ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита"

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Альтернативное прочтение На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Surprised КАРАУЛ!!!! Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YK!
Правда, замечательный научный диспут?
Столько мнений!
Но, вопросы остались.
А как сделать резюме этому обсуждению?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tsa



Зарегистрирован: 23.01.2006
Сообщения: 52
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PrintScreen писал(а):
tsa писал(а):
А у Берлиоза есть выбор, в отличии от Бездомного

Какой? По моему как раз ему выбора не оставили, - луна то уже во втором доме и Аннушка масло разлила, - куды крестьянину податься?


Выбор такой. Поверить или не поверить. Не поверил, потребовалось доказательство. И уже после этого "НЕУЖЕЛИ!?"


Ну Иванушка же тоже не поверил, или ему скидку сделали на полную невежественность? Я думаю. что у Берлиоза выбора все же не было, ибо не мог он поверить, это было за пределами его сознания.
_________________
Уж вы мне верьте, - добавил кот, - я форменный пророк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
YK!
Правда, замечательный научный диспут?
Столько мнений!
Но, вопросы остались.
А как сделать резюме этому обсуждению?


Резюме:
Нужно перечитать резюме "Дом Эльпит Рабкоммуна".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsa писал(а):

Ну Иванушка же тоже не поверил, или ему скидку сделали на полную невежественность? Я думаю. что у Берлиоза выбора все же не было, ибо не мог он поверить, это было за пределами его сознания.

А такое сплошь и рядом. И это не назвать "узколобым" мышлением. Это именно за гранью сознания!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте замутим тему в "персонажах" пойдемте туда Иванушку обсуждать! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PrintScreen писал(а):
Давайте замутим тему в "персонажах" пойдемте туда Иванушку обсуждать! Wink

Открывайте новую тему.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cиницын



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 86
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, заметил ли Барков, что зелёные глаза (как у Горького, как один у Воланда) - у Иванушки?
Цитата:
Поэт, для которого все, сообщаемое редактором, являлось новостью, внимательно слушал Михаила Александровича, уставив на него свои бойкие зеленые глаза, и лишь изредка икал, шепотом ругая абрикосовую воду.


Кураев считает, что Иван - также отрицательный персонаж, потому что слишком быстро стал профессором. Но не думаю, что это так. Мне кажется, Булгаков хотел сказать, что Иван на правильном пути, но потом, по своему обыкновению, подлил ложку дёгтя.

Если судить по словам Воланда, выбора у Берлиоза не было. Вернее, у Воланда не было сомнений в исходе. Он уже решил, что жить будет в квартире Берлиоза.

***

По-моему, со всеми аргументами Баркова в пользу гипотезы "Горький - мастер" благополучно покончено. В то же время есть множество деталей, которые ей противоречат. Горькому 68 лет (и большую часть жизни он страдает от болезни лёгких), мастеру - 38 (физически он здоров, как и Булгаков в 1929). Горький известен на всю страну, признан, мастер - наоборот. Горький - "чёрствый человек" (по Баркову), мастер у Булгакова ничего плохого не сделал.
О мастере:
Цитата:
-- Настали совершенно безрадостные дни. Роман был написан, больше делать было нечего, и мы оба жили тем, что сидели на коврике на полу у печки и смотрели на огонь. Впрочем, теперь мы больше расставались, чем раньше. Она стала уходить гулять. А со мной случилась оригинальность, как нередко бывало в моей жизни... У меня неожиданно завелся друг. Да, да, представьте себе, я в общем не склонен сходиться с людьми, обладаю чертовой странностью: схожусь с людьми туго, недоверчив, подозрителен. И -- представьте себе, при этом
обязательно ко мне проникает в душу кто-нибудь непредвиденный, неожиданный ивнешне-то черт знает на что похожий, и он-то мне больше всех и понравится.

О Горьком (Ходасевич):
Цитата:
Алексей Максимович был любитель хорошей бумаги, разноцветных карандашей, новых перьев и ручек — стило никогда не употреблял. Тут же находился запас папирос и пестрый набор мундштуков — красных, желтых, зеленых. Курил он много.
Часы от прогулки до ужина уходили по большей части на корреспонденцию и на чтение рукописей, которые присылались ему в несметном количестве. На все письма, кроме самых нелепых, он отвечал немедленно. Все присылаемые рукописи и книги, порой многотомные, он прочитывал с поразительным вниманием и свои мнения излагал в подробнейших письмах к авторам. На рукописях он не только делал пометки, но и тщательно исправлял красным карандашом описки и расставлял пропущенные знаки препинания. Так же поступал он и с книгами: с напрасным упорством усерднейшего корректора исправлял в них все опечатки. Случалось — он то же самое делал с газетами, после чего их тотчас выбрасывал.
Часов в семь бывал ужин, а затем — чай и общий разговор.
Около полуночи он уходил к себе и либо писал, облачаясь в свой красный халат, либо читал в постели, которая всегда у него была проста и опрятна как-то по-больничному. Спал он мало и за работою проводил в сутки часов десять, а то и больше. Ленивых он не любил и имел на то право.

***

Он стал рабом и льстецом. Его поставили в такое положение, что из писателя и друга писателей он превратился в надсмотрщика за ними. Он и на это пошел [...] Он превратился в полную противоположность того возвышенного образа, ради сохранения которого помирился с советской властью

Цитата:
И еще через полгода, 30 ноября 1919 г.: "Впервые на заседании присутствовал Иванов-Разумник, [...] молчаливый, чужой. Блок очень хлопотал привлечь его на наши заседания [..]. И вот — чуть они вошли, — Г[орький] изменился, стал "кокетничать", "играть", "рассыпать перлы". Чувствовалось, что все говорится для нового человека. Г[орький] очень любит нового человека — и всякий раз при первых встречах волнуется романтически — это в нем наивно и мило" 12.

И.А. Бунин писал в своих воспоминаниях:

"Обнаружились и некоторые другие его черты, которые я неизменно видел впоследствии много лет. Первая черта была та, что на людях он бывал совсем не тот, что со мной наедине или вообще без посторонних, — на людях он чаще всего басил, бледнел от самолюбия, честолюбия, от восторга публики перед ним, рассказывал все что-нибудь грубое, высокое, важное, своих поклонников и поклонниц любил поучать, говорил с ними то сурово и небрежно, то сухо, назидательно, — когда же мы оставались глаз на глаз или среди близких ему людей, он становился мил, как-то наивно радостен, скромен и застенчив даже излишне"

И где здесь сходство? Разве мастер вёл себя застенчиво? Разве он "без повода обплакал" Ивану жилет?

Безусловно, мастер - собирательный образ, у него мог быть один главный прототип (сам Булгаков) и несколько других. И могло быть что-то от Горького. Но - чуть заметное. А Барков выдаёт это за главное направление мысли автора. Он неправ.
_________________
Приму в дар моральи рога для приготовления лекарства от бессмертной пошлости.


Последний раз редактировалось: Cиницын (Сб Фев 04, 2006 7:32 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стоит спорить с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.
( С. Габор) Smile
Это изречение вполне можно применить по отношению к тому интиллигентному диалогу ,к-ый устроили tsa и Сергей.
PS.Ничего личногоSmile
_________________
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними(от Матфея 7:12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~Елена~ писал(а):
Не стоит спорить с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.
( С. Габор) Smile
Это изречение вполне можно применить по отношению к тому интиллигентному диалогу ,к-ый устроили tsa и Сергей.
PS.Ничего личногоSmile


Ничего не остаётся, как оставить этот приговор на вашей совести и пожелать вам в дальнейшем, чтобы нашелся кто-нибудь, кто вступился бы за вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей,Вы совершенно неверно поняли смысл моего поста - никакого "приговора" ,в процитированном мною изречении С.Габора, небыло.Моё сообщение не преследовало цели оскорбить Вашу личноcть(простите меня,если Вы восприняли это именно так) или личность tsa,просто очень грустно было наблюдать ,как дисскусия по-поводу работы Баркова превратилась в личные препирательства и оскорбления Sad.
Кстати ,я не совсем поняла почему кто-то должен за меня вступаться.Мне угрожает опасность,Сергей?
_________________
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними(от Матфея 7:12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~Елена~ писал(а):
Сергей,Вы совершенно неверно поняли смысл моего поста - никакого "приговора" ,в процитированном мною изречении С.Габора, небыло.Моё сообщение не преследовало цели оскорбить Вашу личноcть(простите меня,если Вы восприняли это именно так) или личность tsa,просто очень грустно было наблюдать ,как дисскусия по-поводу работы Баркова превратилась в личные препирательства и оскорбления Sad.
Кстати ,я не совсем поняла почему кто-то должен за меня вступаться.Мне угрожает опасность,Сергей?


Кому как не вам ведать о Суде, кот. вы имели неосторожность свершить. И вы не вступились за честь человека, который уже не сможет ответить на оскорбление.
В данном случае за Баркова. Мне лично все эти потоки грязи - до лампочки, но никто уже не замечает как шельмуют всё подряд и продолжают шельмовать все святыни, включая последнее - нашу Победу в войне.
Считаю своим долгом напомнить вам, что главным пороком человечества Автор назвал Трусость.

... Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если руки сложа, наблюдал свысока
И в борьбу не вступил с подлецом, с палачем -
Значит в жизни ты был НИ ПРИ ЧЕМ, НИ ПРИ ЧЕМ!

(В. С. Высоцкий)


Последний раз редактировалось: Сергей (Сб Фев 04, 2006 1:57 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsa



Зарегистрирован: 23.01.2006
Сообщения: 52
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но никто уже не замечает как шельмуют всё подряд и продолжают шельмовать все святыни, включая последнее - нашу Победу в войне.

Вот вот! Как раз сюда и нужно добавить шельмование Булгакова Барковым. Слава богу, что он не всю русскую литературу изгадить успел, а только Булгакова и Пушкина.
_________________
Уж вы мне верьте, - добавил кот, - я форменный пророк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сомневаюсь, что Автор "Ми М" сегодня поклонился с благодарностью бы Баркову в ноги за то, что у единственного человека за все эти годы, исключая Зеркалова , хватило интеллекта объяснить то послание к людям, что имел он в виду.
Вы знаете, где находится Майдан и переход на нем, где некогда стоял памятник П.А. Столыпину, я буду вас ждать там завтра и каждый день в 21час.,, чтобы просветить вас в отношении ваших вежливых выражений. Можете привести с собой даже ОМОН, сынок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cиницын



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 86
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 5:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, аргументы Баркова не выдерживают малейшей критики, я это доказал, хотя и не являюсь специалистом по творчеству Михаила Афанасьевича. Барков тоже не является. Боюсь, что специалист, читая Баркова, попросту умрёт от смеха. Если в реанимации его откачают, он не сочтёт нужным что-либо опровергать - настолько всё это нелепо.

Хватит голословно утверждать, что Барков прав.

Желаете спорить - милости просим. Начните, пожалуйста, с того факта, что Горький умер в 68 лет, а мастеру в романе 38.

"Но только одно условие:не напрягайте головы и старайтесь поменьше думать о Понтии Пилате. Мало ли чего можно рассказать! Не всему надо верить."

Оскорбления и угрозы в адрес посетителей конференции к делу не относятся. Ступайте в другую ветку (а лучше в другой форум, где правилами не запрещено) и деритесь на здоровье.
_________________
Приму в дар моральи рога для приготовления лекарства от бессмертной пошлости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cиницын писал(а):
Сергей, аргументы Баркова не выдерживают малейшей критики, я это доказал, хотя и не являюсь специалистом по творчеству Михаила Афанасьевича. Барков тоже не является. Боюсь, что специалист, читая Баркова, попросту умрёт от смеха. Если в реанимации его откачают, он не сочтёт нужным что-либо опровергать - настолько всё это нелепо.

Хватит голословно утверждать, что Барков прав.

Желаете спорить - милости просим. Начните, пожалуйста, с того факта, что Горький умер в 68 лет, а мастеру в романе - 38.

"Но только одно условие:не напрягайте головы и старайтесь поменьше думать о Понтии Пилате. Мало ли чего можно рассказать! Не всему надо верить."

Оскорбления и угрозы в адрес посетителей конференции к делу не относятся. Ступайте в другую ветку (а лучше в другой форум, где правилами не запрещено) и деритесь на здоровье.


И после этого детского лепета и "советов и пожеланий трудящихся" вы еще хотите о чем-то спорить? Да ежели бы Латунские так же примитивно думали , как и вы, то Автору не было смысла всё настолько зашифровывать. После ваших некорректных выпадов мне с вами просто говорить не о чем. Научитесь вначале себя вести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cиницын



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 86
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, Вы собираетесь спорить с тем, что Горький умер в 68 лет, а мастеру в романе 38? Как Вы это объясните?

Барков утверждает, что слеза, уроненная мастером, должна была вызвать ассоциацию с Горьким.
Но, во-первых, одной слезы, повод для которой, несомненно, был, для этого явно недостаточно, а во-вторых, в романе есть и куда более слезливые персонажи.

Цитата:
Через четверть часа чрезвычайно пораженная публика не только в ресторане, но и на самом бульваре и в окнах домов, выходящих в сад ресторана, видела, как из ворот Грибоедова Пантелей, швейцар, милиционер, официант и поэт Рюхин выносили спеленатого, как куклу, молодого человека, который, заливаясь слезами, плевался, норовя попасть именно в Рюхина, давился слезами и кричал:
-- Сволочь!

Цитата:
-- Это вы, прочитав статью Латунского о романе этого человека, написали на него жалобу с сообщением о том, что он хранит у себя нелегальную литературу? -- спросил Азазелло.
Новоявившийся гражданин посинел и залился слезами раскаяния.


Почему не Бездомный, у которого и цвет глаз совпадает? Почему не Могарыч, который ближе по возрасту?

Или, быть может...
Цитата:
-- Как же, как же, -- перебил Коровьев, отнимая платок от лица. -- Я как только глянул на вас, догадался, что это вы! -- тут он затрясся от слез и начал вскрикивать: -- Горе-то, а? Ведь это что ж такое делается? А?
-- Трамваем задавило? -- шепотом спросил Поплавский.
-- Начисто, -- крикнул Коровьев, и слезы побежали у него из-под пенсне потоками, -- начисто!


И непонятно, почему Барков думает, что цвет глаз мастера - зелёный.
Цитата:
-- Сидим, -- ответил Иван, вглядываясь в карие и очень беспокойные глаза пришельца.

Зелёные глаза (как у Горького) - у Ивана. См. выше.
Так что и цвет глаз - против теории Баркова.

Горький большую часть жизни носил усы. С усами он на всех фотографиях, кроме юношеских. И на всех портретах.
Знаменитый портрет работы Корина, который упоминает Барков:
http://korin.webzone.ru/bio/max.htm

1932-й год. Таким представляли Горького в то время. А у Булгакова?

"С балкона осторожно заглядывал в комнату бритый, темноволосый, с острым носом, встревоженными глазами и со свешивающимся на лоб клоком волос человек примерно лет тридцати восьми."

Ну прямо вылитый!
_________________
Приму в дар моральи рога для приготовления лекарства от бессмертной пошлости.


Последний раз редактировалось: Cиницын (Сб Фев 04, 2006 9:19 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы взяли себя в руки? - Уже хорошо. После всех угроз и указаний я мог бы попросту вас проигнорировать, но, ладно, отвечу

Цитата:
Горький умер в 68 лет, а мастеру в романе 38? Как Вы это объясните?

Это слишком уж очевидно, по-детски и , что называется - В ЛОБ.
Булгаков показал это гораздо тоньше, а Барков показал это, путем вычисления конкретной даты его смерти и похорон. Вот это - Высший пилотаж. То что вы заметили - "волоски из носа" и такие вещи, обыкновенно, подсовывают, сознательно. Ширяют ими в глаза.
Для того, чтобы указать на что-нибудь, Автор употреблял метки. (Загляните к Зеркалову, он показывает целую зеркальную систему, причем не одну, а выше эрудита, чем Зеркалов, я в природе не знаю. Повидимому вы с ним не знакомы...) Для показа конкретных дат, Булгаков долгое время занимался астрономией и человек, с нею знакомый, скажет вам, что там всё создано безукоризненно.

Относительно слезливости же Горького известно всем, поверьте на слово. Не читайте воспоминаний К.Чуковского, ни его (Горького) секретарей... Просто поверьте. Чуковский это обстоятельство даже отдельно отметил, да и в воспоминаниях Железной женшины и у Ходасевича это замечено. Поверьте просто на слово. Сентиментальность и слезливость мастера - слишком общеизвестный факт.
Ваши же цитаты, действительно, притянуты за уши. Не серъёзно. Даже и не собираюсь тут распинаться, настолько это очевидно.

Если вам не понятно, почему Барков думает, что у Мастера цвет глаз - зелёный, корректно было бы тут же привести об этом цитату... А не только цитату , этот тезис опровегающую.

Всё это настолько незначительно, вы меня извините, что даже как-то и не интересно в этом ковыряться. Я ждал действительно каких - то ляпов, проколов, несоответствий , нестыковок, а вместо этого получил один букет амбиций, ярлыков и диагнозов. Поищите, будте так любезны, молодой человек, что-нибудь более существенное.

Ну вот, когда я вам ответил вы вставили зачем-то портрет Горького, хотя есть масса фотоснимков, тогда как на этом портрете глаз Буревестника совсем не видать. Не серъёзно это... Вы хотели, чтобы по прочтения этого романа вся тайная сталинская полиция захлопав себя по ляжкам орала: - Аха! Ну таперича всё ясно! Охальник и крамольник !!! Максимыча нашево как!, - негодяй! Ну ужо мы тебя!

А вышеприведенное описание было написанно Автором для уведения образа на себя, воизбежания различных кривотолков и, может быть, даже для Елены Сергеевны и её сестры - стукачек.
Архивы подтвердили и это.
И держите, пожалуйста, себя в руках.


PS Вижу, что убедить вас в чем-то бесполезно, т.к. вы слушаете лишь себя. Не прочитав моего ответа уже лепите свой следующий вопрос, того же сорта.
У меня нет на эти никому ничего не говорящие препирательства времени, как и желания просто сотрясать воздух. Вы так считаете, как считаете, - воля ваша, но не следует оскорблять оппонента ни при каких обстоятельствах.

Честь имею.


Последний раз редактировалось: Сергей (Сб Фев 04, 2006 9:36 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cиницын



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 86
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из текста романа известно о слезливости Бездомного, Могарыча и Коровьева. У мастера слеза одна, а три этих персонажа "заливались слезами".

О зелёных глазах.
http://menippea.narod.ru/master14.htm
В самом конце:
Цитата:
Да и "свешивающийся на лоб клок волос" Мастера тоже не может не напоминать известные портреты Горького. И, наконец, зеленые глаза Мастера:

"... Как, например, изломан и восторжен Горький!.. На зеленых глазках — слезы" — И.А. Бунин

У мастера глаза карие. Где, кстати, "свешивающийся на лоб клок волос"? Найдите мне такой портрет. Не всё же мне одному искать.

Цитата:
Для показа конкретных дат, Булгаков долгое время занимался астрономией и человек, с нею знакомый, скажет вам, что там всё создано безукоризненно.

19 июня 1936, в день панихиды по Горькому, было новолуние. В романе луна полная.

Кстати, считаете ли Вы, что Булгаков мог очернять Горького (как утверждает Барков), несмотря на то, что к моменту завершения работы над МиМ Горький уже 4 года был мёртв?

Цитата:
PS Вижу, что убедить вас в чем-то бесполезно, т.к. вы слушаете лишь себя.

О нет, я Вас внимательно слушаю. И цитирую, и отвечаю на вопросы.
_________________
Приму в дар моральи рога для приготовления лекарства от бессмертной пошлости.


Последний раз редактировалось: Cиницын (Сб Фев 04, 2006 9:47 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Портрет Горького на титуле "Литературной Газеты" имеется и сейчас.? И его никто не отменял, как отца - основателя Сов. литературы. Место ему там, где указал Автор, а оскорбление ли это? или нет? Но уж не в Истории, это уже показала сама История.
Всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 17 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional