ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Философия

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Надо ли помогать слабым? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОГ



Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 503
Откуда: Петербург-Иваново

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием бы сам прочел эту книгу, или статью Цветаевой, в которой изложена эта мысль... Пока мне представляется странным это высказывание. Если рассматривать моральный аспект, то сама поэтесса не отличалась стойкостью духа, о чем свидетельствует ее жизненный финал. В ее случае говорить, чтобы помогали другим, более сильным? Если Вы, Ольга, говорите, что "какой смысл помогать человеку, не верющему в свои силы? Всё равно без толку", я спрошу: А верющему в свои силы зачем понадобится помощь.
Я не согласен также с Юлией. Далеко не всегда одинокий человек слабый. Даже наоборот, чаще сильные люди непременно становятся одни. Яркий пример: жизнь поэта (почти любого). Это сильная духовная личность, но одинокая либо из-за непринятия его остальными, либо из-за собственного ухода, связанного с отсутствием общего морального уровня (поэт и толпа).
Анна Ахматова. Кто скажет, что это слабый человек? Никто. Она была одинока так, что не дай Бог. И таких примеров уйма.
Мое же мнение такое: в сказках есть персонажи, потерявшие надежду. Тот же самый Емеля-дурачок. Он лежит на печи, он треитй сын, он просто-напросто Дурак, он и никто вокруг не верит в его силы. Но ему сопутствует удача. Она сопутствует потому, что этот герой простой, чистый, добрый, светлый и т.д. Так может быть стоит помогать слабым людям, помогать осторожно, помогать тому, кто, возмужав, сможет делать добрые дела.
Согласен с Zep: "Внушать слабому, что он сильный - бессмысленно. Тут нужен другой подход, мудрый, "не навреди", подход наставника, а не слепое убеждение".
_________________
Я убедил себя, что следует больше доверять тем,
кто учит, а не тем, кто приказывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек слаб, потому что внезапно смертен!!!
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОГ,давненько Вас не было! Rose Насчет Емели Вы, пардон, погорячились - чистого и светлого в нем....А кто кучу народа печкой передавил? И на печке он валялся от ЛЕНИ Very Happy Читала как-то книгу "История нищенства и кликушества на Руси" - похоже, менталитет у нас такой, сирых и убогих жалеть. Что характерно, они этой помощи уже требуют Smile Милостыня - это кому помощь, человеку, который вольно или невольно работает на некий "синдикат"? Этому самому "синдикату", сливки которого на твою милостыню дадут "работнику " ширнуться, а сами поедут в Куршевель? Или самолюбование - вот я какой добрый, опять же совесть почти спокойна? Что касается реального устройства судьбы - читали "Гека Финна", как его папашку вдова решила приобщить к цивилизации? Wink Так что вопрос этот, как и многие другие филосовско-этические, однозначного ответа не имеет.Просто повод подумать на тему Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОГ писал(а):
Были неполадки. Это мое сообщение.


Гражданин ОГ, мое почтение Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
scorrevole



Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия писал(а):
Я тут думала...о сильных и слабых!
Нет сильных людей...
Это уж точно!
Каждый человек слаб..слаб, так как он не знает, что его ждёт впереди, он не может нести ответственность за свою жизнь, он слаб перед своей семьёй и детьми..
Так как он не может нести ответственность за их жизни...
А когда у человека случается горе, то о всякой силе мы забываем...
Вспоминаем после, через какой-то промежуток времени...

Получается, что сильный тот, кто одинок!Одинок во всех смыслах слова...
Сильный тот, которого ничто не держит, ему нечего терять...

Хм, какое-то у Вас странное понятие о человеческой силе. По-вашему, сильный человек всемогущ? Нет, всемогущ только Всевышний. Сила - это умение противостоять обстоятельствам. При чём здесь ответственность за жизни? Это не в человеческой компетенции! А горе - это не обстоятельства. Это нечто глобальное. Так что сила здесь вообще ни при чём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
scorrevole



Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И добавлю. Противостоять - это, по крайней мере, не сломаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОГ
Насколько мне известно, ни один ТАЛАНТЛИВЫЙ и гениальный поэт не доживал даже до 40 лет???
В чём сила???


scorrevole
По вашему получается, что человеческая сила заключается в характере!
А есть меланхолики!!!Флегматики...
Значит, все меланхолики - слабы!
Нет сильный людей...
Есть люди, которым просто плевать на обстоятельства, на людей...они могут идти по головам!В этом сила???
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по максимуму - это значит встать выше обстоятельств!
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ольга



Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 616
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батька Махно писал(а):
А по максимуму - это значит встать выше обстоятельств!

Или не стать рабоами обстоятельств...
_________________
Sic Phaetontaus nimium temeraria lapsus, vota docet tandem fine carere bono.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это тоже было бы хорошо, если учесть, что стать выше обстоятельств - утопия!
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ольга



Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 616
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батька Махно писал(а):
Это тоже было бы хорошо, если учесть, что стать выше обстоятельств - утопия!

На некоторые обстоятельства человек в силах повлиять Laughing
_________________
Sic Phaetontaus nimium temeraria lapsus, vota docet tandem fine carere bono.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но на глобальные...
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mademoiselle
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне здаётся, что где сила там и слабость... каждый сильный человек в чем-то слаб!
а помогать надо, не всем... но по мере возможностей, когда вы уверены, что ваша помошь пойдёт на благо, да даже если не пойдёт, пробовать всегда стоит!
Вернуться к началу
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем это просто невозможно, но чем больше тем лучше! Ну и себе не надо забывать!
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ОГ



Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 503
Откуда: Петербург-Иваново

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия писал(а):
ОГ
Насколько мне известно, ни один ТАЛАНТЛИВЫЙ и гениальный поэт не доживал даже до 40 лет???
В чём сила???


Для справки: Ахматова - 77 лет, Окуджава - 73 года, Фет - 72 года, Тютчев - 70 лет, Бродский - 53 года, наконец, Блок - 41 год и т.д.
Дело в том, что мы говорим о силе или слабости моральной. Все эти поэты, которых я перечислил, не кончали жизнь самоубийством. Можно сказать, их убили (кроме, Фета и Тютчева только). Идти не в ногу со временем, особенно с таким, каким был СССР - не это ли сила духа?
_________________
Я убедил себя, что следует больше доверять тем,
кто учит, а не тем, кто приказывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОГ



Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 503
Откуда: Петербург-Иваново

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YK писал(а):
ОГ писал(а):
Были неполадки. Это мое сообщение.


Гражданин ОГ, мое почтение Wink


Smile
_________________
Я убедил себя, что следует больше доверять тем,
кто учит, а не тем, кто приказывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это что-то сложное психологическое, на уровне государство и человек! Мне такое не понять!
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Мечта поэта



Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 156
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 3:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слабым помогать ни в коем случае нельзя (если это не человек, который физически ограничен).
Если помогать, то сядут на шею. Их нужно заставить что-то делать самим. Это сложно. Но можно.
_________________
В действительности все было нет так, как на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мечта поэта



Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 156
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 3:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Приключения майора Звягина"-очень интересная в этом смысле книжка.
_________________
В действительности все было нет так, как на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мечта поэта писал(а):
Слабым помогать ни в коем случае нельзя (если это не человек, который физически ограничен).
Если помогать, то сядут на шею. Их нужно заставить что-то делать самим. Это сложно. Но можно.

Это как вопрос негров во Франции.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Это как вопрос негров во Франции.

Негрофф во Франции надо сгрузить на баржи и вывести в Чад. Там границы с Океаном нет Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.bulgakov.ru » Философия Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional