ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Фильмы по роману "Мастер и Маргарита" и другим произведениям

Начать новую тему   Ответить на тему
Обсуждение многосерийки "Мастер и Маргарита" На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 32, 33, 34  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как Воланд подарил подковку(в 7 серии)я видела,но я имела ввиду что не было сцены где Аннушка её стащила...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах да, память дырявая, забыл про это Smile Вот хороший повод перечитать Роман!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 28
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2005 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не фильм плох, фильм-то как раз адекватен тексту в целом, к мелочам придраться можно, но самое-то главное в том, что по ходу фильма понимаешь лучше, что сам роман не в художественном смысле, а в идейном очень даже спорен.
Воланд - Сталин, он вообще-то зол и ужасен, но прикидывается добрым дядечкой, и актер Басилашвили не хуже любого другого. Притягивает ведь и делает сексуальным мужчину что? а вы думали что? власть! Злой, но привлекательный, могущественный, но такой домашний... в халате.
Иешуа - бессильный интеллигент 30-х. Свита Воланда - проекция тех же НКВД-шников, урок, хулиганов, наслаждающихся властью, опять же. А роман вообще-то написан о Понтии Пилате, о том, кто жил при тиране и повторял: "Нет власти более прекрасной, чем власть великого Кесаря!" А сам знал, что врет, что посылает на казнь невиновных.
Режиссер Бортко показал, как на самом деле может быть привлекательным зло ("любая власть - зло"). Как оно отвратительно на самом деле, все эти натуралистически жестокие отрывания головы, вся эта кровь, эстетизация сатанизма. Смесь эротики, мистики и торжествующего хамства. А вот как нельзя верить этому злу, как ему сопротивляться? Булгаков этого не показывает, он говорит: покой, покой ты заслужил, но не свет?
Старый Лавров - самая потрясающая фигура. Чем старше Пилат, тем лучше. Он старик, ему поздно что-то исправить, жизнь прошла в служении злу.
А котов смотрите в Гарфильде. Это просто смешно - сравнивать хоббитов с Булгаковым. В фильме главное - психология, и она раскрыта благодаря актерам. Нет, не такой уж этот роман, чтобы искать в кино спецэффекты. Чем хуже, тем лучше. Спасибо Вам, Бортко!
_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kanarienvogel



Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2005 3:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fire писал(а):
Странно ...мне показалось или действительно начальник тайной полиции ершалаима он же Воланд... гдето здесь звучало что он более низкого полета ...однако вся завязка вокруг именно действия этих двух фигур....как , народ ????, да и голос Басилашвили прямой ,по моему, намек на это

Знаете, а ведь в литературоведении обсуждалась эта версия и сразу же была отвергнута, как неправдоподобная. Но Бортко, как видно, ничего такого не читал. Что за иностранец такой?! Эта тема вызывает мой живейший интерес, так что вот вам мои соображения по этому поводу Smile Афраний не может быть Воландом, т.к.:
1. Афраний не присутствовал на балконе во время допроса.
2. Своей внешней приятностью, округлостью, напускным добродушием и почти полным отсутствием особых примет он до странности напоминает Чичикова. У него "высокий приятный" голос, а в разговоре иногда проскальзывают типично чичиковские интонации. В общем, бес, но мельче, гораздо мельче, чем Воланд.
3. Ну, не мог Воланд заниматься тем, чем занимался Афраний: шпионить, присутствовать на казни собственной персоной ради того, чтобы, так сказать, "лично приглядеть за филейчиками", "марать руки" о грязного предателя Иуду (и получать за это деньги)... - помилуйте! "Мне это как-то даже и не к лицу!" - как сказал бы сам Воланд. Что интересно, Бортко, в конце концов, тоже почувствовал во всем этом какую-то несостыковку - отсюда, имхо, это драматичное швыряние перстнем, подаренным Пилатом.

Вот как-то так. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2005 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончилась последняя серия, не буду критиковать этот сериал, не буду искать в нем намеки на блестящую экранизацию, я делитант и не умею глубоко анализировать кино-работы. Скажу только, что при всех недочетах, больших и маленьких, сериал оставил больше хорошего впечатления, чем плохого.
Во время сегодняшней серии временами так погружался в действие, что со стороны могло, наверное, показаться, что у меня крыша поехала Smile Так был заворожен, так переживал заного строчки Романа. Жалко, только, что, как и многое другое, выкинули сцену на Воробьевых горах, очень жаль. И образ Берии, как призрак коммунизма, все бродил по кадрам да сеял скуку...
С интересом жду впечатлений от форумцев Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
panda



Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2005 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zep писал(а):
Во время сегодняшней серии временами так погружался в действие, что со стороны могло, наверное, показаться, что у меня крыша поехала Smile Так был заворожен, так переживал заного строчки Романа. Жалко, только, что, как и многое другое, выкинули сцену на Воробьевых горах, очень жаль.

Подписываюсь под вашими словами! Да, впечатление сегодня от Луны, Ивана, Иешуа, Пилата.
Как всегда, отмечаю отдельными плюсами:отравление Мастера и Маргариты+, кони+!
Из эпилога: Иванушка Rose
Действительно, очень жаль, что не было свиста Бегемота, и хотелось увидеть преображение Кота! Но общее впечатление от фильма:+++++ Rose Rose Rose Как мне показалось равнодушных мало!!! Не шалю, никого не трогаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2005 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как мне показалось равнодушных мало!!!

Вот уж точно, равнодушных, думаю, будет мало!


Последний раз редактировалось: Zep (Пт Дек 30, 2005 11:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дарья Вишневецкая



Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2005 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как вам, господа и дамы, но мне сериал не понравился вообще. Точнее понравились саундтрек, Маргарита и Азазелло (он - в особенности).

Что не понравилось.

У Маргариты при хорошей игре совершенно топорный дубляж. Просто кошмарный. Говорит бесцетным голосом на одной ноте или рычит.

Воланд понравился, но...типаж не тот. Видно - Басилашвили старался, и некоторых ракурсах был очень даже хорош, но Воланд есть Воланд...Хотя, это, конечно, субьективное мнение.

Коровьев - тоже хорош. Но, не знаю, староват чтоли. Опять-таки, мое мнение.

В принципе, ляпов в фильме много. Где моменты "ты бы еще виноградинку положил", когда Азазелло стреляет в карту, когда Аннушка стащила подковку, где, в конце-концов цветы и все великолепие бала? Танцуют в каких-то катакомбах.

Как уже было написано на каком-то форуме, Безруков похож на Иешуа до тех пор, пока не открывает рот. На мой взгляд, мимика у него все ж не та...Хотя, играет очень хорошо.

И последнее. Вам не показалось, что фильм какой-то...искусственный. В нем нет живости, просто плоская картинка. И на спецэффектах поскупились. А плюшевый Бегемот...милый, конечно, но при наших возможностях...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И последнее. Вам не показалось, что фильм какой-то...искусственный. В нем нет живости, просто плоская картинка. И на спецэффектах поскупились. А плюшевый Бегемот...милый, конечно, но при наших возможностях...

Показалось! Какая-то постоянная натянутость в действиях. Говоря о спецэффектах, согласен, получилось невразумительно. Причем, так можно сказать почти о всех компьютерных эффектах в фильме Sad

Да, и Азазелло мне тоже понравился больше всех, Филиппенко... глыба Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дарья Вишневецкая



Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот! Как уже было сказано на форуме, фон для бала сильно напоминает компьюторную игру.

А вы видели Филлипенко в роли Фагота в экранизации Кары? По Nostalьгии недавно показывали отрывки. Он шикарен! Куда там Абдулову! Настоящий, язвительный, раздолбайский, болтливый Фагот!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zep писал(а):
Закончилась последняя серия, не буду критиковать этот сериал, не буду искать в нем намеки на блестящую экранизацию, я делитант и не умею глубоко анализировать кино-работы. Скажу только, что при всех недочетах, больших и маленьких, сериал оставил больше хорошего впечатления, чем плохого.
Во время сегодняшней серии временами так погружался в действие, что со стороны могло, наверное, показаться, что у меня крыша поехала Smile Так был заворожен, так переживал заного строчки Романа. Жалко, только, что, как и многое другое, выкинули сцену на Воробьевых горах, очень жаль. И образ Берии, как призрак коммунизма, все бродил по кадрам да сеял скуку...
С интересом жду впечатлений от форумцев Smile

Да,Zep,согласна с Вами полностью.
Я после просмотра заключительного эпизода как-то смягчилась,и у меня полностью отпало желание что-либо критиковать...Я просто очарована сегодняшной серией ,как-будто заново перечитала последние главы романа,заново сопереживала героям; где-то на последних десяти минутах фильма(после того, когда Мастер зашёл попращаться с Иваном) у меня даже покатились слёзы и не прекращались до самого конца ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зола



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой личный вердикт сериалу (на серьезность сил уже не осталось Wink).

Плюсы:
-Азазелло – секс-символ.
-Сладкая парочка Коровьев-Бегемот (вот уж чего не ожидала… Сюрприз девятой серии, однако Wink).
-Фигура Маргариты в веригах и без оных.
-Иван Бездомный, не «читающий текст», но озвучивающий мысли.
-Гардероб Марго.

Минусы: о них наговорено много и густо, повторяться не хочется и не можется (дала же себе установку: «молчать, гусар! авторское видение»!).

Очень интересные дискуссии кипят на форуме Экслера по адресу:
http://forum.exler.ru/index.php?s=a25bdac09dc701fc1ddc89c285a72fbe&showtopic=46625&st=4900

Любителям перемыть косточки – сюда. Wink

Итого: пуристам рвать и метать, туристам пожимать плечами, пофигистам смотреть новогодние передачи, слэшерам – кропать рассказики и резать клипы …etc.

З. Wink

ПС Как я и говорила, преображение демонов не состоялось. Так, немножко имидж сменили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
scorrevole



Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И если подвести итоги... Не пришло еще время экранизации "Мастера и Маргариты"...
С Новым Годом, форумчане! Всех благ! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(маленькая поправочка)
~Елена~ писал(а):
у меня даже покатились слёзы и не прекращались до самого конца
...нет они конечно прекратились ,когда начали показывать эти... кхе-кхе...доисторические кадры...я несколько минут была в недоумении(зачем Бортко так сделал...это наверно у него чувство юмора такое...хм странное Что за иностранец такой?! ),но затем, когда на экране появился Иван на Патриарших...луна... беспокойный сон,они снова подкатили Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
majja



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что можно теперь сказать (а теперь-то - можно!)? Несмотря на очевидные недочеты, о которых все уже знают, говорю: фильм понравился. Во-первых, в конце концов, - это первый наш МиМ-ский фильм. Уже за это перед ним можно снять шляпу. Потом. Хоть звука в этом кино немного, но есть один (не знаю, как его назвать, саундтрек, что ли?), который частенько сопровождает московские похождения нечистой силы и который, как мне кажется, то, что нужно. Его можно узнать по невнятному англоязычному бормотанию поверх музыкальной темы. Отлично подходит.
Да и вообще, 5-10 серии исправили впечатление. После них даже 1-4 смотрятся лучше!
Smile
majja
_________________
Я люблю цветы, только не такие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2006 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да чё вы все тут нюни разпускаете! Жизнь хороша, когда _____ неспеша! Фильм суперский, а передача "Загадки Мастера и Маргариты" - вообще отпад!
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2006 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батька Махно писал(а):
Да чё вы все тут нюни разпускаете! Жизнь хороша, когда _____ неспеша! Фильм суперский, !

Ну... нюни я распустила от счастья(в последнем эпизоде очень многое задело душу Smile
Цитата:
а передача "Загадки Мастера и Маргариты" - вообще отпад
Ну я чуть и не отпала ,когда Кураев назвал Марго "сексуально озабоченной самкой"и поведал нам какой формы у неё была ножка вазы на столике Wink (в зрелых рукописях романа)... Не шалю, никого не трогаю...

Последний раз редактировалось: ~Елена~ (Пн Янв 02, 2006 11:01 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2006 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну я чуть и не отпала,когда Кураев назвал Марго "сексуально озабоченноц самкой"

Он мне сразу не понравился! Хорошо, что он про Геллу не стал говорить, а там-то можно многое сказать!
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 28
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну я чуть и не отпала ,когда Кураев назвал Марго "сексуально озабоченной самкой"и поведал нам какой формы у неё была ножка вазы на столике (в зрелых рукописях романа)...

Кураев - священник, ему по сану полагается не любить Мастера, как произведение, прославляющее Дьявола.
Атеистам легче, они могут не ломать себе голову над тем, как же все- таки так получилось, что Воланд хороший...
Льву Толстому тоже не понравилось бы. Насчет Достоевского - не уверен. "Здесь Дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей".


_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иванов писал(а):


Кураев - священник, ему по сану полагается не любить Мастера, как произведение, прославляющее Дьявола.


О нет,Андрей,Вы не совсем правы- Кураев в своём исследовании "М и М"напротив писал ,что любит это призведение:"Я полюбил эту книгу, когда она еще не входила в школьную программу. И мог страницами цитировать ее по памяти. Даже спустя пятнадцать лет после прочтения, впервые оказавшись в Иерусалиме, я смотрел на Город через булгаковские стихи...".

Кстати, тем кто читал его книгу(Lin,Tessa):<<"Мастер и Маргарита":за Христа или против?>>,будет наверно интересно узнать,что там появились новые приложения(и вставки):
ЗА ЧТО КАНТУ ГРОЗИЛИ СОЛОВКИ?
О встрече с Владимиром Бортко
Игорь Серков. «Пусть знают!»(обновлённый вариант вот здесь:http://www.kuraev.ru/index.php?id=1)
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tessa



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~Елена~,
спасибо за информацию, обязательно почитаю. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » Фильмы по роману "Мастер и Маргарита" и другим произведениям Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 32, 33, 34  След.
Страница 13 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional