ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Белая Гвардия"

Начать новую тему   Ответить на тему
"Белая Гвардия" На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
majja



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Но, к сожалению, нет. Не моя. Это Обри Бёрдсли. Выдающийся художник-график, иллюстрировавший многие произведения О.Уайльда. У него очень необычные, порой даже странные, но всегда - неповторимые образы.
_________________
Я люблю цветы, только не такие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо же!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
majja



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Уайльд - мой второй любимый писатель. И всё, что с ним связано, я люблю и изучаю. Так вышла и на Бёрдсли.
_________________
Я люблю цветы, только не такие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня сия участь миновала. Мне нравится Вудхауз. Но это уже тема для иного раздела форума.
Smile
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
majja



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И где такой раздел?
_________________
Я люблю цветы, только не такие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

majja писал(а):
И где такой раздел?

http://www.bulgakov.ru/bbforum/viewtopic.php?t=335&postdays=0&postorder=asc&start=210
Smile
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Кручинин



Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 5:01 pm    Заголовок сообщения: Победа в войне Ответить с цитатой

Lin, простите, что "воскрешаю" давно прошедшую тему:

Lin писал(а):
Хотелось бы знать, почему тогда эти "лучшие здоровые силы отечества" не смогли отстоять собственную страну? Я бы не идеализировала "белых" и не обвиняла огульно "красных" - на пустом месте революции не возникают...


Как историк, позволю себе заметить, что далеко не все в мире измеряется моральными или интеллектуальными качествами. Конкретно по Гражданской войне: союз большевиков с немцами обеспечил большевикам восемь месяцев относительно мирного существования и относительно прочного господства на значительной территории, которая включала в себя индустриальный центр и главные склады вооружения и снаряжения старой армии (откуда у большевиков иначе взялись бы химические снаряды?). В это время Добровольческая Армия вела бои едва ли не постоянно в кольце, Донцы начинали с народных восстаний, а Сибиряки -- с офицерского подполья. Это равные условия игры? Белым могли помочь союзники, но (не считая известной надписи на печке из "Белой Гвардии") реально эта помощь не поступала раньше окончания Мировой войны, то есть пока союзники не решили свои собственные проблемы, а когда решили -- возник вопрос, очень ли им нужно помогать русским в их делах, ставших теперь внутренне-русскими? Здесь можно говорить еще очень много, и я не хочу перегружать ни форума, ни Вашего внимания, но хотя бы какие-то темы для размышления хотел предложить, именно потому, что, конечно, не надо ни бездумных идеализаций, ни таковых же обвинений...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы все правильно говорите...Это, действительно, тема для большого разговора, поэтому здесь я намеренно высказала только свои эмоции, и довольно "по-школьному" Smile А вообще меня интересовал вопрос, почему вообще возникла такая ситуация, "кто виноват" и пр., что могла - почитала и сложность и неоднозначность данной темы вполне понимаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Кручинин



Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):
Это, действительно, тема для большого разговора

Так от него я и не отказываюсь...
Lin писал(а):
А вообще меня интересовал вопрос, почему вообще возникла такая ситуация, "кто виноват" и пр.

Добавлю еще, что такой вопрос правомерно задавать не однажды, а применительно ко многим этапам, эпизодам, моментам. Я не люблю "альтернативной истории", но, в отличие от нее, искать в историческом процессе "развилки", по терминологии Солженицына -- "узлы", от которых с той или иной вероятностью развитие могло пойти по-другому, -- занятие более плодотворное и, мне кажется, интересное. Есть, пожалуй, такие "развилки" и в событиях, описанных в "Белой Гвардии"...
_________________
Героев своих надо любить; если этого не будет, не советую никому браться за перо - вы получите крупнейшие неприятности, так и знайте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предполагать "что было бы, если бы..." не люблю (предпочитаю определенность Smile) , но когда интересуюсь каким-либо историческим временем/событием , обязательно стараюсь изучить как можно больше разных источников , чтобы составить для себя картину как можно яснее, непредвзято. Булгаков гениально доносит дух времени, эмоции, а для меня это очень важно - многим писателям-мужчинам это недоступно, а писатели-женщины акцентируют внимание не на том Smile Насчет всяческих дискуссий - предпочитаю слушать больше, чем разговаривать Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):

Насчет всяческих дискуссий - предпочитаю слушать больше, чем разговаривать Cool

И это пишет женщина!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Lin писал(а):

Насчет всяческих дискуссий - предпочитаю слушать больше, чем разговаривать Cool

И это пишет женщина!
У меня есть другие женские качества Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):
Ляксей писал(а):
Lin писал(а):

Насчет всяческих дискуссий - предпочитаю слушать больше, чем разговаривать Cool

И это пишет женщина!
У меня есть другие женские качества Laughing

Вы хотите поговорить об этом?
Laughing
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Кручинин



Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):
Булгаков гениально доносит дух времени, эмоции

Да, хотя опять-таки только в одном проявлении, "дух времени" же был ой как многообразен... К примеру, совсем другой дух показан, но, на мой взгляд, интересно и достоверно -- у Артема Веселого ("Россия, кровью умытая") или у Платонова (в "Сокровенном человеке")... хотя оба не только показывают красную сторону (в "России...", правда, есть и глава о Добровольцах), но и скорее модернисты по стилю, так что чтение это на любителя. Странно, но мне не приходит в голову почти ничего сильного с белой стороны (Атаман Краснов хорошо писал про старую Россию, а про Гражданскую войну я его произведений не люблю, Родионова почти ненавижу -- впрочем, здесь переносится мое отношение к автору..., Шинкаренко-Белогорцев -- любопытно и подчас увлекательно, но чем-то значимым не назову, у Куприна "Купол Святого Исаакия" -- замечательная книга, но это не совсем беллетристика). Потрясающий по накалу, эмоциональности, нервному напряжению писатель -- Иван Лукаш, но собственно о Гражданской войне у него очень мало ("Дроздовцы в огне", написанные по рассказам генерала Туркула, -- книга очень сильная, но здесь то же замечание, что и по поводу Куприна); "Голое Поле" -- уже об "эмиграции" (первом периоде после эвакуации Крыма, -- кстати, о тех, кто не на тараканьих бегах время проводил... помните, в одном из вариантов "Бега" -- Хлудов Чарноте: "Почему вы не в лагерях с вашей конницей, генерал?")... О стихах я здесь не говорю (пробовал в разделе "Поэзия", но, кажется, не был услышан). Мог бы, наверное, что-то интересное написать А.Толстой, если бы он не уехал в СССР... На самом деле, очень интересные (на мой вкус) рассказы (именно рассказы -- беллетристика) у генерала Деникина -- сборник "Офицеры": живые, прочувствованные, увлекательные... Конечно, все вышеизложенное -- не более чем мое частное мнение...
_________________
Героев своих надо любить; если этого не будет, не советую никому браться за перо - вы получите крупнейшие неприятности, так и знайте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно признаюсь, что специально никакими исследованиями не занималась - просто читала то, что представлялось возможным, так что с Вашими познаниями мои не сравнятся Smile , более подробно я интересовалась стариной совсем уж далекой... Дух времени "ой как многообразен" - поэтому и хочется узнать разные точки зрения, и все что Вы пишете, читаю с интересом, взяла на заметку кое-какие книги, но и только , боюсь, для полноценной беседы Вам нужен кто-нибудь более подкованный Smile А жаль,что не находятся желающие поддержать беседу, это интересно!

Ляксей ,Laughing "Хоботов, я все оценила!" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):

Ляксей ,Laughing "Хоботов, я все оценила!" Very Happy

Спасибо!


_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » "Белая Гвардия" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional