ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита"

Начать новую тему   Ответить на тему
Фауст Гете и Мастер и Маргарита На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катрин



Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас перечитываю один из моментов в ММ, и вот я о чем подумала, в главе Сон Никанора Ивановича, есть такой момент, когда в театре артист вытягивает его (Н. И.) из зрительного зала и прилюдно обвиняет его в том, что он валютчик… Можно ли рассматривать это, как если бы валюта – это определенное свойство (качество) человека, которое просто напросто не вписывается в контекст того общества, в котором он живет Арчибальд Арчибальдович, водочки бы мне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катрин писал(а):
Сейчас перечитываю один из моментов в ММ, и вот я о чем подумала, в главе Сон Никанора Ивановича, есть такой момент, когда в театре артист вытягивает его (Н. И.) из зрительного зала и прилюдно обвиняет его в том, что он валютчик… Можно ли рассматривать это, как если бы валюта – это определенное свойство (качество) человека, которое просто напросто не вписывается в контекст того общества, в котором он живет Арчибальд Арчибальдович, водочки бы мне...
Почему бы и нет. Но, мне кажется, что Булгакову это в голову не пришло. Валютчик и валютчик. Ничего скрытого.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катрин писал(а):
Сейчас перечитываю один из моментов в ММ, и вот я о чем подумала, в главе Сон Никанора Ивановича, есть такой момент, когда в театре артист вытягивает его (Н. И.) из зрительного зала и прилюдно обвиняет его в том, что он валютчик… Можно ли рассматривать это, как если бы валюта – это определенное свойство (качество) человека, которое просто напросто не вписывается в контекст того общества, в котором он живет Арчибальд Арчибальдович, водочки бы мне...


Дело в том, уважаемая, что в нашей жизнелюбивой стране за валюту расстреливали еще в 60-х годах прошлого века. (При Никите Хрущеве) и не было преступления больше, чем владение валютой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мотоциклетка
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много схожего: два произведения на темы борьбы добра и зла, их относительного характера, величия и низости человеческой натуры, природы иных сил... что еще сказать? Shout Философские произведения, множество аллегории Razz
Вернуться к началу
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мотоциклетка писал(а):
Много схожего: два произведения на темы борьбы добра и зла, их относительного характера, величия и низости человеческой натуры, природы иных сил... что еще сказать? Shout Философские произведения, множество аллегории Razz


Борьба двух начал - часто встречаются в разных произведениях.
Smile
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional