ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Личность М.А. Булгакова

Начать новую тему   Ответить на тему
"еврейская тема" На страницу Пред.  1, 2, 3
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
А почему стали обсуждать эту хитрую нацию?


А потому что они читают то, что хотят читать, а не то, что пишется. Потому так много Маргарит да Гелл.
Речь шла о ведущей роли евреев в русской революции, что они заняли у власти все ключевые посты, о чем всем известно и никто из этого секрета не делает. Но тему эту вообще затрагивать не следовало бы. О чем и довожу до вашего сведения.
А более ничего доказывать никому не собираюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю Вас.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zep писал(а):
Сергей писал(а):
К любой нации, разогнавшей Учредительное собрание и узурпировавшей власть. Имейте смелость хотя бы себе в этом признаться. Если вы живете в Израиле, представьте, что там к власти пришли грузины, например. Весь Кнессет состоит из одних Кацо. Сидят, понимаешь, и жуют себе шашлыки, запивая их Цинандали. Ну как? Будете ли вы им подпевать "Сулико"? Если еще и друзей в хоровод позовете, то вас можно с этим только поздравить.

Сергей, простите, но вы - демагог. Неумно венить одну нацию и, уж тем более, ее ненавидеть за то, что когда-то кучка ее бесноватых соотечественников натворила дел.
А еще нужно иметь смелость признать, что евреи - велакая нация и перестать вешать на них всех собак. Посмотрите хотя бы на список Нобелевских лауреатов или поэтов Серебрянного века. Просто ради интереса.
Я живу не в Израеле, а в подмосковной Балашихе. Не еврей, если это имеет значение.

На каком таком основании на меня прицеплен ярлык демагога? Если в Балашихе не воспитывают и не обучают культуре, то потрудитесь заглянуть в словарь и полюбопытствовать о значении незнакомого слова, кот. так бойко тут швыряются.
И научитесь прежде не вещать банальности,научится правильно читать , да и писать, а потом уже поучать кого бы то ни было.
Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Благодарю Вас.

Взаимно, сударь. Вас также.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Крупорушка_ЖГ писал(а):
Обсуждать начали с того,что я нашла в инете хитрый доклад-реферат на эту тему... см. начало темы. Rolling Eyes

А чем вас заинтересовала эта тема? Вопрос имеет, конечно, пересечения с современностью, в которой национальности вновь выходят на первый план.
Я не читал указанный доклад, но считаю, что Булгакову были не чужды антиеврейские настроения, но в политических вопросах, более всего. Достаточно четкое мнение, что революцию подготовили и осужествили при массовом участии евреев, было распространено среди представителей Белой армии и сочуствовавшим ей. Булгаков, думаю, не исключение. Последующее его общение с занявшими руководящие посты в советском государстве (на его уровне, конечно), подтверждает это.


Посты были заняты на всех уровнях АБСОЛЮТНО. Посмотрите списки наркоматов.
Наркомы и их заместители.
Жаль тут нет места, - это давно опубликовано.
Кроме того, мною нигде и ничего не было сказано против них. Будьте благонадежны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frankish писал(а):
Сергей писал(а):
Zep писал(а):
Цитата:
Скорее всего автор и не был антисемитом, но подспудно, как русский человек, не мог он с этим мириться. Даже не признаваясь самому себе.

Сергей, я правильно вас понял? Если русский человек, значит, хоть и подсознательно, но должен с негативом относиться к евреям?


К любой нации, разогнавшей Учредительное собрание и узурпировавшей власть. Имейте смелость хотя бы себе в этом признаться. Если вы живете в Израиле, представьте, что там к власти пришли грузины, например. Весь Кнессет состоит из одних Кацо. Сидят, понимаешь, и жуют себе шашлыки, запивая их Цинандали. Ну как? Будете ли вы им подпевать "Сулико"? Если еще и друзей в хоровод позовете, то вас можно с этим только поздравить.

Очень глупо ненавидеть всю нацию за отдельных её представителей.
Я всегда считала, что антисемитами становятся неудачники, которым главное найти врага. А кого бы найти, того, кто удачлевее и предприимчевее."Он кушает икорку, а я деньги на опохмел не могу найти!".
Сергей, я не знаю, как в вашем случае, но обычно ненависть к евреям так и зарождается.

Где в моей информации вы усмотрели ненависть? Поделитесь, ради Аллаха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Благодарю Вас.


Вот, полюбопытствуйте еврейской точкой зрения на эту тему:
http://www.word.co.il/intrestin/2005/11/14/bulgakov/#full
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятное мнение. Отношение к некоторым вопросам указано верно.
Спасибо.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

На каком таком основании на меня прицеплен ярлык демагога? Если в Балашихе не воспитывают и не обучают культуре, то потрудитесь заглянуть в словарь и полюбопытствовать о значении незнакомого слова, кот. так бойко тут швыряются.
И научитесь прежде не вещать банальности,научится правильно читать , да и писать, а потом уже поучать кого бы то ни было.
Cool

Сергей, благодарю вас за ваш совет, но, к сожалению, не могу им воспользоваться, поскольку хорошо знаю значение слов, которые употребляю. Писать и, в особенности, читать я умею, из чего и слелал свой вывод. Поучать же вас я не собтрался,- поверьте, это последнее дело, коим я хотел бы заниматься в жизни...
Предлагаю прекратить бессмысленную перебранку, форум и без того хорошо ей засорен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zep писал(а):

[Предлагаю прекратить бессмысленную перебранку, форум и без того хорошо ей засорен.

Принимаю это на свой счет.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):

Принимаю это на свой счет.

Не шалю, никого не трогаю...
Зачем же так, Ляксей, я об одной контретной "беседе" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zep писал(а):
Ляксей писал(а):

Принимаю это на свой счет.

Не шалю, никого не трогаю...
Зачем же так, Ляксей, я об одной контретной "беседе" Smile

Smile
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Опискинд
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 6:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта же информация была выложена ЗДЕСЬ много месяцев назад с Израильского сайта, но ... у неё был совсем другой автор. Бывает. Он не отбрасывает тени!
Не шалю, никого не трогаю...
Вернуться к началу
Опискинд
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 6:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точнее - Автор - Александр Дриккер ( С.-Петербург)
Источник: Знамя, 2005
Зачем же выдавать чужие мысли за свои? Sad
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » Личность М.А. Булгакова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional