ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита"

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Альтернативное прочтение На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sharikov



Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 48
Откуда: Kaliningrad Russia

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 6:20 pm    Заголовок сообщения: Альтернативное прочтение Ответить с цитатой

Хочу узнать мнения тех, кто читал книгу Альфреда Баркова "Роман Булгакова "М.и М." - альтернативное прочтение".
В частновти как вы воспринимаете такой расклад:
Воланд - Ленин
Мастер - Горький
Маргарита - Андреева (гражданская жена Горького)

Так же по словам автор, в "М.и М." только один положительный персонаж - Коровьев, от лица которого ведетса повествование.

Я сначала читал несколько интервью Баркова и мне все идеи эти казались дикими. Но в книге он доказывает очень все убедительно. Хочу узнать мнение старых, закаленных Булгаколюбов. Smile
_________________
- Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Конгресс, немцы
какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить...
* * *
В очередь, сукины дети, в очередь!

П.П.Шариков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то на старом новом форуме или в гостевой книге пытались обсуждать эту тему. Однако она не пошла.
Мне кажется, что всё это настолько притянуто за уши, что ужасно похоже на правду и нравится, как идея революционнная, т.е. целиком захватывающая понимание. Для себя вдруг открываешь, что, мол, верно написано. Додумываешь. А надо бросить и не читать далее, чтобы не забивать голову проблемой не стоящей раздумий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sharikov



Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 48
Откуда: Kaliningrad Russia

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь ты прав - очень умело и главное интересно описано, все сходитса, блин. Я дочитал до конца, но чувства смешанные. Не особо хочетса верить, например, в то, что Маргарита настуцяла на Мастера и так далее... Sad
_________________
- Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Конгресс, немцы
какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить...
* * *
В очередь, сукины дети, в очередь!

П.П.Шариков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ранис



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытка заработать популярность... Как же! Новый взгляд! Альтернативное прочтение! А такие идеи, которые переворачивают старые истины, очень быстро подхватываются и приносят автору соответствующие сливки.
_________________
Должен, значит, можешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть два сомнительных низпровергателя исторических истин: Фоменко и Носовский. Они такие же как обсуждаемый автор. Сейчас, кроме вреда, ничего не дают читателям. Во время, когда нужно объединяться, как правильно было замечено на одной из страниц сайта, деятельность подобных лжеученых может трактоваться как вредительская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Время еще не пришло, чтобы все сделанное ими осмыслить". Так тоже говорят. Но если не нужно осмыслять?! Нужно низвергнуть как вредные теории, возникшие не вовремя. Давайте искать общее и объединяться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До конца так и не дочитала, пока нет времени. Но, думаю, когда оно появится, потрачу на что-нибудь более полезное.
А воспринимать этот "труд" серьезно у меня никак не получается.
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне это напоминает всяческое переиначивание Властелина Колец, что-то вроде Кирилла Еськова, тоесть Властелин Колец - глазами УМНЫХ и РАЗВИТЫ орков.))
Вернуться к началу
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Это не литературоведение, а процесс, обратный творчеству. В частности, творчеству исследуемого писателя. Расплетание ткани. ... Литератор сплел все это кружево, скрывая некоторый факт. ... И тот кто расплетает это кружево, раскрывает всю эту сложную фабрику, занимается делом, прямо противоположным творческому процессу. Если угодно, это сожжение книги; ничуть не лучше." Иосиф Бродский.
По моему верно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот за что я Вас так глубоко уважаю Ляксей, так за то что вы всегда скажете в "точку", я согласен и с Вами и с Бродским..)
Вернуться к началу
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за комплимент. Бродский действительно замечательно сказал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Абрикосовая...:)



Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, а где вы нашли эту статью А.Баркова?
Я ищу ее -нигде нет....Очень хочется прочесть... :?: Razz
_________________
Всех нас связывает бесчисленное колличество нитей закона! Порвёшь одну- ты преступник, две- ты смертник, все- ты Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

г-же Абрикосовой с уважением
http://menippea.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Абрикосовая...:)



Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ссылку!Smile "ЧМОК" ..давно хотела почитать Баркова....
И так, прочла...НЕ могу сказать,что всецело поддедживаю что " под Мастером действительно подразумевается Горький, под Маргаритой — вовсе не жена Булгакова, а совершенно другая, весьма знаменитая и в значительной мере одиозная особа — артистка Художественного театра Мария Андреева, гражданская жена Горького."---потому,как многие писатели начала 20 века не получили признания,и практически у всех у них была нелегкая судьба.... Дело в том, что если смотреть на роман ГЛОБАЛЬНО, то можно сказать, что неслучайно сравнивается древний Иерусалим в год казни Христа и (относительно)современная МОсква во время правления Сталина...Булгаков показывает страдальческую судьбу Мастера, которая так или иначе похожа на судьбу Христа...эта судьба писателя того времени...но это же может быть и судьба самого Булгакова... Rolling Eyes :?: :!: или я неПРАВА?
_________________
Всех нас связывает бесчисленное колличество нитей закона! Порвёшь одну- ты преступник, две- ты смертник, все- ты Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абрикосовая...Smile
Вы совершенно правы.
Но в романе показаны судьбы и страдание и других персонажей, что делает его объективнее по отношению к людям, и объемнее как чисто литературное произведение, ставя его в первый ряд явлений культуры. Возможно, что и мировой культуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Абрикосовая...:)



Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы,видимо, меня не так поняли...точнее я наверно не так изложила Smile .не спорю-судьбы других людей,да и времени вцелом показаны в романе, я хотела сказать, что не согласна с однозначной трактовкой Баркова...про Мастера...да, может в образ Мастера и была положена часть образа Горького...но это лишь часть....да и потом...можно сказать,что Мастер-это и Гоголь...ведь внешнее сходство и описание Мастера с Гоголем очевидно...да и зная тот факт, что Булгаков называл себя "в большей степени мистическим писателем,унаследовшим гоголевские традиции", и непосредственно считавшего Гоголя своим учителем ...можно сказать.....хм...запуталась...(Абрикосовая дала пену Smile) Не шалю, никого не трогаю... ...вообщем, к чему я веду..., ктому, что Мастер- собирательный образ...если это можно так назвать...Smile
_________________
Всех нас связывает бесчисленное колличество нитей закона! Порвёшь одну- ты преступник, две- ты смертник, все- ты Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, сходства между Мастером и Гоголем совсем не вижу. Знаете, я читал о Гоголе много. Ужасно интересная книга Анри Труайя "Гоголь", или что-то в этом духе. Гоголь никогда не был показан таким, как его представили в этом произведении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Абрикосовая...:)



Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей, Не могу согласиться с Вами...
:idea: "Герою придано портретное сходство с Гоголем, их роднит также мотив сожженной рукописи."-это из "Мира героев" этого сайта.. Cool Very Happy .Также, я знаю, что Булгаков в письме Сталину, говорил о том,что он является последователем Гоголя....
_________________
Всех нас связывает бесчисленное колличество нитей закона! Порвёшь одну- ты преступник, две- ты смертник, все- ты Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Также, я знаю, что Булгаков в письме Сталину, говорил о том,что он является последователем Гоголя..."
Последователем Гоголя как писателя демонического направления, я считаю. Не вижу ни одной схожей черты. Буду рад если Вы меня переубедите. Тему Гоголя я пытался начать развивать в разделе "Демонология".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ранис



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Булгагов, считал себя еще и учеником Салтыкова-Щедрина.
А мастер, как мне кажется, если и имеет нечто общее с Гоголем, то только поверхностно.
_________________
Должен, значит, можешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абрикосовая...Smile
"С балкона осторожно заглядывал в комнату бритый, темноволосый, с острым носом, встревоженными глазами и со свешивающимся на лоб клоком волос человек примерно лет тридцать восьми". Гоголь - светловолосый по утверждению всех без исключения современников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
Страница 1 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional