ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Фильмы по роману "Мастер и Маргарита" и другим произведениям

Начать новую тему   Ответить на тему
Мистика романа в проекции на кино- и театральные постановки На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За статью-пожалуйсто, сейчас ещё поищу, поинтереснее.
Но это единственный вариант экранизации, почти доведённый до конца. Был фильм, который почти дсняли, но умирает актёр, играющий Волонда(кажется...Или Мастера-))роль его недоснята, другого брать слишком дорого, всё переснимать надо, и роь не вырежешь.
Так и застыл фильм.
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батько Махно, да, я люблю Блока. Из поэтов серебреного века- чуть ли не больше всех. Да и аватара красивая
_________________
Сон разума порождает чудовищ


Последний раз редактировалось: frankish (Пн Янв 02, 2006 7:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даа? А я больше всех люблю Маяковского и Бурлюка, но Блок мне тоже близок!
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленькая цитатка:
Еще ни одному кинорежиссеру, решившему снять «Мастера и Маргариту», не удавалось довести это дело до конца. В разные годы над фильмом начинали работать Владимир Наумов, Игорь Таланкин, Эльдар Рязанов. Но всем им что-то помешало. В конце концов фильм удалось снять режиссеру Юрию Кара, однако по загадочному стечению обстоятельств творение так и не вышло на экраны. После этого все окончательно пришли к выводу, что в здесь замешаны высшие силы, и перестали посягать на булгаковский роман. Бортко дерзнул.

http://www.seti.ee/portal/modules/news/article.php?storyid=15043

И вот такая ссылочка. Довольно любопытная.Мне понравилась

http://www.kv.com.ua/index.php?article=27269&number_old=3289
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы мне случайно не найдёте фотографию Геллы из фильма?
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frankish, спасибо за ссылки! Интересно почитать.

ЗЫ: Батька, не ставьте Геллу на аватар, это вам будет не к лицу. Crazy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ладно! Я не против! Rolling Eyes
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frankish,а про сгоревший фильм Вам больше ничего не попадалось? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё немного про мистику( взято из книги А. Кураева"Ответы молодым"):
"...Вообще же я с некоторой опаской говорю на эту тему. О нечистом говорить и не хочется, и опасно. Не спешите улыбаться: в апреле на моей лекции про «Мастера и Маргариту» в Ухте присутствовал один человек, который вел себя достаточно вызывающе. Он выкрикивал с места, что Бог, мол, не способен победить сатану, что Он даже не сумел предвидеть его появления в сотворенном Им мире. Внезапно этому человеку стало плохо, и он умер в течение десяти минут. В зале был врач-реаниматолог, который немедленно вмешался,— но и он оказался бессилен. А врачи, производившие вскрытие, потом сказали, что «показаний к смерти» в организме этого хулителя не было. Так что, как правильно сказано в романе, каламбуры на тему света и тьмы могут закончиться очень плохо. ...".
_________________
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними(от Матфея 7:12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вы считаете, а правильно ли то, что священнослужитель столь плотно занимается этим романом, пишет книги, выступает с лекциями, подымая иной раз довольно смелые вопросы? Не слишком ли светская жизнь?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык, как я понимаю он миссионер. Да и священнослужители они ведь тоже люди. Алюди грешны Wink)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как вы считаете, а правильно ли

Да,правильно.
Цитата:
Не слишком ли светская жизнь?
Ну это смотря что подразумевать под "слишком светской жизнью" Wink .Слишком светская жизнь - это "пъянки,гулянки, диско и панки - с нами девчёнки-растаманки"( из песни) Laughing .А это :..."Вот уже лет семь каждое воскресенье я улетаю в какой-нибудь регион. В год не менее 50 городов. Всего за последние шесть лет побывал в 250 городах мира… Там три-четыре встречи-лекции в день. Обычно в пятницу возвращаюсь в Москву и — лекции в МГУ, в богословском институте. Субботнее утро — для общения с журналистами, для домашних дел, писательства. Вечером — всенощное бдение в храме Иоанна Предтечи на Красной Пресне, утром — литургия, и снова — самолет."- вполне нормальная жизнь для миссионера Very Happy .
Цитата:
то, что священнослужитель
Вот именно, Ляксей,он священнослужитель ,а не священник. Он сам говорил почему отказался от рукоположения во священника,потому-что " священник Кураев не смог бы делать то, что делает диакон Кураев." Wink И мне не очень понятно ,что Вас смущает.Миссионер и должен быть как можно ближе к людям ,говорить на понятном для них языке...и т.д.Как там апостол Павел проповедовал: “с эллинами как эллин, с иудеями как иудей” Wink .

Цитата:

подымая иной раз довольно смелые вопросы?
В смысле?

PrintScreen писал(а):
Дык, как я понимаю он миссионер. Да и священнослужители они ведь тоже люди. Алюди грешны
Вот именно!А то многие люди почему-то считают их какими-то надмирскими ,отсюда и многие недоразумения Smile .
_________________
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними(от Матфея 7:12)


Последний раз редактировалось: ~Елена~ (Чт Фев 09, 2006 12:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дык, как я понимаю он миссионер. Да и священнослужители они ведь тоже люди. А люди грешны

жесть! Я согласен! Вспомнить хотя бы Игнашку Лойоллу!
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Cиницын



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 86
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне Кураев не нравится. Не люблю ортодоксальных христианских проповедников. К сожалению, слишком мало знаю об отношении Булгакова к вере. Но Кураев сам приводит цитату, в которой сказано, что "верил он не по-церковному, а по своему". А потом пытается доказать, что в МиМ нет противоречий с церковной верой.

Впрочем, Кураев в начале своей статьи честно сказал, что будет притягивать за уши.
_________________
Приму в дар моральи рога для приготовления лекарства от бессмертной пошлости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не важно, как он зарабатывает: проповедует, критикует - его дело.
Но, стоит ли ему браться за Булгакова? Или это дань моде? Или желание быть ближе к молодежи?
А может быть слишком мало таких кураевых, которые занимаются пропогандой христианства?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ,Ляксей,Вы правы - он такой один Wink .Хотя,я не знаю, может Вы слово "пропоганда"употребили в негативном смысле.
Зачем он взялся за "М и М"? - так ответ на этот вопрос он уже давал в одном из своих интервью (я г-ну tsa, в "альтернвтивном прочтении", давала на него ссылочку).
Почему известный миссионер и богослов вдруг занялся делами литературными? К каким выводам он пришел, изучая знаменитый роман Булгакова с православных позиций? Об этом наша беседа с диаконом Андреем Кураевым, автором вышедшей недавно книги "Мастер и Маргарита: за Христа или против?"...даллее http://arnaut-katalan.narod.ru/kuraev81.html
_________________
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними(от Матфея 7:12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~Елена~ писал(а):
Да ,Ляксей,Вы правы - он такой один Wink .Хотя,я не знаю, может Вы слово "пропоганда"употребили в негативном смысле.

В позитивном.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчеа была на спектакле "Мастер и Маргарита"Smile)
Ничего мистическогоSmile)))
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вчеа была на спектакле "Мастер и Маргарита"

В театре Станиславского? Или где?
Цитата:
Ничего мистического

Как по-вашему, это хорошо или плохо?
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня не имеет значениSmile)
Мистика или нет...
Главное, что мне понраилосьSmile)
Хочу ещё сходить на Таганку...там посмотреть!
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для меня не имеет значени)
Мистика или нет

Friends No pasaran!
Цитата:
Таганку

Сходите, там Высоцкий играл!!! м Yahoo! Crazy
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » Фильмы по роману "Мастер и Маргарита" и другим произведениям Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional