ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Бег"

Начать новую тему   Ответить на тему
Хлудов На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Почему Хлудов в конце пьесы стреляет в толпу?
Ненавидит людей
0%
 0%  [ 0 ]
Ненавидит Константинополь
25%
 25%  [ 1 ]
Ненавидит суету
25%
 25%  [ 1 ]
Ненавидит себя
50%
 50%  [ 2 ]
По привычке :)
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 4

Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да там... Я случайно, в виде осбого расположения к Хлудову, отчего-то решил, что он посылает Чарноту на пушечное мясо...
_________________
Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):

Вспомните, куда он отослал Чарноту с его полком.
На Карпову балку? А зачем послал?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!


Последний раз редактировалось: Ляксей (Пн Сен 05, 2005 7:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же же извинился!

_________________
Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем извиняться? Разговор же идет. И княжна подключилась. Информашка больше для нее. Так что всё нормально. Smile
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тогда ничего.
_________________
Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Великая княжна Анастасия



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 1492
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитаю обязательно, вот только О'Брайена закончу и продолжим, Вы не против?
_________________
Я буду молчаливой галлюцинацией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флэнна О'Брайена?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен.
_________________
Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Великая княжна Анастасия



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 1492
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Флэнна О'Брайена?

Да, "О водоплавающих"
_________________
Я буду молчаливой галлюцинацией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великая княжна Анастасия писал(а):
Ляксей писал(а):
Флэнна О'Брайена?

Да, "О водоплавающих"

Ну да. Я так и подумал.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что самое захватывающее чтение.
_________________
Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван! Будте джентельменом! Wink
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2005 11:57 pm    Заголовок сообщения: Не загнулась еще тема? Ответить с цитатой

Можно пару слов о Хлудове?
Еще Лев Николаевич двигал такую мысль, что не человек ведет войну, а война человека. В этом и трагедия Хлудова. Быть офицером, как оказалось может быть еще и противно. Не к этому их готовили. Прсто людей убивать в бою, по большому счету не хорошо, но это пол беды. Здесь приходилось еще и расстреливать и вешать, причем своих русских, можно даже сказать православных. Кажется, не то что заболеть, свихнуться можно. А по другому не получается, будь ты самый человечный человек, к сожалению, война. Вот и пили запойно, и стрелялись. Но при всём при этом пытались остаться людми. Трагедия, понимаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2005 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно. А в толпу стрелял, за то, что они живы, а его друзья - мертвы.
_________________
Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он не только идеалист, но и максималист.Приспособиться он не смог , нервы не выдержали.Это не оправдание, конечно, но понять его можно.Все жертвы - от бессилия... Мне очень нравятся первые серии фильма "Государственная граница", особенно тот момент, когда герой Старыгина бросается на помощь пограничникам, и в конце-концов остается в России. Вот пример человека, который понял, что для него важнее - личные амбиции или благо страны. Еще примеры - генерал Игнатьев, генерал М.Д. Бонч-Бруевич (брат известного В.Д.), который не только сам служил России, но ручался за многих своих коллег, которые смогли остаться и работать на благо России. Уф-ф-ф! Извините за пафос, как-то увлеклась Не шалю, никого не трогаю... Хлудов - это образ тех, кто так и не смог что-то для себя решить, он несчастный человек.А Дворжецкий его сыграл просто великолепно, на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2005 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):
Он не только идеалист, но и максималист.Приспособиться он не смог , нервы не выдержали.Это не оправдание, конечно, но понять его можно. Все жертвы - от бессилия...
От бессилия переубедить? А переубедить вообще, и чаще всего, не возможно. Поэтому действует знаменитый сталинский принцип: нет человека, нет проблемы. А уж во время боевых действий, вообще нет времени на переубеждение, но есть обязательная к выполнению задача. А также есть свои и чужие.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По одной версии Слащов убит в собственном доме, по другой - на улице. Сергей, какой версии Вы придерживаетесь?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот если Вам еще будет интересно...полюбопытствуйте...

Ответы генерал-лейтенанта Я.А.Слащова на заданные ему в ВЧК вопросы
«г. Москва 10 ноября 1921 г.

…2 (Примечание 1, внизу). Отношение к Советской власти.

Не будучи сам не только коммунистом, но даже не социалистом, отношусь к Соввласти, как к лицам представляющим мою Родину, как к лицам представляющим интересы народа, потому что побеждают все нарождающиеся против них движения и, следовательно, удовлетворяют идеям большинства. Как военный ни в одной партии не состою, но служу своему народу и с чистым сердцем подчиняюсь выдвинутому им правительству.

3. Что побудило приехать?

Вышеуказанное желание работать на свой народ, предложение Сов[етского] правительства через Яна Петровича Ельского и нежелание работать на пользу Англии и Франции.

4. Список лиц (с характеристикой), сочувствующих моему поступку.

Докладывал в ЧЕКА и прошу разрешения доложить лично.

5. Общее положение Д.А. (2) и в численности.

По имевшим у меня сведениям, Д.А. состояла из 11 тысяч пех[оты], артиллерии и конницы и 11 тысяч казаков, главным образом Донского войска, их них астраханцы числились только в количестве 600 человек; винтовок у половины нет, орудий тоже, число пулеметов точно не знаю. Обучены хорошо, сверх названных 22 тыс[яч] в самом Константинополе имеется около 70 тысяч мужчин, ушедших со службы; состояние ¾ армии и беженцев такого: желание вернуться на родину, но болезнь (3) пошла над ними со стороны Соввласти – и я решил показать пример своим высшим подчиненным.

6. Место расположения частей Д.А., руководители и их характеристика.

Конница Барбовича (без лошадей) - около 4 тысяч в Сербии на пограничной службе. Офицерских должностей от 80 до 120 - остальные рядовыми. Конница Кутепова - 2 полка (бывшие дивизии) в Болгарии, там же казаки. Донской атаман Богаевский, Астраханский [атаман] Тундутов и часть кутеповских частей до 27.Х.21 еще были в Галлиполи (Константинополь). Руководителями армии являются Врангель, Кутепов, [Шатилов], Барбович, Богаевский, Тундутов, Витковский. Характеристика: Врангель - честолюбив, властолюбив, хитер и в душе предатель, но самый умник из оставшихся там генералов - еще могу добавить продажен и любит (очень умно) присвоить черную собственность себе на благо.Кутепов – отличный строевик-фельдфебель - годится на должность до командира батальона - всегда в поводу у своего начштаба, в военном смысле не стоит ничего. Шатилов - (начштабглав) (4) - военная бездарность и вор.Барбович – насколько знаю человек честный, по образованию мало (5).Богаевский (Дон[ской] атаман) – умница, нерешителен, великолепный кабинетный работник.Тундутов (Астр[аханский] атаман) – авантюрист, хитрый и смелый, может идти на шантаж, свойственный Врангелю.Витковский (занимает разные должности и служит помощником Кутепова) – не опасен, очень глуп. Об остальных военачальниках, которые ушли из армии, но которые пользуются ее доверием, повторяю, прошу разрешения доложить лично(6).

7. Настроение офицеров и солдат Д.А.

80% желает вернуться домой, но боится. 100% ненавидит Англию и Францию.

8. Отношение к Добровольческой армии Англии и Франции.

Желание использовать как наемную силу.

9. Средства существования Д.А.

Не знаю. Генерал Врангель через меня получил от Деникина 50 миллионов золотом. Дальнейших дел не знаю. Сейчас платят офицеру 2 лиры, а солдату одну лиру в месяц.

10. Планы союзников по отношению к Д.А.

Как докладывал, использовать в свою пользу.

11. Планы Врангеля для различных белых организаций.

За счет будущих благодеяний в России получить от союзников деньги, устроить через подкупных лиц в России смуту и в момент анархии явиться в Россию с организованной Добр[овольческой] армией. Этот план предначертывает как в целом (всей России), так, если обстоятельства не позволят, по частям (Кавказ, Крым, Украина).

12. Предложения, полученные мною от Антанты, и характеристика их смысла.

Все предложения исходили только от Англии и Франции. Америка и Италия держались крайне лояльно и даже сочувственно к Советской власти. Англия же предлагала (конечно, только словесно) движение и поднятие восстания в районе Баталпашинск-Минеральные Воды-Пятигорск, чтобы отрезать от России и передать Англии нефтяной район. Разговоры представителей французов (тайных - фамилии могу доложить лично) сводились к тому, что мне пора примириться с Врангелем и развить операцию на Крым и Украину. Эту точку зрения Франция настолько муссировала, что даже прислала ко мне представителей от Национального Украинского Комитета, возглавляемого Маркотуном, ко мне же были присланы приехавшие с Украины атаманы – я в организации этой угадал подставных лиц (французов) и ушел – мое место занял генерал Каледин. Таким образом украинская авантюра временно провалилась. Но дело на этом не окончилось. Несмотря на то, что я жил в деревне, ко мне приехал сербский посланник, видимо, как нейтральное лицо, которого я никогда раньше не знал, и просил меня зайти к нему поужинать (это было в июне этого года, и им «случайно» был снят дом Энвер-паши в ста шагах от дома, где я жил). За ужином посланник заговорил со мной о Врангеле и что последний меня очень любит – я ответил: «не будем говорить об этом подлеце». Несмотря на это, через несколько дней Врангель приехал по делу сербосланника, но мы не разговаривали. Потом Врангель приехал вторично, но мы не разговаривали. Все это я могу объяснить только желанием французов использовать Д.А. для нужных им целей в Украине. Нужно было поддержать Врангеля, которого они признали как верховного правителя, и зачем-то нужно было мирить меня с ним. Со стороны Англии я получил предложение 7 от Генштаба кап[итана] Уокера о поднятии восстания на Кавказе – я обещал ему разобрать этот вопрос и что о действиях моих он узнает. После чего уехал в Советскую Россию.

13. Предложения, полученные мною от монархических организаций, характеристика и мой ответ.

Предложения получил от Рейхенгалльского съезда за подписью Маркова второго, от Вел[икого] князя Дмитрия Павловича через атамана Астрах[анского] войска князя Тундутова и несколько предложений незначительных монархических обществ в Константинополе, вроде «Минина и Пожарского». Все эти общества не заслуживают внимания, кроме Дмитрия Павловича, как поддержанного Англией – я всем ответил отказом, а Дмитрию Павловичу приблизительно так: «готов работать и нахожусь в распоряжении» и бежал в Совроссию. Я это сделал по том, что мой прямой отказ Англии погубил бы не только меня, но и сочувствующих мне работников, оставшихся на местах.

14. Предложение генерала Шкуро.

Шкуро формирует армию под главенством Савинкова. Должен высадиться на Кавказе и двигаться совместно с Польшей и со стороны Риги. Мне он лично предложил пост начштаба у него, я ответил уклончиво и уехал в Совроссию.

15. Положение и силы союзников в Константинополе и их отношения к Кемаль-паше.

Турецкое население к Англии и Франции относится враждебно. Греки сочувствуют. Италия и Америка играют роль миротворцев. Силы учесть очень трудно, нормально около 7-ми тысяч плюс морская пехота с судов. Можно считать вместе около 20 000 человек, танков и бронемашин имеется 80, пулеметов на роту 8, сверх них на батальон 16 - такая цифра может быть временно. В ротах около 120 человек. На каждую тысячу человек положено до 10-ти орудий - главным образом надеются на судовую артиллерию и танки. Гаубицами и мортирами с азиатского берега можно ликвидировать весь союзный флот.

16. Организации в Константинополе.

Что знал, то уже перечислил.

17. Характеристика русских эмигрантов в Константинополе.

Много мерзавцев и пьяниц - надо делать персональный выбор.

18. Мое отношение к возможным предложениям Антанты или белых организаций.

Обо всем предложенном мне доложу правительству. Прошу иметь в виду, что я не изменник, не перебежчик, а я человек, открыто вышедший в отставку и имеющий право поступить на ту службу, к которой влечет его сердце. Но поступив на службу, я за свою верность ручаюсь своей честью.

19. Мои предложения правительству относительно моей службы.

Прошу строевой должности, даю слово служить честно.

Подписано (Слащов)»

Примечания:
(1) Опущен пункт 1 о прохождении службы.
(2) Здесь и далее - Добровольческая армия.
(3) Так в документе, видимо, следует читать - боязнь.
(4) В документе неверно - Пошжаглов
(5) Так в документе, видимо, следует читать – "но образования мало".
(6) Здесь и далее подчеркнуто в документе.
(7) Здесь, выделенно курсивом, вписано от руки над строкой

ЦА ФСБ РФ Ф.1. Оп.5.Д.144.Л.95–98.
Заверенная копия
Вернуться к началу
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Вадим! Очень интересный документ. Извините, а Вы не имеете документа, указывающего на дальнейшую судьбу подсудимого Коленберга? Дело прекратили. Что, его отправили на лечение или в лагерь?

Настроения в Добрармии показательны.80% хочет домой. Это серьезно.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » "Бег" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional