ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита"

Начать новую тему   Ответить на тему
Точка зрения на роман "М и М" Дунаева М.М.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 3:28 pm    Заголовок сообщения: Точка зрения на роман "М и М" Дунаева М.М. Ответить с цитатой

Месяц назад мне дали возможность ознакомиться с мнением М.М. Дунаева, далеко не дилетанта, человека, наверняка, образованного и воспитанного в духе христианской терпимости, толерантности о романе Булгакова. Прочитав всё написанное не могу согласиться с автором статей, т.к. сам не мало работал над текстом романа (студенческие времена). И всё же мне хоттелось бы узнать Ваше мнение: 1) имеет ли смысл сравнивать два жанра, в которых написаны "М и М" и "Евангилие", о извращении которого обвиняют писателя? в самом ли деле Булгаков приспешник Сатаны и его роман - воспевание врага рода человеческого?

С работой Дунаева можно ознакомиться здесь:
http://ua.biblion.realin.ru/listing/text/35_Sibirskaya_Pravoslavnaya_gazeta/Sajt_gazety/l5.html
Также, думаю, будет интересно прочитать по данной теме эту статью:
http://egnatenko.narod.ru/Dunaeff.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая ссылка не открылась, но из второй статьи понятно, о чем речь.И аргументы автора в пользу романа тоже можно поддержать Smile Вряд ли на этом сайте найдуться люди, согласные с дунаевым Wink Конечно, нельзя смешивать литературное произведение и Евангелие, да Булгаков на это и не претендует.И воспевание зла в этом романе видят только те, кто невнимательно, не вдумываясь читал и судит поверхностно.Если уж на то пошло - Воланд подчиняется желанию Бога дать Мастеру покой...Этот роман очень неоднозначен и не прост, я считаю его гениальным.Хоть и верю в Бога,но ничего "крамольного",что принижало бы Его, в МиМ не нахожу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):
Первая ссылка не открылась
Вот та самая статья Дунаева на которую не открылась ссылка: http://www.lebed.com/2003/art3265.htm
_________________
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними(от Матфея 7:12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Smile Все понятно... Впечатление это не меняет - односторонний взгляд на предмет. Я замечательно примиряю в себе и роман и Евангелие, никакого противоречия Smile На мир надо смотреть ширше Very Happy Прелестны попытки приписывать писателю то, о чем он и не думал. А что касается природы Иисуса - "Христос" Эрне Ренана , очень неплохое произведение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно себе представить жизнь человека поколения М.А. Булгакова. С юных дней которого Россия находится в бесконечных войнах, погромах и междуусобице. Позор России в 1905 г., с Японией, Порт Артур, Цусима, Война 1917 г., Окупация Украины немцами и сдача её Лениным. Гражданская война с погромами и зверствами всех её участников... Белых, красных и зеленых с черными...
Откуда взяться Б-гу? Не Он же все это затеял... Где был Он? Если в романе "Белая гвардия", автор еще надеется на что-то, то дальнейшее его существование указывает, что в жизни хозяйствуют другие силы. И чем далее - тем пуще. (Он застал лишь войну в Испании и еще не знал вторжения к Финам и передел Европы в союзе с Гитлером. Тем более не знал он и Отечественной войны! Хотя и предчувствовал.)
Всё это он и пытался примирит у себя внутри. Найти логику и объяснение этому явлению.
Видя увековечивание имени Мастера (Максима Горького и ленинской шпионки за ним - Андреевой), имевшего своё собственное мнение на эту тему, он и изобрел сложный способ доведения этой информации до сведения потомков, ( Двойные зеркальные построения в совокупности с эзоповым языком, = литературная шарада. Менипея.) минуя цензуру власти. И ему это блестяще удалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

Видя увековечивание имени Мастера (Максима Горького и ленинской шпионки за ним - Андреевой), имевшего своё собственное мнение на эту тему... И ему это блестяще удалось.

Что-то я не понял этой фразы.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):
А что касается природы Иисуса - "Христос" Эрне Ренана , очень неплохое произведение.
Спасибо,Lin(я,если честно, и не слышала о такой книге).Надо будет поискать в эл.библиотеках и прочесть :) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~Елена~ писал(а):
Lin писал(а):
А что касается природы Иисуса - "Христос" Эрне Ренана , очень неплохое произведение.
Спасибо,Lin(я,если честно, и не слышала о такой книге).Надо будет поискать в эл.библиотеках и прочесть Smile .

Прошу прощения, эта книга правильно называется "Жизнь Иисуса" ! Но все равно интересно, хоть и написана в середине 19 века. Не шалю, никого не трогаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
...Откуда взяться Б-гу? Не Он же все это затеял... Где был Он? ...
Всё это он и пытался примирит у себя внутри. Найти логику и объяснение этому явлению.
Видя увековечивание имени Мастера (Максима Горького и ленинской шпионки за ним - Андреевой), имевшего своё собственное мнение на эту тему, он и изобрел сложный способ доведения этой информации до сведения потомков, ( Двойные зеркальные построения в совокупности с эзоповым языком, = литературная шарада. Менипея.) минуя цензуру власти. И ему это блестяще удалось.
С Ваше мыслью "Где был ОН?" согласна. Хотя мой вывод кардинально другой... Менипея?!? Увековечивание Горького? По-моему, нет. Роман - это жемчужина, выросшая из соринки мнгновенной человеческой жизни Мастера... Булгаков десятилете пестовал этот роман, он так не похож на другие произведения писателя... Кстати, что означает по-лат. "Маргарита"? Жемчужина. Новые и новые редакции романа всё дальше уводили автора от живописания жизни сатаны. По-моему, роман о том, что время и пространство можно свернуть и увековечить в словах, и никто уже не будет иметь силы над ними. Рукописи не горят...
_________________
В.В. Путин: "...Я считаю, что любые провокации в этой сфере абсолютно недопустимы. Перед тем как что-то опубликовать, что-то сделать или нарисовать, нужно сто раз подумать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он почему-то считает, что прототипом Иешуа был именно Иисус, лучше даже сказать, что Иешуа и есть Иисус - и никаких там прототипов! Иешуа мог быть не Иисусом, а каким-либо другим проповедником аналогичным Иисусу! Его критика на слова Иешуа предвзята!
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита" Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional