ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Философия

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Конфликт На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смешиваться необязательно. Но прислушиваться к чужому мнению и делать выводы - обязательно.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, да! делать выводы, выводы... и стоять на своём! Kate
Вернуться к началу
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот стоять на своем это не обязательно. Возможно изменение своего мнения на диаметрально противоположное, т.е. сближение с мнением оппонента или еще большее удаление от него.
Но возникающий конфликт, способствует развитию. Конечно, возможен и регресс, но остановки на месте точно не будет. Это можно проверить эмпирически: при споре, люди волнуются, встают, машут руками, стучат по столу, т.е. выполняют какие-то действия. В т.ч. зависть - также может рассматриваться как причина для развития. Например, у него есть - у меня нет! Он купил - я не купил! Добиться можно только путем нестояния на месте.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне надоели конфликты...
Как хочется спокойствия и понимания...
Тишины...
Хотя бы тишины, пусть не будет понимания и участия, пусть будет хотя бы тишина, никакой ругани, никаких криков.
В такие моменты хочется уйти из этого дома и никогда больше не появляться тут, не видеть эти лица...

Извините...
Наболело...
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего, ничего!..
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А самое мерзкое - постепенно теряешь надежду, что все может быть хорошо... Sad
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что Вы просто взрослеете.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что меня просто достала обстановка дома... А идти некуда...
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate писал(а):
Конфликт - столкновение верной и ложной точек зрения. наилучший итог конфликта - выбор верной точки зрения.

Неверно...совершенно неверно, Вы думаете, вы умеете точно отличать правду от лжи?! Сильно сомневаюсь, что это умеет делать вообще хоть кто-то. У нас говорят так "В кожній хаті своя правда". Давайте с Вами вспоминим любой военный конфликт, к примеру последний, в Ираке? Кто там прав и почему, сможете ответить? Только ответить аргументированно? Даже Бог с ними, с военными конфликтами, в любом межличностном конфликте правыми считают себя оба его участника, а сторонний наблюдатель может только встать на одну из сторон, но не может определить где истина, а где ложь...
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про конфликт говорила эмпирически (как вообще-то хорошо бы было в идеале). а по-русски получается, что "истины нет. а правда у каждого - своя". Kate
Вернуться к началу
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неверно...совершенно неверно, Вы думаете, вы умеете точно отличать правду от лжи?! Сильно сомневаюсь, что это умеет делать вообще хоть кто-то.

Шибко позабавила меня такая сентенция Very Happy Very Happy Very Happy Но вот вы-то, Дубль-вэ, вы верите в то, что вы сказали - правда? Или вы каждый раз сомневаетесь в том, что говорите правду? А можно вам верить, если вы сами сомневаетесь в том, что можете говорить правду? Может, мне погодить убиваться по поводу того, что я плохо учила формальную логику? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не все, что истинно, правда. Например, ложь. (С.Е.Лец)

Цитата:
Вы думаете, вы умеете точно отличать правду от лжи?! Сильно сомневаюсь, что это умеет делать вообще хоть кто-то.

Все субъективно. То, что верно для одного, ложно для другого и наоборот.
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"MoonlightShadow"]Не все, что истинно, правда. Например, ложь. (С.Е.Лец)

Афоризм никогда не совпадает с правдой: он либо полуправда, либо полторы. (Карл Краус)

И еще море афоризмов на эту тему http://razum.km.ru/rubriki/aforizm/aforizm9.shtml
:idea: Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate писал(а):
Шибко позабавила меня такая сентенция Very Happy Very Happy Very Happy Но вот вы-то, Дубль-вэ, вы верите в то, что вы сказали - правда? Или вы каждый раз сомневаетесь в том, что говорите правду? А можно вам верить, если вы сами сомневаетесь в том, что можете говорить правду? Может, мне погодить убиваться по поводу того, что я плохо учила формальную логику? Wink

Приятно было доставить Вам удовольствие Wink Но что-то вы то ли недочитали, то ли недопоняли...речь шла о конфликте, а не о том говорю ли я или кто-то другой правду или нет. Не передёргивайте. Правда в некоем абсолютном значении конечно же есть, напрмер Австралия существует-это же правда, хотя я там никогда не был, своими глазами не видел и подозреваю, что никогда и не буду. Далее...верить мне можно, какой смысл мне врать Вам на форуме Very Happy Very Happy Very Happy и наконец, поверьте, в себе самом я не сомневаюсь. Но в том моём посте, на который Вы ссылались речь шла не о правде либо неправде, а о том, что в конфликте небывает 100% правой или неправой стороны, неужели это нужно доказывать с точки зрения формальной логики?!?!
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но в том моём посте, на который Вы ссылались речь шла не о правде либо неправде, а о том, что в конфликте не бывает 100% правой или неправой стороны, неужели это нужно доказывать с точки зрения формальной логики?!?!

С точки зрения формальной логики любое высказывание может быть истинным или ложным. Компьютер работает по принципу 0 или 1. Конечно, радостно, что мир нынче многополярен и на кострах теперь ведьм не сжигают... Смертную казнь цивилизованные страны запретили... Зато с удовольствием сжигают лист, на котором написана голая правда Laughing

"Давайте с Вами вспоминим любой военный конфликт, к примеру последний, в Ираке? Кто там прав и почему, сможете ответить? Только ответить аргументированно?"
Про войну вы лучше с мужчинами, они люди технически подкованные... я в таких вопросах военных конфликтов просто "веду счет", как говорится. Америка грамотно завоевывает мир, осваивает иракскую нефть и в очередной раз обыгрывает другую державу. С т.з. американской внутренней политики - правильный ход. Откатают нефтедолларов они больше, чем живой силой положат, как вы считаете? Да, формальная логика к вашему сведению, нравственные ценности не учитывает. Меня на самом деле больше волнует то, что деньги вот за квартиру я плачу, а подъезд мой ремонтировать не хотят. Что, 150 рэ в месяц за тех. обслуживание мало, чтобы купить банку краски и стены покрасить? Вот, конфликт. и истина присутсвует...

Но что-то вы то ли недочитали, то ли недопоняли...речь шла о конфликте, а не о том говорю ли я или кто-то другой правду или нет. Не передёргивайте.

Не обижайтесь. Поведенческая реакция у меня такая - если есть двусмысленность в тексте, мне своим текстом её надо подчеркнуть для прояснения. Вообще, неоднозначная формулировка - главный бич при рассуждении о таких тонких вопросах. многозначность, она к добру в спорах не приводит. это в поэзии да прозе - отрада.
_________________
В.В. Путин: "...Я считаю, что любые провокации в этой сфере абсолютно недопустимы. Перед тем как что-то опубликовать, что-то сделать или нарисовать, нужно сто раз подумать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate писал(а):

Не обижайтесь. Поведенческая реакция у меня такая - если есть двусмысленность в тексте, мне своим текстом её надо подчеркнуть для прояснения. Вообще, неоднозначная формулировка - главный бич при рассуждении о таких тонких вопросах. многозначность, она к добру в спорах не приводит. это в поэзии да прозе - отрада.

Ну философия вообще не математика, где можно точно что-то определить, а уж тем более доказать. Но всё же уверен, что однозначности в трактовании тех или иных событий, ведущих к конфликту быть неможет...смотрите, если Вам наступили на ногу, а у Вас плохое настроение-для Вас это конфликтная ситуация? Думаю да! А тот, кто наступил, находясь в прекрасном расположении духа думает, Боже, какая мелочь, я пробурчал себе под нос "извини" и стоит ли делать из мухи слона! Для него это не конфликт, кто тут прав? Вы, потому что у Вас плохое настроение и душа требует скандала, или тот другой, которому хорошо и Ваши трудности по-барабану ?! Ответите однозначно?!
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну. я уже достаточно взрослая тётя. про замещение-вымещение читала, по таким мелочам не скандалю... Smile Kate
Вернуться к началу
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Ну. я уже достаточно взрослая тётя. про замещение-вымещение читала, по таким мелочам не скандалю... Smile Kate

Отрадно Smile
Kate писал(а):
Меня на самом деле больше волнует то, что деньги вот за квартиру я плачу, а подъезд мой ремонтировать не хотят. Что, 150 рэ в месяц за тех. обслуживание мало, чтобы купить банку краски и стены покрасить? Вот, конфликт. и истина присутсвует...

Вы ещё в моём подъёзде не были Very Happy А если серъёзно это не конфликт-конфликт-это открытое столкновение противоположных мнений, а то что наши ЖЭКи (или как в России называются эти конторы) не выполняют своих функций-это не их мнение или позиция. Конечно все понимают, что так как есть быть недолжно, но это уже экономика, зачем монополисту качественно оказывать услуги, если у потребителя нет другого выхода?!
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

W.
Цитата:
Вы ещё в моём подъёзде не были
Это снова самореклама. Давайте дальше в личку kate. Laughing
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
W.
Цитата:
Вы ещё в моём подъёзде не были
Это снова самореклама. Давайте дальше в личку kate. Laughing

Да уж вряд ли...скорее антиреклама, но тему про подъезды завёл не я Very Happy
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.bulgakov.ru » Философия Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional