ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Нужен ли памятник Булгакову или его персонажам в Москве?

Начать новую тему   Ответить на тему
Нужен или нет? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужен ли памятник Булгакову в Москве?
Да
87%
 87%  [ 27 ]
Нет
12%
 12%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 31

Автор Сообщение
Великая княжна Анастасия



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 1492
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
W Что такое историческая наука? На мой, совершенно профанский взгляд, это наука о том ЧТО было, ПОЧЕМУ было, и что из этого всего СЛЕДУЕТ, густо удобренная конкретными именами и датами


Очень правильная мысль, самой бы догадаться...и преподу сказать, а то говори об исторической науке, как о высшем и прекрасном...
Еще историки должны бы предупредить повторение ошибок прошлого, но это уже слишком идеально.

Но все это я подозревала (о Воланде), но может еще что-то менее явное...
_________________
Я буду молчаливой галлюцинацией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великая княжна Анастасия писал(а):
Пристыдили историков, думаете?
...
Просто высказала своё мнение, как Вы высказали свое... Без обид...
_________________
В.В. Путин: "...Я считаю, что любые провокации в этой сфере абсолютно недопустимы. Перед тем как что-то опубликовать, что-то сделать или нарисовать, нужно сто раз подумать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate писал(а):
Ляксей писал(а):
Историки тоже люди, которые хотят кушать. Так что конъюнктура!
И Нестор-летописец был еще подвержен влияниям держащих мира сего...
Вот и приходится с годами отбирать зерна от плевел. Но опять под влиянием сегодняшнего дня! Wink
Свеграть с постамента политиков - да. Такова часть их судьбы. Свергать с постамента поэтов... Что, в городе места не хватит? не верю.

Цитата:
Что, в городе места не хватит? не верю
Я выделил эту фразу. Как не удивительно в городе места не хватает! Город дурная вещь. Он меняет людей так, как ему нужно. Как москвичей, которым нужны квартиры. Как и многих из NN, кому не нравится построенные дома на берегу реки, которые изменили вид, и сами, при этом, того гляди свалятся в воду вместе с жильцами.
Профессий много. Но очень интересная - архитектор. Профессия тихая, мирная, добрая. Для исторического города так ли это?
Не часто можно увидеть, в сегодняшней жизни, да и раньше, архитектора который бы планировал на пустом холме возвести свое творение. Как бы ни так! Гораздо заманчивей влезть в исторический центр города и спланировать что-нибудь отчаянное, залихватское. Благо что там земля дороже и платят больше. Да и без этого. Какие мы слышим предложения? Давайте, мол, снесем, эту старую церковь, дом, флигель, конюшню и т.д. и возведем, что-то величественное для потомков! А на целине строить не интересно! В Москве, где исторический парк у Кремля, давайте забацаем эдакое?! А давайте! И забацали! А давайте гостиницу одну-другую снесем?! А давайте! А, может, и магазин? Угу! Вот теперь будем строить!
Это я всё про то, что Москвой было. Более ранний пример: Баженов. Супер гений! Заманчивое предложение убрать стену московского кремля со стороны Москвы-реки и построить дворец с обалднной лесницей. И снесли часть Кремля! Со стеной и башнями! Потом спохватились. Вновь сложили, хоть и криво, да и шов остался заметен - промахнулись! Но собрали!
Более близкий к нам примерчик: снесли квартал (целый квартал! Зарядье) в центре города и построили гостиницу Россия. Вот мы какие! Даже археологи - наши сорные курицы истории, - не успели там покопошиться!
И тут снова: давайте гостиницу "Россия" снесем?! Что в ответ?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Великая княжна Анастасия



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 1492
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Более близкий к нам примерчик: снесли квартал (целый квартал! Зарядье) в центре города и построили гостиницу Россия. Вот мы какие! Даже археологи - наши сорные курицы истории, - не успели там покопошиться!
И тут снова: давайте гостиницу "Россия" снесем?! Что в ответ?


Вы про Храм Христа Спасителя не сказали. Вот уж где архитекторы оторвались по-полной.
Был у меня начальник, очень важный дядя. Директор Московского Камнеобрабатывающего Комбината, поставщик мрамора и проч. для строительства храма. Так ему орден третьей степени за заслуги перед православной церковью дали. За что, казалось бы? А просто так!
Как просто так у нас снесли монастырь, храм, бассейн и опять храм построили, да еще посадили железных статУй, типа исторично. АГА! Они мраморные были и выглядели на порядок лучше... Но народ денег заработал на строительстве. Отчего не строить тогда. Сносить-то конечно, легче...
_________________
Я буду молчаливой галлюцинацией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я про храм не зыбыл. Просто не хотел его вспоминать. Но Вы всё верно сказали.
Это же как с укладкой дорог асфальтом с нарушением технологии - вечная прибыль!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Великая княжна Анастасия



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 1492
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Да я про храм не зыбыл. Просто не хотел его вспоминать. Но Вы всё верно сказали.
Это же как с укладкой дорог асфальтом с нарушением технологии - вечная прибыль!


Знаете, мне это напоминает играющего в кубики ребенка. Построит пирамидку или башенку, потом вытянет несущий кубик, пирамидка рушится. И ребенок с большим энтузиазмом снова берется за строительство... Только ребенок не ворует у государства и не гребет под себя...
_________________
Я буду молчаливой галлюцинацией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако, княжна! Wink
Как Вы их приложили! Laughing
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Великая княжна Анастасия



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 1492
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Однако, княжна! Wink
Как Вы их приложили! Laughing


Реверанс... Very Happy
_________________
Я буду молчаливой галлюцинацией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не найду смайлик с реверансом, но думаю и такой подойдет:
Вам не нравится?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Великая княжна Анастасия



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 1492
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как на меня похоже!
_________________
Я буду молчаливой галлюцинацией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это хорошо! Laughing
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита



Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 46
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gella писал(а):
Я считаю, что памятник Булгакову нужен, хотя он сам не любил и смеялся над Москвой.


Залезла на этот форум. Я знаю, что это было написано достаточно давно, но решилась ответить. Уважаемая Gella. Думаю, вы ошибаетесь. Булгаков никогда не смеялся над Москвой. Равно как и не смеялся он над москвичами. Точнее, он высмеивал не столько людей, сколько время и те обстоятельства, которые их такими сделали. Квартирный вопрос, так сказать… А Москву, я думаю, он любил. По крайней мере, читая произведения Булгакова, я не обнаружила негатива автора по отношению к моему родному городу. Но я еще не все прочитала. В этом плане мне есть, к чему стремиться. Так что возможно я и ошибаюсь. Но хочется верить в то, что Москву Булгаков любил. С уважением, Маргарита.
_________________
Все будет правильно, на этом построен мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита писал(а):
А Москву, я думаю, он любил. По крайней мере, читая произведения Булгакова, я не обнаружила негатива автора по отношению к моему родному городу. Но я еще не все прочитала. В этом плане мне есть, к чему стремиться. Так что возможно я и ошибаюсь. Но хочется верить в то, что Москву Булгаков любил. С уважением, Маргарита.

Марго, Вы читали "Белую Гвардию"??? Таких описаний Москвы, как он писал о Городе ни в одном другом его произведении я не нашёл...Поэтому возьму на себя смелость сказать так, конечно же Москву он любил, спору нет, но его первой, а оттого и наиболее запоминающейся, а оттого и более сильной страстью был Киев! Так всегда, куда бы нас не забрасывала судьба, родной Город, всегда останется нашим домом и именно о нём человек говорит с придыханием и восхищением "...а вот у нас...".Всё остальное приходящее...
Нисколько не стараясь обидеть Москву,
с ув. W. Wink
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Маргарита



Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 46
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

W. писал(а):
Марго, Вы читали "Белую Гвардию"??? Таких описаний Москвы, как он писал о Городе ни в одном другом его произведении я не нашёл...Поэтому возьму на себя смелость сказать так, конечно же Москву он любил, спору нет, но его первой, а оттого и наиболее запоминающейся, а оттого и более сильной страстью был Киев! Так всегда, куда бы нас не забрасывала судьба, родной Город, всегда останется нашим домом и именно о нём человек говорит с придыханием и восхищением "...а вот у нас...".Всё остальное приходящее...
Нисколько не стараясь обидеть Москву,
с ув. W. Wink


W, да я ж и не спорю! Это же его родной город! И потом, я в Киеве не была, но по рассказам знаю, что город очень красивый, и не любить его нельзя. И какими бы ни были теперь отношения у русского и украинского народа, уверена, что ни один москвич не рискнет сказать, что Киев - хуже Москвы. Как, впрочем, и наоборот. Я думаю, что оба эти города красивы, каждый по-своему. Но Булгаков естественно отдавал предпочтение Киеву. Ведь он там родился. Там оставались самые светлые его воспоминания. Да что я рассказываю, каждому человеку известно это щемящее чувство любви к родному уголку. Вот я например, даже побывав в Киеве, Москву буду любить больше. Потому, что это мой родной город. А Родину не выбирают. Так что любовь к Киеву не опровергает любви к Москве. Одно не исключает другого. С уважением, Маргарита.
_________________
Все будет правильно, на этом построен мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с W.
Первая любовь...
И не раз Булгаков это доказывал.
Об этом на форуме уже писали.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей, повторяюсь не тупости из-за, а токмо лучшего закрепления материала для Wink
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alena



Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему памятник не нужен по той простой причине что поставить его хотят на патриарших-пруды потерают свою "МиМ"ую атмосферу
Там и так открыли какой -то ресторан, поставили детскую площадку, которая со своими красно-желыми арматурами портит весь вид
Да еще "иллюстрированные басни"...
А если туда еще и примус со всей свитой забабахать
и Булгакова съезжающего на стуле в пруд (как на эскизах памятника) так это полный цирк получится (варьете одним словом-останется только деньги с неба запускать, да людей "одевать" по последней моде)
В другом месте это будет врядли целесообразно
Думаю прожевем-не забудем родного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena
Спасибо за Ваше мнение.
С ним только нельзя поспорить... Laughing
Всё верно!

А что у Вас за девиз такой странный? Непонятно написанный.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу сказать, что памятник нужен, но не на патриарших прудах. Я там не был, но знаю одно - Булгаков написал не только "Мастера".
Незачем изобретать сюжеты для памятника - лучше будет, если просто поставят Булгакова в полный рост и надпись: "М.А.Булгаков". И всё.
Скажу, что лучшего не желал бы никому.
_________________
Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга



Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 616
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, полностью согласна. В конце концов, это Булгаков сделал многое для нашей литературы, не Воланд же.
_________________
Sic Phaetontaus nimium temeraria lapsus, vota docet tandem fine carere bono.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Very Happy
_________________
Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » Нужен ли памятник Булгакову или его персонажам в Москве? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional