ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита"

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Альтернативное прочтение На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,Сергей ,мне тоже не очень понятен смысл этих двух пунктов,к-ые выделил Ляксей.Но ещё больше мне не понятно ,что Вы имели ввиду ,когда написали мне следующее :"пожелать вам в дальнейшем, чтобы нашелся кто-нибудь, кто вступился бы за вас.".Я не очень люблю когда говорят загадками , и до сих пор до меня не дошло по какой причине кто-то должен найтись ,чтобы вступиться за мою девичью честь Голова моя, голова! .
_________________
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними(от Матфея 7:12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cиницын



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 86
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пришли как раз все сразу.

Но Вы же сказали: "Я - не Маяковский". Вот все сразу и пришли. Повесьте на аватару портрет Маяковского - мой Вам совет.
_________________
Приму в дар моральи рога для приготовления лекарства от бессмертной пошлости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PrintScreen писал(а):
2 Сергей
"Мне кажется, что цель этого романа, сопоставление себя с главным начальником цеха советской литературы." Мне кажется, после любимых Булгаковым Достоевского и Гоголя, очень какая-то мелкая цель. Вы как художник наверное и сами чувствуете это. Для Булгакова, как для настоящего Мастера, которым он себя ощущал, даже как-то не прилично меряться этими , как его... размерами со своим современником. Мне кажется, что цель романа гораздо глубже.


Что имеем, то и имеем: на глубИны у автора жизни не хватило. Какова цель романа по - вашему? Что должно было знать потомство?
Среди описания отравителей на бале Сатаны присутствует замечание о намазывании ядом чего-то в доме. (не припомню) и это ЯВНЫЙ намёк на одессита Генриха Ягоду, чьи люди, по его собственному признанию, обмазывали ртутью шторы и обои в кабинете всё того же Горького. (см. протоколы процесса Г. Ягоды)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cиницын писал(а):
Цитата:
Пришли как раз все сразу.

Но Вы же сказали: "Я - не Маяковский". Вот все сразу и пришли. Повесьте на аватару портрет Маяковского - мой Вам совет.


Вначале повесьте себе хоть что-нибудь, прежде, чем раздавать советы.
Повесить Маяковского, равносильно помещению портрета Булгакова на аватаре и попахивает манией фурибунда.
(С наслажденьицем-с!, душа любезный!)

Не нужно меня более провоцировать ни на что, молодой человек, ведь если меня забанят, вам же самому станет скучно на кухне, и кому тогда будет сайт этот раскручивать?
Он не отбрасывает тени!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Сергей.

Удивительно ваше стремление толковать МиМ, также как Лебедев у Достоевского толковал апокалипсис, мол звезда Полынь есть сеть железных дорог, расползающихся по Европе. По мне цель романа, если говорить грубо и поверхностно, в том чтобы дать понять читателю, что человек это только человек не более. Когда в какое время он живет, при Понтии Пилате, при Сталине, с Богом или без Бога, при власти он или нет, это мало что меняет. Важно жить в гармонии с собой, заниматься любимым делом, то есть Творить. И уж если не Рай то покой вы найдете всегда. Повторюсь, это грубо. Главное в романе осмысление реликтовых ценностей человечества, а не неизвестно для кого закодированное описание жизни советской элиты. Эту жизнь и без Булгакова описали менее одаренные писатели и у нас и за рубежом. Как правильно сказано. Чего ради было Булгакову воду в ступе толочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

Кому надо, тот поймет, Ляксей . Это не для вас, милостивый государь.

Спасибо.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

Повесить Маяковского, равносильно помещению ... [/color]

Сергей!
Вы сами провоцируете, зная результат. Но, зачем?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PrintScreen писал(а):
2 Сергей.

Удивительно ваше стремление толковать МиМ, также как Лебедев у Достоевского толковал апокалипсис, мол звезда Полынь есть сеть железных дорог, расползающихся по Европе. По мне цель романа, если говорить грубо и поверхностно, в том чтобы дать понять читателю, что человек это только человек не более. Когда в какое время он живет, при Понтии Пилате, при Сталине, с Богом или без Бога, при власти он или нет, это мало что меняет. Важно жить в гармонии с собой, заниматься любимым делом, то есть Творить. И уж если не Рай то покой вы найдете всегда. Повторюсь, это грубо. Главное в романе осмысление реликтовых ценностей человечества, а не неизвестно для кого закодированное описание жизни советской элиты. Эту жизнь и без Булгакова описали менее одаренные писатели и у нас и за рубежом. Как правильно сказано. Чего ради было Булгакову воду в ступе толочь?


Вы сами на всё ответили исчерпывающе. Я очень этому рад. Rose
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Сергей писал(а):

Повесить Маяковского, равносильно помещению ... [/color]

Сергей!
Вы сами провоцируете, зная результат. Но, зачем?


Затем, чтобы не обижали отсутствующих и чтоб жизнь бурлила! Чтобы народ развязал варежки и вывалил из себя все заваленное и поросшее мхом, хорошее. Человеческое.
Чтобы было общение, а не наслаждение грязными сварами.
Если вы возражаете, не буду навязывать никому своего бурчливого общества.
Голова моя, голова!
..................................................................
С Ляксеем просто и приятно общаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

Если вы возражаете, не буду навязывать никому своего бурчливого общества.

Мне бы сейчас не хотелось, чтобы Вы уходили. Конструктивная встряска - движение вперед.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
С вами - всё ясно.
Детвора! Ей богу... А если бы я изобразил вместо старика, скажем задницу, что бы вы решили тогда, умник?


С вами тоже давно все понятно. И причем тут изображение, если вы в каждом посте обзываете всех детями неразумными...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Если вы возражаете, не буду навязывать никому своего бурчливого общества.


Оставайтесь. С вами весело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Чтобы было общение, а не наслаждение грязными сварами.

Грязную ворчливую свару затеяли как раз вы. Вам дали отпор спокойненько с издевкой. Это было красиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 4:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PrintScreen писал(а):
"Наслаждали себя" говорите... Smile

Кстати, это не имеет отношения ни к tsa ни к Сергею, давно хотел Вас спросить. Вы какой факультет в МГУ закончили?


Вы тут активно общаетесь недавно, а потому не знаете.
Вестимо какой - филологический.

Конечно наслаждал. Обожаю, когда интеллект давит хамство и доводит его до беспомощности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 5:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Наслаждали себя" говорите... Smile


Наслаждать себя - самоудовлетворяться. Почти что грех Онана. Эдакий Гедонизм. Ну, не буду развивать эту тему. Это к Булгакову отношения не имеет.
Как я и предполагал, к назначенному месту в стужу никто не явился. Бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cиницын



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 86
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 6:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 PrintScreen

Всё правильно, но ведь мы в этой теме обсуждали толкования, которые уже существуют, а не предлагали свои. Понимают все по-разному. Мне тоже самой важной кажется эта часть содержания. А кому-то - наоборот - что мастер в книге отрицательный и второстепенный персонаж. И непонятно, на основании чего следует предпочитать одно понимание другому. Если, конечно, в обоих нет явных нестыковок.


2 Сергей

Ну при чём здесь это? Хотите сказать, что тысячи людей, вешающих на аватару Арнольда Шварцнеггера, страдают манией величия? Скорее, он им просто понравился. Человек хороший, смотреть на него приятно, особенно когда одного глаза нет.
Но вот графоманам вешать на себя портреты классиков неприлично, это факт. Разве что в качестве иконки. И я предпочёл бы Леонида Андреева.
Хотя... если Цветаеву, вроде никакого криминала... Ладно, остановлюсь на картинке, к которой привык.
Луговой мотылёк, вредитель полей.
_________________
Приму в дар моральи рога для приготовления лекарства от бессмертной пошлости.


Последний раз редактировалось: Cиницын (Вс Фев 05, 2006 9:26 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень тонко... Весьма неплохо.
Булгаковская коллекция бабочек до сих пор занимает почетное место в Киевском университете, куда он её отдал в своё время.
( если её еще не выманил для себя музей дома на Андреевском спуске.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
С вами - всё ясно.
Детвора! Ей богу... А если бы я изобразил вместо старика, скажем задницу, что бы вы решили тогда, умник?


Коль хочешь стать ты президентом,
Возьми оранжевую ленту
И покажи на всю Европу
Лицо, похожее на жопу.

Граждане. Хамство Сергея исчерпало себя рамками одной темы. Он переместился еще и в обсуждение многосерийки.
http://www.bulgakov.ru/phpbbforum/viewtopic.php?p=19986#19986
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cиницын писал(а):
Дискуссия возвращается в прежнее русло! Very Happy

А кому-нибудь показалось интересным то, что я здесь писал? Или слишком занудно получилось?


Гражданин Синицын. Я не очень силен в графоманстве, но ваш аналитический труд вызывает уважение. Я правда, не все осилил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cиницын писал(а):

Луговой мотылёк, вредитель полей.

Уместно. И, здорово!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cиницын



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 86
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YK, благодарю. Да, по-хорошему, одного портрета Горького и цитаты из романа Булгакова о Мольере хватило бы, чтобы закопать "основную гипотезу". И Воланда - Ленина туда же. Правда, есть у него второстепенные идеи, о которых я ничего сказать не могу, да и вникать лень. Слишком мало шансов на то, что это не окажется очередным домыслом.

Ляксей, Smile
_________________
Приму в дар моральи рога для приготовления лекарства от бессмертной пошлости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.
Страница 19 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional