ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита"

Начать новую тему   Ответить на тему
Фауст Гете и Мастер и Маргарита На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катрин



Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в ечм угодно, даже в самой первичной ячейке общества - семье!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катрин



Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PrintScreen, Вы просто восхищаете меня!!!!! Yahoo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стараюсь Very Happy . А вы представляете как я восхищался добираясь до сути. Ну как после всего не верить в человечество? Хотя, Вы правы, как выходишь на улицу, или телевизор включишь, кажется всё плохо. Но поверьте это не так Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катрин



Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

верю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катрин писал(а):
верю...
Вам не кажется, что если человек верит, то это, чаще всего, несбыточно?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катрин



Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нисколько, если в человеке есть вера - значит в нем есть жизнь, все зависит от ее силы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей: Можно я! Wink Как говорил наш шеф, Михал Иваныч, мысль она материальна. Достаточно поверить, и вы станете способны на многое. Доказательство. Задачка не решается, все способы испробованы, остался один последний, заглянуть в ответ. Ответ подставляем в исходник. Всё сходится. Дальше не сомневаясь ищем решение задачи и рано или поздно находим его. Здесь правда решающему пришлось показать чудо, чтоб поверил. Но тем не менее. Был такой рассказ фантастический, про то как придумали антигравитационную машину. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катрин



Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PrintScreen писал(а):

Был такой рассказ фантастический, про то как придумали антигравитационную машину. Wink
Это про Незнайку? Извините, больше не припомню ничего похожего...
Wink
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно будут и еще мнения.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
PrintScreen писал(а):

Был такой рассказ фантастический, про то как придумали антигравитационную машину. Wink
Это про Незнайку? Извините, больше не припомню ничего похожего...
Wink


Боюсь наврать. В детстве это было. Кажется, секретные военные показали группе ученых фильм как их гениальный ученый коллега левитировал с помощью антиграва. Левитировал он так левитировал потом бац и разбился Голова моя, голова! . Делать нечего, остался обгоревший труп и кое-какие детали. Ну, само собой, ученые народ ранимый и тщеславный. Взялись повторить. Мучались долго, но не посрамили. Вот, говорят они военным, летает наша антигравитационная байда. Только очень большая получилась, размером с памятник Петру первому, работы Церетели. Но в течении месяца доработаем, будет размером с примус Рукавишникова. Говорят это, а сами в растерянности. Что не так? Военные по полу катаются ржут, как кони. Ну понятно, ученые давай возмущаться. Что такое?! Мы не потерпим... Извольте объясниться... Военные, сквозь слезы выдавливают им. Мужики, только без обид. Мы вас на дурака купили. Поспорили тут на два компота, что слабо вам будет. А летал это фокусник Акопян (младший), он всё время по телевизору такие фокусы показывает. Так что, говорят, небыло никакого аппарата, а труп Акопяна, если желаете, можем предъявить. Плюнули тогда ученые, вздохнули и ушли. Что с военных возьмешь, они же не виноваты, это их армия такими дураками сделала.


Последний раз редактировалось: PrintScreen (Вт Дек 13, 2005 1:24 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, нашел первоисточник.
http://chitalnja.narod.ru/fantasy/stories/shum.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PrintScreen писал(а):

Боюсь наврать. В детстве это было. Кажется, секретные военные показали группе ученых фильм как их гениальный ученый коллега левитировал с помощью антиграва.
А мне понравился пересказ! Очень занятно!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tessa



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное обсуждение получилось Smile
PrintScreen
Цитата:
Разве маленького ребенка нужно лишить родителей, чтобы он понял любовь к матери?

Да, не нужно, но это один из возможных примеров. А Юнг вообще считал, что любовь ребенка к матери заложена в нем изначально, что она архетипична. Я говорила о том, что зло может быть тем катализатором, который способствует тому, что человек начинает задумываться, осознавать те или иные вопросы. Беззаконие способствует борьбе за справедливость и т. д.; все находится во взаимодействии, а поскольку совершенного мира быть не может, то важны обе стороны, обе они влияют на людей.
А фраза "Часть силы той, что без числа творит добро, всему желая зла", если говорить именно о ней, мне все же лукавством не представляется. У меня противоположное мнение - Мефистофель, представляясь, с неудовольствием подчеркнул данный факт. И не хотелось бы, мол, ничего хорошего людям делать, он - зло, да так получается невольно. Сатана же не всегда обязан лгать, другое дело, как он преподнесет факты - чтобы запутать, не всегда нужно прямо обманывать.
Насчет вторичности дьявола... Много разных взглядов, в отношении него, в отношении зла вообще: от того, что зло - это "отсутствие добра", оно лишено субстанции до рассматривания дьявола как весьма реального, автономного существа. Падший ангел, вторичность - да, конечно. Я говорила с психологической точки зрения, не с теологической. Зло и добро - противоположные начала в человеке, в соответствии или вопреки которым он живет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 3:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, больно сложно для меня Вы завернули. Но попробую разобраться. Это всё понятно, зло существует в мире, и с этим приходится мириться и выкручиваться. Но я говорил о том, что если вдруг не станет зла, то хуже от этого никому не будет. Зло это не двигатель прогресса, это не созидательное начало. Добро и любовь, наверное, лучше. Я не могу вспомнить ни одного примера, где зло послужило бы на благо человечеству. Может быть, Вы вспомните? А если борьба за справедливость это самоцель, то конечно, для этого можно устроить и беззаконие.
По второму вопросу. Вот видите как у Вас получается, если кому-то плохо, извините, если плохому человеку плохо, то мне хорошо. Это Мефистофель его наказал, за то что его собака на моем участке всю клубнику сожрала. Пусть теперь сосед мучается, тварь такая, а добрым людям от этого бальзам на сердце. Пусть даже этот негодяй со своей собакой не раскаялся, ему же хуже, накажем еще разок. Он будет мне в автобусе хамить и я буду ему в ответ, потому что зло должно быть наказано злом. И Энакин Скайуокер станет Дартом Вейдером! Evil or Very Mad
Насчет вторичности дьявола, то но даже не вторичен, а двадцатиричен и тридцатиричен, ну вообщем где-то в конце, рядом с гадами, если мы конечно про христианство говорим, а не о каком-нибудь вуду . Спорить тут нечего .
Ну и даже если смотреть на человека с «теологической» точки зрения, то да, грешен, с самого рождения грешен. Но что зло «начало», не согласен. Начало- добро, как ни крути, а зло уже приобретено потом. Если не верите можно поспорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tessa



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 4:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PrintScreen
Цитата:
Но я говорил о том, что если вдруг не станет зла, то хуже от этого никому не будет.

Смотря что понимать под "хуже", мне кажется. Не факт, что люди не утратили бы мотив к самосовершенствованию. Не самообразованию, а именно саморазвитию. Все хорошо, к чему стремиться? Ведь все мы в жизни что-то преодолеваем. Это необходимое условие личностного роста. Жаль, что нельзя проверить это на практике.
Цитата:
Я не могу вспомнить ни одного примера, где зло послужило бы на благо человечеству. Может быть, Вы вспомните?

Мне кажется, мы говорим немного о разном. Дискуссии, разные точки зрения (из которых не все обязательно "добрые и светлые") ведут к столкновению взглядов и порой создается что-либо ценное. А испытания порой во многом меняют жизнь человека, и нельзя знать, как обернется жизнь. Например, Виктор Франкл, находясь в концлагере, создал свою знаменитую теорию личности и написал книгу. На основе этой теории, созданной такой дорогой ценой, была создана психотерапия, и сейчас помогающая людям. Понимаю, неординарный пример, но вот пришло в голову. Не зло напрямую создает добро, но люди, преодолевая трудности и разрешая конфликты, становятся сильнее.
Цитата:
Вот видите как у Вас получается, если кому-то плохо, извините, если плохому человеку плохо, то мне хорошо.

Почему? Из каких моих слов можно сделать такой вывод? Я не поняла, на самом деле, к чему Вы написали сообщение по второму вопросу. Я написала свое мнение по поводу того, какой смысл вкладывал во фразу Мефистофель, персонаж поэмы Гете. У Вас может быть другая интерпретация этих слов, разумеется. Где я говорила, что на зло надо отвечать злом, и что если плохому человеку плохо, то кому-то хорошо? А Энакин зря Палпатину доверился. Rolling Eyes
Цитата:
Но что зло «начало», не согласен. Начало- добро, как ни крути, а зло уже приобретено потом. Если не верите можно поспорить.

На эту тему я спорить не хочу, потому что опять - сколько теорий, столько и мнений. Smile Можно вспомнить, к примеру, Фрейда. Я придерживаюсь той позиции, что в человеке изначально заложено созидательное, доброе начало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне все-таки кажется, что зло и добро - две стороны одной медали, и не могут существовать друг без друга, как свет без тени... Так же как и одно созидание без разрушения ведет к застою, просто всему свое время.Время разбрасывать камни, время собирать... Wink Зороастрийцы, кажется, считали, что добро и зло (Бог и Дьявол) - две равные силы, существующие одновременно? Я с ними соглашусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PrintScreen
Цитата:
...если плохому человеку плохо, то мне хорошо.

Не мне написано, но, как реплика.
...если плохому человеку плохо, то мне хорошо. Вот это правильно. Немного утрированно, но верно. Пусть плохим будет плохо.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
PrintScreen
Цитата:
...если плохому человеку плохо, то мне хорошо.

Не мне написано, но, как реплика.
...если плохому человеку плохо, то мне хорошо. Вот это правильно. Немного утрированно, но верно. Пусть плохим будет плохо.

Боюсь, им, как правило,хорошо Smile А мы хорошие? И кто будет разбирать на плохих и хороших? Интересненько...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):

А мы хорошие? И кто будет разбирать на плохих и хороших? Интересненько...

Я могу разобрать. Мы очень хорошие! Обалденные!
Снимайте штаны...
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Lin писал(а):

А мы хорошие? И кто будет разбирать на плохих и хороших? Интересненько...

Я могу разобрать. Мы очень хорошие! Обалденные!
Снимайте штаны...

Поздравляю нас Rose Angel
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional