ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита"

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Альтернативное прочтение На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18, 19, 20  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Абрикосовая...:)



Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отрывок:
Что связывает "МиМ" и "Фауст"
Для начала обратимся к словарю , что бы узнать, что такое эпиграф.


Эпиграф –изречение ,краткая цитата ,предпосланная произведению или его части и характеризующая их основную идею.(«Словарь Русского Языка» С.И. Ожегов).

Эпиграфом к роману М. Булгакова “Мастер и Маргарита” являются слова Мефистофеля (дьявола) - одного из персонажей драмы И. Гете “Фауст”. О чем же говорит Мефистофель и какое отношение к истории Мастера и Маргариты имеют его слова?

Цитатой из “Фауста” М. Булгаков предваряет появление Воланда; он как бы предупреждает читателя, что нечистая сила в романе занимает одно из ведущих мест.
Во-первых, этот эпиграф еще сильнее дает нам прочувствовать связь «Мастера и Маргариты» с «Фаустом». Во-вторых, в нем содержится огромный смысл и идейное содержание романа. Если говорить о глубоком философском смысле отрывка из «Фауста», то сперва хочется отметить стремление автора показать силы добра и зла, показать их рядом. Булгаков в своем благородном стремлении сломал психологию и идеологию человечества, которая основывалась на том, что добро и зло — две вечно борющиеся и противостоящие друг другу силы. Ни одна из этих сил, в понимании людей, не имела ничего общего друг с другом. Для людей зло было злом, а добро добром — две противоположности, которые нельзя было объединить. Но это глубокое заблуждение. Не понимая, человек не видел истинной природы вещей. Даже с чисто логической точки зрения все противоположное притягивается. В данном случае тоже самое в мире, во Вселенной, где все взаимосвязано: не может быть добра без зла и света без тьмы. Человек себя считает венцом, венцом чуть ли не всей Вселенной. Но как он может себя приравнивать к Богу, когда он только разрушает и лишь немногие стремятся к созиданию. А все отчего? От неверия и от незнания. Творить зло и совершать при этом добро, что казалось бы нелепей, а ведь оно так и есть. Это нам и доказывает Булгаков в своем произведении.
Раньше даже считалось, что Дьявол всего лишь ведает делами земными, бренными делами, материальными, в то время как Господь ведает вечным и духовным. Не следует забывать и того, что Дьявол — это подлинный ангел.
Слова Мефистофеля в полной мере можно отнести и к булгаковскому персонажу - Воланду (более того, Мефистофель и Воланд, по сути, одно лицо). “Иностранный консультант” действительно хочет зла, он носитель зла по природе своей, а его цвет в романе - черный. Однако свойственно ему и определенное благородство, честность; и порой, вольно или невольно, он совершает добрые поступки (или поступки, приносящие пользу). Воланд делает гораздо меньше зла, чем предполагает его роль. И хотя по его воле погибают люди — Берлиоз, председатель МАССОЛИТа, и бывший барон
Майгель, служащий зрелищной комиссии, — их гибель кажется закономерной, так она — результат их собственных деяний.

По воле Воланда горят дома, люди сходят с ума, исчезают на некоторое время... Следует заметить, что пострадавшие от дьявола в романе — по преимуществу, отрицательные персонажи (бюрократы, люди, оказавшиеся на должности, к которой не способны, пьяницы, разгильдяи, наконец, дураки). Булгаков показывает, что всем воздается по заслугам - и не только Богом, но и сатаной.

Ведь главным героям - Мастеру и Маргарите - Воланд помогает и даже исполняет желания Маргариты. Дьявол не только возвращает ей любимого человека, а ему - дом, но даже освобождает по просьбе Маргариты Фриду. После того как Левий Матвей передает Воланду желание Иисуса, сатана награждает Мастера и его любимую: он дарит им вечность. Причем делает это охотно — возникает впечатление, что он только ждал команды.

Да и злые дела дьявола нередко оборачиваются пользой для пострадавших от него людей.

Поэт Иван Бездомный с помощью Воланда осознал, что его стихи абсолютно бездарны. Он принял решение больше никогда не писать. После выхода из клиники Стравинского, Иван становится профессором, сотрудником института истории и философии, начинает новую жизнь.

Побывавший вампиром администратор Варенуха навсегда отучился от привычки лгать и ругаться по телефону, стал безукоризненно вежливым.

Председатель жилищного товарищества Никанор Иванович Босой отучился брать взятки.

Николай Иванович, которого Наташа превратила в борова, никогда не забудет тех минут, когда иная жизнь, отличная от серых будней, коснулась его, долго будет жалеть, что вернулся домой, но все равно — ему есть что вспомнить.

После пожара в доме Грибоедова в разговоре с Воландом Коровьев говорит, что дом будет отстроен заново и что будет этот новый дом лучше прежнего. А место латунских займут достойные люди, настоящие таланты, которые создадут новую литературу, далекую от конъюнктуры.

Да, зло разрушительно, но оно разрушает старое, отжившее. Ведь если этого не сделать - в жизни будут торжествовать рутина и косность.

Воланд, обращаясь к Левию Матвею, говорил: “Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей...”. Действительно, что есть добро в отсутствие зла?

Значит, Воланд необходим на земле не меньше, чем бродячий философ Иешуа Га-Ноцри, проповедующий добро и любовь. Добро не всегда приносит благо, равно как и зло - беду. Довольно часто бывает наоборот. Вот потому-то Воланд и есть тот, кто, желая зла, все же творит добро. Именно эта мысль и выражена в эпиграфе к роману.

Еще одна интересная деталь связывает «Фауста» с «Мастером и Маргаритой»- Маргарита. Именно так зовут героиню обоих произведений.
Исторические Маргариты покровительствовали писателям и поэтам. Булгаковская Маргарита любит гениального писателя - Мастера (в ранних редакциях также названного Поэтом). Она - символ той вечной женственности, о которой поет Мистический хор в финале гетевского "Фауста":

Все быстротечное
Символ, сравненье.
Цель бесконечная
Здесь в достиженье.
Здесь - заповеданность
Истины всей.
Вечная женственность
Тянет нас к ней.
(Перевод Б. Пастернака)
В этой последней сцене Маргарита (Гретхен) у Гёте восклицает:


Оплот мой правый,
В сиянье славы,
Склони свой лик
над счастием моим.
Давно любимый,
Невозвратимый
Вернулся, горем
больше не томим.
Собраньем духов окруженный,
Не знает новичок того,
Что ангельские легионы
В нем видят брата своего.
Уже он чужд земным оковам
И прежний свой покров сложил.
В воздушном одеянье новом
Он полон юношеских сил.
Позволь мне быть его вожатой,
Его слепит безмерный свет.
Фауст и Маргарита воссоединяются на небесах, в свете. Вечная любовь гетевской Гретхен помогает ее возлюбленному обрести награду - традиционный свет, который его слепит, и потому она должна стать его проводником в мире света.
Булгаковская Маргарита тоже своей вечной любовью помогает Мастеру - новому Фаусту обрести то, что он заслужил. Но награда героя здесь - не свет, а покой, и в царстве покоя, в последнем приюте у Воланда или даже, точнее, на границе двух миров - света и тьмы, Маргарита становится поводырем и хранителем своего возлюбленного: "Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я".

Так говорила Маргарита, идя с Мастером по направлению к вечному их дому, и Мастеру казалось, что слова Маргариты струятся так же, как струился и шептал оставленный позади ручей, и память Мастера, беспокойная, исколотая иглами память, стала потухать". Немаловажно тот факт,что Булгаков играет с именами героев «Фауста»,перекладывая на роман.
Воланд- персонаж романа "Мастер и Маргарита", возглавляющий мир потусторонних сил. Воланд - это дьявол, сатана, "князь тьмы", "дух зла и повелитель теней" (все эти определения встречаются в тексте романа).


Само имя Воланд взято из поэмы Гёте, где оно упоминается лишь однажды и в русских переводах обычно опускается. Так называет себя Мефистофель в сцене Вальпургиевой ночи, требуя от нечисти дать дорогу: "Дворянин Воланд идет!". В прозаическом переводе А. Соколовского (1902), с текстом которого Булгаков был знаком, это место дается так:

"Meфистофель. Вон куда тебя унесло! Вижу, что мне надо пустить в дело мои хозяйские права. Эй, вы! Место! Идет господин Воланд!"

В комментарии переводчик следующим образом разъяснил немецкую фразу "Junker Voland kommt": "Юнкер значит знатная особа (дворянин), а Воланд было одно из имен черта. Основное слово "Faland" (что значило обманщик, лукавый) употреблялось уже старинными писателями в смысле черта".
Булгаков использовал и это последнее имя: после сеанса черной магии служащие Театра Варьете пытаются вспомнить имя мага: " - Во... Кажись, Воланд. А может быть, и не Воланд? Может быть, Фаланд".
В редакции 1929-1930 гг. имя Воланд воспроизводилось полностью латиницей на его визитной карточке: "D-r Theodor Voland". В окончательном тексте Булгаков от латиницы отказался: Иван Бездомный на Патриарших запоминает только начальную букву фамилии - W ("дубль-ве").

Такая замена оригинального V ("фау") неслучайна. Немецкое "Voland" произносится как Фоланд, а по-русски начальное "эф" в таком сочетании создает комический эффект, да и выговаривается с трудом. Мало подходил бы здесь и немецкий "Faland". С русским произношением - Фаланд - дело обстояло лучше, но возникала неуместная ассоциация со словом "фал" (им обозначается веревка, которой поднимают на судах паруса и реи) и некоторыми его жаргонными производными. К тому же Фаланд в поэме Гёте не встречался, а Булгакову хотелось именно с "Фаустом" связать своего сатану, пусть даже нареченного именем, не слишком известным русской публике. Редкое имя нужно было для того, чтобы не искушенный в Демонологии рядовой читатель не сразу бы догадался, кто такой Воланд.
:?
_________________
Всех нас связывает бесчисленное колличество нитей закона! Порвёшь одну- ты преступник, две- ты смертник, все- ты Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Абрикосовая...:)



Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная (на мой взгляд деталь)-есть такая легенда:
Помните момент,когда Маргарита приходит к Воланду,Гелла перевязывает ему ногу?
Легенда(насколько она достовернна- не знаю):
Изначально был Бог, и было у него 2 ангела- послал их Бог на Землю следить за 2-мя людьми-Адамом и Евой, и вот один из поланников решил соблазнить Еву,чтобы та вкусила с древа познания запретный плод (знаете потом что было с Адамом и Евой), а вот Бог рассердился и сослал с небес этого ангела в частилище,тот при падении сильно ушиб ногу.... собстееноо...вот такая история о Воланде...мне ее рассказали,поэтому говорить,что именно это так и есть-не могу...
_________________
Всех нас связывает бесчисленное колличество нитей закона! Порвёшь одну- ты преступник, две- ты смертник, все- ты Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абрикосовая...Smile

_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уууу... нет слов...
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина F



Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 63
Откуда: из города NN

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2005 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абрикосовая, замечательно!
=D>
Только...
Цитата:
...более того, Мефистофель и Воланд, по сути, одно лицо...

Мне кажется, такое утверждение не совсем корректно...

Кстати, вы замечали, что в очень многих произведениях М.А.Булгакова есть упоминания о "Фаусте"? Может быть, имеет смысл открыть новую тему - о гениальной трагедии Гёте и её влиянии на творчество великого русского писателя?
_________________
This game has no name.
It will never be the same.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2005 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что приведенное Вами замечание не менее важное, чем, например, сатана награждает Мастера и его любимую: он дарит им вечность. Из приведеного текста следует, что это положительный поступок. А хорошо ли это, что они получили вечность? Воландова команда тоже имеет вечность. Но разве они этим довольны? Не попали ли Мастер с подругой в ловушку? Благими поступками выстлана дорога в ад!..
Внимание! Нет ли здесь подвоха автора?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина F



Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 63
Откуда: из города NN

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2005 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, Ляксей. По-моему, подвоха нет!
Мне кажется, после всего, что Мастеру и Маргарите довелось пережить, величайшей и наиболее желанной наградой для них является именно вечность, тишина и покой, но покой - не отсутствие вообще всяких событий, а именно тихая, размеренная жизнь без потрясений, без несчастий, с любимым человеком, с музыкой Шуберта и цветущими вишнями... Не кажется ли Вам, что с Мастера и его подруги довольно бурь?
К тому же Воланд дает Мастеру то, чего отчаянно хотелось и самому Булгакову: возможность спокойно творить! "Неужели ж вам не будет приятно писать при свечах гусиным пером? Неужели вы не хотите, подобно Фаусту (!), сидеть над реторой в надежде вылепить нового гомункула?"
_________________
This game has no name.
It will never be the same.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть свечи и перо. И я занимаюсь делом. Это очень замечательно.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина F



Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 63
Откуда: из города NN

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы не иронизируети, я Вам завидую: у меня нет пера и занимаюсь я не делом... Sad
_________________
This game has no name.
It will never be the same.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина
Ну если в таком смысле, то я тоже занимаюсь какой-то ерундой.
А Мастер, тот вообще не ходил на службу. Так что ни всё так уж и плохо, казалось бы... Маргарита, просто изнывала от тоски и искала новых впечатлений, пусть с даже, для начала, малознакомым мужчиной, имеющим невыраженный талант. Она может быть придумала себе Мастера, его авторскую силу. Может роман - это впечатление женщины от мужчины, которое она себе вообразила...
А перо у меня, конечно, более современное. И свечи не восковые... Но, должен же кто-то выполнять и более прозаическую работу.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитав Гёте, у меня осталось небольшое разочарование...Столько всего натырканно...Всё, что знал Гёте за всю свою жизнь он поместил в одно произведение...не зря он его писал всю жизнь...

Мне не понравилось...Булгаков ушёл дальше, намного дальше....
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина F



Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 63
Откуда: из города NN

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может роман - это впечатление женщины от мужчины, которое она себе вообразила...

Как тогда объяснить тот факт, что "Он прочитал сочинение мастера...и просит тебя, чтобы ты взял с собою мастера и наградил его покоем."
Хочется верить, что дело не в скуке Маргариты, не в её субъективных впечатлениях, что мастер действительно был Мастером...
_________________
This game has no name.
It will never be the same.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, он и мастер! Ну, мастер!
Я не имею в виду, что он совсем примитивный. Ни в коем случае. Но Маргарита его в своих глазах всё равно приподняла, идеализировала. Т.е. попросту - влюбилась!
А он - мастер! Ох, он и мастер! Ни каждого будет ждать женщина, покуда он сидит в психушке и о ней не думает. Конечно, вспоминает. Но не рвется. Не бежит, хотя может. Даже не пробует. Он уперся в свое произведение. Еще неизвестно, что там выйдет... Может просто потеря времени... Да так и было бы, если бы за таким мастером не стояла Женщина. Та Женщина, которая несла в себе нечто от первой женщины - Евы, то, что было понятно Воланду без слов, без вопросов. То, что и Воланда притягивало, что в неё импонировало... Может отчаянность, как у Евы... Может...
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина F



Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 63
Откуда: из города NN

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В чем-то я с Вами согласна, Ляксей.
Маргарита, безусловно, более сильная личность, чем мастер, зато мастер - Мастер, в смысле - творец, демиург. Ну и что, что не воин...
_________________
This game has no name.
It will never be the same.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет демиурга, никак не соображу... Ну, конечно создает что-то из ничего. Может быть... Не специалисту сложно разобраться. И уж точно что не воин. ...Не орёл! Но перспективный, силами Маргариты.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина F



Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 63
Откуда: из города NN

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Слово "мастер" - многозначно. Оно обозначает человека, владеющего каким-то мастерством. У древних греков слово "демиург" - мастер - обозначало и искусного ремесленника и творца. В тексте романа нет слова "демиург", но создатель романа о Пилате обрисован Булгаковым как "демиург" в греческом значении."
Это была цитата из статьи Елены Миллиор.
_________________
This game has no name.
It will never be the same.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну уж если Вы читаете Елену Александровну, то конечно!.. То, ё-моё! Ну, что тут говорить и спорить! (Без иронии)

Пойду читать Миллиор.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Абрикосовая...:)



Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cool А мне кажется,что герой был назван Мастером несколько по иной причине, -ну это опять же-таки мое мнение...В романе множесто представителей литературной Москвы,но все они либо бездарны,как Иванушка, либо их "надоумили" писать про то,что они пишут, а Мастер-это человек владеющим своим талантом в наивысшей степени, а таллант подразумивает полет фантазии.
_________________
Всех нас связывает бесчисленное колличество нитей закона! Порвёшь одну- ты преступник, две- ты смертник, все- ты Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абрикосовая...Smile Не удержусь, чтобы еще раз не восхититься Вашим именем.
Обратите внимание, что Ваше произведение, уже привело к полемическим высказываниям. То ли еще будет! Даже я не удержался, чтобы не разразиться пространными высказываниями.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Мне кажется, что приведенное Вами замечание не менее важное, чем, например, сатана награждает Мастера и его любимую: он дарит им вечность. Из приведеного текста следует, что это положительный поступок. А хорошо ли это, что они получили вечность? Воландова команда тоже имеет вечность. Но разве они этим довольны? Не попали ли Мастер с подругой в ловушку? Благими поступками выстлана дорога в ад!..
Внимание! Нет ли здесь подвоха автора?


У Гете все блага Фауста заканчивались, когда тот воскликнул бы: "Остановись мнгновенье, ты прекрасно!"
_________________
В.В. Путин: "...Я считаю, что любые провокации в этой сфере абсолютно недопустимы. Перед тем как что-то опубликовать, что-то сделать или нарисовать, нужно сто раз подумать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Абрикосовая...:)



Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не шалю, никого не трогаю... Ляксей, спасибо...SmileВашим мнением я дорожу особо!SmileСпасибо...
Дело в том,что я знаю,та работа,которую я защитила в школе будет лежать на полке в пыльном шкафу мертвым грузом...а спустя пару лет,ее вообще выкинут за ненадобностью...Не верю я в то,что какой-нибудь ученик воспользуется этим проектом,ведь каждый имеет свое мнение на произведения...а если и берет дополнительную литературу,то только известных критиков и авторов,увы, реальность.... :?
Только на этом сайте моей работе "дарованна " пусть недолгая,но жизнь...ведь любое печатное изделие(произведением не могу назвать) живо пока его читают и обсуждают....
Спасибо ВАМ! Smile
_________________
Всех нас связывает бесчисленное колличество нитей закона! Порвёшь одну- ты преступник, две- ты смертник, все- ты Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18, 19, 20  След.
Страница 5 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional