ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Философия

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Конфликт На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):

Но возникающий конфликт, способствует развитию. Конечно, возможен и регресс, но остановки на месте точно не будет. Это можно проверить эмпирически: при споре, люди волнуются, встают, машут руками, стучат по столу, т.е. выполняют какие-то действия.... Добиться можно только путем нестояния на месте.

Красота - среди бегущих
Первых нет и отстающих.
Бег на месте
Общепримиряющий.
Как насчёт высказывания "худой мир лучше доброй ссоры"? по-моему, если просто замалчивать проблему, она станет ещё больше.
_________________
В.В. Путин: "...Я считаю, что любые провокации в этой сфере абсолютно недопустимы. Перед тем как что-то опубликовать, что-то сделать или нарисовать, нужно сто раз подумать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если просто замалчивать проблему, она станет ещё больше
Это девиз журналистов, которые везде лезут!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как сказать... с одной стороны, однако, ручка легче лопаты, и редактор судья тем журналистам, которые рихтуют действительность до сенсации. но.. вот английские женщины, воспитанные в викторианских традициях, живут меньше американок. и потому, что по этике чрезмерных эмоций выказывать не смеют...
_________________
В.В. Путин: "...Я считаю, что любые провокации в этой сфере абсолютно недопустимы. Перед тем как что-то опубликовать, что-то сделать или нарисовать, нужно сто раз подумать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate,
спасибо, но я не коллекционирую афоризмы =))
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate писал(а):
Как насчёт высказывания "худой мир лучше доброй ссоры"? по-моему, если просто замалчивать проблему, она станет ещё больше.

Присоединяюсь, незамечать проблему, замалчивать её, можно, но это как в медицине, чем более запущена болезнь, тем сложнее с ней справится...все проблемы надо решать по мере их появления, замалчивать и оставлять "на потом" ничего нельзя!
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="W."]
kate писал(а):

Но всё же уверен, что однозначности в трактовании тех или иных событий, ведущих к конфликту быть неможет...смотрите, если Вам наступили на ногу, а у Вас плохое настроение-для Вас это конфликтная ситуация? Думаю да! А тот, кто наступил, находясь в прекрасном расположении духа думает, Боже, какая мелочь, я пробурчал себе под нос "извини" и стоит ли делать из мухи слона! Для него это не конфликт, кто тут прав? Вы, потому что у Вас плохое настроение и душа требует скандала, или тот другой, которому хорошо и Ваши трудности по-барабану ?! Ответите однозначно?!


А если не очень трезвый и не очень умный в вашем присутствии в адрес незнакомой вам деушки какую-нибудь гадость скажет - для вас повод для конфликта?
Вернуться к началу
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Цитата:
если просто замалчивать проблему, она станет ещё больше
Это девиз журналистов, которые везде лезут!
Не гнадо так на насSad( Есть журналисты, которые лезут, а есть, которые занимаются ЖУРНАЛИСТИКОЙ!
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое журналистика?
Вы правы видя два разных вида ее.
Первый - это желание информировать людей, без их желания быть информированными. Это профессиональный эксгибиционизм. Как реклама на TV. Никто не ожидает, а она распахивается. Так и эти ребята лезут как тараканы в дыры. Не задумываять, что от их полезной работы может быть вред.
А вторые - это кто?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):

А если не очень трезвый и не очень умный в вашем присутствии в адрес незнакомой вам деушки какую-нибудь гадость скажет - для вас повод для конфликта?

Для меня повод...но не совсе корректно называть это конфликтом, конфликт-это столкновение МНЕНИЙ! А считать мнением или позицией действия пьяного пожалуй не стоит...
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо... Тогда к чему это повод, если не к конфликту?
_________________
В.В. Путин: "...Я считаю, что любые провокации в этой сфере абсолютно недопустимы. Перед тем как что-то опубликовать, что-то сделать или нарисовать, нужно сто раз подумать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate писал(а):
Хорошо... Тогда к чему это повод, если не к конфликту?

Kate, русский язык, как известно велик и могуч, найдите же определение...Я бы назвал это проблемой. В чём отличие? В том что нет столкновения ДВУХ интересов, а есть один интерес-защита девушки и девиантное поведение второго человека, которое не является ни его позицией, ни мнением. И вообще приведённый Вами случай я считаю не совсем показательным, поскольку только одна сторона адекватна и способна отвечать за свои действия, а общение с людьми неадекватными-это уже удел психиатров...
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно было бы двинуть русский тезис о том, "что у умного на уме, у пьяного на языке", но не буду. Почему-то принято считать, что пьяный человек - не совсем человек. Хотя за вождение в пьяном виде судят. Ладно, пьянство у нас - болезнь.
_________________
В.В. Путин: "...Я считаю, что любые провокации в этой сфере абсолютно недопустимы. Перед тем как что-то опубликовать, что-то сделать или нарисовать, нужно сто раз подумать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate писал(а):
Почему-то принято считать, что пьяный человек - не совсем человек. Хотя за вождение в пьяном виде судят. Ладно, пьянство у нас - болезнь.

Я не это имел ввиду...попробую снова. Конфликт, (в данном случае межличностный)-это столкновение интересов (мнений, позиций) двух или более адекватных людей.
_________________
Правду говорить легко и приятно


Последний раз редактировалось: W. (Вт Июн 28, 2005 11:21 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, хорошо. Пьяный - не личность. так, действующая модель человека. Very Happy
_________________
В.В. Путин: "...Я считаю, что любые провокации в этой сфере абсолютно недопустимы. Перед тем как что-то опубликовать, что-то сделать или нарисовать, нужно сто раз подумать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate писал(а):
ну, хорошо. Пьяный - не личность. так, действующая модель человека. Very Happy

В масштабе 1:1 Laughing Kate, мне кажется, что в этом топике наш разговор зашёл в тупик...Я пытаюсь объяснить, что раз конфликт это столкновений позиций (мнений, интересов) двух или более адекватных людей, то следовательно, человек неадекватный НЕ является носителем какой-либо позиции, поэтому примеры с пьяными, наркоманами, шизофрениками не подходят для опровержения этого утверждения. Вы пытаетесь объяснить мне, что конфликт, т.е. сам ФАКТ физического столкновения возможен даже при отсутствии у одной из сторон адекватности в поведении. Не спорю это так, ФАКТ столкновения возможен, но в таком случае, следуя за Вашей мыслью, можно продолжить и прийти к выводу, что к примеру между человеком и к примеру, собакой, укусившей его, тоже возникает конфликт, т.к. присутствует сам ФАКТ физического контакта, агрессии одного существа против другого...Я правильно Вас понимаю???
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

W.
Цитата:
конфликт-это столкновение МНЕНИЙ!

Столкновение мнений, определение позиций. Но конфликт, пусть даже переросший в физическое противостояние, приводит к развитию. Нужно обладать определенной ловкостью, чтобы первым нанести удар. Приходиться тренироваться, т.е. развиваться.
А вот общение с дураком приводит к регрессу. Происходит усреднение или уменьшение уровня фигурантов.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Столкновение мнений, определение позиций. Но конфликт, пусть даже переросший в физическое противостояние, приводит к развитию. Нужно обладать определенной ловкостью, чтобы первым нанести удар. Приходиться тренироваться, т.е. развиваться.
А вот общение с дураком приводит к регрессу. Происходит усреднение или уменьшение уровня фигурантов.

Да и именно поэтому нельзя считать конфликтом пример, приведённый милой kate, о чём по мере сил и красноречия я высказывался немногим выше...
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо! А терепь попробуем в свете всего вышесказанного опять рассмотреть конфликт Америка-Ирак. По-моему, так это был классический пример "огоньку не найдется?"...и в ухо..." Т.е. искали оружие массового поражения - не нашли шпионы - полезла пехота...
_________________
В.В. Путин: "...Я считаю, что любые провокации в этой сфере абсолютно недопустимы. Перед тем как что-то опубликовать, что-то сделать или нарисовать, нужно сто раз подумать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate писал(а):
Хорошо! А терепь попробуем в свете всего вышесказанного опять рассмотреть конфликт Америка-Ирак. По-моему, так это был классический пример "огоньку не найдется?"...и в ухо..." Т.е. искали оружие массового поражения - не нашли шпионы - полезла пехота...

Т.е. Вы намекаете на неадекватность Буша? Знаете ли, меня тоже крайне смущает это одухотворённое лицо борца за демократию во всём мире...Но, увы, тут как с презумпцией невиновности, пока недоказано, что он псих-он не псих, хотя делать страдальца из Хуссейна я б не стал, в конце концов он получил по заслугам...
Что до темы топика, то тут налицо столкновение интересов Америки и иже с ней всего остального "цивилизованного" мира и мальнького, злобного и гордого диктатора...Но об этом уже столько сказано-пересказано, что повторять чужие мысли неохота...
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
А что такое журналистика?
Вы правы видя два разных вида ее.
Первый - это желание информировать людей, без их желания быть информированными. Это профессиональный эксгибиционизм. Как реклама на TV. Никто не ожидает, а она распахивается. Так и эти ребята лезут как тараканы в дыры. Не задумываять, что от их полезной работы может быть вред.
А вторые - это кто?
Публицистика...Пушкин и Некрасов были редакторами своих журналов...но это не та журналистика, которая есть сейчас...
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши стали учиться у самых нахальных представителей америкашек. А про своих забыли. Теряют традиции гоняясь за $$. Конечно, тоже можно понять.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.bulgakov.ru » Философия Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional