ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Рассказы Булгакова

Начать новую тему   Ответить на тему
Ханский огонь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ханский огонь Ответить с цитатой

Какое место вообще этот рассказ занимает в творчестве Булгакова? Я один раз видел даже сборник его рассказов "Ханский огонь". Чем же рассказ так выделяется?
_________________
Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, один из персонажей этого произведения имеет прототипом персонажа Генрика Сенкевича "Пан Володыевский" - Азия Тугайбеевич.
У БулгаковаТугай-Бег.
"Пожилой богатый господин-иностранец, в золотых очках колесами, широком светлом пальто, с тростью..." - образ предшествующий образу Воланда, представшего на прудах. Его также принимают за иностранца.
А уж о личном отношении Булгакова к действиям главного героя можно только догадываться. Может он высказывал свои скрытые мысли... Кто знает...
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Вы мне подали очень интересную идею, насчёт связи князя и Воланда.
_________________
Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не вопрос!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Спасибо, Вы мне подали очень интересную идею, насчёт связи князя и Воланда.

Попробую развить.
Возможно, князь и есть "предшественник" Воланда. Даже слово "огонь" уже намекает на присутсятвие сатаны. И родство его с дьяволом, как потомка хана Тугая (особенно это актуально для России). До некоторой степени, тем, что он уничтожает свою усадьбу, культурное и историческое достояние народа, в первую очередь, потворствуя своему желанию (то есть он отделяет свою личность от общества и хочет забыть о своём родстве с кем бы то ни было) князь максимально приближается к дьяволу, так же как и он от народа, отрёкшемуся от Бога.
?
_________________
Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2005 2:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, что разностороннее творчество, в итоге, влияет на создание чего-то единственно важного в жизни художника. Метание, исследования, попытки найти новые увлечения и т.д. - разброс перед попаданием в одну цель. Вы не находите, что у Булгакова может быть так всё устроено? Что более мелкие произведения привели к созданию более крупного? Которое, к тому же, развивается в трехмерном пространстве?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Возможно, что разностороннее творчество, в итоге, влияет на создание чего-то единственно важного в жизни художника. Метание, исследования, попытки найти новые увлечения и т.д. - разброс перед попаданием в одну цель. Вы не находите, что у Булгакова может быть так всё устроено? Что более мелкие произведения привели к созданию более крупного? Которое, к тому же, развивается в трехмерном пространстве?

Всё дело оказалось в том, что Автор, кроме "Добывания хлеба насущного" литературным трудом, еще и вынашивает нечто глобальное. Для себя и истории (- Чтоб знали!)..., что создается именно из таких "порхающих" мыслей.
Из записных книжек собирали свой лучший роман Ильф и Петров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andy



Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 26
Откуда: США

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 4:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Кстати, один из персонажей этого произведения имеет прототипом персонажа Генрика Сенкевича "Пан Володыевский" - Азия Тугайбеевич.
У БулгаковаТугай-Бег.
"Пожилой богатый господин-иностранец, в золотых очках колесами, широком светлом пальто, с тростью..." - образ предшествующий образу Воланда, представшего на прудах. Его также принимают за иностранца.
А уж о личном отношении Булгакова к действиям главного героя можно только догадываться. Может он высказывал свои скрытые мысли... Кто знает...


Это всё же скорее за уши притянуто. Вы уверены, что Булгаков читал Сенкевича? Популяризация польской классики в России произошла благодаря польскому кинематографу, хотя польская классика - классика в основном в Польше. "Пан Володыевский" очень слабый фильм, кстати.
_________________
Andy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Популяризация польской классики в России произошла благодаря польскому кинематографу, хотя польская классика - классика в основном в Польше.

Не скажите, ув. Энди... Ник. Коперник и Шопен принадлежат мировой классике и не только польской. Польские короли породнились с лучшими домами Европы и мода на Польшу в СССР практически не убывала, вплоть до событий в Гданьске и появлении "Солидарности". Вы уже забыли "Кабачок 12 стульев"? и Беату Тышкевич? и Збигнева Цыбульского? А "3 поляка, грузин и собака"? А польские журналы с их карикатуристами, продавались у нас во всех киосках.( Да и "Варшавский договор" сплотил войска не в Москве и не в Киеве...)
Когда-то Польша входила в состав Российской Империи, как и Финдляндия. Она находится в самом сердце Европы и имеет очень славные боевые традиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, не знаю что и сказать. "Pan Wołodyjowski", мне нравится меньше из-за того, что он в этом романе погибает. "Ogniem i mieczem" и "Potop", в этом плане выигрывают.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Ну, не знаю что и сказать. "Pan Wołodyjowski", мне нравится меньше из-за того, что он в этом романе погибает. "Ogniem i mieczem" и "Potop", в этом плане выигрывают.


Не очень понятен ваш тезис. Вам милее Happy еnd?
Речь о Польском куьтурном и челов. наследии. Польская кавалерия считается и по сей день лучшей в мире. До появления танковых атак об этом никто не спорил. Одного разгрома рев. армии Тухаческого вместе с Буденными и Ворошиловыми под Варшавой да взятия Киева в 1920 г., вполне хватит.
Вообше Украина оч. тесно связана с Польшей и именно польские короли поставили казаков заслоном от набегов на них крымских татар и турок. Это Зиновий Хмельницкий в 1653 г. отдал казаков московскому царю, а до того - Украина была польской окраиной. Мн. историки считают, что сам термин, как и нация украинец была изобретена хитроумными польскими ксёндзами, - чтобы в отместку за многочисл. переделы Польши, внести в ряды русских славян раскол.
... " Чтобы холопы сами себя на куски рвали!"
... и мина эта через века сработала. Получился раскол.

(См. Вас. Вит. Шульгина "Украинствующие".)

PS
Хочу добавить, что у нас нет своей настоящей истории. Пора бы уже знать всю правду о нашей стране, а не только то, что считают нужным выпячивать Мин Просвет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

Хочу добавить, что у нас нет своей настоящей истории.

Это что значит? Вы имеете в виду, что она фальсифицирована? Или не шла своим чередом, но направлялась руками заинтересованных лиц?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Сергей писал(а):

Хочу добавить, что у нас нет своей настоящей истории.

Это что значит? Вы имеете в виду, что она фальсифицирована? Или не шла своим чередом, но направлялась руками заинтересованных лиц?


Это означает , что она изображена однобоко и необъективно. Т. е. показан не портрет человека а только отдельный срез его роговицы. Остального просто нет. Не было и всё.
Зачем портрет океана, коль мы обладаем снимком дождевой капли? Зачем нам какие-то поляки, если Иван Сусанин из Костромы указал им, глупым, их место в истории? Да и Федор Михалыч обзывал их не иначе, как полячишки.( - Спокойно. Я русский!)
А история инородцев - совсем пустое.. вот пусть сами ею и занимаются.
Может имеет смысл вернуться к Истории Иловайского?А ведь насколько интересно проследить историю великого переселения народов! Борьбу их за место под солнцем.
Знаю, знаю, что мне сейчас инкриминируют, и спросят невинно: зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

Зачем нам какие-то поляки, если Иван Сусанин из Костромы указал им, глупым, их место в истории? Да и Федор Михалыч обзывал их не иначе, как полячишки.( - Спокойно. Я русский!)

А я - поляк... Laughing
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому интересно - пытается разобраться Smile Недавно прочла книгу о том, что в России сохранилось учение офеней, которое ведет начало от ариев-гиперборейцев, которые, в свою очередь, жили на нашем Севере. Интересно и местами убедительно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » Рассказы Булгакова Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional