ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита"

Начать новую тему   Ответить на тему
Мастер и Марго: а была ли любовь? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
scorrevole



Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала роман, и не отложилось в моём уме, что Мастер и Маргарита "тёмные". Почему-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
~Елена~ писал(а):

Ляксей, прошу Вас,объясните мне,пожалуйста: ну при чём тут возраст???

Объясняю.
Действие романа, предположительно, конец 20-х годов. Сколько лет героям романа?
Практически все рожденные в России в то время, были крещеными (и т.п.). Это требовалось и для получения метрики.
Если интересно, дам данные по численности религиозных конфессий и т.д.

И, как выше сказано не мной, вера в определенные сверхестественные силы, есть результат религиозной культуры.
Очень забавноSmile))
События романа происходят в 30е годы, какое может быть крещение, если идиотские большевики разгромили к тому времени церкви???
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
scorrevole



Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не уловила логики. Ну разгромили-то они их после революции, а Мастера и Маргариту при рождении крестили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня забавляет желание делить всех на "темных" и "светлых", Лукьяненко, наверное, надо благодарить? Wink "Однажды, в студеную зимнюю пору, я вышел из сумрака..." Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
scorrevole



Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, очень интересно... Почему у нашего кинематографа на "Дозоры" денюжки есть, а на достойную экранизацию МиМ нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже об этом думала... Search
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На "Дозоры" тоже денег нет. Только "Дозоры" сумели договориться со студиями (А у Бекмамбетова есть своя , или практическисвоя , студия Комп. графикм), и вели это дело грамотные люди. А продюсеры МиМ, договориться не смогли. За МиМ серьезные студии не взялись понимая количество денег, сроки, объем предстоящих работ, и ответственность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~Елена~ писал(а):
Сергей,Ваша манера излагать своё мнение,вызывает уважение Rose (пока писала свой пост,не заметила Ваше сообщение, я согласна с тем ,что Вы написали) Rose

Очень рад, Елена, что нашел в Вас единомышленника. Вы это почувствовали интуитивно, как и положено женщине, что до меня, то мне пришлось взывать к логике и опыту.
Какой смысл лить бесконечную патоку и сюсюкать, восхищаясь теми внешними явлениями, с помощью которых автор изобразил то, что он тщательно маскировал в своих иносказаниях?
Выше всех он ценил Гофмана. Отсюда нужно исходить, а не от Щедрина с Гоголем. IMHO.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руфь



Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так так, уверуем в аксиому, что Темные(оторванные от Бога люди) не способны на любовь. тогда возникает другой вопрос - разве Мастер и Марго темные? они никому не причиняли зла, злоба не жила в их сердце, а месть их была простительной и "праведной", даже сделку с дьяволом Маргарита совершила ради любимого, чтобы вернуть его! Что скажете на это?
_________________
Глаза Филиппа Филипповича сделались совершенно круглыми, сигара вывалилась из рук. "Ну, тип", - пролетело у него в голове...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руфь, поверить в то, что Мастер и Маргарита Темные, мешает тот факт, что в конце романа Воланд не забирает их с собой. Они не Темные и не Светлые тем более, они на пограничной линии. Возможна ли между ними Любовь в таком случае? Мне кажется Елена ответила на это тут http://bulgakov.ru/phpbbforum/viewtopic.php?p=17973#17973
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руфь писал(а):
а месть их была простительной и "праведной", даже сделку с дьяволом Маргарита совершила ради любимого, чтобы вернуть его! Что скажете на это?

Цель не оправдывает средства, как бы мы не проникались симпатией к героям Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дополнение к моему предидущему(по теме) посту:
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем (Ин 4:16)
PS.Впервые слышу,что такое мерзкое постыдное(низкое) деяние как месть(противление злу насилием) может называться "праведным"(пусть даже и в ковычках)и простительным(нет-ну простить конечно можно и даже нужно,но оправдывать-ни вкоем случае нельзя).
_________________
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними(от Матфея 7:12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра или во вторник помещу статейку, в которой пишут, что Марго влюбилась в Воланда! Орригинально, но не факт!!! ROFL
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О,здорово!Давайте,Батька, побыстрее размещайте.Очень хочется с ней ознакомиться .И впрямь оригинально(хотя ,если честно ,кое-какие мысли на этот счёт приходили и ко мне в голову(правда ...не совсем про любовь)) Wink )
_________________
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними(от Матфея 7:12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~Елена~, ко вторнику обещаю разместить! Если в понедельник получится, то будете завтра же ей любоваться!
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батька ,уже пятница,а статьи всё нет и нет. Sad
_________________
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними(от Матфея 7:12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Марго была страсть ко всему первоклассному, а что может быть круче В...? Так что мысль интересная Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена! Можете мысленно отсечь мне голову, четвертовать, содрать заживо кожу, разорвать на куски! Он не отбрасывает тени! Ноя начисто забыл в какой газете я её читал! Surprised Постораюсь по инету найти! Я в шоке! Я уже в среду головой об стену бился! Рыба должны быть только первой свежести! Я готов понести кару...
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой Не шалю, никого не трогаю... ну что Вы, Батька, у меня таких садомазохистких наклонностей нету... Laughing
_________________
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними(от Матфея 7:12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава Богу, что вы не Гелла и не Азазелло! А я новую статейку нашёл! Хвалебную к фильму!
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
La Gata salvaje



Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 256
Откуда: Из далека...

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 2:35 am    Заголовок сообщения: Re: Мастер и Марго: а была ли любовь? Ответить с цитатой

Руфь писал(а):
Ведь если считать, что любовь это как-никак именно БОЖИЙ дар, а они совершили сделку с дьяволом и не заслужили света... Может ли быть любовь отдельно от бога? Или после того, как Маргарита превратилась в ведьму (то бишь присоединилась к царству сатаны) она утратила возможность любить, но окончательно этого не осознает? Мастер превращается для неё всего лишь в дорогую её сердцу вещь? А может, она питала к Мастеру не любовь, а роковую страсть, ведь известно, что страсть - это как раз от дьявола?
Эти вопроса никак не дают мне покоя...

Безусловно, любовь - Божий дар, но дан он всем, даже тем, кто грешен, другое дело, что не все этим даром способны воспользоваться.
Деление главных героев на "светлых" и "темных" вообще как-то неуместно. Они выше этого деления. Зло не может существовать без Добра, как Свет без Тени, о чем говорил Воланд. В человеке изначально заложено Зло, и праведная жизнь подразумевает стремление человеческой души к Добру. Способность к Любви определяет способность к творению Добра, но не отрицает наличие грехов.
Маргарита не ждала помощи ни откуда, она просто надеялась на чудо. Она даже вначале и не поняла толком, что от нее хотят. Будь на месте Азазело Ангел, Маргарита не задумываясь нацепила бы крылышки и полетела куда-угодно, лишь бы узнать хоть что-то о Любимом. Это и есть любовь, в которой нет расчета, здравомыслия, страха. Бал у Сатаны конечно не представляется нам чем-то невыносимо тяжелым, но ведь это было испытанием для нее, и она с ним справилась. И заметьте, Маргарита оказала услугу Сатане, взамен на возвращение Любимого, при этом никого не убивая и никому не причиняя вреда (за искл. погрома в квартире литер. критика). Она называла себя ведьмой, но стала ли она ей? Нет. Маргарита осталась сама собой и любить своего Мастера никогда не переставала.
_________________
Любите друг друга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional