ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита"

Начать новую тему   Ответить на тему
книга Кураева о "МиМ" На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2005 10:37 pm    Заголовок сообщения: Что особенно понравилось. Ответить с цитатой

Что особенно понравилось это мысль Кураева, о том что Воланд лишенный возможности к творчеству использовал Мастера для написания собственного евангелия. И если проводить параллели, крыша начинает потихоньку ехать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего еще можно ожидать от православного священника?
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 12:52 pm    Заголовок сообщения: Пиричем здесь православие? Ответить с цитатой

Почему именно от православного? Я думаю мысл эту можно услышать от священника любой конфессии. Вообще, это вопрос не сколько богословский сколько философский, сомнительно, что зло может что-то в творческом плане. Например даже в живописи или в музыке я , пожалуй не назову Вам примеров такого "творчества". Возразите, если получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
думаю мысл эту можно услышать от священника любой конфессии


И от священника любой другой конфессии тоже.

Цитата:
сомнительно, что зло может что-то в творческом плане. Например даже в живописи или в музыке я , пожалуй не назову Вам примеров такого "творчества".


Поконкретнее, пожалуйста, что Вы имели в виду?
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shevy



Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://m-bulgakov.narod.ru/ Заходил ли кто-нибудь на этот сайт? Очень интересная точка зрения. Еще хочу попросить у вас совет. После "Мастера и Маргариты" мне ничего читать неинтересно. Посоветуйте, что ВАМ нравится, а то читать охото, но не знаю что Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shevy писал(а):
http://m-bulgakov.narod.ru/ Заходил ли кто-нибудь на этот сайт? Очень интересная точка зрения. Еще хочу попросить у вас совет. После "Мастера и Маргариты" мне ничего читать неинтересно. Посоветуйте, что ВАМ нравится, а то читать охото, но не знаю что Smile
Заходили многократно. Обсуждали в теме http://www.bulgakov.ru/bbforum/viewtopic.php?t=13&start=0

Здесь обсуждать не нужно.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shevy



Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, понял. Но посоветуйте тогда, что можно интересненького почитать, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shevy писал(а):
Все, понял. Но посоветуйте тогда, что можно интересненького почитать, пожалуйста.
Ну, это сложно, не зная Вас. Почитайте дневники, вернее, начните с них, - уверен, что не пожалеете!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shevy



Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я иммею виду не только Булгакова. Вообще есть писатели которые похожи творчеством на Булгакова? Я люблю книги со смыслом, где мнадо хорошенько подумать. А какие дневники Вы иммете ввиду? Дневники Булгакова? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 4:38 pm    Заголовок сообщения: Re: книга Кураева о "МиМ" Ответить с цитатой

Чеширский КотЪ писал(а):
Читали ли вы?Если нет,то вот-http://arnaut-katalan.narod.ru/mim.html.
Спасибо тебе ,Чеширский КотЪ,за интересную ссылку.Я как раз совсем недавно узнала об этой книге диакона Андрея Кураева ,и очень хотела её прочесть(но на сайте Отца Андрея,я к сожалению Эл.версию книги не нашла).И вдруг случайно натыкаюсь на твоё сообщение...

Мне лично очень интересно будет узнать взгляд А.Кураева на это произведение клас.литературы...
В общем пойду почитаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):

(скажу по секрету, что очень много почерпнул о христианстве из "Братьев Карамазовых" Достоевского. Там это разобрано детально)
Да ,Иван,и не Вы один многое почерпнули о христианстве из этого прекрасного произведения Ф.М. .
А можно спросить,что Вы читали у Л.Н.Толстого,какие произведения этого писателя Вам нравятся...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2005 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ивана нельзя спросить - он ушел с форума.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Ивана нельзя спросить - он ушел с форума.
Очень и очень жаль Sad ....хотелось пообщатся с этим человеком.А он просто не имеет теперь доступа на форум(т.е. не может оставлять сообщения)?Читать темы и заходить на сайт со своего компьютера ведь может или тоже нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MoonlightShadow писал(а):
Единственное, что мне не нравится в Кураеве - это то, что он православный священник...
А мне Кураев,как человек, очень нравится.Уж с чем- чем ,а с чувством юмора у него всё в порядке.И вообще человек он интересный и остроумный( в этом можно убедится хотя бы прочитав материалы, выложенные у него на сайте,особенно в разделе статьи;www.kuraev.ru.)
Лично я ,когда вижу телепрограмму с его участием,всегда с большим удовольствием смотрю её Smile .

P.S.Несколько дней не было доступа в и-нет,поэтому ,к сожалению, ещё не успела познакомится с книгой,к-ой посвящена тема форума Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2005 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то прочла эту книгу...Однозначно - интересно, не со всем могу согласиться, но кое-что новое для себя уяснила Smile В принципе, понятно, для чего многое притягивается за уши:" Поняв реальность и мощь черного властелина, свое бессилие перед ним, а также пошлость атеизма - куда он должен был бы обратиться? - Туда, где крестное знаменье не атавизм, пробужденный внезапным испугом, а норма жизни, веры, любви и надежды. К Церкви" (цитата) Кто бы сомневался Wink Абсолютно ничего против православной церкви не имею, но принадлежу к людям, которые считают, что между Богом и людьми посредники не нужны (последними достойными были первые апостолы...), а церковные ритуалы нужны людям, которые,как Фома, не могут ощутить, не потрогав...А все церкви (католики и православные, буддисты и язычники- все) - просто ветви одного Дерева, и делить им нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):
но принадлежу к людям, которые считают, что между Богом и людьми посредники не нужны (последними достойными были первые апостолы...), а церковные ритуалы нужны людям, которые,как Фома, не могут ощутить, не потрогав...А все церкви (католики и православные, буддисты и язычники- все) - просто ветви одного Дерева, и делить им нечего.
Да,Lin,во многом могу с тобой согласится (но не совсем),т.к. я тоже пока не принадлежу к тем людям ,к-ые выполняют религ.обряды .И я тоже довольно категорично считала ,что между Богом и человеком не должно быть посредников(кстати В Исламе(что меня удивило!!)) ,нет такого понятия ,как исповедь,там грехи человека должны оставаться только между ним(человеком) и Всевышним) .
Но недавно прочитала статью(кстати всё того же А. Кураева Smile Smile Smile )под названием:<<Зачем мне ходить в храм если Бог у меня в душе?>>(www.kuraev.ru/hram.html) и должна сказать немного смягчилась я в своей категоричности .Очень уж он(Отец Андрей) умеет объективно и аргументированно излагать своё мнение.
Lin,а ты что думаешь по поводу статьи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, хорошая статья! Кстати, в "намоленных" храмах (старых, в которых не было складов и бассейнов ) действительно чувствуется особая атмосфера, я и сама люблю заходить иногда в часовню Ксении Блаженной, но это моих убеждений ничуть не меняет Smile Я очень против мелочного соблюдения ритуалов: что Богу угоднее - если я зайду в храм, повинуясь спонтанному желанию помолиться, но при этом буду без платка и брюках, или если маниакально соблюду форму одежды, но в храм приду, повинуясь исключительно тому, что "так положено"? Думаю, все-таки первое. Ещё вот это место понравилось :"Поэтому библейские жертвоприношения нужны не Богу, а людям. Люди просто должны научиться быть благодарными. Люди должны научиться хотя бы часть своей жизни, своего имущества и своего времени (вспомните заповедь о субботе) уметь отставлять от себя и предлагать пред лице Господне. Не потому, что Богу нужна эта уделенная Ему часть. А потому, что люди тем самым учатся жертвенной любви." А вооще, конечно, это не форумный разговор, не зря темку о религии закрыли - обсуждать можно бесконечно Wink А аргументированно излагать свою точку зрения учат еще в семинарии, это наука Smile Кстати, до сих пор благодарна встретившемуся на моем жизненном пути о.Владимиру, до встречи с ним я была атеисткой. Вот такой винегрет получается Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin
Вы считаете, что есть польза от людей связанных с религиоведением?
Они не создают жизненных проблем на пустом месте? Не учат жить посторонних людей, внушая им прописные истины и надоедая?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):
.А все церкви (католики и православные, буддисты и язычники- все) - просто ветви одного Дерева, и делить им нечего.
Католикам , православным и протестантам уж точно нечего делить.Как и вообще нечего делить людям исповедующим традициоонные религии Единобожия(Иудаизм,Христианство,Ислам).Насчёт язычников и буддистов не знаю(слишком уж сильные различия во взглядах на мироздание у них с людьми,к-ые исповедуют веру в Единого Творца),но конечно делить им с ними тоже нечего .,т.к. ,хоть между нами много различий ,но главное ,что объединяет,так это то ,что все мы ,как Вы правильно выразились<< ветви одного дерева>>,т.е.все мы(Все-атеисты и верующие) создания Творца(и для меня это самое главное сходство) Smile
_________________
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними(от Матфея 7:12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~Елена~ писал(а):
Lin писал(а):
.А все церкви (католики и православные, буддисты и язычники- все) - просто ветви одного Дерева, и делить им нечего.
Католикам , православным и протестантам уж точно нечего делить.Как и вообще нечего делить людям исповедующим традициоонные религии Единобожия(Иудаизм,Христианство,Ислам).Насчёт язычников и буддистов не знаю(слишком уж сильные различия во взглядах на мироздание у них с людьми,к-ые исповедуют веру в Единого Творца),но конечно делить им с ними тоже нечего .,т.к. ,хоть между нами много различий ,но главное ,что объединяет,так это то ,что все мы ,как Вы правильно выразились<< ветви одного дерева>>,т.е.все мы(Все-атеисты и верующие) создания Творца(и для меня это самое главное сходство) Smile

Rose Согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Lin
Вы считаете, что есть польза от людей связанных с религиоведением?
Они не создают жизненных проблем на пустом месте? Не учат жить посторонних людей, внушая им прописные истины и надоедая?

Кому-то,может быть, действительно мешают.А если человек хочет что-то узнать - как же без них ? Smile Кто-то жаждет быть наученным Smile Вот кто меня раздражает безмерно - телепроповедники и всякие тетечки, которые звонят по телефону или в дверь, и начинают :"Не хотите ли Вы поговорить о Библии?" Бр-р-р Голова моя, голова! Только их вряд ли можно отнести к религиоведам Smile Или можно? Я насилие ни в какой форме не терплю - ни физическое, ни моральное Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional