ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита"

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Альтернативное прочтение На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Портрет Горького на титуле "Литературной Газеты" имеется и сейчас.? И его никто не отменял, как отца - основателя Сов. литературы. Место ему там, где указал Автор, в "доме скорби", а оскорбление ли это, или нет? Вам решать, равно как и каждому читателю...Но только уже не в Истории, а это уже нам показала сама История.

Всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Сергей.

Если отмести все мелочи... Чего я действительно тогда не понимаю, зачем Булгакову нужно было писать роман всей его жизни, перед самой смертью вносить правки, и это всё только ради того чтобы "зашифровать" Горького и его баб? Зачем гениальному художнику рисовать шаржи на другого художника, когда можно писать картины на вечные библейские сюжеты, не распыляясь по мелочам? Булгаков описал, вполне ярко и откровенно особо не шифруясь, литературный и тетральный мир в "записках покойника". Всё что он хотел сказать на эту тему он сказал, не испытывая трепета ни перед какими авторитетами. Не думаю чтобы Булгаков положил столько сил делая МиМ только ради "кодирования" вещей хорошо известных всему литературному бомонду того времени. Это ведь просто не интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резонное замечание. Попробуем разобраться.
Давайте вспомним в какие годы писался роман? В конце 20-х и 30 гг., т.е. самых реакционных годах для сов. литературы. Когда делались многоходовые комбинации с агентами Ленина, потом уже Кобы, Ягоды, Ежова и пр. Трилиссеров, Паукеров и Шпигельглясссов. Тогда же была еще проведена блестящая операция "Трест" по сокрушению эмигрантского сопротивления и выуживание лидера эсэров Б. Савинкова и ликвидации лидеров национализма - Петлюры, Коновальца, Махно и пр.
Так же была проведена оч. сложная операция с привлечением агентов, точнее агентш в среду Мастера, по возвращению Горького на родину.
Мне кажется, что цель этого романа, сопоставление себя с главным начальником цеха советской литературы. Гротеск Гофманианский, созревший по посещению бала в Американском посольстве. Весь бал сатаны - его описание. (см. об этом у Л. Паршина). На его глазах было становление как писателя А. Толстого, Ю. Слёзкина, Олеши, Катаева и мн. др. Все были значительно моложе и менее опытнее его (см. "Алмазный мой венец" Катаева) всех он наставлял, а многие у него и учились. А Горький был классиком. Вот это мучительное размышление о трусости, совести и таланте, подхлестнутое повестью о Булгакове (да! Именно так.) проф. Чаянова и вылилось в этот закатный роман. Увы. Не законченный.
Никто и не утверждает, что Мастер = Горький, а Воланд = Ленин, это так же не верно, как утверждение, что Сова в "Собачем Сердце" - не кто иная, как Н. Крупская. Есть такая версия. Литературные ассоции заставляют догадываться о владельце образа лишь современников.
Но большая часть этого образа - несомненно он.
PS.
Помните "Лимонадный Джо"? Раненый штопором в спину Хого Фого тянет руку с родинкой "величиной с мексиканский доллар" и кричит: А Я? - А Я? Yahoo!
Горький ему прочил анафемский успех, тогда как пьесы не шли, книги не издавлись, за кордон не выпускали и предстояло писать либретто на сочинения Брокгауза и Эфрона. Никаких перспектив на оплату творчества, публикации или поездки за рубеж. Вокруг всех арестовывают. Брата его друга Н. Эрдмана арестовывают за написание колыбельного стишка, который прочел на очередной ночной сталинской попойке Качалов. Если интересно я приведу.

Театралы рассказываю Булгакову, что на спектакли его вождь ходит оч. часто... и всё ж подвешенном состоянии. Надежды, надежды... и ломка.
Поездка в Ленинград оказалась последней, прогрессирующая слепота и всё...
- Чтоб знали! - ... Чтоб знали.


Последний раз редактировалось: Сергей (Сб Фев 04, 2006 11:54 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cиницын



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 86
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но большая часть этого образа - несомненно он.

Внешность абсолютно разная, характер разный, место в мире разное. См. на предыдущей странице.
Вопрос: что общего у Горького с Мастером, кроме буквы "М"?

И что отрицательного в образе Мастера?
_________________
Приму в дар моральи рога для приготовления лекарства от бессмертной пошлости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Баркова об этом всё написано. Не знаю, какое издание его вы читали... Перечитайте еще раз.

Цитата:
Булгаков описал, вполне ярко и откровенно особо не шифруясь, литературный и тетральный мир в "записках покойника"

Он их так и не закончил. Гениальный роман! Один из лучших. На уровне "Белой гвардии".


Последний раз редактировалось: Сергей (Сб Фев 04, 2006 12:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cиницын



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 86
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, но всё, что написано по этому поводу у Баркова, я уже прокомментировал. См. страницы 14, 15, 17 этой ветки. Главные противоречия - на прошлой странице.

Читал ту версию книги Баркова, которая размещена в интернете. Она является наиболее полной.
Вот как характеризует Барков булгаковедов (в том числе Б.В Соколова, надо полагать):
Цитата:
А это уже — не просто специфика психологии, а низкий интеллект на фоне высокой начитанности (натасканности, скорее) То есть, речь идет не о чем ином как о функциональной безграмотности наших филологов; фактов, свидетельствующих о незнании ими элементарных вопросов истории отечественной литературы, в книге достаточно.

Себя-то он, конечно, считает человеком умным. Но новолуние с полнолунием путает.
_________________
Приму в дар моральи рога для приготовления лекарства от бессмертной пошлости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В чем же он не прав? Филолог первым же делом должен был определить по заглавной букве в названии Города Луначарского. И никто этого не сделал. Никто. Я читал довольно много исследований на эту тему и самая замечательная - Баркова. (Не имею чести даже видеть его когда либо.)
А насчет путанницы, так это со всеми бывает. Один художник перед войной на плакате вместо "Уничтожайте грызунов!" написал "Уничтожайте грузинов!". Прямо по-Фрейду. - Посадили, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Сергей
"Мне кажется, что цель этого романа, сопоставление себя с главным начальником цеха советской литературы." Мне кажется, после любимых Булгаковым Достоевского и Гоголя, очень какая-то мелкая цель. Вы как художник наверное и сами чувствуете это. Для Булгакова, как для настоящего Мастера, которым он себя ощущал, даже как-то не прилично меряться этими , как его... размерами со своим современником. Мне кажется, что цель романа гораздо глубже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cиницын



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 86
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы делать какие-либо выводы о правдоподобности этой гипотезы, надо знать о Луначарском гораздо больше. Если б это было очевидно - все так и думали бы. Может быть, есть причины так не считать, о которых мы ничего не знаем.
Город - в "Белой гвардии". А Латунский - в "МиМ". Каким образом "Город с большой буквы" из другого произведения указывает на второстепенного персонажа "Мастера и Маргариты"?

Цитата:
Фамилия председателя Главреперткома в 1930-1937 гг. драматурга и театрального критика Осафа Семеновича Литовского (1892-1971), самого непримиримого из булгаковских противников, способствовавшего запрещению всех его пьес, спародирована в фамилии погубившего Мастера критика Латунского, члена МАССОЛИТа.

http://bulgakov.ru/d/domgriboedova/

Большая часть книги Баркова - путаницы, противоречия и ошибки. При этом он имеет наглость называть всех своих предшественников дураками.

***

Мог ли Булгаков изобразить двух основоположников соцреализма - Горького и Луначарского - непримиримыми противниками?!

***

Цитата из Баркова:
Цитата:
"Итак, ура трем М: Михаилу, Максиму и Мольеру! Прекрасная комбинация из трех М для Вас обернется очень червонно: радуюсь за Вас".

У Булгакова настроение было не такое радужное, и 31 октября он ответил:

"Из "трех ЭМ"ов в Москве остались, увы, только два — Михаил и Мольер"

То есть, Горький, не оказав ему помощи, уехал. Здесь обращает на себя внимание, что Замятин горьковское "М" поставил в один ряд с булгаковским; Булгаков же "Михаила" и "Мольера" дистанцировал от "Максима".

Цитата из "Жизни господина де Мольера" (1933), не публиковавшейся при жизни Булгакова:
Цитата:
Актер же Дюпарк, которого ко времени смерти Мольера, кстати сказать, не будет на свете, рыдая, воскликнет:
- О, потерять единственного человека, которого я когда-либо любил!
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь! Но ты, мой бедный и окровавленный мастер! Ты нигде не хотел умирать, ни дома и ни вне дома! Да и вряд ли, когда у тебя изо рту хлынула рекою кровь, ты изъявлял желание благословлять свою мало кому интересную дочь Мадлену!

Цитата:
- Начинает, - тихо говорили Мольеру, - но не произносит ни одного слова, кроме слов: правило одиннадцатое, так что запоминается, дорогой мастер, что их именно десять.

Цитата:
Мольер пригласил Корнеля работать совместно над "Психеей", и старик,нуждающийся в деньгах, охотно принял предложение. Работу они разделили так: Мольер составил план пьесы с балетом в пяти действиях и написал пролог, первый акт и первые сцены второго и третьего актов. Все остальное сочинил Корнель, затратив на это около пятнадцати дней. Шестидесятипятилетний старик прекрасно справился со своей задачей. Но и вдвоем оба мастера не поспели бы сдать работу вовремя. Поэтому был приглашен третий-способный поэт и драматург Филипп Кино, который сочинил все стихи для пения в этой пьесе.

Кем надо быть, чтобы утверждать после этого, что Булгаков вкладывал в слово "мастер" негативный смысл?!
_________________
Приму в дар моральи рога для приготовления лекарства от бессмертной пошлости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

Кому как не вам ведать о Суде, кот. вы имели неосторожность свершить. И вы не вступились за честь человека, который уже не сможет ответить на оскорбление.
В данном случае за Баркова. Мне лично все эти потоки грязи - до лампочки, но никто уже не замечает как шельмуют всё подряд и продолжают шельмовать все святыни, включая последнее - нашу Победу в войне.
Считаю своим долгом напомнить вам, что главным пороком человечества Автор назвал Трусость.

... Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если руки сложа, наблюдал свысока
И в борьбу не вступил с подлецом, с палачем -
Значит в жизни ты был НИ ПРИ ЧЕМ, НИ ПРИ ЧЕМ!

(В. С. Высоцкий)
Во-первых, Сергей,очень нехорошо приписывать человеку то,о чём он и не помышлял Sad .В данном случае свершение суда,да ещё почему-то с большой буквы Он не отбрасывает тени! - Сергей, Суд с большой буквы может вершить только Тот кто сотворил меня, Вас ,Баркова(Царствие ему Небесное) и вообще всё в этом мире - Бог,так что это СОВЕРШЕННО не в моей компетенции.
Во-вторых,Вы почему-то упрекнули(что меня совершенно обескуражило Он не отбрасывает тени! )меня в том ,что я не вступилась за честь Баркова.Надо признать,что за честь его литературоведческой работы я не встпупилась,потому-что у меня совершенно нет никаких веских и объективных аргументов,поэтому ,как говорится, "лучше иногда молчать и ничего не делать,чтобы не наделать и не наговорить глупостей Smile ". Вот я и молчу Very Happy .За честь же Баркова я не вступилась(хотя это как посмотреть: я ведь попросила tsa не ставить ему диагнозов(не называть шизофреником)),почти по тем же причинам(я о нём совершенно ничего не знаю).Защищать честь и доброе имя человека , работа и личность к-ого вам симпатична и к-ый ,к тому же уже ушёл из этой жизни - дело хорошее и благородное.НО(!),Сергей ,очень важно какими методами это делать.Нельзя защитить честь одного человека оскорбляя и унижая другого.Вы же вместо того ,чтобы привести аргументы,опустилиь до перехода на личности .Вместо того,чтобы остановится - отвечали оскорблениями на оскорбления и даже(о ужас) "забили стрелку".Вот я и процитировала Габора в надежде,что вы (пишу с маленькой буквы,потому-что подразумеваю мн.ч. - Вас и tsa)остановитесь и будете вести дискуссию по-человечески - вести её так же хорошо ,как это делаете вы с PrintScreen.Вот ваш с ним диалог - действительно интересно(!),позновательно и очень приятно читать.Он аргументирован и не напоминает перепалку на базаре.

PS.Я ещё раз хочу принести свои извинения,за то что я, по своей неосторожности, принесла Вам огорчение Rose .Если хотите ,Сергей,я попрошу Ляксея ,чтобы он удалил тот мой пост и Ваши ответы на него.Я думаю так будет лучше и тема станет чище от бессмысленного флуда .
_________________
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними(от Матфея 7:12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cиницын



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 86
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати, М.Ф. Андреевой (Маргарите по версии Баркова) в 1936 тоже было 68 лет, как и Горькому. Не факт, что Булгаков вообще с ней встречался (она в 1919-26 была актрисой СПб-ского театра). Но даже если и видел - видел старухой.
_________________
Приму в дар моральи рога для приготовления лекарства от бессмертной пошлости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
YK!
Правда, замечательный научный диспут?
Столько мнений!
Но, вопросы остались.
А как сделать резюме этому обсуждению?


Наслаждал себя, читая интеллектуальные издевки гражданина tsa.
Сложилось впечатление, что Сергей - просто склочный старик, который компенсирует отсутствие аргументов и маниакальную преданность работе Баркова базарным хамством и примитивными угрозами жизнедеятельности.
Так обычно поступают от бессилия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С вами - всё ясно.
Детвора! Ей богу... А если бы я изобразил вместо старика, скажем задницу, что бы вы решили тогда, умник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Наслаждали себя" говорите... Smile

Кстати, это не имеет отношения ни к tsa ни к Сергею, давно хотел Вас спросить. Вы какой факультет в МГУ закончили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
С вами - всё ясно.
Детвора! Ей богу... А если бы я изобразил вместо старика, скажем задницу...

Действительно, а кто изображен на Вашей аватаре? И почему именно это изображение?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cиницын



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 86
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дискуссия возвращается в прежнее русло! Very Happy

А кому-нибудь показалось интересным то, что я здесь писал? Или слишком занудно получилось?
_________________
Приму в дар моральи рога для приготовления лекарства от бессмертной пошлости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Ляксей, мне не оч. приятно учавствовать в кухонных склоках. Особенно неаприятно, когда тебе на личную почту пишут одно, а на "кухню" другое.
Бунина поражала особенность Маяковского, говорившего:
- Желающие получить в морду благоволят становиться в очередь.

Я - не Маяковский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cиницын писал(а):
Дискуссия возвращается в прежнее русло! Very Happy

А кому-нибудь показалось интересным то, что я здесь писал? Или слишком занудно получилось?


Это называется ПРОВОКАЦИЕЙ, а не дискуссией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Знаете, Ляксей, мне не оч. приятно учавствовать в кухонных склоках. Особенно неаприятно, когда тебе на личную почту пишут одно, а на "кухню" другое.
Бунина поражала особенность Маяковского, говорившего:
- Желающие получить в морду благоволят становиться в очередь.

Я - не Маяковский.

Не могли бы Вы выразится яснее. Я не понял, что и кого Вы имеете в виду, а именно:
- на личную почту пишут одно, а на "кухню" другое;
- Желающие получить в морду благоволят становиться в очередь.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cиницын



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 86
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маяковский правильно делал. Лучше пусть становятся в очередь, чем приходят все сразу. Smile

Видел любопытную статью, в которой говорилось, что Иуда в романе похож на Маяковского.
А в другой статье - о воспоминаниях какой-то Маргариты Смирновой, вспоминавшей свою встречу с Булгаковым. Впрочем, о ней и Соколов знал.
_________________
Приму в дар моральи рога для приготовления лекарства от бессмертной пошлости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
С вами - всё ясно.
Детвора! Ей богу... А если бы я изобразил вместо старика, скажем задницу, что бы вы решили тогда, умник?


А наслаждение издёвкам - лучше характеристики и не придумаешь. Наслаждайтесь на здоровье! Только рады за вас.

Цитата:
Лучше пусть становятся в очередь, чем приходят все сразу


Пришли как раз все сразу. Surprised

Цитата:
на личную почту пишут одно, а на "кухню" другое;


Кому надо, тот поймет, Ляксей . Это не для вас, милостивый государь.


Последний раз редактировалось: Сергей (Сб Фев 04, 2006 9:48 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.
Страница 18 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional