ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Нужен ли памятник Булгакову или его персонажам в Москве?

Начать новую тему   Ответить на тему
Всем На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2005 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Москве есть два замечательных памятника. Гоголю (скульптора Николая Андреева) и Грибоедову (Питерский Грибоедов неинтересный).
На постаментах, выполнены изображения героев произведений. Мне кажется, что это интересно.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hitman



Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это будет интересно, только если это не будет излишне навязчивым. Нужно чтобы герои произведений не затмили Автора.
_________________
Респект,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2005 8:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Всем Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Я быстро смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?
(В.В. Маяковский)
Непонимание Маяковского Вам привила школа. Он очень подходит к М. и М.

Он подходит ко многому. Мне в Маяковском не нравятся только две вещи - Что много хвалил себя и писал для "революции". В остальном - гений. Особенно раннее (и это в т.ч.)
_________________
Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2005 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hitman писал(а):
Это будет интересно, только если это не будет излишне навязчивым. Нужно чтобы герои произведений не затмили Автора.

Но такое часто случается. Алиса-Кэролл, Дон-Кихот-Сервантес, Холмс-Конан-Дойл... Да стоит ли всё перечислять!
Это высшая точка славы - когда забывают имя и помнят героя.
_________________
Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга



Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 616
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):

Это высшая точка славы - когда забывают имя и помнят героя.

Тогда выходит, что это слава героя, а не писателя. Хотя, настоящему Писателю, живущему своими произведениями, дышащему вместе со своими героями, награды выше и не может быть.
_________________
Sic Phaetontaus nimium temeraria lapsus, vota docet tandem fine carere bono.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже Булгаков писал, что чтобы написать роман нужно полюбить своих героев.
_________________
Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга



Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 616
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не только полюбить, но и возненавидеть ( если есть за что), жалеть, ругать, одним словом, жить с ними.
_________________
Sic Phaetontaus nimium temeraria lapsus, vota docet tandem fine carere bono.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это и есть - любить.
_________________
Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга



Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 616
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я более придирчива Smile
_________________
Sic Phaetontaus nimium temeraria lapsus, vota docet tandem fine carere bono.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как угодно, как угодно...
_________________
Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга



Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 616
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
_________________
Sic Phaetontaus nimium temeraria lapsus, vota docet tandem fine carere bono.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 4:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Всем Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Я быстро смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?
(В.В. Маяковский)
Непонимание Маяковского Вам привила школа. Он очень подходит к М. и М.

Представляете, а мне школа привила понимание Маяковского! От преподавателя много зависит... Любить я его, правда, не стала Smile , но и раздражать перестал Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 10:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Всем Ответить с цитатой

Lin писал(а):

Представляете, а мне школа привила понимание Маяковского! От преподавателя много зависит... Любить я его, правда, не стала Smile , но и раздражать перестал Wink

У нас была такая неприятная директриса - она же и преподавала литературу. Любила Маяковского. И, как не страно, своей любовью с пеной у рта, способствовала привитию отвращения к этому человеку. Сейчас то время, когда нужно убрать Маяковского из школьной программы, для его сохранения.
Lin, Вы так не считаете?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уж не знаю...Что тогда останется в школьной программе? Познакомить в школе должны, а уж дальше, кому нужно - сам свое найдет.Но для этого надо представлять, что и где искать Wink Есть такая 5 минутная программка "индекс популярности", там надо узнать знаменитость по фото.Когда попросили узнать поэтов и писателей, из кучки фото 10% узнали Ахматову - и это был рекорд... Куприн, Брюсов и компания - повезло, если из 100 человек их узнали 1-2...Так, может, после школьных уроков хоть что-то останется в подкорке? Хоть бы и Маяковский Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не уверен, что это оправдано. Ну не знают люди Куприна, значит он им не нужен. Я бы не стал навязывать никому ничего. Кому нужно - сам найдет, прочитает, изучит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YK писал(а):
Не уверен, что это оправдано. Ну не знают люди Куприна, значит он им не нужен. Я бы не стал навязывать никому ничего. Кому нужно - сам найдет, прочитает, изучит.

Золотые слова! Smile Может, человек не знает, что ему нужен Куприн? Wink Находится в процессе поиска? Я часто с таким сталкивалась - что-то подтолкнет, и пошло-поехало.Навязывать, конечно, ничего не надо, а вот познакомить - запросто Smile Сколько займет времени бедный Маяковский - урок, другой? А пользы от этого, между прочим, целый вагон Very Happy А то некоторые считают, что Микельанджело - это черепашка-ниндзя и т.п. Считаю, человек не должен упускать возможность узнать что-то новое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно не должен, если он этого хочет, а по вашим речам я вижу, что он именно должен не упускать.

Знаете, кто-то живет с уверенностью, что Алексей Толстой - известный художник (сам слышал), ну и что. Если кому так нравится - то не вопрос.

Тем более не забывайте, что школу никто не отменял. Каждый берет от нее то, что ему надо. Лично я, когда мы проходили Маяковского - целенаправленно и с большим удовольствием гонял с одноклассниками мяч на футбольной и баскетбольной площадке. Что я делал, когда мы его на филфаке проходили - точно уже и не помню. При этом я не кричал всем, как мне противен Маяковский, просто его творчество мне неинтересно, вот и все. Сказать по правде, я вообще не люблю поэзию.

Кстати, полюбить что-то из-под палки - большая редкость. Конечно, от характера зависит. А у некоторых вот навязывание вызывает отторжение. Сам знаю людей, которые в школе специально не делали то, что заставляли, зато после ее окончания с огромным удовольствием читали многое.

Тут еще вопрос в том, как это приподносят. Знаете, вот лично для меня нет авторитетов, а когда какая-нить училка начинает навязывать мнение какого-нить там критика Белинского, вообще плакать охота. Я в гуманитарии пошел потому, что тут есть свобода выбора и свобода мнения. А что получил? Всю литературу (любое произведение) окружили бетонными стенами. Слушаешь поколениями заученную муть, противно. Хорошо мне с научруком повезло. Он поощрял наши ниспровержения убогих устоявшихся канонов.

А если кому нравится считать Рафаэля черепашкой какой-то, то ради бога, не будем ханжами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я как раз тоже не терплю что-нибудь делать насильно Smile У меня о школе не такие мрачные воспоминания, наша учительница литературы как раз поощряла самомтоятельность и небанальность (что фатально сказалось на последующем поступлении на филфак - там-то моё персональное мнение было нужно, как козе баян Smile ) Кому-то не нравится Маяковский (мне!!!!!), кому-то не нравится Пушкин (есть и такие) - так что нашим детям останется изучать в школе? Пусть со всеми знакомятся и выбирают, что им нужно. Я за полную свободу выбора, и в жизни никому ничего не навязываю Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):

Пусть со всеми знакомятся и выбирают, что им нужно. Я за полную свободу выбора, и в жизни никому ничего не навязываю Very Happy

Совершенно не согласен! Ребенка нужно направлять. Имено за тем и нужен педагог. А если ребенок будет сам выбирать, что он хочет, то из этого получится анархия. Ребенок не всегда может знать, что для него полезно сейчас и в будущем.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Lin писал(а):

Пусть со всеми знакомятся и выбирают, что им нужно. Я за полную свободу выбора, и в жизни никому ничего не навязываю Very Happy

Совершенно не согласен! Ребенка нужно направлять. Имено за тем и нужен педагог. А если ребенок будет сам выбирать, что он хочет, то из этого получится анархия. Ребенок не всегда может знать, что для него полезно сейчас и в будущем.

В принципе, если Вы заметили, я об этом и говорю выше Smile Направлять нужно, силой навязывать - нет.И потом, мы не о наркотиках, а исключительно о интеллектуальной пище - так что и ребенок выберет то, что ему интересно.А вот предоставить ему возможность выбора как раз должна школа Wink То, что Вы процитировали - просто мой жизненный принцип. Так же и с собственным дитём - направляю и советую, но выбирает он всегда сам Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Argentum



Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщения: 163
Откуда: Англия

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 4:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Всем Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Сейчас то время, когда нужно убрать Маяковского из школьной программы, для его сохранения.

Осмелюсь вступить в вашу дискуссиюSmile То стихотворение,которое послужило поводом для созданием темы,научило меня любить Маяковского. И хотя он мне еще только предстоит в школе(увы!), уже ничто не смажет этогт впечатления. А учительница у нас ну просто полено!
Постскриптум:с ужасом жду,когда мы будем в сл. году изучать Мастера. Surprised Рыба должны быть только первой свежести! Crying or Very sad Я уже решила.что все уроки по Булгакову прогуляю.
Да, и еще-насчет героев и авторов. Разве М.А. и мастер не слились в одно?
_________________
Imperari sibi maximum imperum est.
[Высшая власть- власть над собой.]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » Нужен ли памятник Булгакову или его персонажам в Москве? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional