имеющих никакого отношения к объявленной теме сайта? Или игривые переброски коротких и далеко не звонких фраз? Я всё ждал, ждал, ждал... когда кто-нибудь напишет что-нибудь о Булгакове и не дождавшись, сообщаю, что в секретных архивах Политбюро, имеется обширный список лиц, подлежащих АРЕСТУ, за подписью Г. Ягоды... и под № 7 в них значится Михаил Афанасьевич Булгаков.
Вас это не удивляет? А мне это показалось небезынтересным. (Что вы думаете по этому поводу?) Smile

А когда именно вышл такой список? Ведь одно время, после письма Сталину, всё более-менее усокоилось. Датирован ли список годами ранее или познее?
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Простодушный
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 6:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Булгаков простодушно печатался в популярном "Накнуне" (название которого переделал с помощью ножниц и клея, на "НУНЕНАКУ" и повесил на кухонной стене радышком с плакатом: "Водка - враг! Сберкасса - друг!."), получал неплохие гонорары, но нарастало чувство беспокойства: "Как заноза сидит всё это сменовеховство (я при чем?)"
Очень даже пр чем, гражданин Булгаков...

В 1926 году эта сложная операция Политбюро - ОГПУ была в основном завершена, списки оппозиции подготовлены. Сменовеховцы и Лежнёв своё дело сделали, пришло время их убирать. 5 мая Политбюро приняло решение закрыть издательство "Новая Россия", запретить всю деятельность сменовеховцев, произвести у них обыски, начать аресты и высылку.
В списке ОГПУ, представленном в Политбюро Генрихом Ягодой, под 7 номером значился литератор М. Булгаков. Как ни странно, ареста не последовало. Почему?

Как вы думаете?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » Личность М.А. Булгакова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional