ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита"

Начать новую тему   Ответить на тему
Мастер и Марго: а была ли любовь? На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Руфь



Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 3:47 pm    Заголовок сообщения: Мастер и Марго: а была ли любовь? Ответить с цитатой

Ведь если считать, что любовь это как-никак именно БОЖИЙ дар, а они совершили сделку с дьяволом и не заслужили света... Может ли быть любовь отдельно от бога? Или после того, как Маргарита превратилась в ведьму (то бишь присоединилась к царству сатаны) она утратила возможность любить, но окончательно этого не осознает? Мастер превращается для неё всего лишь в дорогую её сердцу вещь? А может, она питала к Мастеру не любовь, а роковую страсть, ведь известно, что страсть - это как раз от дьявола?
Эти вопроса никак не дают мне покоя...
_________________
Глаза Филиппа Филипповича сделались совершенно круглыми, сигара вывалилась из рук. "Ну, тип", - пролетело у него в голове...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему вы думаете, что темные не могут любить Rose
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В конце книги, Мастера с Маргаритой Воланд с собой не берет в провал.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 5:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Мастер и Марго: а была ли любовь? Ответить с цитатой

Руфь писал(а):
Ведь если считать, что любовь это как-никак именно БОЖИЙ дар, а они совершили сделку с дьяволом и не заслужили света... Может ли быть любовь отдельно от бога? Или после того, как Маргарита превратилась в ведьму (то бишь присоединилась к царству сатаны) она утратила возможность любить, но окончательно этого не осознает? Мастер превращается для неё всего лишь в дорогую её сердцу вещь? А может, она питала к Мастеру не любовь, а роковую страсть, ведь известно, что страсть - это как раз от дьявола?
Эти вопроса никак не дают мне покоя...
В книге есть сцена с мальчиком...
Что подьверждает, что Маргарита не продала душуSmile))
И сцена с Фридой...
Две сцены эти хорошо характеризуют её...
А была ли любовь???
Любовь Маргариты к Мастеру - да, любовь Мастера к Маргарите - я не заметилаSmile))
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между СВЕТОМ и ТЬМОЙ имеется карантинное место, называемое ЧИСТИЛИЩЕМ, куда и определили на постоянное местожительство (ПМЖ) любовников. Акт сей отвечает на все вопросы и всё объясняет.
Это соответствует больше НАКАЗАНИЮ, чем осуществлению мечты.


Последний раз редактировалось: Сергей (Пн Янв 09, 2006 5:35 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Между СВЕТОМ и ТЬМОЙ имеется карантинное место, называемое ЧИСТИЛИЩЕМ, куда и определили на постоянное местожительство (ПМЖ) любовников. Акт сей отвечает на все вопросы и всё объясняет.
Это соответствует больше НАКАЗАНИЮ, чем осуществлению мечты.

И Мастер и Маргарита - православные. У православных нет чистилища. Это только католическая прерогатива.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):

И Мастер и Маргарита - православные..
Он не отбрасывает тени! Laughing
ГЕНИАЛЬНО!ПРОСТО ИЗУМИТЕЛЬНО!Это же СЕНСАЦИЯ!Жаль,что Булгаков этого не знал.А Кураев-бедный,бедный отец Андрей Crying or Very sad : старался, ,писал книгу , мучился ,много думал ,а Мастер и Маргарита оказывается... православные.КЛАСС! Laughing Yahoo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну или крещеные в православие. А что, атеисты?

Последний раз редактировалось: PrintScreen (Пн Янв 09, 2006 3:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PrintScreen писал(а):
Ну или крещеные в православие. А что атеиты?
Да я же просто дурачусь Very Happy
Конечно они не атеисты.Атеисты вообще не верят ни в какие высшие силы(у них ведь материалистическое восприятие мира),а Маргарита и Мастер верили в существования сатаны.
ЗЫ.а где сказано,что они вообще крещёные (не важно в какой из христианских конфессий).Сомнительно это в Советском -то союзе.


Последний раз редактировалось: ~Елена~ (Пн Янв 09, 2006 2:51 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где вообще сказано, что Мастер и Маргарита - православные????
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия писал(а):
А где вообще сказано, что Мастер и Маргарита - православные????
Вот ,вот и я о том же.(пока редактировала своё сообщение не заметила ваш пост ,Юлия).
Да и вообще бросьте вы это:Мусульмане они и точка! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~Елена~ писал(а):
Юлия писал(а):
А где вообще сказано, что Мастер и Маргарита - православные????
Вот ,вот и я о том же.(пока редактировала своё сообщение не заметила ваш пост ,Юлия).
Да и вообще бросьте вы это:Мусульмане они и точка!
Rose
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~Елена~ писал(а):

а где сказано,что они вообще крещёные (не важно в какой из христианских конфессий).Сомнительно это в Советском -то союзе.


Обязательно крещеные по православному обряду. Об этом говорит их возраст.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое понятие "чистилище" употреблено для ясности мысли. Они могли бы состоять и Протестантами и Адвентистами 7 дня, как и атеистами, кем они, вероятнее всего и являлись. Не в идеологии их дело, а в месте упокоения. Они не настолько круты, чтобы заслужить Ад, - низвергнуться туда вослед князьям Тьмы, да и Свет им не положен. Вот и будут прозябать в своём сереньком монотонном полузабвении Сегодня... (как это: собственно и произошло с М. Горьким и Андреевой.)
Мы знаем!... Мы уже это знаем, автор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руфь



Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так была ли любовь?! Я читала книгу отца Кураева, не во всем с ней согласна, но... Она навела меня на этот вопрос! Он глобальный - могут ли ТЕМНЫЕ любить? Если они связаны с миром сатаны? А Марго продала душу дьяволу, чтобы получить своего мастера?
_________________
Глаза Филиппа Филипповича сделались совершенно круглыми, сигара вывалилась из рук. "Ну, тип", - пролетело у него в голове...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем Вам мнение Кураева? Его можно уважать, но следовать рекомендациям на 100% не стоит - он может не входить в некоторые вопросы.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руфь писал(а):
Так была ли любовь?! Я читала книгу отца Кураева, не во всем с ней согласна, но... Она навела меня на этот вопрос! Он глобальный - могут ли ТЕМНЫЕ любить? Если они связаны с миром сатаны? А Марго продала душу дьяволу, чтобы получить своего мастера?

Само понятие термина Любовь предполагает очень широкий разброс понятий. Если точно определиться в отношении чувств, то и в этом случае речи о ЛЮБВИ быть не может, иначе бы автор ёрнически на этом не настаивал и с Коровьевскими интонациями не клялся в существовании этого явления. (Смотрите от противного)
От любви в дурдомах не скрываются, а если так и делают, то во избежание быть объектом собственности тиранов. Неужели не понятно? Когда за что- либо платят, это делают по любви?
(По любви к сиюминутному исполнению прихоти.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 10:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Мастер и Марго: а была ли любовь? Ответить с цитатой

Руфь писал(а):
Может ли быть любовь отдельно от бога?
А Вы,Руфь,сами-то как думаете?Если Бог есть Любовь и именно он соединяет Любовью(а не роковой страстью ,влечением) Мужчину и женщину ,именно Он даёт её людям,тк. самой его сущностью она и является,то как отрекшись от Него человек может не потерять способность любить.Если бы было так(человек при отречении не терял это чувство),то в нём(отречении) не было бы ничего страшного.И не было бы никаких печальных последствий.Но это в жизни,а "Мастер и Маргарита"это всё-таки худ.произведение и предпологать здесь можно всё что угодно,в том числе что и" тёмные могут любить"(хотя если логически поразмышлять,станет понятно,что это абсурд). И если честно,то я при чтении романа не особо прониклась "любовной линией",ну не поверила я в эту любовь и всё тут,было ощущение какого-то холода и отчуждённости(при чтении) по отношению к этой истории в романе(прошу заметить: это было ещё до знакомства с разного рода критикой)ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей,Ваша манера излагать своё мнение,вызывает уважение :Rose: (пока писала свой пост,не заметила Ваше сообщение, я согласна с тем ,что Вы написали) :Rose:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
~Елена~ писал(а):

а где сказано,что они вообще крещёные (не важно в какой из христианских конфессий).Сомнительно это в Советском -то союзе.


Обязательно крещеные по православному обряду. Об этом говорит их возраст.
Ляксей, прошу Вас,объясните мне,пожалуйста: ну при чём тут возраст???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~Елена~ писал(а):

Ляксей, прошу Вас,объясните мне,пожалуйста: ну при чём тут возраст???

Объясняю.
Действие романа, предположительно, конец 20-х годов. Сколько лет героям романа?
Практически все рожденные в России в то время, были крещеными (и т.п.). Это требовалось и для получения метрики.
Если интересно, дам данные по численности религиозных конфессий и т.д.

И, как выше сказано не мной, вера в определенные сверхестественные силы, есть результат религиозной культуры.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional