ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита"

Начать новую тему   Ответить на тему
книга Кураева о "МиМ" На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):


Вот кто меня раздражает безмерно - телепроповедники и всякие тетечки, которые звонят по телефону или в дверь, и начинают :"Не хотите ли Вы поговорить о Библии?" Бр-р-р Голова моя, голова! Только их вряд ли можно отнести к религиоведам Smile Или можно? Я насилие ни в какой форме не терплю - ни физическое, ни моральное Smile
Lin,конечно же их нельзя отнести к религиоведам-это же адепты различных сект,к-ые очень талантливо(хотя чаще всего бездарно),маскируются под христиан(и не только) всех мастей.Меня они тоже раздражают(а ты знаешь тех кого бы они не раздражали).А насчёт телепроповедников -ты наверно имеешь ввиду трасляции проповедей по каналу Тв3-там по-моему каждый день(а точнее утро)идёт какая то программа под названием "Миссия Кеннета Коупленда"и ещё по воскресеньям(или субботам-точно не помню) "Жизнь в Слове с Джойс Майер".

А священнслужители никого не учат и никому не навязываются ,если их
не просят о помощи.А в напоминании(время от времени) людям о прописных истинах -нет ничего дурного.Беда в том ,что прописные истины и так все знают и помнят(хотя может и не все),а воплощают в жизнь(в жизненной практике) только единицы.

P.S.Lin,а часовня Ксении Блаженной -это у вас в Питере наверно находится?
_________________
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними(от Матфея 7:12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~Елена~ писал(а):

P.S.Lin,а часовня Ксении Блаженной -это у вас в Питере наверно находится?


~Елена~
Извините. Случайно натолкнуля на Ваше сообщение.
Не мне написано, но, извиняюсь, отвечу.
Некоторое время назад этим вопросом интересовался.

Приход Святой Блаженной Ксении Петербургской и церковь находится не в Петербурге, а в поселке Приладожский. Можно сказать недалеко от Питера.

Вот информация по этому вопросу.
http://www.kseniya.front.ru/
http://www.days.ru/Life/life351.htm
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Век живи-век учись! Я и не знала о таком приходе Не шалю, никого не трогаю... А часовня Ксении Блаженной - на Смоленском кладбище в Питере, http://www.saint-petersburg.org/encyclopedia/temples/smolenskaya.htm (фотки только не нашла) Там странное такое место - старинное кладбище, уютная часовня, только бывает очень много народа. Я стараюсь подгадать, чтобы было тихо и пусто Smile Очень помогает,когда совсем невмоготу Smile А насчет телепроповедников - люди неизвестно каких достоинств и нераспологающей внешности считают себя вправе учить жизни?! Кю! Evil or Very Mad
Ортодоксальная же церковь многим помогает, я к этому хорошо отношусь, лучше она, чем компания наркоманов или секта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 28
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал всю книгу Кураева. Солидарен с Кураевым по всем пунктам! Такое прочтение Мастера несколько неожиданно, но убеждает наповал.
Правда, я человек неверующий, и тем более рад был увидеть у Кураева такое: "В современном мире быть атеистом не так уж плохо - потому что в условиях, когда все вокруг ждут, чего же им на этой неделе «предсказамус настрадал», чистят свои чакры кедровыми шишками и ищут космическую энергию в своей моче, быть просто неверующим, трезвым человеком – это означает быть гораздо ближе к Евангелию."
Евангелие я считаю самой главной книгой на свете. Даже для атеистов...
_________________
Андрей
_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал книгу Кураева, сложно в чем-то поспорить с его виденьем романа (не хочу касаться религиозной стороны вопроса), но, например, с негативизацией Маргариты Кураев по-моему перегнул. В книге я не нашел одного, на мой взгляд, важного штришка, который дополняет понимание образа Маргариты с точки зрения самого Булгакова (да и читателя тоже): ведь прототипом Маргариты во многом была жена Михаила Афанасьевича Елена. Не думаю, что к героине, в которой Булгаков, возможно, видел свою жену, он относился как к развратнице и ведьме.
Вот такое ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
panda



Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zep, дайте ссылочку на книгу- интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

panda, прошу Smile
http://www.kuraev.ru/forum/knigi/master.zip
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
panda



Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, Zep, уже читаю! Rose Rose Rose
Первые впечатления: интересный эпиграф, «Скажу – готов и не боюсь. Верно и сильно» , пока внимание останавливается на дневниках...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
panda



Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что меня удивило в книге Кураева:
-"Рукописи не горят" - "Никогда нельзя с полным согласием и восторгом цитировать сатану - даже литературного"
- "добру есть что делать без постоянной оглядки на зло"
- взгляд автора на героев и слова о вдумчивом читателе романа.....

sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

panda писал(а):
Что меня удивило в книге Кураева:
А "удивило"приятно или как-то иначе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
panda



Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~Елена~, честно говоря, как-то иначе Не шалю, никого не трогаю...
"Никогда нельзя с полным согласием и восторгом цитировать сатану - даже литературного" - а как же здесь, на форуме??? Sad Да и читатель я, как теперь оказалось, НЕвдумчивый Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 28
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
прототипом Маргариты во многом была жена Михаила Афанасьевича Елена. Не думаю, что к героине, в которой Булгаков, возможно, видел свою жену, он относился как к развратнице и ведьме.


Одну минуточку! Вы совершенно правы, одним из прототипов - да! Во многом? в чем-то. Другим прототипом, кстати, считается его вторая жена, которая когда-то в молодости работала в Парижском варьете (кажется, в ЛИДО, но точно не знаю), и рассказывала Булгакову о том, что у них, по крайней мере однажды, было такое "мероприятие" - танцевали мужчины во фраках с обнаженными девушками. ("С широко закрытыми глазами" - есть похожая сцена).
Однако полностью уравнивать Елену с Маргаритой нельзя, у великого писателя таких буквальных, списанных с жизни героев не бывает. Хотя я согласен с тем, что Маргариту не стоит так уж сильно осуждать. В принципе: не судите, да не судимы будете. Пафос КУРАЕВА, ИМХО, В ДРУГОМ. Не стоит Маргариту героизировать.

_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Однако полностью уравнивать Елену с Маргаритой нельзя, у великого писателя таких буквальных, списанных с жизни героев не бывает. Хотя я согласен с тем, что Маргариту не стоит так уж сильно осуждать. В принципе: не судите, да не судимы будете. Пафос КУРАЕВА, ИМХО, В ДРУГОМ. Не стоит Маргариту героизировать.

Да, Андрей, вы, пожалуй, правы. Но я не хотел именно полностью уравнивать Елену Булгакову и Маргариту, лишь провел между ними параллель.
Хотя насчет героичности поступка Маргариты с Кураевым можно и поспорить. Продать душу дьяволу ради любимого (а я все ж таки настаиваю, что между ними была Любовь) - это не за хлебом в магазин сходить Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 28
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Zep"]
Цитата:

Хотя насчет героичности поступка Маргариты с Кураевым можно и поспорить. Продать душу дьяволу ради любимого (а я все ж таки настаиваю, что между ними была Любовь) - это не за хлебом в магазин сходить Smile


Согласен с вами, поскольку мне легко с вами согласиться: я-то не верю ни в Бога, ни в Черта.
А вот человек верующий с вами бы не согласился. Для верующего всякое предложение от Дьявола, пусть даже и с БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ - дорога в ад, соблазн. Ничего хорошего из этого выйти не может, кстати, разве в романе вышло что-то хорошее? Герои убиты, им, правда, дарован "покой", то есть забвение?! Роман не напечатан, ничто в жизни москвичей не изменилось, разве что арестовали еще больше народу. Иван Бездомный - преуспевающий профессор, ну, да, стихов он не пишет. Варенуха по телефону не грубит. А что еще такого "героического" произошло?
Понимаете, БОГ в этом романе предстает бессильным, Дьявол намного сильнее и привлекательнее. Потому-то я и соглашаюсь с Кураевым, как если бы я был религиозным человеком.
Глазами простого читателя этот роман - "Мертвые души" советской эпохи. Приговор продавшейся интеллигенции, в частности. А может даже, и той части православной церкви, которая пошла же на торг с Дьяволом (советской властью).
Глазами религиозного читателя - я не религиозен, не буду повторяться, лучше Кураева не скажу.
_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 28
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 5:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Штришков таких в книге - довольно много.
Елена Сергеевна иммется в романе, но не в качестве Маргариты, а в образе "женщины со шприцем", дающей больному поэту такое желанное блаженство забвения.


Как знать, как знать... Ведь история с морфием и с чудесным избавлением Булгакова от наркотической зависимости связана с первой женой - Т. Н. Лаппа. Уколы делала ему именно она. Из ее воспоминаний: "Как только проснулись - "иди, ищи аптеку". Я пошла, нашла аптеку, приношу ему..." В конце концов Лаппа стала постепенно уменьшать дозы морфия в растворе...
_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если фотка найдется, пожалуйста, скиньте мне на E-mail.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему Кураев просто выразил своё личное мнение, хотя его никто не просил это делать! Evil or Very Mad
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратитесь, Сергей, к YK - это наш хозяин.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!


Последний раз редактировалось: Ляксей (Пн Янв 09, 2006 11:38 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 28
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батька Махно писал(а):
А по-моему Кураев просто выразил своё личное мнение, хотя его никто не просил это делать! Evil or Very Mad


То же самое сделал и Иешуа - выразил личное мнение. Так распнем его за это.
_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кураева, чорт побери, не спешите распинать!
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 28
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 3:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батька Махно писал(а):
Кураева, чорт побери, не спешите распинать!


Рад, что вы меня поняли...
_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional