ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Пьесы Булгакова

Начать новую тему   Ответить на тему
"Блаженство" "Иван Васильевич" На страницу Пред.  1, 2, 3
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andreika



Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 6
Откуда: Тутаев (Ярославская область)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С интересом прочитал пьесу. Очень понравилось. Режиссёр, в целом, сохранил идею Булгакова. Но есть у пьесы и фильма и отличия:
1. Оказывается, что у Булгакова Милослаский и Бунша всё-таки отдали шведам Кемску волость, а в фильме сделали наоборот.
2. Ещё одна интересная деталь: по вполне понятным причинам в фильм не попала сцена разговора Бунши и Милославского с Патриархом и кражи у него панагии. Я, когда смотрел фильм (пьесу я прочитал только недавно), думал: "Как опричники, посланные на Изюмский шлях поняли что царь ненастоящий?". А в пьесе у Булгакова им о своих подозрениях рассказал Патриарх. Жаль что Патриарха не показали (хотя почему так сделали - понятно). А вот пир, мне кажется, лучше удался в фильме. Также Гайдай ещё и очень хорошо придумал и показал погоню после пира, чего в пьесе нет.
3. В пьесе после того, как Бунша и Милославский вернулись в Москву Иван Грозный сразу вернулся в своё время и Тимофеев больше свою сломанную, брошенным копьём, машину не использовал. В фильме же Бунша и Иван Грозный некоторое время вместе были и жене пришлось определять настоящего мужа. И лишь потом Тимофеев отправил Ивана Грозного обратно. У Булгакова всего этого нет. Хотя задумка режиссёра была довольно симпатичной.
В целом, считаю, удались и пьеса и фильм.
_________________
"...никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!" (М. А. Булгаков).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
БезУмаОтБулгакова



Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 31
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Мне неприятно, что в фильме ни словом не обмолвились о Булгакове.
неправда Ваша! Я отлично помню, что в титрах написано:" По пьесе М.А.Булгакова"! Или примерно так..........Но имя Мастера упомянули!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настасья-Ася



Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 7
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andreika писал(а):

Оказывается, что у Булгакова Милослаский и Бунша всё-таки отдали шведам Кемску волость, а в фильме сделали наоборот.

Я на это тоже обратила внимание... и, если честно, мне более понятна версия Гайдая=)
Писала в этом году реферат по литературе, по "Ивану Васильевичу". Народ-то и не знает в большинстве своём, что фильм по пьесе Булгакова.. Вот я и решила остановиться на ней. Все же в основном МиМ мучают... А я считаю, что у М. А. что ни вещь-шедевр.
Сейчас занялась чтением как раз небольших рассказов, фельетонов...
Булгаков-это наше всё! Обожаю его и преклоняюсь.
_________________
"Всё будет правильно, на этом построен мир".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настасья-Ася писал(а):

А я считаю, что у М. А. что ни вещь-шедевр.
Сейчас занялась чтением как раз небольших рассказов, фельетонов...
Булгаков-это наше всё! Обожаю его и преклоняюсь.

Вы совершенно правы, medemuaselle!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » Пьесы Булгакова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional