ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита"

Начать новую тему   Ответить на тему
Понтий Пилат На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ерёма
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый АГ! Мне очень приятно вести с Вами диалог, но я всё ж хотел бы донести текст этой "исповеди" до конца, а затем уж вести полемику. (Такую мне, повторяю, приятную.) Но, поскольку он (текст) уже разорван, в двух словах :
Вы пишете -
(помимо соцпоэтов жили и сохраняли традиции России Ахматова, Пастернак, Бродский)

Ни первая, ни второй, ни третий никаких российских традиций не сохраняли. Писали оды сатрапу, после чего не хотели этого вспоминать, что же касается Бродского, вспомните о его завещании... и тема будет закрыта. Единственное, что они сумели сохранит, так это свои жизни.
Вернуться к началу
Ерёма
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение "Исповеди" (Часть 2)
....................................................................................................................................................

Рабы не способны к действиям. Вы способны только к послушанию и исполнению нашей воли. Все ваши потуги изменить что-то к лучшему (как вы считаете!), кроме страданий, разочарований и безысходности, ничего вам не принесут. Нет, я не разубеждаю вас, и не призываю вас опустить руки и не бороться. Действуйте, боритесь, побеждайте, упивайтесь победой, - всё это будет ваш самообман. Нам же нужна ваша борьба с нами. Наши знания, разум, опыт всегда должны быть в форме.
Все ваши мечты и желания, вся ваша страсть животных кипят только вокруг одного - ЖРАТВЫ и БАРАХЛА. Ваша зависть, жадность и глупость - беспредельны. И это колоссальное оружие в наших руках. Мы умеем им виртуозно пользоваться. Всё, что мы делаем, - мы делаем продуманно и гениально просто. Вы судите о нас по номенклатурным чиновникам и это наивно. Да, тупых, жадных или просто дураков мы всегда ставили на высокие посты. Они - наша броня и защита. Вся ваша энергия разбивалась вдребезги об их чугунный монолит.
Вашей энергии рабского возмущения хватает до первой подачки. Пара рефрижераторов с колбасой способны утихомирить любые ваши страсти, заставить забыть мечты о демократии. Все ваши беды от того, что вы забыли, что вы дети Земли и космоса! Вы уничтожили все знания и опыт своих предков и повторяете лишь только их ошибки. Никто из вас не знает в чем смысл жизни и предназначание человека на этой Земле. Посмотрите на себя со стороны, чем вы занимаетесь и какой участи вы достойны. Вы рабы и разрушители. Мы вашими руками оскверняем Землю. По нашей воле вы опустошаете недра планеты, губите моря, реки, экологию, идете с ножом друг на друга. Твк несите свой крест вечных мук и страданий.
Теперь скажу больше. Я открою вам цель и программу перестройки. Государство хирело и не развивалось так , как на Западе. Был нужен стимул, новый энтузиазм народа, была нужна его новая вера в светлое будущее. Мы никогда не давали вам жить настоящим, а только будущим, ну, иногда и прошлым. Так вот, перед нами встала задача - заставить вас с большим подъёмом и КПД работать на благо нас. У нас была ошибка - мы слишком затянули паузу. 70 лет одного и того же - даже нам надоело. Народ не поверил бы нашим старым лозунгам. И появился новый - революция сверху. Демократия, гласность, перестройка! Вы хоть историю посмотрите - когда они приносили успех народу? Да никогда. Расчет наш строился на вашем невежестве. А оно у вас изумительное.
У хорошего хозяина - раб всегда сытый и здоровый. Такой раб всегда больше и дольше работает, принося пользу своему хозяину. И чтобы еще раз в этом убедиться, мы спрятали еду от вас. Реакция оказалась мгновенной. КУСОК для вас божество, а уж потом митинги, демонстрации, наука, искусство и т.д. И мы решили сделать вас вечными просителями. Вы будете просить у нас всё и всегда: квартиры, машины, еду, талоны на водку, землю и даже воздух. Мы же будем давать вам столько, сколько посчитаем нужным для вашей частной собственности. Но вы сами всегда , вместе со всем вашим барахлом, будете нашей и только нашей частной собственностью, государмтво - это мы. Нас немного, всего несколько сотен, но мы можем почти всё.
Эта исповедь - пощечина рабам, дабы они знали своё место, предназначение и своих господ. Мы приучили вас к рабству, это стало для вас насущной потребностью. Это мы приучили вас лгать, и наша страна стала самой лживой страной в мире. Это мы научили вас воровству, и вы стали самым виртуозным и непревзойденным народом-вором. Это мы сделали норму вашей жизни - уголовной. Вы повсеметно стали слушать блатной фолклёр уголовников: бандитов, воров, убийц и грабителей. Мы сейчас спокойно грабим вас и превратили в животных с вечным инстинктом потребления и разрушения. Это мы привили вам лень и отвращение к труду. Это мы научили вас разрушению, а не созиданию. Это мы из вас вышибли чувства достоинства, гордости, самоуважения, благородства, сострадания, милосердия. Это мы убрали молодёжь от политики, бросив ей кость роков, наркоты и порнухи. Это мы отвели вашу ненависть от нас на вас самих же. Это мы лишили вас веры и религии, испоганив вашу духовность и уничтожив любовь к ближнему. Это мы сделали вас душевнобольными, отняли у вас здоровье и сделали вас зависимыми от лекарств и врачей. Мы создали лженауку и опошлили ваше искусство.
И вы осмеливаетесь называть нас преступниками. Нет - это вы настоящие преступники. Это вы позволяете нам делать всё, что мы захотим. Это вы играете в царей, вождей и президентов. Это вам нужны козлы, ведущие стадо баранов на убой.

(Продолжение следует.)
Это публиковалось в 1993 г.
Вернуться к началу
Ерёма
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заключение "Исповеди" Гордеева.
Часть 3
.......................................................................................................................................................................

Есть класс рабов и класс паразитов. Последние - это мы. Нас мало, но мы умнее и сплоченнее вас. Мы не хотим производить. Это удел рабов. Но мы желаем потреблять. Хотим роскоши, комфорта, привилегий, потому что мы - идееносители. Разум правит руками, а не наоборот. Нас мало, но мы сделали много. Вас много, но вы даже на малое не способны.
Не думайте, что мы раскаиваемся. Нам неведомо это чувство. Я пишу вам это, чтобы вы поняли, что политика может всё. А политика в наших руках. Сейчас мы отвлекли вас от неё, затеяв возню с экономикой. Бог ты мой, каки же вы глупцы! Вы думаете, что мы проявляем заботу о вас, чтобы вы были сыты, одеты, обуты. Да плевать нам на вас. Надо быть полным идиотом, чтобы не понять, что без политики любая экономика - пшик. Да, это нам нужна экономика. Мы её для себя делаем, а не для вас. И как нам хочется, а не как вам. Так будьте послушны и терпеливы и не мешайте нам. Ведь всё, чт бы мы ни делали на благо себя, мы всегда всё это делаем от имени и по поручению вас (т.е. народа.). И нам начхать на утечку мозгов за рубеж. Чем меньше этих мозгов будет у нас в стране, тем для нас лучше, страной дураков легче управлять.
До тех пор, пока от государства бкдет исходить насилие, - мы непобедимы. А ОНО БУДЕТ ИСХОДИТЬ ВСЕГДА. Мы уничтожим вашу энергию на бунты. Мы измотаем вас очередями. Вы будете стоять за всем - от спичек до приёмной Верховного Совета. Мы создадим вам тысячи житейских проблем, вы будете вечно смертельно усталыми и духовно опустошенными. Постепенно сдавим петлёй вашу гласность. Будем разбавлять её своей идеологией, изо дня в день навязывая вам свои догмы. Мы уничтожим ваш язык, засорив его придуманными нами словами. Вы уже перестали понимать не только нас, но и самих себя. Мы постоянно будем оглуплять любые ваши прогрессивные идеи, доводя их до полнейшего абсурда, не оставляя вам ничего светлого. Вы потеряете ориентир в обстановке, вы устанете крутить головой , не зная, куда податься, во что и чему верить. У нас найдутся тысячи кляпов чтобы заткнуть ваши вечно орущие , вечно недовольные глотки. Вдобавок мы поднимем на вас весь уголовный мир и устроим в стране разбой и террор.
И самое важное, мы будем неуступно , изо дня в день, из минуты в минуту давать ложную информацию президенту. Он никогда не будет знать реальной обстановки в стране и за рубежом. По нашей воле он будет делать ошибку за ошибкой, и ему поневоле придется сделать выбор. Или встать в наши ряды, или быть отвергнутым народом. И он сделал свой выбор. Он с нами. Народ не сможет дать какой- либо гарантии. Мы сможем и дадим. Наш вечный диалог с народом всегда будет диалогом двух глухих. Каждый будет слышать только самого себя. Сейчас мы пробуем свои силы в Прибалтике. Если пройдет - пойдём дальше. Мы уверены, что всё будет по-нашему. Мы решили - Союзу быть. Это наша кормушка, и мы вам её не отдадим.
Пока только два человека могут помешать нашим замыслам, потому что они их знают. Но вы с ними скоро расправитесь. Да и сами они трусоваты и нерешительны. Нам уже начинает надоедать весь этот шум, и в скором времени вы убедитесь, как мы будем приводить всё в порядок. Мы не собираемся обострять обстановку и сразу заниматься репрессиями. Всё будет в пределах нормы, но без кнута вам не обойтись - вы это заслужили. Ну а затем и пряник будет.
Нам же необходимо освежить свои кадры, т.е. избавиться от мусора и хлама.Возьмём в свои ряды умных, толковыз, молодых, энергичных, а превратить их в послушников и преданных слуг - это уже дело техники. Думаю, что самое главное, что нам удалось, - это навечно заложить в наш народ ген страха. Вы от него уже никогда не избавитесь. Есть природный ген страха - он нужен для сохранения вида, а есть страх кары от власти. И пока есть власть - будет страх. Вы только на митингах смелы, когда в толпе, все вместе. Но мы-то знаем, что у каждого из вас есть своя конура. В ней вы изолированы друг от друга. Вот там - вы всегда наши. Вам быстро надоедает торчать на митингах и драть горло попусту. Вы же прекрасно видите, что мы вам даем шанс выпустить пар. Ведь после вашего крика, в действительности ничего не меняется - Кричите! Борьба - это очень ирудная и опасная работа и не каждому по плечу. И когда в желудке бурлит кусок и вам сытно и тепло - вам не до борьбы. А тут еще семья, дети и т.д.
Не зная всех тонкостей психологии толпы, мы уже
...............................................................

(На этом месте рукопись обрывается.)
Вернуться к началу
Ерёма
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. АГ.
Давайте рассмотрим конкретно каждую из позиций ваших тезисов:
Одна из них:
" в вагоне поезда он и она захотели друг друга и в купе или в уборной удовлетворили эту Страсть, как кто-то выпивает бутылку коньяка или выкуривает сигарету. Страсть погибает - ничего не остается, кроме блудных воспоминаний. "
У А. Коллонтай - посла СССР в Швеции - на этот счет были другие мнения. Она исповедовала "теорию стакана воды" (любой должен удовлетворить свою похоть так же просто, как выпить стакан воды) - В. Аксенов подтверждает это же ком. явление в своей "Московской саге". - "Сделаем половушку?" ... говорит еврейка - коммунистка.
Обобществление всех жен - действительно была такая рев. идея. Она же и стала причиной столь массового отпора большевикам со стороны остального населения, пока те от неё благоразумно не отказались.
Но это к слову.
Почему бы вам не включить в понятие Страсть и коллекционирование (марок, денежных знаков, подвигов на любовном фронте у обоих полов...)? Ведь есть же еще и страсть к выпивке, страсть к популярности... Мало ли? У нас ведь шла речь конкретно о любовной страсти.
Возьмём для примера звезду Пола Маккартни, не так довно разошедшегося со своей женой. У него также ничего о ней осталось светлого и чистого, кроме "блудных воспоминаний"? - Сомневаюсь. Да. Ребенок еще остался. Мне думается, что у него был весь вышеприведенный вами красивый набор: и влюбленность, и страсть, и любовь. И всё в одном флаконе. ( И прощение, и терпение, и вера, естественно. И ложь и тот же стыд. Всё было.) Кроме совести: она до сих пор не знает, сколько же отсудить у него, проклятого, за 2 проведенных с ним года, - то ли 200 000 000 фунтов - стерлингов, то ли 1,5 миллиарда?
...
Лучшего примера я не нашел, - пусть бедняга Пол меня за это простит.
Вернуться к началу
Кэт



Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 9:25 am    Заголовок сообщения: Вспомнила! Ответить с цитатой

всем привет! Я вспомнила, откуда взяла, про совесть трусость..)) "......Совесть и трусость, в сущности, одно и то же... "Совесть" --
официальное название трусости, вот и все....."
это Оскар Уайлд, Портрет Дориана Грея, это упоминалось вскользь, но отчего-то мне запомнилась.
Всего хорошего. Удачи и счастья!
_________________
"Спи. - Вымыслом останусь, лба
Разглаживающим неровности.
Так Музы к смертным иногда
Напрашиваются в любовницы" (М. Цветаева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 6:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Вспомнила! Ответить с цитатой

Кэт писал(а):
всем привет! Я вспомнила, откуда взяла, про совесть трусость..)) "......Совесть и трусость, в сущности, одно и то же... "Совесть" --
официальное название трусости, вот и все....."
это Оскар Уайлд, Портрет Дориана Грея, это упоминалось вскользь, но отчего-то мне запомнилась.
Всего хорошего. Удачи и счастья!

ага,только недаввно прочитала. Только проблема в том, что это говорил Принц Парадокс, лорд Генри, а он сам не верил в то, что говорилт(ак, по крайнй мере я поняла)
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кэт



Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 12:52 pm    Заголовок сообщения: Тем не менее Ответить с цитатой

эта мысль прозвучала, не думаю, что писатель просто так может что-то "ляпнуть", трижды не подумав.. к чему это, зачем это???
_________________
"Спи. - Вымыслом останусь, лба
Разглаживающим неровности.
Так Музы к смертным иногда
Напрашиваются в любовницы" (М. Цветаева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 12:25 am    Заголовок сообщения: Re: Тем не менее Ответить с цитатой

Кэт писал(а):
эта мысль прозвучала, не думаю, что писатель просто так может что-то "ляпнуть", трижды не подумав.. к чему это, зачем это???

неужели вы думаете, что всё, что писатель вкладываетв уста своих героев, он сказал бы сам?Оскар Уайлд был мастером парадоксов и красивых фраз. Их он отдал молодому нигилисту. Но был ли он сам таким? Он просто создал образ.
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ОГ



Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 503
Откуда: Петербург-Иваново

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ерёма писал(а):
Ув. АГ.

Очень Вас прошу, соблюдайте орфографию: мой ник - ОГ, а не АГ.

Ерёма писал(а):
У А. Коллонтай - посла СССР в Швеции - на этот счет были другие мнения. Она исповедовала "теорию стакана воды" (любой должен удовлетворить свою похоть так же просто, как выпить стакан воды).

Без стакана воды прожить нельзя, а без удовлетворения Страстей - можно. А вообще я бы не стал опираться на мнения таких персонажей истории...

Ерёма писал(а):
Почему бы вам не включить в понятие Страсть и коллекционирование (марок, денежных знаков, подвигов на любовном фронте у обоих полов...)? Ведь есть же еще и страсть к выпивке, страсть к популярности... Мало ли? У нас ведь шла речь конкретно о любовной страсти.

Я, по-моему, и говорил конкретно о любовной страсти. Даже пример привел из этой области.

Ерёма писал(а):
Возьмём для примера звезду Пола Маккартни, не так довно разошедшегося со своей женой. У него также ничего о ней осталось светлого и чистого, кроме "блудных воспоминаний"? - Сомневаюсь. Да. Ребенок еще остался. Мне думается, что у него был весь вышеприведенный вами красивый набор: и влюбленность, и страсть, и любовь. И всё в одном флаконе. ( И прощение, и терпение, и вера, естественно. И ложь и тот же стыд. Всё было.) Кроме совести: она до сих пор не знает, сколько же отсудить у него, проклятого, за 2 проведенных с ним года, - то ли 200 000 000 фунтов - стерлингов, то ли 1,5 миллиарда?

Я думаю, Вы плохо меня поняли. В Вашем примере жена Маккартни хочет с ним судиться. А теперь вопрос: где же здесь прощение? Если нет прощения, значит, это не Любовь.
А вообще лучше не приводить конкретные примеры из жизни. Мы же не можем знать все тонкости этих отношений.
_________________
Я убедил себя, что следует больше доверять тем,
кто учит, а не тем, кто приказывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional