ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита"

Начать новую тему   Ответить на тему
Семь православный таинств
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alsiza



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 6:17 pm    Заголовок сообщения: Семь православный таинств Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Недавно мне в руки попало сочинение одного учиника на тему "Мастера и Маргариты" и там была вот какая вещь:

"Семь главных героев соотнесены с семью православными таинствами, ступенями человеческого очищения (крещение, миропомазание, брак, покаяние, священство, евхаристия, елеосвящение).
В сюжете романа таинства изображены пародийно, что определено присутствием дьявола. Задача читателя – понять истинный смысл происходящего.
«Крещение» Ивана началось еще до начала романа. Мы узнаем, что он уже получил новое имя, псевдоним Бездомный, и произнес слова отречения, написал антирелигиозную поэму. «Крещен» же Иван, по-видимому, самим дьяволом: новая жизнь для него началась после встречи с Воландом. Роль крестителя подходит Берлиозу.
Таинство покаяния совершается в романе Мастрером; его исповедь – это, пожалуй, единственное покаяние в романе.
Церемонией облечения властью – таинство священства – в «Мастере и Маргарите» несколько. Надевание Мастером сшитой для него шапочки, знака его посвященности, коронация Маргариты.
Появление на Патриарших прудах дьявольской «тройки» - Воланда, Коровьева, Бегемота – чем не сатанинская интерпретация божественной Троицы, имя которой надлежит произносить при крещении.
Приобретение свечи и иконки, купание в Москве-реке, а затем облачение в «святые одежды» - все это тоже характерные и достаточно легко узнаваемые приметы, указывающие, что бесовское наваждение, пережитое Иваном, содержало вполне определенную цель.
В первых редакциях романа автор именует Берлиоза Владимиром Мироновичем, отсылая нас ко времени киевского князя Владимира, крестившего Русь, соотнося его с другими Владимиром – Ильичом, крестившим Россию новым, иным крещение. Двойное «мир» в имени и отчестве редактора указывает на таинство миропомазания, таинство освящения плоти. В этом таинстве стали употреблять миро, а ранее в нем использовали чистое растительное масло, так что Аннушка разлила масло в точном соответствии с общим ходом дьявольской литургии.
Таинство евхаристии выражает единение человека с Богом и обещание грядущего воскресения. После принятия Маргаритой дьявольского причастия «воскресение» происходит незамедлительно. Смерть Мастера и Маргариты – также после «причастия»: «Вино нюхали, налили в стаканы, глядели сквозь него на исчезающий перед грозой свет в окне. Видели, как все окрашивается в цвет крови».
Таинство брака совершает в романе Воланд, воссоединяя Мастера и Маргариту, и закрепляет их союз благословение и подарком – золотой подковой с алмазами.
Таинство елеосвящения служит духовным врачеванием для телесных недугов. Истинным врачом, то есть лечащим физические болезни нефизическими средствами можно с полным основанием назвать только одного – Иешуа".

Хотелось бы узнать, на самом ли деле Булгаков задумывал все эти таинства, или это всего лишь чьи-то домыслы? А если и так, то можно ли считать все это достоверным?
_________________
Я в восхищении!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильно сомневаюсь, что он так задумал, а в темке "альтернативное прочтение" видно, что интерпретировать можно что угодно и как угодно, было бы достаточно фантазии и желания.А после сериальной шумихи, думаю, таких "толкований" появится уйма. Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга



Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 616
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лин, как всегда с Вами согласна ( уже становиться подозрительно, я знаю..)Придуывают все кому не лень и всё что в голову придёт. Но не стоит и забывать что у каждого - свой взгляд на этот роман. А эту точку зрения было интересно почитать.
_________________
Sic Phaetontaus nimium temeraria lapsus, vota docet tandem fine carere bono.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alsiza



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, Lin, вы правы, каждый может написать, что хочет. Мне вообще кажется, что критики видят в произведениях намного больше, чем хотел сказать автор. Жаль, что Булгаков не может сам сказать Crying or Very sad .
_________________
Я в восхищении!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alsiza писал(а):
Ольга, Lin, вы правы, каждый может написать, что хочет. Мне вообще кажется, что критики видят в произведениях намного больше, чем хотел сказать автор. Жаль, что Булгаков не может сам сказать Crying or Very sad .
Я тоже думаю, что только автору известно, ЧТО он хотел сказать , остальное - наше восприятие, домыслы и предположения Smile Это, конечно, не только к Булгакову относится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга



Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 616
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это как мистика: видиться то, чего нету, или что могло бы быть.
_________________
Sic Phaetontaus nimium temeraria lapsus, vota docet tandem fine carere bono.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не перестаю удивляться. КАК один человек мог создать книгу, которую можно настолько по-разному толклвать? Каждый находит в ней то, что хочет видеть, но не тоолько находит, а ещё и уверенно доказывает, И не только доказывает, а ведь ещё и примеры с доказательствами находит! Удивительно.! По этому качеству только Библия превосходит Мастера и Маргариту...
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frankish писал(а):
Не перестаю удивляться. КАК один человек мог создать книгу, которую можно настолько по-разному толклвать? Каждый находит в ней то, что хочет видеть, но не тоолько находит, а ещё и уверенно доказывает, И не только доказывает, а ведь ещё и примеры с доказательствами находит! Удивительно.! По этому качеству только Библия превосходит Мастера и Маргариту...

Только у Библии не один автор.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
frankish писал(а):
Не перестаю удивляться. КАК один человек мог создать книгу, которую можно настолько по-разному толклвать? Каждый находит в ней то, что хочет видеть, но не тоолько находит, а ещё и уверенно доказывает, И не только доказывает, а ведь ещё и примеры с доказательствами находит! Удивительно.! По этому качеству только Библия превосходит Мастера и Маргариту...

Только у Библии не один автор.

Ляксей, Вы меня за непосещаемость ещё не отчислили? Smile
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы хотите? Но, учитывая что редко заходите, могу поставить Вам на вид! И еще добавлю: "Ай-яй-яй!"
Вам уже стыдно?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей, я судорожно пытаюсь учиться!!!! Но мне стыдно... Оправдания мне нет, но могу ли я надеяться, что меня простят? Crying or Very sad
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frankish писал(а):
Ляксей, я судорожно пытаюсь учиться!!!! Но мне стыдно... Оправдания мне нет, но могу ли я надеяться, что меня простят? Crying or Very sad

Такие вопросы с кондочка не решаются. Зайдите на недельке!.
Но, надеяться нужно всегда! А если не Вам, то кому же?!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита" Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional