ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Демонология

Начать новую тему   Ответить на тему
Мистика и демонизм На страницу 1, 2, 3  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 11:14 pm    Заголовок сообщения: Мистика и демонизм Ответить с цитатой

Много на форуме писали о моментах мистических, связанных с именем писателя и ео произведениями.

Больше всего именно с "Мастером и Маргаритой". Всё верно. Человеческая психология подталкивает в любом предмете видеть демонизм в зависимости от освещения и времени суток. Давайте не будем разбрасываться идеями, а ссыпим их сюда. Ведь, именно здесь, им самое место. Обязательно учтите, что возможно, сайт традиционно будут просматривать дети, которые захотят что-нибудь СОДРАТЬ отсюда в свои безграмотные сочинения. Поможем им не заблудиться в дебрях форума.
Они наше богатство! Будем к ним снисходительны. Они, правда выучатся только перепечатывать чужие мысли пользуясь Яндексом, но, наверняка, получат како-никакой диплом и станут, не дай Бог попасть к ним, врачами.
Может в этом есть демонизм?
Кто знает!... Кто знает!... Попомним еще...
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то уже писала о мистике. Что есть демонизм? Захотелось понять, что Вы, Ляксей, подразумеваете под этим словом.
"Демоническая личность" - для меня это понятно. Это человек, в облике, поступках которого есть некая недобрая, так скажем, сила, в чертах лица что-то от хищной птицы, сам ищет, чем поживиться, сделать гадость какую-нибудь, при появлении его всё никнет и приходит в трепет...
Вся жизнь - случайность. И, главное, профессор Преображенский добровольно отказался от такой синекуры - воскрешать кого бы то ни было - будь то самый что ни на есть гений, потому как "любая баба родит этого гения в девять месяцев".
_________________
В.В. Путин: "...Я считаю, что любые провокации в этой сфере абсолютно недопустимы. Перед тем как что-то опубликовать, что-то сделать или нарисовать, нужно сто раз подумать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита



Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 46
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate писал(а):

"Демоническая личность" - для меня это понятно. ......сам ищет, чем поживиться, сделать гадость какую-нибудь, при появлении его всё никнет и приходит в трепет...


А вот я в этом не уверена. Вообще, делать гадости - это призвание мелких пакостников! Как подумаю, что про какого-нибудь мелкого пакостника скажут: "Демоническая личность"... Аж хохот душит Razz У демонов есть дела поважнее!
_________________
Все будет правильно, на этом построен мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита писал(а):
kate писал(а):

"Демоническая личность" - для меня это понятно. ......сам ищет, чем поживиться, сделать гадость какую-нибудь, при появлении его всё никнет и приходит в трепет...


А вот я в этом не уверена. Вообще, делать гадости - это призвание мелких пакостников! Как подумаю, что про какого-нибудь мелкого пакостника скажут: "Демоническая личность"... Аж хохот душит Razz У демонов есть дела поважнее!
Проделки демонов Азазелло, Фагота и Бегемота могут не только смешить, но и пугать.

Но, рассмотрю и другие слова для формулировки. Предложите, пожалуйста.
_________________
В.В. Путин: "...Я считаю, что любые провокации в этой сфере абсолютно недопустимы. Перед тем как что-то опубликовать, что-то сделать или нарисовать, нужно сто раз подумать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита



Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 46
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate писал(а):


Проделки демонов Азазелло, Фагота и Бегемота могут не только смешить, но и пугать.

Но, рассмотрю и другие слова для формулировки. Предложите, пожалуйста.


Демоны Азазелло, Фагот и Бегемот гадостей-то особых и не делали. Их проделки-то, как Вы совершенно правильно заметили, именно в основном и пугали. Они либо наказывали, либо шалили (из любви к искусству). Но именно мелких пакостей они не делали. Мелкие пакости в этом романе - удел тех, кого наказывал Воланд. И мелкие пакости, и пакости покрупнее... А насчет формулировки...

Вот с этой я пожалуй согласна.

ДЕМОНИЗМ - явление литературной сюжетики, построенное на функциональном перемещении традиционных (в частности, установленных богословской традицией, см. "Сатана") отрицательных и положительных характеров и введении отрицательного характера в качестве героя. Однако в отличие от позднейшего сатанизма для Д. типично не столько абсолютное приятие зла, сколько раскрытие положительных черт во внешне отрицательном образе. Черты, из к-рых слагается облик демонического героя, это - неприятие мира и мирового порядка, пессимистическая переоценка этических и религиозных норм, одинокий бунт против существующих социальных отношений во имя неограниченной свободы личности, приводящий, несмотря на присущую демоническому герою любовь к "страждущему человечеству", к "тяготеющим на его душе" тайным преступлениям. Необходимость сюжетного и композиционного выявления этих черт, в частности противоречия между внешне отрицательным и внутренне положительным образом демонического героя, приводит к сюжетике романа ужасов, композиционной технике тайны, построенным на резких контрастах в характеристиках.


Это я из какой-то энциклопедии дернула. Вроде как-то так...

С уважением, Маргарита.
_________________
Все будет правильно, на этом построен мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так значит ищем в произведениях героев с резкими контрастами в характеристиках?
_________________
В.В. Путин: "...Я считаю, что любые провокации в этой сфере абсолютно недопустимы. Перед тем как что-то опубликовать, что-то сделать или нарисовать, нужно сто раз подумать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита



Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 46
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate писал(а):
Так значит ищем в произведениях героев с резкими контрастами в характеристиках?


Ну да, ну да... Что-то типа того...
_________________
Все будет правильно, на этом построен мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
majja



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!

Так о чем эта тема? О героях Михаила Афанасьевича или о "о моментах мистических, связанных с именем писателя и его произведениями"? Или о том и другом? Не знаю, но мне кажется, что если человек хотя бы один раз попробовал заглянуть в известный роман (МиМ) чуть глубже, то с чем-то необычайным встретится в своей жизни непременно. Если же его угораздило (пожалуй, самое правильное слово) залезть в книгу почти или, уж совсем плохо, - целиком, то странности начинают сыпаться буквально как из ведра, которое нёс в свое время неизвестный мимо Низы и злосчастного Иуды. Так что делать? Извечный вопрос: читать или.. не читать?
majja
_________________
Я люблю цветы, только не такие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Маргарита



Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 46
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2005 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

majja писал(а):
Всем здравствуйте!

Так о чем эта тема? О героях Михаила Афанасьевича или о "о моментах мистических, связанных с именем писателя и его произведениями"? Или о том и другом? Не знаю, но мне кажется, что если человек хотя бы один раз попробовал заглянуть в известный роман (МиМ) чуть глубже, то с чем-то необычайным встретится в своей жизни непременно. Если же его угораздило (пожалуй, самое правильное слово) залезть в книгу почти или, уж совсем плохо, - целиком, то странности начинают сыпаться буквально как из ведра, которое нёс в свое время неизвестный мимо Низы и злосчастного Иуды. Так что делать? Извечный вопрос: читать или.. не читать?
majja
Читать, читать... Вот у меня например, после прочтения этого романа смысл жизни появился. А до этого все как-то пусто было. Обыденно. И еще до прочтения романа мне ужасно не нравилось мое собственное имя, страдала я от этого очень Crying or Very sad А сейчас я благодарна родителям, что они меня так назвали!!!
_________________
Все будет правильно, на этом построен мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alena



Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2005 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Пардон ,господа, Вас заносит, Вы от темы то особо не уходите
Всего 2день у вас и уже совсем запуталась)


Был в моей кошачей жизни случай:
Пошли мы(в количестве2штук) как-то на танси так сказать
Ближе к утру но еще до петухов пригласили нас скрасить компанию
как это не странно пригласила девушка и 2 молодых человека
Мы мило посидели... Кстати один был жутко лыс на голову и тих
а второй трещал без умолку и имел при себе женскую сумочку
При этом ориентации нормальной как нам показалось оба
Так вот поели выпили пивка и решили как светать начало
тронутся по домам а товарищи нас на кофию пригласили
Мы вежливо отказались и пошли к метро Наши знакомые подотстали
А дело было на китай-городе близ 2-х церквушек
Ну так поворачиваем мы на моросейку
и оглядываемся а их и след простыл-НЕТУ
Загвоздка в том что деваться не куда !
Садок справа закрыли, слева было бы видно,
машины ни одной ни туда ни сюда не проезжало
Обогнать нас так чтобы мы это не заметили у них бы не получилось
И в другую сторону вид был тоже пуст,
Как появились так и испарились тихо и под большим знаком "?"
Мы с коллегой посмотрели друг на друга и в один голос сказали
"МИСТИКА КАКАЯ..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
majja



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2005 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно... А это к роману как-то относится (т.е. непосредственно после прочтения или еще что-нибудь в этом роде)? Или просто: "надо же, встречаются в нашей первопрестольной!"
_________________
Я люблю цветы, только не такие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alena



Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2005 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут примус починяю и не хотелось кого либо обидеть или задеть
НО
На мой взгляд глупо говорить что
"АХ РОМАН ПЕРЕВЕРНУЛ ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ"
"АХ Я ПРОЧИТАЛ(А) МАСТЕРА И МАРГАРИТУ И ТЕПЕРЬ МНЕ НА ГОЛОВУ кИРПИЧ НА ГОЛОВУ ПАДОЕТ - ЭТО ПРОКАЗЫ ДЕМОНИЧЕСКИЙ ШАЙКИ..."
и все в таком духе ???
Пардон-но это детский сад

Если не ошибаюсь то тема заявлена как демонизм и мистицизм
в общем смысле слова БЕЗ ЖЕСТКОЙ привязки к роману
Да и к тому же обидно
Все столько отсебятины пишут
Почиатала вчера и нашла как минимум 2флирта
А это к роману ОТНОСИТСЯ ?
А мне чтож не зя
Я что не как все ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
majja



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2005 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, так спросила Smile
Интересно просто
_________________
Я люблю цветы, только не такие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alena



Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2005 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон, недопоняла

К роману это относится таким образом:
(видимо мой слог не понятен и образы не читаются)

1 Лысый был копией Азазелло
и не потому что лысый(хотя Аз был не лыс) а потому что похож
как персоонаж на персоонажа
2 Трещавший был копией коровьева

И при этом что самое интересное это одновременно заметили
сразу 2 человека Я и Моя коллега кот. была вместе со мной
И которая читала МиМ лет 10 назад
Когда мысли сходятся это что-то да значит
К тому же такое таинственное исчезновение
перед церквями...

Кстати забыла сказать:
А дух-то коровьего действительно видели
в нехорошей квартире
Но я об этом распостронятся в подробностях не имею права
Еще раз Пардон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
majja



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2005 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena, ваш слог понятен и образы читаются прекрасно! И сходство... это да. Видно даже без объяснения Smile Интересно. Всякое бывает
_________________
Я люблю цветы, только не такие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2005 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena писал(а):
Я тут примус починяю и не хотелось кого либо обидеть или задеть
НО
На мой взгляд глупо говорить что
"АХ РОМАН ПЕРЕВЕРНУЛ ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ"
"АХ Я ПРОЧИТАЛ(А) МАСТЕРА И МАРГАРИТУ И ТЕПЕРЬ МНЕ НА ГОЛОВУ кИРПИЧ НА ГОЛОВУ ПАДОЕТ - ЭТО ПРОКАЗЫ ДЕМОНИЧЕСКИЙ ШАЙКИ..."
и все в таком духе ???
Пардон-но это детский сад

Если не ошибаюсь то тема заявлена как демонизм и мистицизм
в общем смысле слова БЕЗ ЖЕСТКОЙ привязки к роману
Да и к тому же обидно
Все столько отсебятины пишут
Почиатала вчера и нашла как минимум 2флирта
А это к роману ОТНОСИТСЯ ?
А мне чтож не зя
Я что не как все ???

Mademuaselle Alena!
Не переживайте! Вы - как все! Можете высказываться от души!
Но Вы на сайте, как Вы верно указали, не давно. Еще не успели обзавестись друзьями. Или я ошибаюсь?
И то что пользователи иной раз отвлекаются от основной темы - это лучше, чем они совсем уйдут с форума.
Оставайтесь с нами!
Администратор форума Ляксей
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
majja



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2005 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, alena!
Никто не оспаривает и не сомневается в рассказанном вами. Как я уже говорила - всякое бывает. Думаю, у всех на этом форуме найдется, что рассказать на эту тему. Может, и я что-нибудь напишу (только вот выберу, какую историю из всех, что случались, рассказать). До встречи в форуме Smile
majja
_________________
Я люблю цветы, только не такие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Маргарита



Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 46
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena писал(а):
Я тут примус починяю и не хотелось кого либо обидеть или задеть
НО
На мой взгляд глупо говорить что
"АХ РОМАН ПЕРЕВЕРНУЛ ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ"
"АХ Я ПРОЧИТАЛ(А) МАСТЕРА И МАРГАРИТУ И ТЕПЕРЬ МНЕ НА ГОЛОВУ кИРПИЧ НА ГОЛОВУ ПАДОЕТ - ЭТО ПРОКАЗЫ ДЕМОНИЧЕСКИЙ ШАЙКИ..."
и все в таком духе ???
Пардон-но это детский сад

Если не ошибаюсь то тема заявлена как демонизм и мистицизм
в общем смысле слова БЕЗ ЖЕСТКОЙ привязки к роману
Да и к тому же обидно
Все столько отсебятины пишут
Почиатала вчера и нашла как минимум 2флирта
А это к роману ОТНОСИТСЯ ?
А мне чтож не зя
Я что не как все ???


Доброе утро, alena (почему с маленькой буквы, что за неуважение к себе?)! Во-первых, кирпич ни с того ни с сего никогда никому на голову падает. И уж тем более не ПАДОЕТ. Что за глагол страннейший…И вообще, причем здесь детский сад? Вы же не можете утверждать, что знаете, что там у кого случилось после прочтения романа (не важно какого, кстати) и у кого после чего жизнь изменилась. Читайте больше философской литературы. Мир начинает меняться, когда начинаем меняться мы. Когда начинает меняться наше мировоззрение. Как говорится, измени свое отношение к миру, и мир изменит свое отношение к тебе. Неужели, уважаемая alena, Вы считаете, что такая вещь как «Мастер и Маргарита» не может изменить мировоззрения? Вы слишком недооцениваете уважаемого всеми нами Михаила Афанасьевича Булгакова! А насчет двух флиртов… А что Вы имеете против? Если здесь, на форуме есть люди, которые нравятся друг другу, то почему бы и нет? Вас задевает это? Почему? Подумайте, может Вам тоже хочется с кем-нибудь пофлиртовать, а не получается Wink ? Зависть – нехорошее чувство! С уважением, Маргарита
_________________
Все будет правильно, на этом построен мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. о флиртах - завидую молча. Wink
2. а вот что за месяц такой трагически-мистический в России - август называется...
3. может, и прав Барков - как здОрово предсказал Булгаков медпомощь "конторы глубокого бурения"...(это я о клинике Стравинского)http://www.bulgakov.ru/s/stravinskiy/
_________________
В.В. Путин: "...Я считаю, что любые провокации в этой сфере абсолютно недопустимы. Перед тем как что-то опубликовать, что-то сделать или нарисовать, нужно сто раз подумать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Великая княжна Анастасия



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 1492
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита писал(а):
Доброе утро, alena (почему с маленькой буквы, что за неуважение к себе?)! Во-первых, кирпич ни с того ни с сего никогда никому на голову падает. И уж тем более не ПАДОЕТ. Что за глагол страннейший…И вообще, причем здесь детский сад? Вы же не можете утверждать, что знаете, что там у кого случилось после прочтения романа (не важно какого, кстати) и у кого после чего жизнь изменилась. Читайте больше философской литературы. Мир начинает меняться, когда начинаем меняться мы. Когда начинает меняться наше мировоззрение. Как говорится, измени свое отношение к миру, и мир изменит свое отношение к тебе. Неужели, уважаемая alena, Вы считаете, что такая вещь как «Мастер и Маргарита» не может изменить мировоззрения? Вы слишком недооцениваете уважаемого всеми нами Михаила Афанасьевича Булгакова! А насчет двух флиртов… А что Вы имеете против? Если здесь, на форуме есть люди, которые нравятся друг другу, то почему бы и нет? Вас задевает это? Почему? Подумайте, может Вам тоже хочется с кем-нибудь пофлиртовать, а не получается Wink ? Зависть – нехорошее чувство! С уважением, Маргарита



Фи, Марго!
Не нападайте на новенькую. Я сама! Снимайте штаны...
А вот насчет того, кто и кому нравится-мне в личку (гым, интересно же!!!).
"МиМ" мою лично жизнь не изменила. Просто я приобрела понимание того, что происходит в той или иной степени.
Меня вот недулю не было, а Вы уже поссориться успели.
З.Ы.
Ну, пусть и флирты, но поштучно их считать-моветон, не находите?
//Легкиповорот головы и вскинутая бровь//
Княжна.
_________________
Я буду молчаливой галлюцинацией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Великая княжна Анастасия



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 1492
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate писал(а):
1. о флиртах - завидую молча. Wink
2. а вот что за месяц такой трагически-мистический в России - август называется...
3. может, и прав Барков - как здОрово предсказал Булгаков медпомощь "конторы глубокого бурения"...(это я о клинике Стравинского)http://www.bulgakov.ru/s/stravinskiy/


Август... Да, что-то есть такое в этом месяце для Москвы. Не скажу, что демоническое, но нехорошее - точно...
_________________
Я буду молчаливой галлюцинацией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » Демонология Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional