ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Булгаковская Москва

Начать новую тему   Ответить на тему
Булгаковской Москвы нет! На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 1:23 am    Заголовок сообщения: Булгаковской Москвы нет! Ответить с цитатой

Сегодня погубило дух города. Москва - это другой город, совершенно не тот, что у Булгакова. Даже не тот, что в кинофильме "Покровские ворота", Михаила Козакова, снятого по пьесе Леонида Зорина. Там кончается восьмидесятыми годами. Что так когда-то было верится с трудом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, ничего не стоит на месте, все меняется, а Булгаковская Москва есть, мы с Юлей всю ее прошли, отфоторгафировали, составили отчет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ранис



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле не возможно было сохранить Москву такой, какой она была при Булгакове! Это не возможно! Все меняется, что-то сохраняется долго, что-то очень быстро исчезает - закон жизни.
_________________
Должен, значит, можешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YK
А Вы постоянно контролируете изменения в "булгаковской Москве", запечатлевая их фотокамерой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
YK
А Вы постоянно контролируете изменения в "булгаковской Москве", запечатлевая их фотокамерой?


Конечно нет, фотографии были сделаны прошлой весной. Сейчас, наверное, уже многое изменилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, конечно. Можно было бы проследить тенденцию изменения городского ландшафта, связанного с Булгаковым. Но, естественно, понимаю, что первостепенен вопрос времени. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Жаль, конечно. Можно было бы проследить тенденцию изменения городского ландшафта, связанного с Булгаковым. Но, естественно, понимаю, что первостепенен вопрос времени. Спасибо.


Ляксей, тут даже дело не во времени. Прогуляться с фотоаппаратом по любимым местам - наимилейшее дело, но тут в Москве наступила вечная мерзлота. Из дома лишний раз выйти даже в магазин за пропитанием страшно не хочется.

Уверен, что новые фотоизображения обязательно появятся на сайте, конечно, при условии, что когда-нибудь настанет весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YK
С наступлением весны распускаются не тольо цветы, но и фашисты, до которых нет дела Правительству Москвы. Вы знаете, что нибудь об этом?
У Вас есть контакт с "Нехорошей квартирой"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gella



Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 8
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера была на экскурсии "По следам романа Булгакова МиМ", хотелось попасть , вернее посмотреть на "нехорошую квартиру", но разочаровалась. Теперь к ней и близко не подойдешь. Жалко, но узнала зато много нового. Было позновательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же Вы узнали нового, если близко подойти нельзя? Поделитесь. И почему нельзя подойти? А как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меняется ли Москва? Да, сильно меняется. Грязная, негостеприимная.
Знаете, какое место меня больше всего пугает в Москве?
Литературный институт имени Горького. Прохожу мимо него, аж дрож в коленках.
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Литературный институт имени Горького.

Юлия
А где этот институт находится в Москве, и чем он столь ужасен?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
majja



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!
Вот, всё ленилась зарегистрироваться по-человечески, всё, знаете, "времени не хватало", в общем, как обычно. Вдруг читаю тему: "Булгаковской Москвы нет". Это что ж такое делается, товарищи, а? Я вас спрашиваю! Это кто ж сказал, что её нет?
Заявляю с полной ответственностью, что она ЕСТЬ. И это совершенно не зависит от того, какой на дворе год, какое время года и начинается ли полнолуние.
Конечно, никто не спорит, что жарким майским вечером она чувствуется и проступает куда сильнее, но всё-таки... Причем заметить её можно иногда совершенно неожиданно. Да что за примером ходить! Прошлым летом возвращалась я после спектакля по Малой Бронной. Ночь. Часов 11, не меньше. Горячий асфальт, пыльные, усталые деревья, черное-черное небо и тишина. Не поверите, но тогда я оказалось в ТАКОЙ Булгаковской Москве, что мало никому не покажется.
Да и вообще, я совершенно согласна с YK - берите фотоаппарат и направляйтесь в район Садовой или Арбата. Может, и заснимете, как Аннушка поливает маслом Ермолаевский переулок, или как Маргарита колотит метлой по "освещенным дискам"...
Кстати, Ляксей, неужели вы не знаете лит.институт Горького? Что на Тверском бульваре, за резной решеткой и садом? Он же "Грибоедов"??? Срочно идите и посмотрите! Ориентируйтесь по памятнику Есенину - он буквально стоит спиной к этому заведению (вот только интересно, почему? Laughing ).
majja
_________________
Я люблю цветы, только не такие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, Ляксей, неужели вы не знаете лит.институт Горького? Что на Тверском бульваре, за резной решеткой и садом? Он же "Грибоедов"??? Срочно идите и посмотрите!


majja
Девушка, у которой имя пишется с маленькой буквы, добрый день!
Как это не удивительно, я знаю где находится этот институт. Просто хотелось поддержать и продолжить разговор, ведь, как я понимаю, одна из целей этого сайта и форума в частности, образование посетителей. Вы не знаете того, я не знаю этого. Мы обмениваемся информацией. В результате, увеличиваем свои познания в различных областях. Раз уж Вы меня просветили - спасибо! Действительно, без иронии. Про памятник Есенину, конечно не знаю, также как и Вы. Вообще, институт имени Горького, а памятник Есенину? Наверняка не просто так. Хотя, кто его знает.
Цитата:
Булгаковской Москвы нет

Это я написал.
Извините...
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
majja



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Отвечает "Девушка, у которой имя пишется с маленькой буквы" Smile
Да, здорово вы замаскировались про то, будто института не знаете. Правдоподобно получилось!
И идея "разговор поддерживать" тоже мне ОЧЕНЬ нравится. Вообще, молодцы вы здесь! Я в этом сайте уже который год тусуюсь - и всё нравится. Очень уж душевно, и люди интересные...
Так это вы решили, будто "Булгаковской Москвы нет"? Хорошо, что признались - будет теперь с кем вступить в спор. Только имейте в виду, что я не отступлюсь - булгаковская Москва есть. Как это вы только не заметили??? Или тоже "притворяетесь", чтобы разговор поддержать? :?:
_________________
Я люблю цветы, только не такие


Последний раз редактировалось: majja (Вт Апр 26, 2005 9:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

majja
Привет, привет!
Не красиво начинать с вопроса, но что поделать. Что такое, именно для Вас, булгаковская Москва?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
majja



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Булгаковская Москва? ...Именно для меня? (простите, тоже начинаю с вопроса, но вы были первым)
Боюсь, ответ получится слишком длинным.
Наверное, это подробности. Или настроение. Сейчас попробую... Это, конечно, летние грозы, когда с неба льются потоки тёплой воды. Старенькие дома, которые держатся друг за друга в забытых городом переулках. Это вечерние липы и белые скамейки скверов... Лестницы с массивными перилами и сквозные арки (как у театра на М.Бронной). Пруды, кваканье лягушек, черные птицы (которые что-то "бесшумно чертят" в небе)... Видите, сколько всего! Да разве перечислишь?!
А вы? Какую Москву вы делите с Булгаковым (если, конечно, делите)?
_________________
Я люблю цветы, только не такие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Старенькие дома, которые держатся друг за друга в забытых городом переулках. Это вечерние липы и белые скамейки скверов...

majja
Вы не сталкивались с современными проектами реконструкции зданий? Точно вижу, что нет. Это когда дом, он вроде бы, тот же, но при рассмотрении видишь, что он новый, совершенно иной. Подреставрированные фасады - это маска. За ней нет старых домов. Все новое. Надствраивали дома давно. Но не меняли их сущность. Например, стоит два дома. А, при посещении оказывается, что это один, совмещенный.
Был кинофильм, где рассказывалось про полицейского, который не любил негров. Особенно не взлюбил одного. При аварии, после погони, они сильно пострадали, и мозг полицейского поместили в голову негра. Немного сумбурно рассказываю? Ничего? Так вот. У теперешних домов нет не только внешнего вида, который, конечно же, должен меняться, но и нет внутреннего чувства истории. Прервалось время.
Вы понимаете, что я имею в виду?
Это только про здания...
Культура. Вы говорите лавочки и т.п. Теперь сидят не на лавочках, а на спинках скамеек. Представьте Булгакова в подобной позе! Да еще с банкой писа! Да еще утром! А рядом девушка, сидит и пьет пиво! Это видете ли "круто"! Полная дичь!
Давайте еще поставим Булгакову памятник - пусть подним сидят бомж, пьяница и наркоман. Это три новых русских богатыря!
Заранее извиняюсь за грубость...
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
majja



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-а, Ляксей... Видимо, наболело... Такого обвала пессимизма я давно не припомню. Наверное, вы из тех, у кого стакан наполовину пуст.
Послушайте, вокруг и так слишком много грязи и мрака, зачем же их ещё подкармливать??
Ну, действительно половина домиков - отреставрированные и набитые изнутри пластиком и монтажной пеной. И народ сидит на спинках, и пиво пьёт. Вы думаете, я этого не вижу? Прекрасно вижу. "Полная дичь" - гневно восклицаете вы, и я совершенно, "на все сто" согласна. Только вот Булгакова с банкой Клинского, извините, себе как-то слабо представляю...
Ляксей, а вы не пробовали хотя бы иногда, ну чуть-чуть подключать воображение?
Скоро первое мая. Не уверена, что закат будет "небывало жарким", но фотокамеру я все-таки возьму и пойду на Патриаршие.
Может быть и вам стоит посмотреть на "вокруг" немножко иначе?
_________________
Я люблю цветы, только не такие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может быть и вам стоит посмотреть на "вокруг" немножко иначе?

Потрясающе звучит!

В молодости можно смотреть иначе.

P.s. Что эта фраза значит: "стакан наполовину пуст"?
Заранее с Вами согласен.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
majja



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"В молодости можно смотреть иначе"... Ляксей, простите за нескромный вопрос, но вам ведь не сто лет? Хотя, с другой стороны, как будто в сто лет можно так мрачно смотреть на вещи...? Wink
"Наполовину пустой стакан" - это как раз тот случай, о котором я говорю, хотя, думаю, здесь вы тоже притворяетесь. Наверняка ведь знаете Smile
Так что, булгаковская Москва есть? Начали-то мы разговор с этого......
_________________
Я люблю цветы, только не такие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » Булгаковская Москва Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.
Страница 1 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional