ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Философия

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Жизнь и Смерть На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

scorrevole писал(а):
Мы такие маленькие, нам и остаётся-то только рассуждать... А лучше и не рассуждать вовсе. Наслаждайтесь жизнью.

Ну, гадим-то как большие Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
scorrevole



Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, наверное, не до конца поняли мою мысль. Мы маленькие в вопросах жизни и смерти. "Гадим как большие" - во-первых "гадят" не все, во-вторых я не вижу логики этого противопоставления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

scorrevole писал(а):
Вы, наверное, не до конца поняли мою мысль. Мы маленькие в вопросах жизни и смерти. "Гадим как большие" - во-первых "гадят" не все, во-вторых я не вижу логики этого противопоставления.

Извините, не удержалась, обобщила Smile Я к тому, что рассуждения не приводят к такому наглядному результату, как действия. Или слишком маленький процент тех, кто рассуждает? Или те, кто рассуждает, не следуют своим рассуждениям в жизни? Вот побеседовали мы о смысле жизни, о духовности и прочем, и немало таких людей, которые над этим задумываются..."А воз и ныне там", не меняется от этого в мире ничего - или, порассуждав дома о добре и мире, мы выходим на улицу и бросаем мусор мимо урн, обижаем других , шагаем через принципы, добиваясь цели? Это я имела в виду, иллюстрируя не столько Вашу мысль, сколько свой ассоциативный ряд Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
scorrevole



Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой, однако, пессимистичный взгляд на жизнь! Чем он мотивирован? Я не думаю, что те, кто рассуждает, в частности, на этом форуме, выходят на улицы и ведут себя так, как Вы описали. Я вот, например, не бросаю мусор мимо урнSmile Ну, а если совсем серьёзно, то мне кажется, что это несколько другая тема. Изменить мир невозможно, можно измениться самому. Не стоит сокрушаться по поводу падения общечеловеческой нравственности, главное, самому вести себя так, как хочешь, чтобы вели себя все. Ибо напрасное сокрушение - пусто.
У меня есть один друг... В школе он хотел захватить мир. Но вырос, и больше не говорит об этом. А, наверное, если бы захватил, мир стал бы добрее. Извините, отвлеклась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="scorrevole"]Я вот, например, не бросаю мусор мимо урнSmile Ну, а если совсем серьёзно, то мне кажется, что это несколько другая тема. Изменить мир невозможно, можно измениться самому. Не стоит сокрушаться по поводу падения общечеловеческой нравственности, главное, самому вести себя так, как хочешь, чтобы вели себя все. Ибо напрасное сокрушение - пусто.
Золотые слова Smile Я, кстати, тоже им следую Wink А ворчу - так новый год на носу, а за окном дождь который день...Без солнца у меня всегда ухудшается настроение Smile Действительно, несколько не по теме Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
scorrevole



Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я терпеть не могу солнце, так что этот дождь меня вполне устраивает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dracon



Зарегистрирован: 29.10.2005
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
dracon писал(а):
но не знать и не думать намного хуже, чем знать, но не то, что хотелось бы.

Поясните! Давайте на примерах!
Smile

Даже если взять самую банальную, но волнующюю тему, инопланетную жизнь. человек не может об этом не думать об этом, если он не будет об этом думать перекроются все сопутствующие этому темы, в том числе и тема, "кто я", а если человек не задумывается о этой теме, то он не человек а скорей всего машина, но а если задумался, то это приведет его к мысли "а я такой только на ьземле" а это уже о инопланетянах. вот получается, что не думать и не знать каких бы ни будь мелких вещах, то не знаешь и не \думаешь о важных, а не знать важного это мучение. а если человек узнает, что инопланетяне существуют, но они будут агрессивными и уничтожат человека, то это для него тоже будет мучение.
_________________
Все проходит! Извините за плагиат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dracon писал(а):

Даже если взять самую банальную, но волнующюю тему, инопланетную жизнь. человек не может об этом не думать об этом, если он не будет об этом думать перекроются все сопутствующие этому темы, в том числе и тема, "кто я", а если человек не задумывается о этой теме, то он не человек а скорей всего машина, но а если задумался, то это приведет его к мысли "а я такой только на ьземле" а это уже о инопланетянах.

Вот теперь Ваша мысль понятна.
Правда пример мне не нравится. Как это "человек не может об этом не думать"? Тысячи лет не думали, а теперь, вдруг, без этого стало плохо! Был религиозный удовлетворяющий подход.
Давайте еще пример!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dracon



Зарегистрирован: 29.10.2005
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2005 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думали как раз думали но в меру своих возможностей. а религиозный подход не всегда всех устраивал, ведь зачем так много видов религий, с разными требованиями от человека.
ну а если еще один пример, то возмем восприятие себюя человеком как личностью, как самим собой. не знать и недумать об этом не возможно, это уже точно доказано, но знаем мы сейчас только то, что человеческое сознание это ответ на подсознательную деятельность человека. то есть сначало человек взял допустим чайник, а затем осознал это, то есть получается, что мы биомашины, запрограммированные на определенные длействия, а осозновать это ой как не приятно, пусть уж ученыедокозали бы существование души, а вообще они думают о психике или о душевном состоянии людей, может они и машины запрограммированые на издевательство над человеком, над его душой, а я душа, заключенная в материальную, разработанную оболочку, так же если взять мозг человека, но встроеть его в робота.
_________________
Все проходит! Извините за плагиат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

scorrevole писал(а):
А я терпеть не могу солнце, так что этот дождь меня вполне устраивает...
Я очень люблю дождь - и "летний" и в пасмурную погоду ,и она (погода пасмурная и дождливая)никогда не приводит меня в уныние.
Но больше всего обожаю летнию грозу:естественно когда сама сижу дома и пью чай , читая интересную книгу... Smile
_________________
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними(от Матфея 7:12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~Елена~ писал(а):
scorrevole писал(а):
А я терпеть не могу солнце, так что этот дождь меня вполне устраивает...
Я очень люблю дождь - и "летний" и в пасмурную погоду ,и она (погода пасмурная и дождливая)никогда не приводит меня в уныние.
Но больше всего обожаю летнию грозу:естественно когда сама сижу дома и пью чай , читая интересную книгу... Smile

Я тоже люблю дождь,когда в это время сижу дома в тепле с интересной книжечкой и кружкой какао Smile А вот когда слякоть ногами месишь, сумка, зонт и пакеты с продуктами пытаются вывалиться из рук с переменным успехом, а ветер в это время норовит в лицо комок снега с дождем залепить - бр-р-р-р! Wink Люблю дожик во время золотой осени - когда на фоне серого неба яркие листья Smile Но все равно, когда долго нет солнца, начинаю чувствовать себя плохо, не могу без света, осенью и зимой в квартире горят все лампочки Very Happy Правда, в нашем городе солнце много не бывает Cool Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
La Gata salvaje



Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 256
Откуда: Из далека...

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эээх, а я как подумаю о смерти, так и расстраиваюсь Sad . Все кажется таким бессмысленным, когда знаешь, что за этим стоит безысходный и неминуемый конец. Ну ладно бы, если жизнь для всех и всегда была праздником, ан нет - зачастую жизнь проходит в будничных заботах, суете, стремлениях к чему-либо или к кому-либо, для кого-то в страданиях, болезни, а ради чего все это? Ради того, чтобы потом в один миг все это потеряло бы свой смысл? А эта самая внезапность Ее величества, о которой говорил Воланд, это чья такая злая шутка? Зачем и за что? Вообщем я этого не понимаю и не принимаю, но тем неменее Она ждет каждого из нас, а мы даже не в курсе, на какой час назначено... Хотя быть в курсе наверное еще хуже...
Подобные мысли начинают одолевать меня особенно сильно после посещения церквей, храмов, монастырей, а также музеев - этих городов-призраков, хранящих в себе столько творений, надежд, усилий и труда тех, кто навсегда покинул этот мир Sad Crying or Very sad .
_________________
Любите друг друга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сударыня, не грустите. Живем ведь раз, а значить - надо прожить красиво и ни о чем не жалеть. Какой смысл думать о смерти живя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда о ней ещё думать,как не живя,умерши что-ли?
_________________
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними(от Матфея 7:12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Gata salvaje



Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 256
Откуда: Из далека...

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YK писал(а):
Сударыня, не грустите. Живем ведь раз, а значить - надо прожить красиво и ни о чем не жалеть. Какой смысл думать о смерти живя?

Смысл думать о смерти живя, наверное в том, чтобы научится ценить саму жизнь, понимать, любить и беречь близких, не расстраиваться из-за пустяков и не растрачивать на них время.
А вот грустить и вправду не стоит - последую вашему совету Smile . Больше не буду, если получится конечно Не шалю, никого не трогаю... .
_________________
Любите друг друга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~Елена~ писал(а):
А когда о ней ещё думать,как не живя,умерши что-ли?


Я не спрашивал - когда о ней думать, я спрашивал - зачем о ней думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La Gata salvaje писал(а):
Смысл думать о смерти живя, наверное в том, чтобы научится ценить саму жизнь, понимать, любить и беречь близких, не расстраиваться из-за пустяков и не растрачивать на них время.


Ну это вроде бы как по дефолту все Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Жизнь и смерть... Сталь сильней, чем медь, но престижней золото иметь!" М. Покровский, "Последнее танго"
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
mefodij



Зарегистрирован: 25.02.2006
Сообщения: 32
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La Gata salvaje писал(а):
Эээх, а я как подумаю о смерти, так и расстраиваюсь Sad . Все кажется таким бессмысленным, когда знаешь, что за этим стоит безысходный и неминуемый конец. Ну ладно бы, если жизнь для всех и всегда была праздником, ан нет - зачастую жизнь проходит в будничных заботах, суете, стремлениях к чему-либо или к кому-либо, для кого-то в страданиях, болезни, а ради чего все это? Ради того, чтобы потом в один миг все это потеряло бы свой смысл? А эта самая внезапность Ее величества, о которой говорил Воланд, это чья такая злая шутка? Зачем и за что? Вообщем я этого не понимаю и не принимаю, но тем неменее Она ждет каждого из нас, а мы даже не в курсе, на какой час назначено... Хотя быть в курсе наверное еще хуже...
Подобные мысли начинают одолевать меня особенно сильно после посещения церквей, храмов, монастырей, а также музеев - этих городов-призраков, хранящих в себе столько творений, надежд, усилий и труда тех, кто навсегда покинул этот мир Sad Crying or Very sad .
Надо думать(если уж думается),не как о конце,а как о тайне.И нечего бояться её.
Я вот перестал бояться,когда у меня отец умер.И кто сказал,что это тотальный
конец?Наука?Но она только изучает процессы,а первопричины-только гипотезы.Теория
Большого Взрыва,если и верна,что она доказывает?А что было ДО взрыва?Вопрос о
курице и яйце наука не решила.Вот гены-передают информацию.Реально,как в программировании.А самый первый ген,каким его ветром надуло?Ах,да,конечно,в водичке сами собой амёбы выскочили,инфузории...Потом их на сушу понесло,какого рожна,толком никто НЕ ДОКАЗАЛ.А потом их потомки,червяков этих,пишут "Лунную сонату" и "Windows".В ТАКУЮ религию я поверить не могу,sorry.А вы верите? Он не отбрасывает тени!
_________________
"Ну,если я кого ругал-карайте строго!!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amig



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 27
Откуда: Великий Устюг

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы ответил вам известной мыслью о том, что Жизнь на Землю была пересена с других планет, если бы это было ответом. Не шалю, никого не трогаю... Но этому объяснению легко дать контрвопрос: а где, и главное как ИЗНАчально появилась жизнь? Ведь откуда же она появилась?! Почему бы не из простейших? Crazy
_________________
Пусть вселенные меняются, мы хотим жить вечно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
mefodij



Зарегистрирован: 25.02.2006
Сообщения: 32
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amig писал(а):
Я бы ответил вам известной мыслью о том, что Жизнь на Землю была пересена с других планет, если бы это было ответом. Не шалю, никого не трогаю... Но этому объяснению легко дать контрвопрос: а где, и главное как ИЗНАчально появилась жизнь? Ведь откуда же она появилась?! Почему бы не из простейших? Crazy
Может и из простейших,просто на мой взгляд это менее вероятно,чем Библейская версия,имхо.Я вообще не против науки в принципе,но что касается нашей данной темы,у неё нет доказательств,следовательно атеизм-это тоже вера,а не абсолютная истина,как считалось,например в Совке(вы уже знаете,что это за зверь).Кроме жизни и смерти есть ещё полно вопросов,на которые наука не даёт ответ.Например-как образуется новый вид жизни?Как вымирает-знаем,естественный отбор-тоже знаем,а вот откуда берётся-не очень.А между тем,в Библии описаны практически все основные виды,обитающие на Земле,хотя у тех,кто её писал,не могло быть понятия о них.Что касается "осеменения" Smile из космоса,кто его знает,хотя между понятиями "Бог" и "космос",видимо есть связь.Думаю,косвенная.
_________________
"Ну,если я кого ругал-карайте строго!!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.bulgakov.ru » Философия Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 21 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional