ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Личность М.А. Булгакова

Начать новую тему   Ответить на тему
Булгаков и Маяковский. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga S.



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 6
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хватит вам ругаться!  Давайте ближе к теме.
Вот я. например. где-то читала, что у Маяковского был перстень, подаренный ему Лилей Брик, с монограммой «М» и зеркально отображенной «W» , и возможно что это Булгакова натолкнуло на мысль монограммы Мастера на шапочке и Волонда на визитке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga S.



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 6
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 5:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из воспоминаний И.В. Белозерского (племянника Л.Е Белозерской-Булгаковой)

«Замечено, что выдающиеся люди в своих поступках бывают весьма противоречивы. Это утверждение в какой то степени относится и к взаимоотношениям Булгакова и Маяковского. Так, например, при весьма скептическом отношении В.В.Маяковского к творчеству Булгакова они были партнерами по бильярду. Сама эта игра как бы символизировала их творческую борьбу. Равные противники по бильярду, они лично вражды друг к другу не питали. Люб. Евг. рассказывала, что они часто могли заиграться до поздней ночи. После игры Мих. Афан. звонил жене и спрашивал, можно ли ему приехать вместе с Владимиром Владимировичем к нам домой. Он очень хочет побывать у нас. Любовь Евген., которая не понимала их взаимоотношений и не любила Маяковского еще с Берлина, отвечала: если ты хочешь, приводи его, дома все есть, домработница все вам приготовит, а я поеду ночевать к Ануше (А.И Толстой)

Однажды Маяковский был в доме у Булгаковых. В месте с ним приехала знаменитая киноактриса Ната Вечнадзе, которой хотелось побывать в доме у Булгаковых. …»

Из воспоминаний Л.Е Белозерской-Булгаковой:

« Незадолго до моей поездки проездом из Ленинграда в Тифлис у нас остановилась Марика Чимишкиан. В день её отъезда позвонил Маяковский и сказал, что он заедет проводить Марику (они старые тифлиские знакомые). В поместительной машине сидел он и киноактриса Ната Вачнадзе. Присоединились и мы трое. Большое внимание проявил В.В. по отношению к Марике: шоколад, питье в дорогу, журналы, чтобы она не скучала. И все как-то просто и ласково. По правде говоря, я не ожидала от него этого. Обратно мы ехали молча. Я сказала:
- Чего это мы молчим? Едем как с похорон.
Ната и Мака промолчали, а Владимир Владимирович сказал:
-Действительно, как с похорон.
Должно быть, здорово нравилась ему наша Марика!»


Последний раз редактировалось: Olga S. (Ср Авг 23, 2006 5:37 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga S.



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 6
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 5:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М.М. Яншин:

«Булгаков был необыкновенно жизнерадостным человеком. Казалось, что все трудное проходит мимо него, но, по существу, он был необыкновенно раним.
Форма защиты у него была своеобразная. После того как его обвинили чуть ли не в сочувствии белогвардейщине, он стал подчеркнуто старательно причесывать свои непослушные волосы, носить белоснежные крахмальные воротнички, стал держаться, я сказал бы, с какой-то подчеркнутой старомодностью.
Это, собственно, было тем же самым, что и грубость Маяковского. Ведь Маяковский был необычайно нежным человеком и тоже легко ранимым. Я утверждаю, что это было так – более нежного и лирического человека, чем Маяковский, я не знал. А между тем Маяковский всегда слыл грубияном. Эта черта также роднила Булгакова и Маяковского.……
Вот такой часто искусственной формой поведения, своего рода защитной броней были грубость Маяковского и «поза» Булгакова.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga S.



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 6
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А так, Валентин Катаев: описывает знакомство Маяковского с Булгаковым. Их первая встреча произошла в редакции газеты «Красный перец»:
« Булгаков с нескрываемым любопытством рассматривал вблизи живого футуриста, лефовца, знаменитого поэта-революционера; его пронзительные, неистовые, жидковато-голубые глаза скользили по лицу Маяковского, и я понимал, что Булгакову ужасно хочется помериться силами в остроумии.
Оба слыли великими остряками.
Некоторое время Булгаков молча настороженно ходил вокруг Маяковского, не зная, как бы его получше задрать. Маяковский стоял неподвижно, как скала. Наконец Булгаков, мотнув своими блондинистыми студенческими волосами, решился:
- Я слышал, Владимир Владимирович, что вы обладаете неистощимой фантазией. Не можете ли вы мне помочь советом? В данное время я пишу сатирическую повесть, и мне до зарезу нужна фамилия для одного моего персонажа. Фамилия должна быть явно профессорская.
И не успел еще Булгаков закончить своей фразы, как Маяковский в туже секунду, не задумываясь, отчетливо сказал своим сочным баритональным басом:
- Тимерзяев.
- Сдаюсь! – воскликнул с ядовитым восхищением Булгаков и поднял руки.
Маяковский милостиво улыбнулся.
Своего профессора Булгаков назвал: Персиков.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная цитата Ольга. Но тоже широкоизвестная.
Если отбросить прочитанное как Вы думаете, мог ли Яншин поступить дурно по отношению к Булгакову? Яншин хорошо известен по фильмам и спектаклям. Он актер. Не играл ли он обиду, скрывая неблаговидный поступок?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга С. писал(а):

Ляксей, есть такое понятие «презумпция невиновности»

Ну-у! Для литературного форума это не интересный довод.
Презумпция! Т.е. невиновным считается до тех пор пока вина не доказана в установленном законом порядке. А у нас нечто вроде предварительного следствия, до обвинительного заключения, суда и приговора.
Smile
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » Личность М.А. Булгакова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional