ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Булгаковская Москва

Начать новую тему   Ответить на тему
Булгаковской Москвы нет! На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 22, 23, 24  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

majja
Со стаканом я не сообразил. Вы имеете в виду, что оптимист тем и отличается от пессимиста, что называет наполовину пустой стакан наполовину полным? У меня всегда полный стакан.
Мне не сто лет. И я не мрачно смотрю на вещи. Я смотрю объективно. Вернее, объективнее, чем несколько лет назад.


Скажите, после того, как в Москве сгорел Манеж и его восстановили - это Манеж? Уверен отвечаете положительно. Старые стены, старое место и т.п. Хорошо...

После возведения нового Храма Христа спасителя - это что?

Вообще с Вами приятно общаться. Вы четко придерживаетесь выбранной линии.

_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!


Последний раз редактировалось: Ляксей (Пт Июл 15, 2005 11:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А фиг его знает, Манеж или не Манеж. Я там один раз всего была. Сгорел, так сгорел, не сгорел, ну и Бог с ним.

А Храм Христа спасителя, как был храмом Христа спасителя, так и осталсяSmile))
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это "фиг с ним"?! Это же история?
Нельза охраняя историю ее рушить!


Как это храм "остался"? Там же был бассейн!

_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Как это "фиг с ним"?! Это же история?
Нельза охраняя историю ее рушить!


Как это храм "остался"? Там же был бассейн!
Доброе утроSmile)
Бассейн давно уже разломали, так как портил книги, находящиеся в библиотеке. А Храм восстановили.
А Манеж - это не особо важное "достояние" России, чтобы о нём заботитьсяSmile))Как я считаюSmile)
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же это такое?

Новодел - это нам нравится, а историческое здание - нужно спалить?!
А бассейн и был потому, что не было уже никакого храма. Был, да сломали!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Что же это такое?

Новодел - это нам нравится, а историческое здание - нужно спалить?!
А бассейн и был потому, что не было уже никакого храма. Был, да сломали!
Нет, НОВОДЕЛ я терпеть не могу. У меня две любимые улицы в Москве: Старый Арбат и улица Школьная. Оболденные места. Можно ходить и изучать историю.

Расскажу немного про Храм, всё, что помню.Замысел придворного архитектора при Николае I, звали его Тон.
Храм возвели после 1812 года. Но в 1935 году был принят план по реконструкции Москвы. Расширить главные улицы, новые магистрали. Дороги стали шире, но город лишился 400 памятников старины. Среди них оказался и Храм Христа спасителя.
В 1930 году на месте храма соорудили Дворец Советов, затем он был взорван, а на месте посторили бассейн под открытым небом "Москва". Дальше вы знаете. "Москву" снесли и построили Храм по замыслу всё того же Тона.
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
majja



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ляксей!

Дайте подумать... Манеж или не Манеж? Знаете, если честно, после того, как он сгорел, я не слишком часто обращаю внимание в его сторону Sad Просто однажды я возвращалась домой, а потом вышла на Площади Революции. Просто так, проветриться перед новым погружением в метро. Я шла мимо кремлевских стен, и вдруг увидела зарево и столб черного дыма. Там бегали люди, сигналили машины... Что называется, с открытым ртом, я так и спустилась в переход станции "Охотный ряд". С тех пор у меня в голове щёлкнуло: Манеж сгорел. Не знаю, трудно ответить так сразу. Может быть, через пару лет, когда я еще миллион раз пройду мимо него, он для меня и воскреснет?
Теперь о Храме. Когда я впервые туда пошла (в смысле, именно в этот храм), то была напичкана информацией из газет о "пластмассовых иконах" и "гипсокартоновых святых", и, естественно, это подпортило впечатление. Потом я была там ещё и ещё раз, стала присматриваться, и в один прекрасный момент он перестал мне казаться чем-то чужим, будто всегда там и стоял, и будто я тысячу лет с ним знакома Smile
Не знаю, может быть вы скажете, что я уклоняюсь от своей первоначальной точки зрения, но вы ведь спросили меня об этих, конкретных случаях. Один новый храм, один новый манеж, одно снесенное здание... Москва меняется... Может быть. Но всё-таки, если присмотреться и тихонько сдунуть сегодняшнюю пыль, Москва ТОГО времени появится, я уверена. Я верю в это.

P.S. Ляксей, у вас необыкновенно симпатичные смайлики Не шалю, никого не трогаю...
_________________
Я люблю цветы, только не такие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия
Старый Арбат (Вы обратили внимание, как он изменился?), Школьная улица (на плане Москвы 1739 года она называлась Ямской-Рогожской, а до 1919 года была 1-й Рогожской улицей)...
А что еще осталось в Вашем городе? Я имею в виду улицы, площади и т.п. достойные внимания.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

majja
В Риме есть правило, что при строительстве или ремонте в черте старого города, обязательны к использованию те отделочные материалы, которые использовались на протяжении существования города. Соответствие проектов окружающей территории - само-сабой разумеется. Города России, ну и конечно же Москва, подобной положительной практики не придерживаются.
Чтобы храм стал близок, понятен, доступен, необходим - его для этого и строили. Только, как Вы правильно заметили, всё это приходит со временем.

_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
majja



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей

Что говорить! Рим - вечный город. Москва по сравнению с ним ещё совсем подросток... Ничего, ничего - подрастёт.

Ляксей, а вам самому-то в булгаковской Москве бывать приходилось? Вы так много и так интересно рассказываете об архитектурных тонкостях, о городе, а с Булгаковым это как-то связываете? Видите ли, моя специфика изучения МиМ - именно город, вот я и интересуюсь всем, что с этим связано. Уж извините, если сильно вам этим надоедаю...


_________________
Я люблю цветы, только не такие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

majja
Увы, я теоретик...
Расскажите поподробнее...
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Юлия
Старый Арбат (Вы обратили внимание, как он изменился?), Школьная улица (на плане Москвы 1739 года она называлась Ямской-Рогожской, а до 1919 года была 1-й Рогожской улицей)...
А что еще осталось в Вашем городе? Я имею в виду улицы, площади и т.п. достойные внимания.
Москва - это не мой город. Не люблю её. Я живу здесь всего 10 лет. Она слишком больно делала и делает людям. Жестокий город.
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаком с людьми, которые переехали из разных городов в Москву, С.-Петербург, другие города. Практически все они говорят: "город плохой, местные плохие, но уезжать не будем". Спрашиваю их, мол зачем же Вы уехали. Так там лучше, говорят. А лучше - зачем так говорить? Москва, например, раз Вы о ней говорите, город, в котором москвичей не так и много. Они живут на окраинах города и успокаивают себя тем, что воздух чище, ближе лес. Или в Москве не так?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Я знаком с людьми, которые переехали из разных городов в Москву, С.-Петербург, другие города. Практически все они говорят: "город плохой, местные плохие, но уезжать не будем". Спрашиваю их, мол зачем же Вы уехали. Так там лучше, говорят. А лучше - зачем так говорить? Москва, например, раз Вы о ней говорите, город, в котором москвичей не так и много. Они живут на окраинах города и успокаивают себя тем, что воздух чище, ближе лес. Или в Москве не так?
Москвичи не все плохи. В основном бабушки, от которых только и слышишь:"Понаехали тут". Любимая фраза москвичейSmile))
Живут они чаще всего в плохих квартирах, это приежие тут всё обустраивают, а дачи обычно за 20-30километров от Москвы покупают, а у многих приезжих дачи аж за 100 километром.

Я бы уехала, но сюда меня привезли родители. Поехала бы в Питер. Там классно.
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Булгаков тоже "понаехал". И ему многое не нравилось. Но, он сравнивал с довоенным Киевом, и Киев явно превосходил Москву.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hitman



Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какая она Булгаковская Москва?
_________________
Респект,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном случае мы рассматриваем понятие "булгаковская Москва", относительно города в советский период времени, т.е. до 40-го года, момента смерти автора. Это, приблизительно, время написания романа "Мастер и Маргарита".
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hitman



Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2005 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы имеете ввиду атмосферу той эпохи и города или архитектуру?
_________________
Респект,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2005 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атмосфера погибла с началом Отечественной войны. А вот архитектура, определенный дух города, дворов, переулков, улиц. Дворы истребили при Н.С. Хрущове. Улицы и переулки "домолачивают" сегодня. Это закономерно, что город подстраивается под новую жизнь, новый темп, запросы. Но... теряется связующая историческая нить, дающая право этому городу тоже называться Москвой...
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
majja



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-а-а, Ляксей... Всё-таки как-то вы грустно настроены... (извините, что не поздоровалась сразу. Здравствуйте!!!) Странно, что вы так долго посещаете этот форум, а ни ТОГО "духа", ни ТОЙ "архитектуры" не замечаете. Странно, право (у вас есть смайлик "пожимаю плечами"?).
Вы же, наверное, в Москве живете - так как же так получилось???
:!: :!: :!:
Люди, все кто здесь бывает, и кто спрашивает: Булгаковская Москва есть!!!!!!! Верьте, нет, но от этого она не меняется и не исчезает! Она есть, более того, к счастью, или к сожалению, но попасть в нее достаточно легко, даже, пожалуй, легче, чем надо бы, возможно.
_________________
Я люблю цветы, только не такие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

majja
Добрый день!
Давно не встречались. Ужасно приятно видеть Вашу аватару вновь!


Эти вопросы готов обсудить с Вами в "личных сообщениях" или E-mail по конкретным пунктам.

С уважением. Very Happy
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » Булгаковская Москва Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 22, 23, 24  След.
Страница 2 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional