ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита"

Начать новую тему   Ответить на тему
Какой породы был Банга?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Behemoth



Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 6:49 am    Заголовок сообщения: Какой породы был Банга? Ответить с цитатой

Что-то где-то когда-то про это читал, но не помню ни что, ни где!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мечта поэта



Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 156
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 3:18 am    Заголовок сообщения: Re: Какой породы был Банга? Ответить с цитатой

Behemoth писал(а):
Что-то где-то когда-то про это читал, но не помню ни что, ни где!

Догом он был, успокойтесь. Оно логично.
_________________
В действительности все было нет так, как на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://zooclub.ru/dogs/porod/232.shtml
Cпрос на мощных собак в античном мир был очень велик, и жители Эпир со временем стали искусными собаководами. Обладая прекрасными деловыми качествами, они продавали только кобелей и оставляли сук, сохраняя тем самым собственную монополию на воспроизводство этих, животных. Довольно скоро coбаки из Эпира стали раритетом и стоили так дорого, что завести их могли лишь богатые люди и властители. Описание таких собак встречается у Гомера, Аристотеля, Колумеллы и др. Молосских собак упоминают в своих трудах Плутарх и Эзоп. Огромное количество описаний содержится также в греческой и римской мифологии. Вполне возможно, что уже в 218 году до н.э. молосские собаки участвовали, вместе с Ганнибалом в его походе через Альпы.

Когда в 55 году до н.э. римляне высадились на Британские острова, они встретили там "огромных с широкими пастями собак". Эти "британцы" встали предками нынешних мастифов. Историки свидетельствуют, что они во многом превосходили римских молоссов. Однако не вполне ясно, были ли они прямыми потомками молосских собак.

Многочисленные потомки последних положили начало (одни - раньше, другие - позже) образованию самостоятельных пород, которые назывались - поразному: мастиф, мастин или матэн. Говорят, что такое название произошло от латинского "mastinus" (прирученный). Однако римляне не знали такого обозначения породы и всегда использовали название "молосс". Второй вариант толкования, который кажется наиболее достоверным, утверждает, что название некоторых из этих пород произошло от кельтских слов "mas" (жилище) и "tuin" (охранять). "Mastuin" - "собака, охраняющая жилище". Этот вариант: был известен во всей Европе,

Что же осталось от "mastuin" и от молоссов Эпира? В кинологии для больших собак с широкой пастью всегда использовался термин "molossoid". Помимо основных пород бордоский дог, мастиф, бульмастиф, мастино-наполетано, фила бразилейра, мастин испаньол и тоса-ину, сюда при желании могут быть отнесены и другие: немецкий дог, немецкий боксер, ротвейлер, все швейцарские паcтушьи собаки, будьдоги и их потомки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate писал(а):
http://zooclub.ru/dogs/porod/232.shtml

Ужасно интересно!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Ужасно интересно!
Вы боитесь собак??
_________________
В.В. Путин: "...Я считаю, что любые провокации в этой сфере абсолютно недопустимы. Перед тем как что-то опубликовать, что-то сделать или нарисовать, нужно сто раз подумать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, честно говоря, ДА!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Ну, честно говоря, ДА!
Сударь, помилуйте... Вы же прекрасно понимаете, что собаки лают на тех, кто их боится Wink Ох... Сейчас я могу говорить долго о том, как понимать собак, боюсь только, что это совсем не к месту. Если коротко - все собаки имеют рефлекс на охрану тех вещей, территории, живых существ, которые считают своими. С их мнением стоит считаться вне зависимости от размера (все собаки плотоядные животные и у них на зубах есть трупный яд - вирус ботулизма, он на них не действует). Так что "Вы", памятуя Мастера, надо говорить не только котам Smile И смотреть прямо в глаза, собака, если она не бешенная, сама не бросится. Если есть ещё вопросы - пожалуйста, в личке отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate писал(а):

Если есть ещё вопросы - пожалуйста, в личке отвечу.

Спасибо!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tsa



Зарегистрирован: 23.01.2006
Сообщения: 52
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На многие вопросы можно найти ответы в черновых редакциях. Булгаков имел обыкновение сначала писать прямо и ясно, а потом смягать и затушевывать явные места.
В черновиках 1928-1929 гг написано:

«На коленях Пилата лежала любимая собака – желтый травильный дог Банга в чеканном ошейнике, с одним зеленым изумрудом».
_________________
Уж вы мне верьте, - добавил кот, - я форменный пророк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это конечно.
Но, получается, что читая роман - я имею в виду сегодняшнее прочтение сегодняшними читателями последней установившейся версии, - нужно знать и варианты.
Smile
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tsa



Зарегистрирован: 23.01.2006
Сообщения: 52
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Это конечно.
Но, получается, что читая роман - я имею в виду сегодняшнее прочтение сегодняшними читателями последней установившейся версии, - нужно знать и варианты.
Smile


Если интересуют такие подробности, то да, нужно. Но Булгаков не зря уходил от них, полагая их несущественными. Например любимое нами "Собачье сердце" он считал "грубой вещью", написанной слишком прямо.

Знание черновых версий помогает понять незавершенные места романа, но к породе, цвету и ошейнику Банги это не относится. Тем не менее, повторюсь, очень хотелось бы увидеть комментированное издание романа по типу "Алисы в стране чудес" с комментариями Мартина Гарднера. Но сердце вещует, что не светит нам такой подарок. Разве что самому написать, так времени нет. Sad
_________________
Уж вы мне верьте, - добавил кот, - я форменный пророк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, спорить не буду, но мне Банга всегда виделся исключительно доберманом...
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tsa



Зарегистрирован: 23.01.2006
Сообщения: 52
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 1:12 pm    Заголовок сообщения: Какой породы был Банга? Ответить с цитатой

frankish писал(а):
Не знаю, спорить не буду, но мне Банга всегда виделся исключительно доберманом...


Спорить здесь совершенно не с чем, ибо у Вас было одно видение, - доберман, а у Булгакова другое, - "желтый травильный дог". Но учитывая, что Булгаков провидел образ Банги еще до нашего с Вами рождения, у него есть безусловный приоритет перед всеми нашими толкованиями.
_________________
Уж вы мне верьте, - добавил кот, - я форменный пророк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 9:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Какой породы был Банга? Ответить с цитатой

tsa писал(а):
frankish писал(а):
Не знаю, спорить не буду, но мне Банга всегда виделся исключительно доберманом...


Спорить здесь совершенно не с чем, ибо у Вас было одно видение, - доберман, а у Булгакова другое, - "желтый травильный дог". Но учитывая, что Булгаков провидел образ Банги еще до нашего с Вами рождения, у него есть безусловный приоритет перед всеми нашими толкованиями.

да уж... Не шалю, никого не трогаю...
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tsa



Зарегистрирован: 23.01.2006
Сообщения: 52
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 9:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Какой породы был Банга? Ответить с цитатой

frankish писал(а):
tsa писал(а):
frankish писал(а):
Не знаю, спорить не буду, но мне Банга всегда виделся исключительно доберманом...


Спорить здесь совершенно не с чем, ибо у Вас было одно видение, - доберман, а у Булгакова другое, - "желтый травильный дог". Но учитывая, что Булгаков провидел образ Банги еще до нашего с Вами рождения, у него есть безусловный приоритет перед всеми нашими толкованиями.

да уж... Не шалю, никого не трогаю...


Доберман кстати совершенно не подходит и по другой, независимой причине:
"Доберман является самым крупным представителем пинчеров. Своим именем он обязан человеку, создавшему эту породу: Людвиг Доберман был сборщиком налогов в Апольде, отлавливал бездомных собак и содержал местную живодерню. Соприкасаясь с различными породами собак, он задался целью вывести по возможности энергичную, «резкую» породу. Значительную роль при этом сыграли так называемые «собаки мясников», что-то вроде помеси ротвейлера и пастушьей собаки, а также различные другие породы. В 1870-х годах Доберману удалось вывести бдительных сторожевых собак, которых можно было использовать в качестве служебных полицейских собак, а также во время охоты на дикого зверя. Сегодня доберман считается классической сторожевой собакой, нередко используемой на различного рода охранной работе, однако в полиции его роль незначительна. Очень часто его держат исключительно как семейную собаку, но в этом случае ему необходимо серьезное воспитание, чтобы его инстинкт защиты и свойственная ему резкость были направлены в правильное русло. На собачьей площадке доберман работает сосредоточенно, охотно занимается аджилити и принимает участие в различных собачьих турнирах, а также хорошо работает по следу".

Как видите, во времена Пилата доберманов еще не было. А доги были:

"Немецкий дог - потомок древних молосских собак, распространившихся во времена Римской империи по югу Европы. Догообразные собаки встречались на территории Европы, Центральной Азии и Ближнего Востока. Это были мощные, тяжелые собаки, бесстрашные, уверенные в своей силе".
"Доги - несколько пород собак, происходящих от древних ассирийских и египетских травильных собак, проникших сперва в Грецию, потом на Аппенинский полуостров и затем распространившихся по всей Европе".

Обратите внимание на слово травильных и с Бангой не останется никаких сомнений.
_________________
Уж вы мне верьте, - добавил кот, - я форменный пророк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита" Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional