ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Персонажи произведений Булгакова

Начать новую тему   Ответить на тему
Шутка рыцаря На страницу Пред.  1, 2
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великая княжна Анастасия писал(а):
Простите, но мое мнение от мнение достопочтенного Данте отличается...
Или это ересь...?
А вот цитату все- таки прошу привести. Даже требую. Ибо сказавши "а", говорите "б", уж будьте любезны...

Я выполняю обещания.

- А они, стало быть, ко мне в буфет и давай их менять!
- О! Жадные твари! Но, позвольте, вы-то видели, что вам дают?
- То-то, что деньги совершенно как настоящие.
- Так что же вас беспокоит? Если они совершенно как настоящие...
- То-то, что сегодня, глядь, ан вместо червонцев резаная бумага.
- Ах, сволочь-народ в Москве! Но, однако ж, чего вы хотите от меня?

- Помилуйте, доктор! Ни в какого Христа он не верит, но ведь это же
детски нелепо доказывать свое неверие таким способом!
- Ну, тогда вот что! - сурово сказал инженер и сдвинул брови, -
позвольте вам заявить, гражданин Бездомный, что вы - врун свинячий! Да, да!
Да нечего на меня зенки таращить!
Тон инженера был так внезапно нагл, так странен, что у обоих приятелей
на время отвалился язык. Иванушка вытаращил глаза. По теории нужно бы было
сейчас же дать в ухо собеседнику, но русский человек не только нагловат, но
и трусоват.

ч.т.д.
_________________
Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не соображу, что вы обсуждаете и зачем эти цитатки?
А, княжна?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы говорили об "отражении" Бога в Дьяволе. Я защищал то, что Дьявол - это полная противоположность Богу, его отражение в кривом зеркале. Потому и привожу цитаты из первой части "Мастера" где Воланд ругается.
_________________
Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё понял.
А как Вы отнесетесь, что зеркало не кривое, а обычное? Но, отражает не тот мир, какой мы видим, а иной...
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!


Последний раз редактировалось: Ляксей (Пн Авг 29, 2005 10:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Великая княжна Анастасия



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 1492
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2005 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пас, Иван. Не могу разжевывать каждому свои посты. Я не проссила приводить цитаты с ругательствами Воланда.
Читайте внимательней.
Молчу, как сметана об лед.
_________________
Я буду молчаливой галлюцинацией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, Ваша фраза- "Дьявол- обезьяна Бога"- по меньшей мере удивила меня. Возможно, так и звучал каламбур Фагота. Не повторите его судьбу.
Я не считаю Бога и Дьявола противоположностью.
Нет, они просто партнёры. С чётко разделёнными сферами влияния. Они не противоположности- они части ЦЕЛОГО!!!
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Всё понял.
А как Вы отнесетесь, что зеркало не кривое, а обычное? Но, отражает не тот мир, какой мы видим, а иной...

Не думаю...
_________________
Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frankish писал(а):
Иван, Ваша фраза- "Дьявол- обезьяна Бога"- по меньшей мере удивила меня. Возможно, так и звучал каламбур Фагота. Не повторите его судьбу.
Я не считаю Бога и Дьявола противоположностью.
Нет, они просто партнёры. С чётко разделёнными сферами влияния. Они не противоположности- они части ЦЕЛОГО!!!

Нет. Бог создал дьявола. У Булгакова дьявол - слуга Бога.
_________________
Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Великая княжна Анастасия



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 1492
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, всегда ли то, что создается служит сождателю.
Пигмалиона вспомните...

Насчет партнеров-гениальная идея. Иначе, если Бог так велик, он изничтожил бы оппонента вмомент. А так, всего понемногу-добро/зло, в равных пропорциях.
_________________
Я буду молчаливой галлюцинацией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великая княжна Анастасия писал(а):
Скажите, всегда ли то, что создается служит сождателю.
Пигмалиона вспомните...

Насчет партнеров-гениальная идея. Иначе, если Бог так велик, он изничтожил бы оппонента вмомент. А так, всего понемногу-добро/зло, в равных пропорциях.

Не всегда, но в этом случае.

Это вопрос Пятницы к Робинзону. Ответ есть в Новом Завете.
_________________
Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Великая княжна Анастасия



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 1492
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, это мой вопрос к Вам, а не к Новому Завету...
У Вас же есть свое мнение, не касающееся Библии (которую я читала полностью и уважаю как литературный труд)?
_________________
Я буду молчаливой галлюцинацией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы, у меня есть своё мнение. но оно не всегда расходится с библейским.
Бог создал дьявола для того, чтобы победить его и через это получить вечную славу.
_________________
Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бог создал этот мир, возможно просто "для интереса". Населил его людьми, ангелами демонами и сам наблюдает всё это. Сатана вроде его вассала.
_________________
Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Великая княжна Анастасия



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 1492
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень близко к моему мнению...
Для интереса, а потом созал еще и других богов, чтоб самому по мелочам не напрягаться. А теперь ему скучно стало, не наблюдает. А дьявол помоложе будет, он этим пользуется. Такой вот мой взгляд.

А тема интересная, может топик новый сделать??
_________________
Я буду молчаливой галлюцинацией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно! Very Happy
_________________
Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Argentum



Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщения: 163
Откуда: Англия

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я где-то читала версию, будто каламбур-из Данте, из божественной комедии- там в одной из песен говорится(не ручаюсь за достоверность): Грядет царь(так в псалме).А Данте добавил одно слово- тьмы,за что его сильно шпыняли церковники. Evil or Very Mad
_________________
Imperari sibi maximum imperum est.
[Высшая власть- власть над собой.]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Argentum писал(а):
Я где-то читала версию, будто каламбур-из Данте, из божественной комедии- там в одной из песен говорится(не ручаюсь за достоверность): Грядет царь(так в псалме).А Данте добавил одно слово- тьмы,за что его сильно шпыняли церковники. Evil or Very Mad
Интересная теория! Не припомню такую.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 21, 1-11
«скажите дщери Сионовой: се, Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной».
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Argentum



Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщения: 163
Откуда: Англия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рада,что сумела сказать новое словоSmile Это кстати,из того самого "великого канцлера",из комментариев.
_________________
Imperari sibi maximum imperum est.
[Высшая власть- власть над собой.]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В издании "МиМ", которым я обладаю, в конце книги есть ессе Ирины Галинской "Ключи даны!", где она рассматривает некоторые темы и персонажи Романа. Так вот там изложенно предположение о том, как звучит шутка рыцаря, подкрепленное небольшим исследованием вопроса. Приведу небольшую выдержку из ессе непосредственно о шутке:

А как же все-таки с тем злосчастным для булгаковского рыцаря каламбуром о свете и тьме, про который рассказал Маргарите Воланд? Полагаем, что его мы тоже нашли в «Песне об альбигойском крестовом походе» — в конце описания гибели при осаде Тулузы предводителя крестоносцев — кровавого графа Симона де Монфора. Последний в какой-то момент посчитал, что осажденный город вот-вот будет взят. «Еще один натиск, и Тулуза наша!» — воскликнул он и отдал приказ перестроить ряды штурмующих перед решительным приступом. Но как раз во время паузы, обусловленной этим перестроением, альбигойские воины вновь заняли оставленные было палисады и места у камнеметательных машин. И когда крестоносцы пошли на штурм, их встретил град камней и стрел. Находившийся в передних рядах у крепостной степы брат Монфора Ги был ранен стрелою в бок. Симон поспешил к нему, но не заметил, что оказался прямо под камнеметательной машиной. Один из камней и ударил его по голове с такой силой, что пробил шлем и раздробил череп.
Смерть Монфора вызвала в стане крестоносцев страшное уныние. Зато в осажденной Тулузе она была встречена бурным ликованием, ведь ненавистней и опасней, чем он, врага у альбигойцев не было! Не случайно автор «Песни об альбигойском крестовом походе» сообщал:

A totz cels de la vila , car en Symos moric,
Venc aitals aventura que 1'escurs esclarzic.

(На всех в городе, поскольку Симон умер,
Снизошло такое счастье, что из тьмы сотворился свет).

Каламбур «1'escurs esclarzic» («из тьмы сотворился свет») адекватно по-русски, к сожалению, передан быть не может. По-провансальски же с точки зрения фонетической игры «1'escurs esclarzic» звучит красиво и весьма изысканно. Так что каламбур темно-фиолетового рыцаря о свете и тьме был «не совсем хорош» (оценка Воланда) отнюдь не по форме, а по смыслу. И действительно, согласно альбигойским догматам, тьма — область, совершенно отделенная от света, и, следовательно, из тьмы свет сотвориться не может, как бог света не может сотвориться из князя тьмы. Вот почему по содержанию каламбур «1'escurs esclarzic» в равной степени не мог устраивать ни силы света, нм силы тьмы.


По этой ссылке можно найти исследование Ирины Галинской о "неудачной шутке темно-фиолетового рыцаря" полностью:
http://ilgalinsk.narod.ru/zagad/z_2joke.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерси, Zep,очень интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » Персонажи произведений Булгакова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional