ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита"

Начать новую тему   Ответить на тему
Прообраз Маргариты На страницу 1, 2, 3  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ъ



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 11:09 pm    Заголовок сообщения: Прообраз Маргариты Ответить с цитатой

Булгаков говорил, что Бегемота он списал со своей жены Елены Сергеевны. Маргарита же - образ собирательный, но есть другая версия, и кажется гораздо убедительнее, чем общепринятая.

Маргарита была женой советского чиновника, матерью 2 детей, "белой косточкой, голубой кровью", отказавшейся стать любовницей М.А. Только после реальной встречи с женщиной с букетом желтых цветов, Булгаков ввел любовную линию в свой роман о Сатане, посетившем Москву.

http://www.peoples.ru/art/literature/poetry/contemporary/
Если этот вопрос уже поднимался, не судите строго. - не было возможности прочитать весь форум.


Последний раз редактировалось: Ъ (Ср Авг 03, 2005 12:58 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, Твердый знак, но я совершенно ничего не понял в Вашей ссылке. Где нужно читать про Булгакова?
С интересом посмотрел про Бродского - мура какая-то...

Цитата:
Только после реальной встречи с женщиной с букетом желтых цветов, Булгаков ввел любовную линию в свой роман о Сатане, посетившем Москву
Вот это интересно. А где Вывзяли именно эту информацию? По вышеуказанной ссылке? Не могу найти! Crying or Very sad
И, как говорится, help mi!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей, только что прошла по ссылке. Если Вы хотите просмотереть информацию про Михаила Афанасьевича, то нажмите на букву Б на алфавите в верху странице, Вы перейдёте на страничку, содержащую список всех людей на эту букву. Найти там Булгакова будет не трудно. Я ещё не всё прочитала, но там интересная информация. Не поленитесь Very Happy
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел! Спасибо!
Только ничего нового... Выжимки из дневников...

Интересно, а как правильно пишется название этой темы?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tory



Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть версия, что прообразом мастера являлся Максим Горький, а Маргориты - его жена-)

если кого заинтересует, могу кинуть ссылку на однин очень интересный сайт, посвещённый именно МиМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Маргарита



Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 46
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 3:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Про-образ Маргариты Ответить с цитатой

Ъ писал(а):
Булгаков говорил, что Бегемота он списал со своей жены Елены Сергеевны. Маргарита же - образ собирательный, но есть другая версия, и кажется гораздо убедительнее, чем общепринятая.

Маргарита была женой советского чиновника, матерью 2 детей, "белой косточкой, голубой кровью", отказавшейся стать любовницей М.А. Только после реальной встречи с женщиной с букетом желтых цветов, Булгаков ввел любовную линию в свой роман о Сатане, посетившем Москву.

http://www.peoples.ru/art/literature/poetry/contemporary/
Если этот вопрос уже поднимался, не судите строго. - не было возможности прочитать весь форум.


Кто на самом деле был праобразом Маргариты - вопрос сложный. Можно даже сказать, философский. По-моему, от части, ответ на него можно найти в книге Варлена Львовича Стронгина «Михаил Булгаков. Писатель и любовь». Советую почитать всем, кто не читал. На самом деле очень интересная глубокая вещь, и многое объясняет. Мне, например, стало понятно, что в образе Маргариты присутствовала не одна женщина. А целых две. Елена Сергеевна (не Бегемот, а именно Маргарита) и Татьяна Николаевна. Но свое мнение я никому не навязываю, кто-то может прочтет между строк что-то другое...
С уважением, Маргарита
_________________
Все будет правильно, на этом построен мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Великая княжна Анастасия



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 1492
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Интересно, а как правильно пишется название этой темы?



Можно неправильно - так, как написано Wink
Можно "Про образ Маргариты".
А можно "Праобраз Маргариты"

Это глядя, что вы обсуждать хотите...
_________________
Я буду молчаливой галлюцинацией...


Последний раз редактировалось: Великая княжна Анастасия (Сб Июл 30, 2005 11:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Великая княжна Анастасия



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 1492
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 3:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Про-образ Маргариты Ответить с цитатой

Маргарита писал(а):
Мне, например, стало понятно, что в образе Маргариты присутствовала не одна женщина. А целых две. Елена Сергеевна (не Бегемот, а именно Маргарита) и Татьяна Николаевна. Но свое мнение я никому не навязываю, кто-то может прочтет между строк что-то другое...


Сколько людей-столько мнений.
Я свято уверена, что Марго - образ сугубо собирательный. Или немного дополненный. Елена Сергеевна + те черты, котрые Мастер хотел дать своему персонажу...
Если уж честно, то многие персонажи в "МиМ"-собирательные образы. Есть, конечно, и прототипы, но...
_________________
Я буду молчаливой галлюцинацией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Великая княжна Анастасия



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 1492
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Б.С.Мягков "Булгаковская Москва ... "
Очень хорошая книжка, толковая, не только о "МиМ". Только вот не продается она нигде...
_________________
Я буду молчаливой галлюцинацией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tory писал(а):
есть версия, что прообразом мастера являлся Максим Горький, а Маргориты - его жена-)

если кого заинтересует, могу кинуть ссылку на однин очень интересный сайт, посвещённый именно МиМ

Обсуждение этого вопроса можно посмотреть в теме "Альтернативное прочтение".
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Великая княжна Анастасия



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 1492
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так название темы какое? Все еще про-образ? Wink
_________________
Я буду молчаливой галлюцинацией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага!
Придет "Твердый знак" или "Твердая знак" и разъяснит.
Но новички рассуждают интересно, хоть уже не в первый раз. Всё нормально!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 11:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Про-образ Маргариты Ответить с цитатой

Маргарита писал(а):
Кто на самом деле был праобразом Маргариты - вопрос сложный. Можно даже сказать, философский. По-моему, от части, ответ на него можно найти в книге Варлена Львовича Стронгина «Михаил Булгаков. Писатель и любовь». Советую почитать всем, кто не читал. На самом деле очень интересная глубокая вещь, и многое объясняет. Мне, например, стало понятно, что в образе Маргариты присутствовала не одна женщина. А целых две. Елена Сергеевна (не Бегемот, а именно Маргарита) и Татьяна Николаевна. Но свое мнение я никому не навязываю, кто-то может прочтет между строк что-то другое...
С уважением, Маргарита

Маргарита!
С почином Вас! Первое высказывание и такое информационное, документированное! Класс!
А что Вы имели в виду под такими словами: "Работа на благо отечества"? Wink Редко такое можно услышать.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что в образе Маргариты так же присутствуют материнские черты. Так что, кром двух жён, в числе праоброзов я бы назвала маму Михаила Афанасьевича. Ведь каждая женщина по натуре своей- мать. И Маргарита- не исключение. Всомнить, хотя бы, как она разговаривала с мальчиком во время погрома квартир.
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tory



Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
tory писал(а):
есть версия, что прообразом мастера являлся Максим Горький, а Маргориты - его жена-)

если кого заинтересует, могу кинуть ссылку на однин очень интересный сайт, посвещённый именно МиМ

Обсуждение этого вопроса можно посмотреть в теме "Альтернативное прочтение".


да, спасибо, я уже нашла её вчера-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Великая княжна Анастасия



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 1492
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Но новички рассуждают интересно, хоть уже не в первый раз. Всё нормально!

Я не спорю, что нормально, просто мне не вполне понятно... Ну ведь выяснили уже, кто праобраз. Или все-таки будут про образ Маргариты говорить???
_________________
Я буду молчаливой галлюцинацией...


Последний раз редактировалось: Великая княжна Анастасия (Сб Июл 30, 2005 11:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Княжна! Я не знаю, как в подобной ситуации поступить: оставлять обсуждение или закрывать тему. Я несколько путаюсь, что обсуждали на форуме, а что читал в книгах. Smile
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Великая княжна Анастасия



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 1492
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если название написать правильно, то все станет ясно. Но я же не знаю, что конкретно имелось ввиду...
Если тема исчерпана-закрывать, а если нет...
_________________
Я буду молчаливой галлюцинацией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я и не знаю!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Великая княжна Анастасия



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 1492
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подождем остальных...
_________________
Я буду молчаливой галлюцинацией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fagot



Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего ждать-то?? Все уже давным давно установлено, а вообще ребята вам уже давно пора всем наизусть выучить БЭ, и все эти вопросы уже давно были по косточкам разбраны во времена Раниса былого Фагота и Ляксея, зайдите и посмотрите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional