ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Персонажи произведений Булгакова

Начать новую тему   Ответить на тему
Шутка рыцаря На страницу 1, 2  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Великая княжна Анастасия



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 1492
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 11:38 am    Заголовок сообщения: Шутка рыцаря Ответить с цитатой

(...)- Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил,-ответил Воланд, поворачивая к Маргарите свое лицо с тихо горящим глазом,- эго каламбур, который он сичинил, рзговаривая о свете и тьме, был не совсем хорош. И рыцарю пришлось после этого прошутить немного больше и дольше, нежели он предполагал.(...)
Насеолько же неудачна была шутка, за которую так наказали? Есть предположения, что это вообще был за каламбур?
_________________
Я буду молчаливой галлюцинацией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Великая княжна Анастасия



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 1492
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Я не знаю.

Я тоже.
Закрываем тему.
_________________
Я буду молчаливой галлюцинацией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во время последнего полета Бегемот превращается в худенького юношу-пажа, летящего рядом с принявшим облик темно-фиолетового рыцаря "с мрачнейшим и никогда не улыбающимся лицом" Коровьевым-Фаготом. Здесь, по всей видимости, отразилась шуточная "легенда о жестоком рыцаре" из повести "Жизнеописание Степана Александровича Лососинова" (1928), которую написал друг Булгакова, писатель Сергей Сергеевич Заяицкий (1893-1930).

В этой легенде, наряду с жестоким рыцарем, ранее не видевшем женщин, фигурирует и его паж. Рыцарь у Заяицкого имел страсть отрывать головы у животных, у Булгакова эта функция, только по отношению к людям, передана Бегемоту - он отрывает голову конферансье Театра Варьете Жоржу Бенгальскому.
(bulgakov.ru)
_________________
В.В. Путин: "...Я считаю, что любые провокации в этой сфере абсолютно недопустимы. Перед тем как что-то опубликовать, что-то сделать или нарисовать, нужно сто раз подумать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужасно интересно!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2005 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

забыла вчера добавить, Барков пишет:.: В окружении Булгакова было два человека, которые и стали прототипами этого образа, — сатирик Николай Эрдман и актер Василий Иванович Качалов. Это после чтения Качаловым басен Эрдмана (в том числе: "Вороне где-то Бог послал кусочек сыра... — Но Бога нет! — Не будь придирой, — ведь нет и сыра!") последнего арестовали и сослали; Качалов же и в жизни вел себя, как Коровьев в романе (" — Мессир, вам стоит это приказать!.. — отозвался откуда-то Коровьев, но не дребезжащим, а очень чистым и звучным голосом. И сейчас же проклятый переводчик оказался в передней, навертел там номер и начал почему-то очень плаксиво говорить в трубку").

В романе есть несколько явных аллюзий на биографию В.И. Шверубовича, по сцене Качалова, сына священника православной церкви в Вильно, а неудачная шутка, после которой замолчал "фиолетовый рыцарь с мрачнейшим и никогда не улыбающимся лицом", — и были те басни, после которых Эрдман замолчал на всю жизнь, впредь разрешив себе заниматься исключительно "развлекаловкой".



Заслуживает внимания и параллель в двух эпизодах: в романе — в квартире 50, в жизни (вернее, в воспоминаниях М.Ф. Андреевой) — в квартире 20. Вспомним, как Азазелло, не целясь, стреляет из револьвера и точно попадает в намеченное Маргаритой очко на семерке пик, спрятанной под подушкой. А вот как М.Ф. Андреева описывает случай, связанный с "Чортом": "А вот "Чорта" помню хорошо. Он учил грузин стрелять и один раз так пульнул — прямо в пол. Внизу же, под нами, жил один тайный советник [...] Когда выстрелил "Чорт"-Богомолов, то этот тайный советник приходит ко мне и говорит: "Госпожа Андреева, извините, что я пришел и беспокою вас, мне неловко, но, видите ли, моя жена очень нервная женщина, а у вас тут молодые люди учатся стрелять и попали прямо в пианино, когда играла жена"


2. http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http%3A//m-bulgakov.narod.ru/master-94-5.htm&text=%C1%E5%E3%E5%EC%EE%F2&reqtext=%28%C1%E5%E3%E5%EC%EE%F2%3A%3A300949+%3C%3C+host%3D%22m-bulgakov.narod.ru%22%3A%3A2063133498%3A0%29&dsn=398&d=524081

Возникает вопрос — не является ли В.И. Богомолов прообразом "демона-убийцы", действующего на страницах романа Булгакова под личиной Азазелло? И не является ли в свою очередь прототипом юного рыцаря-пажа в облике кота Бегемота другой красинский боевик — Н.Е. Буренин (партийные клички — "Герман", "Герман Федорович"; не отсюда ли шутливое обращение Воланда к коту — "окаянный ганс"?), — интеллигентнейший человек, сопровождавший в эмиграции Горького и Андрееву? Профессиональный музыкант (не отсюда ли белый фрачный галстук Бегемота?), в Америке и на Капри он каждый вечер играл для Горького его любимого Грига, аккомпанировал пению Ф.И. Шаляпина... Не вызывает ли это, в свою очередь, ассоциации с фразой Воланда "О, трижды романтический мастер, неужто вы не хотите ... вечером слушать музыку Шуберта?" И не напоминает ли "Венеру" — домработницу Наташу, прислуживавшую Маргарите на балу, "милая, очень хорошенькая и привлекавшая к себе общее внимание и расположение", по свидетельству Н.Е. Буренина, Ф.И. Драбкина, имевшая партийную кличку "Наташа" (совпадение?!) и приносившая в квартиру на Воздвиженке в изящном саквояже бомбы, а в корсете — детонаторы? Характеризуя ее бескорыстие, Н.Е. Буренин вспоминал: "У "Наташи" ничего не было своего, не было денег, но если ей надо было куда-то ехать, ее наряжали в чужое платье, покупали модные шляпы".
_________________
В.В. Путин: "...Я считаю, что любые провокации в этой сфере абсолютно недопустимы. Перед тем как что-то опубликовать, что-то сделать или нарисовать, нужно сто раз подумать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Великая княжна Анастасия



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 1492
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво!
Bravissimo!!!
Просто нет слов, королева в восхищении.
Нет, слов и правда нет, безумно интересно!!!
Спасибо!
_________________
Я буду молчаливой галлюцинацией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ищущий да обрящет...
_________________
В.В. Путин: "...Я считаю, что любые провокации в этой сфере абсолютно недопустимы. Перед тем как что-то опубликовать, что-то сделать или нарисовать, нужно сто раз подумать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 6:17 pm    Заголовок сообщения: Каламбур Ответить с цитатой

kate, очень интересная версия. Может быть, так и было.
Но я хочу добавить про каламбур. Вспомним, что он был "о свете и тьме".
Далее, по простейшей логике развиваем мысль: если каламбур, то, в принципе, моглобыть и так, что рыцарь сравнил свет со тьмой?
Впрочем, это только предположение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alena



Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2005 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..."Прототипом рыцаря послужил бакалавр Сансон Карраско, один из основных персоонажей булгаковсой инсценировки романа "Дон Кихот"
Сансон Карраско, стремясь заставить Дон Кихота вернутся домой, принимает затеянную им игру, выдает себя за рыцаря Белой Луны, побеждает рыцаря Печального Образа и вынуждает поверженного дать обещание вернутся домой. Однако Дон Кихот, возвратившись домой, не может пережить крушения своей фантазии[...]рыцарь Белой Луны делается невольным виновником гибели рыцаря Печального Образа.
Герцог говорит Сансону,после ранения Дон Кихота, что "шутка зашла слишком далеко", а умирающий идальго называет Карраско "наилучшим рыцарем из всех", но "жестоким рыцарем".[...]Сансон Карраско оказывается связан с ночным светилом-луной, олицетворением потусторонних сил."
Б.В.Соколов
"Булгаков"энциклопедия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Великая княжна Анастасия



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 1492
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2005 3:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Каламбур Ответить с цитатой

Иван писал(а):
kate, очень интересная версия. Может быть, так и было.
Но я хочу добавить про каламбур. Вспомним, что он был "о свете и тьме".
Далее, по простейшей логике развиваем мысль: если каламбур, то, в принципе, моглобыть и так, что рыцарь сравнил свет со тьмой?
Впрочем, это только предположение...


Если достопочтенный Фагот сравнивал Свет с Тьмой, то он был идиотом.
Ибо такие вещи сравнивать здравомыслящий человек (демон) не станет. Слишком очевидно несоотношение.
Так вот, Фагот идиотом не был, по моему глубокому убеждению.
_________________
Я буду молчаливой галлюцинацией...


Последний раз редактировалось: Великая княжна Анастасия (Ср Авг 24, 2005 10:18 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2005 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бегемот идиотом действительно не был, но мы говорим не о нём, а о рыцаре. И, ко всему прочему, насчёт несходства света и тьмы ещё нужно поспорить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Великая княжна Анастасия



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 1492
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2005 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Бегемот идиотом действительно не был, но мы говорим не о нём, а о рыцаре. И, ко всему прочему, насчёт несходства света и тьмы ещё нужно поспорить...


Спорьте. Они безусловно несхожи.
А будете спорить, это будет для Вас же ересью. Снимайте штаны...
_________________
Я буду молчаливой галлюцинацией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2005 11:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Каламбур Ответить с цитатой

Великая княжна Анастасия писал(а):

Если достопочтенный Бегемот сравнивал Свет с Тьмой, то он был идиотом.
Ибо такие вещи сравнивать здравомыслящий человек (демон) не станет. Слишком очевидно несоотношение.
Так вот, Бегемот идиотом не был, по моему глубокому убеждению.

_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Великая княжна Анастасия



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 1492
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 10:21 am    Заголовок сообщения: Re: Каламбур Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Великая княжна Анастасия писал(а):

Если достопочтенный Бегемот сравнивал Свет с Тьмой, то он был идиотом.
Ибо такие вещи сравнивать здравомыслящий человек (демон) не станет. Слишком очевидно несоотношение.
Так вот, Бегемот идиотом не был, по моему глубокому убеждению.

Что вас так забавляет?
Я исправила спою описку (с позволения будет сказано).
Просто новый отъезд дает о себе знать, господа, извините...
_________________
Я буду молчаливой галлюцинацией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великая княжна Анастасия писал(а):
Иван писал(а):
Бегемот идиотом действительно не был, но мы говорим не о нём, а о рыцаре. И, ко всему прочему, насчёт несходства света и тьмы ещё нужно поспорить...


Спорьте. Они безусловно несхожи.
А будете спорить, это будет для Вас же ересью. Снимайте штаны...

Не нужно таких категоричных мнений. Не забывайте, что тьма - лишь ПОЛНАЯ противоположность свету - его отражение в зеркале по другую сторону. Даже у Булгакова в первой версии подразумевалось это. Дьявол - обезьяна Бога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Великая княжна Анастасия



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 1492
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Великая княжна Анастасия писал(а):
Иван писал(а):
Бегемот идиотом действительно не был, но мы говорим не о нём, а о рыцаре. И, ко всему прочему, насчёт несходства света и тьмы ещё нужно поспорить...


Спорьте. Они безусловно несхожи.
А будете спорить, это будет для Вас же ересью. Снимайте штаны...

Не нужно таких категоричных мнений. Не забывайте, что тьма - лишь ПОЛНАЯ противоположность свету - его отражение в зеркале по другую сторону. Даже у Булгакова в первой версии подразумевалось это. Дьявол - обезьяна Бога.

Приведите цитату, где Булгаков говорит именно последнюю Вашу фразу, тогла я плюну и на сайт, и на Мастера, и на все, что думала о Булгакове до сего дня. И стану сатанисткой.
Но пока не надо оскоблять никого, я же Бога Вашего не оскорбляю. Своего я безмерно люблю, но не позиционирую это.
А отражение...
ОТРАЖЕНИЕ , в философии - свойство материи, заключающееся в воспроизведении особенностей отражаемого объекта или процесса. В различных формах отражение присуще телам неорганической природы (напр., след, произведенный воздействием одного предмета на другой), растениям и простейшим организмам (напр., раздражимость), животным и человеку (психическое отражение как свойство высокоорганизованной материи). Высшая, специфическая человеческая форма отражения - сознание.

Вы согласны, что сие сказано о свете и тьме???
_________________
Я буду молчаливой галлюцинацией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не приведу специально, чтобы Вы не плюнули, но скажу, что там Воланд грязно ругается. И поэтому он как бы являет собой противоположность Богу.
Да. Приведу из Гёте:"Среди всех духов отрицанья ты меньше всех был в тягость для меня". Если это ещё не отражение, то вспомните модель Данте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Великая княжна Анастасия



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 1492
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, но мое мнение от мнение достопочтенного Данте отличается...
Или это ересь...?
А вот цитату все- таки прошу привести. Даже требую. Ибо сказавши "а", говорите "б", уж будьте любезны...
_________________
Я буду молчаливой галлюцинацией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитату я приведу позже. Для точности найду в тексте, а пока...
Вы можете иметь собственное мнение... Я Вас чем - то обидел - простите, пожалуйста. Но попрошу без оскорблений!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Великая княжна Анастасия



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 1492
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вас не оскорбляла.
Если Вас что-то задело, скажите что, я извинюсь.
_________________
Я буду молчаливой галлюцинацией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » Персонажи произведений Булгакова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional