ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита"

Начать новую тему   Ответить на тему
Мастер и Марго: а была ли любовь? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
La Gata salvaje



Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 256
Откуда: Из далека...

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 2:50 am    Заголовок сообщения: Re: Мастер и Марго: а была ли любовь? Ответить с цитатой

[quote="~Елена~"]
Руфь писал(а):
И если честно,то я при чтении романа не особо прониклась "любовной линией",ну не поверила я в эту любовь и всё тут,было ощущение какого-то холода и отчуждённости(при чтении) по отношению к этой истории в романе(прошу заметить: это было ещё до знакомства с разного рода критикой)ИМХО.

Я читала роман наверное, как и многие из вас, ни один раз и в разном возрасте, и тема любви меня особо не трогала, до тех пор, пока Бог не послал мне ту, единственную, светлую и чистую Любовь, которая изменила мое отношение ко многим вещам. Теперь "Мастер и Маргарита" для меня - прежде всего история о Любви с большой буквы.
_________________
Любите друг друга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cиницын



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 86
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 6:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь была - такая, какую мог изобразить Булгаков.
Цитата:
Моя возлюбленная очень изменилась (про спрута я ей, конечно, не говорил. Но она видела, что со мной творится что-то неладное), похудела и побледнела, перестала смеяться и все просила меня простить ее за то, что она советовала мне, чтобы я напечатал отрывок. Она говорила, чтобы я, бросив все, уехал на юг к Черному морю, истратив на эту поездку все оставшиеся от ста тысяч деньги.
Она была очень настойчива, а я, чтобы не спорить (что-то подсказывало мне, что не придется уехать к Черному морю), обещал ей это сделать на днях. Но она сказала, что она сама возьмет мне билет. Тогда я вынул все свои деньги, то есть около десяти тысяч рублей, и отдал ей.
-- Зачем так много? -- удивилась она.
Я сказал что-то вроде того, что боюсь воров и прошу ее поберечь деньги до моего отъезда. Она взяла их, уложила в сумочку, стала целовать меня и говорить, что ей легче было бы умереть, чем покидать меня в таком состоянии одного, но что ее ждут, что она покоряется необходимости, что придет завтра. Она умоляла меня не бояться ничего.

Цитата:
Маргарита крепче зажала в руке коробку и продолжала:
-- Нет, погодите... Я знаю, на что иду. Но иду на все из-за него, потому что ни на что в мире больше надежды у меня нет. Но я хочу вам сказать, что, если вы меня погубите, вам будет стыдно! Да, стыдно! Я погибаю из-за любви! -- и, стукнув себя в грудь, Маргарита глянула на солнце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Теперь "Мастер и Маргарита" для меня - прежде всего история о Любви с большой буквы.

А для меня История любви с большой буквы!
La Gata salvaje, Wink Rose
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 12:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Мастер и Марго: а была ли любовь? Ответить с цитатой

La Gata salvaje писал(а):
Теперь "Мастер и Маргарита" для меня - прежде всего история о Любви с большой буквы.



_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кэт



Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 12:46 pm    Заголовок сообщения: без темы... Ответить с цитатой

Привет всем, для кого что, а для меня "Мастер и Маргарита" - нравоучительная история о пороках людских Smile И о жертвенности..... Любовь? А есть ли она? Маргарита любила Мастера, не спорю, но любил ли он ее? Думаю, что не в той степени, не думаю, чтобы Мастер стал приносить себя в жертву, так, как это сделала она Smile))
_________________
"Спи. - Вымыслом останусь, лба
Разглаживающим неровности.
Так Музы к смертным иногда
Напрашиваются в любовницы" (М. Цветаева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
La Gata salvaje



Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 256
Откуда: Из далека...

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 5:56 pm    Заголовок сообщения: Re: без темы... Ответить с цитатой

Спасибо за теплый прием Smile . Розы мне очень нравятся...

Кэт писал(а):
Привет всем, для кого что, а для меня "Мастер и Маргарита" - нравоучительная история о пороках людских Smile И о жертвенности..... Любовь? А есть ли она? Маргарита любила Мастера, не спорю, но любил ли он ее? Думаю, что не в той степени, не думаю, чтобы Мастер стал приносить себя в жертву, так, как это сделала она Smile))

Уважаемая Кэт! Любовь есть, просто поверьте, этого будет достаточно. Любил ли Мастер Маргариту? На этот вопрос с достоверностью смогли бы ответить только он сам и его возлюбленная. Мы же можем лишь строить предположения, читая роман. Лично для меня сомнений в обоюдности их чувства не было.
Любить "не в той степени". Может быть. Но разве любовь имеет исчисления? Возводится в степени? Мне всегда казалось, что это чувство нельзя измерить, а соответственно нельзя определить степень. Степень выражения чувства - да, степень Любви - нет.
Не забывайте, что Мастер не искал любви, она сама вдруг возникла на его пути, и он не стал ей противится. Изначально этот герой представляется вполне самодостаточной и творческой личностью, погруженной в работу по воплощению мечты всей своей жизни. Но то, как радовался Мастер приходам Маргариты, как ждал ее, с какой нежностью вспоминал о ней после и с какой гордостью носил имя, которое дала ему Она - все это говорит о том, что чувство Мастера было таким же сильным, хотя возможно и имело отличное от маргаритиного выражение. Не забывайте также, что герой становится душевнобольным человеком, которому действительно был необходим Покой, т.е. при всем своем желание этот персонаж не может покорить нас какими-то невиданными эмоциями, дабы заставить сомневающегося Читателя поверить в искренность его чувства.
Ну и последнее. О жертвенности любви Мастера по отношению к Маргарите. Для меня она проявляется в первую очередь в отсутствии эгоизма. Когда болезнь Мастера начинает прогрессировать, страх опутывает его со всех сторон, возможно единственное о чем он мечтает - чтобы Маргарита осталась с ним, хотя бы той роковой ночью. Но он не смеет тревожить ее даже упоминанием о "спруте", зная что у Маргариты есть обязательства и что при малейшем нажиме с его стороны, она бросит все и останется с ним, даже же во вред себе. По этой же причине Мастер не пишет ей из клиники, надеясь, что таким образом Маргарита сможет его забыть и начнет новую жизнь без него, так как он ничего хорошего ей предложить не может. Он чувствовал, что погибает, и знал, что Маргарита, не раздумывая, погибнет вместе с ним, поэтому всячески пытался оградить ее от этого. Он не может быть счастлив, видя, как любимый человек страдает из-за него, поэтому предпочитает холодный ужас одиночества и неминуемую гибель возможности увидеть еще раз самые дорогие и любимые глаза, полные страдания.
_________________
Любите друг друга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кэт



Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 11:54 am    Заголовок сообщения: О жертвенности и эгоизме... Ответить с цитатой

Любовь - это наивысшая степень проявления эгоизма. Это чувство прежде всего собственническое, никак иначе.
_________________
"Спи. - Вымыслом останусь, лба
Разглаживающим неровности.
Так Музы к смертным иногда
Напрашиваются в любовницы" (М. Цветаева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
La Gata salvaje



Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 256
Откуда: Из далека...

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну сколько людей, столько и мнений, конечно...
_________________
Любите друг друга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Gata salvaje



Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 256
Откуда: Из далека...

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но не мешало бы освежить для начала в памяти формулировки с т.з. философии таких понятий, как любовь, альтруизм и эгоизм, дабы не мешать все в одну кучу. Если мое сообщение не для данной темы, то пусть его перенесут в "Философию".
ЭГОИЗМ
(от лат. ego — Я) — себялюбие; поведение, которое целиком определяется мыслью о собственном Я, собственной пользе, выгоде, предпочтении своих интересов интересам др. людей. Эгоизм является прежде всего порождением природного инстинкта самосохранения; с точки зрения этики необходимость эгоизма обусловливается ценностью жизни. Он необходим для осознания и реализации ценностей, заложенных в личности, необходим для исполнения морального долга, состоящего в доведении до наибольшего совершенства собственных задатков и способностей. Эгоизм становится недопустимым с этической точки зрения, когда чужой жизни и чужой личности придается меньше значения, чем собственной, когда попираются права других.
АЛЬТРУИЗМ(франц. altruisme, от лат. alter — другой) — идущая от Конта характеристика мыслей и действий, лишенных себялюбия; нравственный принцип, заключающийся в бескорыстном служении др. людям, в готовности жертвовать для их блага личными интересами; противоположен эгоизму. «Vivre pour altrui» («жить для другого») — эти слова должны стать эпиграфом к моральным требованиям будущего.
ЛЮБОВЬ
в широком смысле стремление друг к другу, предполагающее в своем существовании уважение друг друга. Древнеинд. веды и древнегреч. философия (Гесиод, Эмпедокл) расценивают в этом смысле любовь как космический принцип, посредством которого усмиряется и объединяется Вселенная во всем ее стремящемся к распаду обилии сил и форм. Перенесенная на человека, любовь означает, с одной стороны,. телесно-душевный принцип продолжения рода, с др. стороны, душевно-духовный принцип «платонической любви», свободной от всякого желания обладания. Шопенгауэр рассматривает любовь как равную состраданию. В этике любовь —это «добродетель личности в отношении к др. личности, представляющая собой частичку ценности личности любящего и направленная на ценность личности любимого, преданность ему... Ибо все, что есть в тебе ценного, выполняет свое назначение тем, что является также ценным «для кого-то»... Любящий дает любимому... новое измерение своей сущности — быть «для него» (в то время как обычно он — только бытие «в себе»). Личная любовь является для личности дополнением к его ценности, приданием смысла его бытию». В теории познания любовь — предпосылка и начало процесса познания. Августин говорит: «Tantum cognoscitur, quantum diligitur» (лат. — «Мы познаем в той мере, в какой любим»); аналогичное утверждают Гёте, Леонардо да Винчи, Джордано Бруно. У Паскаля любовь («сердце») прокладывает разуму дорогу к вещам и людям. С точки зрения Сартра, любовь по своему существу есть план, как заставить себя полюбить. Идеал, цель и ценность любви состоят в том, чтобы влиять на свободу другого, но вместе с тем оставлять ее невредимой: она должна сама побудить себя к тому, чтобы стать любовью.
_________________
Любите друг друга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нужно ли обсуждать означенный вопрос, если женщина, ради своего любимого, даже к сатане обратилась? Мгновенно увидела, где получить помощь.
Это не мало. Можно ли такое сделать для нелюбимого человека?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем что-то делать для нелюбимого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YK писал(а):
А зачем что-то делать для нелюбимого?

Можно ответить с христианской позиции или со среднеобывательской. Соответственно, раз Маргарита что-то делала, а она действительно делале, соответственно, она любила Мастера. Спасибо, YK!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За что спасибо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за то, что поддержали мое высказывание своим любезным вопросом!
Very Happy
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ради вас, Алексей, я почти на все способен Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YK писал(а):
Ради вас, Алексей, я почти на все способен Rolling Eyes

Чертовски приятно!

_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, я сегодня придумал эту фразу, любезничая с одной барышней. Эта фраза имеет запасной ход, который может использоваться практически в любой ситуации, но общая коннотация от этого не страдает. Как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YK писал(а):
Знаете, я сегодня придумал эту фразу, любезничая с одной барышней. Эта фраза имеет запасной ход, который может использоваться практически в любой ситуации, но общая коннотация от этого не страдает. Как думаете?
Всё может быть.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
La Gata salvaje



Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 256
Откуда: Из далека...

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
А нужно ли обсуждать означенный вопрос, если женщина, ради своего любимого, даже к сатане обратилась? Мгновенно увидела, где получить помощь.
Это не мало. Можно ли такое сделать для нелюбимого человека?

Так вроде с Маргаритой и ее чувствами разобрались, но вот некоторые до сих пор не могут поверить в любовь Мастера к этой прекрасной женщине Sad .
_________________
Любите друг друга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La Gata salvaje писал(а):

Так вроде с Маргаритой и ее чувствами разобрались, но вот некоторые до сих пор не могут поверить в любовь Мастера к этой прекрасной женщине Sad .

А Вы как думаете: любил ли Мастер Маргариту?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
La Gata salvaje



Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 256
Откуда: Из далека...

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
La Gata salvaje писал(а):

Так вроде с Маргаритой и ее чувствами разобрались, но вот некоторые до сих пор не могут поверить в любовь Мастера к этой прекрасной женщине Sad .

А Вы как думаете: любил ли Мастер Маргариту?

Так я на этот счет уже выше высказывалась ужасно длинными постами Не шалю, никого не трогаю... . Конечно же любил Rose !
А вы как думаете?
_________________
Любите друг друга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional